Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 163 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

У нас прибавление! Первокотка зааненская коза Дуся родила двух козочек!

Поздравляю с 2 молочными козочками!!!
Тоже жду со дня на день....такой живот у моей, как-будто там четверо smile3
Ничего, что у вас жарко, мы то переживём.... главное, то козляткам тепло good

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Alya, с прибавлением!!! Ждем fotku ))) Пусть малыши радуют)))) Вот вам в качестве поздравления цветущие сливы. Это наша прошлая весна, в этом году вообще все пусто.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо за поздравления! Завтра сфоткаю.
Роды принимали почти все. Сначала младший прибежал, доложил, что "коза рожает!", потом бегом достал тюк сена с чердака и настелил для козлят. Старший быстренько вставил досочки над лавкой-"детское место" типа кроватки сборно-разборное у нас. С утречка мы с мужем убрались в сарае, "готовили место" роженице(а ждали родов дня через два-три только). В результате, коза родила сегодня, и не в сарае, а на улице, в выгульном дворике. И все козьи морды с любопытством толклись рядом. Больше всех счастлива старшая коза Сима, как настоящая матрона, тут же вылизала козлят и приняла их в стадо. Подойдет к кроватке, встанет передними копытами на край и глядит на малышей, улыбается, разговаривает с ними. А вот мамаша Дуся, похоже, не поняла, что с ней произошло, пошла траву жрать, к детям не рвется и кормить не собирается. Ну и ладно, я ее подоила и уже два раза деток покормила, еще и ночью схожу. Такие они лапочки, даже жаль, что придется их продавать. Сарай маленький. Так что, если нужна кому чистопородная козочка, жду в личку. Пойду давать объявление, пока не приросла к ним сердцем.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

с прибавлением вас Аля! наша 4месячная..такой мини конь уже, а в месяц такую кроху купили))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Второй день смазываю сосок козе салицилом на спирту, после дойки. Мою вымя хозяйственным мылом. Прыщики уменьшились в размере раза в три, подсохли.
Мухи заедают моих бедных коз, на дойке все топают, дергаются. Мне тоже достается. Жараааа. Скорее бы осень.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Dashutka" пишет:

Да, мы уже испытали на себе, как махонькие крохи очень быстро(чуть больше года всего-то) превращаются во взрослых коз- кормилиц smile3 Потом расставаться с ними очень жалко, поэтому сразу жмем на тормоза, всех козочек оставлять себе нельзя, стадо вырастет в геометрической прогрессии. Пусть уж еще кого-нибудь порадуют в будущем молоком наши девчата. (это я себя уговариваю, что продавать их надо).
Кормлю из мисочки, по очереди норму и вдвоем добавку пьют малышки. Молочка хватает у мамочки и сосочки удобными получились.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Елена Esperanza." пишет:

Мухи заедают моих бедных коз,

Мы тоже боремся с мухами- злые они какие-то в этом году, кусают больно. Меры принимаем такие: регулярно убираем навоз(чтобы не было нового выплода мух в сарае), стены после побелки помазала "агитой", самих коз немного брызгаю "оксарептом"(препарат очень вонюч и едок оказался), поставила плошки, где только можно, с еще каким-то средством-желтые гранулы привез наш дезинфектор. Помогает, конечно, но не 100%, кусают все же. Собакам носы до крови накусывают, прячем их на веранде и дома. Козам буквально в попу дую, когда дою- сдуваю приближающихся мух. Ждали тепла , а пришла духота, жара и мухи.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Так ведь в поле заедают. У нас ферма совсем рядом cry Вечером дою их уже по сумеркам, когда мухи улетают на ночевку. Старая коза вчера утром наступила в ведро передней ногой. Как она это сделала до сих пор не понимаю, но молоко пошло собакам. Задние ноги ей муж держит, иначе никак, на каждую муху лягается. Пробовала брызгать ноги козам спрэем от клещей, толку нет.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

та же история...мы перед тем как загнать-дихлофосом там брызгаем..иначе никак..и так каждый день..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я перед тем, как выпустить коз на прогулку или во двор, стала брызгать на них из пульверизатора уксусом. Мне знакомая советовала смешать в равных количествах уксус, шампунь, масло раст. Но мне нравится и одним уксусом. И стайки обрызгиваю. потолок, стены. Мне кажется, помогает.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не надо коз брызгать уксусом, или хотя бы сначала по брызгайте на себя cry

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
anna.kashin3011 пишет:

та же история...мы перед тем как загнать-дихлофосом там брызгаем..иначе никак..и так каждый день..

И как самочувствие коз после дихлофоса, как молоко? Или теперь дихлофос другой выпускают?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
roman33 пишет:

Не надо коз брызгать уксусом, или хотя бы сначала по брызгайте на себя cry

А я и брызгаю на себя. Зато комары не кусают, их у нас, не смотря на жару, тучи.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Алекс16" пишет:

Как совершенно справедливо было вами отмечено надо вдобавок к уксусу полить себя дихлофосом. тема явно деградирует.

super lol

"БИРА" пишет:

А я перед тем, как выпустить коз на прогулку или во двор, стала брызгать на них из пульверизатора уксусом. Мне знакомая советовала смешать в равных количествах уксус, шампунь, масло раст. Но мне нравится и одним уксусом. И стайки обрызгиваю. потолок, стены. Мне кажется, помогает.

Я беру Москитол в супермаркете Магнит. Перед дойкой пару "пшиков" на ноги и козы стоят спокойно - мухи не садятся.
А в сарае использовать Агиту. Тут инструкция http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6318
Правда сама не покупала еще - сарай стараюсь закрывать, а окна с сеткой от мух...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:
"roman33" пишет:

И как самочувствие коз после дихлофоса, как молоко? Или теперь дихлофос другой выпускают?

Как совершенно справедливо было вами отмечено надо вдобавок к уксусу полить себя дихлофосом. тема явно деградирует.

Вместо того чтобы критиковать, подайте свежую идею. Как говорится, критикуя (отвергая) предлагай.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ругаю я себя сегодня. Пролила всё утрешнее молоко. Всё-все. 2,5 литровая кружка полнёхонька плюхнулась на землю.
Утром в 5ть попёрлась сегодня доить. Темно ж уже в 5ть. Съездить по делам надумала... Вот cry Еще доила- думала какие девки молодцы - вчера поздно вечером подоила, а накопили мне к пяти. Второй раз на моей практике такая оплошность. А щас как назло парного хочетсяяяяяяяяя.

А агиту эту в хозтоварах продают? Или через интернет заказывают?

А у нас мух в этом году и вообще всякой мошки мало face Холодное лето. Они только в июне были, в начале. Оводов дак ваще не много. face Вчера на поляне паслись - я с голыми пятками сидела face

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Olga-S" пишет:

Я беру Москитол в супермаркете Магнит. Перед дойкой пару "пшиков" на ноги и козы стоят спокойно - мухи не садятся.

Оля, спасибо за подсказку. "Магниты" нам в помощь. victory

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Добавила запись в блог. Мастер-класс по приготовлению творога, может кому интересно будет.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
БИРА пишет:
roman33 пишет:

Не надо коз брызгать уксусом, или хотя бы сначала по брызгайте на себя cry

А я и брызгаю на себя. Зато комары не кусают, их у нас, не смотря на жару, тучи.

И что не разъедает? shok Пишу без всякого укора, просто уксус ведь wacko2
Своих коз химией не прыскаю, но они у меня бронебойные, местных насекомых не замечают. mail

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"ФЕА" пишет:

Пролила всё утрешнее молоко. Всё-все. 2,5 литровая кружка полнёхонька плюхнулась на землю.

Сочувствую от всей души. Я после каждой козы сливаю молоко в специальное ведерко. Если хоть одна звезда лапу в подойник поставит или опрокинет, от всех остальных остается. А тут весь удой, жуть. shok

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Отвечаю Роману. Уксус столовый, да ещё разбавлен шампунем и маслом растительным. Нет, не разъедает. Я брызгаю из пульверизатора, слегка. Но я ни в коем мере не претендую ни на что. Просто поделилась тем, что мне самой посоветовали. Больше не буду ((((.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Алекс16 пишет:
"БИРА" пишет:

Вместо того чтобы критиковать, подайте свежую идею. Как говорится, критикуя (отвергая) предлагай.

Нет проблем. Только никто не читает написанное. Оля S только что внесла конструктивное предложение. Агита реально "работает". Ещё была куча способов избавления от кровососущих. Ну нельзя же писать по 20-тому разу одно и то же. На ветлек зайдите. почитайте .

Видимо от жуткой жары у меня с головой проблемы начались. Не помню, чтоб писала уже. А может и писала. Да и вообще, что за дура! Ведь зарекалась влезать со своими советами, так нет, опять лезу туда где умные люди беседуют. Всё-всё-всё. Больше не буду!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Всем привет. Подскажите , сегодня сказали мне, что нельзя, что бы козы вместе с курами паслись. Правда?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, по правилам - не положено, могут пёрышками подавиться и насекомые перейти какие.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё забыла про куриный помёт....козы им могут травануться.
Да и, писали, что прямо и на коз могут нагадить и на сено, корма.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Все . Свидания заканчиваются с курами. А еще у меня сегодня попрошайка моя съела пол пакета семян травы((((, которые я приготовил для подсадки((. Сказал ей, что теперь кормить смысла нет. Трава будет расти в животе и желудок ее перерабатывать laugh

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
roman33 пишет:
anna.kashin3011 пишет:

та же история...мы перед тем как загнать-дихлофосом там брызгаем..иначе никак..и так каждый день..

И как самочувствие коз после дихлофоса, как молоко? Или теперь дихлофос другой выпускают?

нормально..и с молоком все в порядке..я покупаю рэйд от летающих,он не вонючий..за два часа до того как загнать брызгаю и на час козлятник закрываю,потом проветриваю..запаха нет..и мух тоже..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
БИРА пишет:
Алекс16 пишет:
"roman33" пишет:

И как самочувствие коз после дихлофоса, как молоко? Или теперь дихлофос другой выпускают?

Как совершенно справедливо было вами отмечено надо вдобавок к уксусу полить себя дихлофосом. тема явно деградирует.

Вместо того чтобы критиковать, подайте свежую идею. Как говорится, критикуя (отвергая) предлагай.

good

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

у меня куры в одном скотнике,только отгорожены,тьфу тьфу бог миловал..и гуляют вместе...но да,бывает и наделает какая-нибудь на козу,приходится мыть..но это из-за невозможности расселения...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый день!!! У нас, похоже, удался таки сенокос!!! Неделя выпала без дождей, успели накосить и насушить!!! Сегодня утрамбуем остатки в сарае и еще тюков наделает трактор нам))) Можно спать спокойно!!!
С мухами тоже беда этим летом((( Я тоже иногда брызгаю спреем от мух часа за два до загона коз, помогает ненадолго.
Уксус не разъедает. Столовый, конечно, а не эссенция))) Это не про мух и даже не про коз))) Мы им смазываем руки, когда осматриваем пчел - не садятся на руки вообще.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах