Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 167 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Коза-рогоза пишет:
"Слава1966" пишет:

У меня 2 коза!!!

Поздравляю!!!! roma А характер? Как первая ее приняла? Ну и - fotku

Помучится придется. Не хочет доится. Вчера помогали, успокаивали. Сегодня один. Ух. Все пыталась лягнуть меня. Когда попытки влезть в подойник не удались, она просто упала всей тушей на него((((. Характерный ее взгляд говорил мне, тронешь забодаю. Но все таки надоил 2 литра. Ну и грамм 300 на землю(. Зараза. С маленькой иногда на прогулке бьются рогами, но маленькая сразу убегает. Если я рядом то ко мне и блеет, жалуется. А та ее не преследует.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

надо показать,что главный в этом"стаде"-Вы,а не она...а то покой вам будет только сниться..как у малышки с молоком,по-прежнему?

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
anna.kashin3011 пишет:

надо показать,что главный в этом"стаде"-Вы,а не она...а то покой вам будет только сниться..как у малышки с молоком,по-прежнему?

Да . 1 литр с копейками.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Коза-рогоза пишет:

Андрей 15, новости-то есть о твоей дальнейшей судьбе? Ты еще абитуриент или студент уже? Или ну это все на фик?

Я студент-бюджетник. Ветеринарная медицина.
blush2

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Андрей, радость-то какая!!!! roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Слава, козу пристёгиваете во время дойки?

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Диана Фердинандовна пишет:

Слава, козу пристёгиваете во время дойки?

Да. Сейчас укоротил поводок. Да и на столе она не доилась, только на земле, может и поэтому тоже.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Вот моя Дуся и моя мелкая Марта. А дальше все уничтожают природу)))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Сегодня козочек свозили к знакомой на обезроживание( я не успела приобрести инструмент). Все прошло благополучно, пережили операцию хорошо.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Народ, помогите, взяли козочку, все нормально, но от неё очень сильный запах...
Стояла она рядом с козлом у бывших хозяев....я по приезду ее помыла, но запах все равно остался, от ее жилища чувствуется на метров 8-10,может что посоветуете, пока соседи не наехали.....
Содержится она в помещение 13 кв,есть вытяжка принудительная на 90кубов в час... пол реечный,все проваливается в поддон под наклоном, 3 раза в день уборка..... но ничего не помогает.... как так то? Что еще можно сделать????

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
andrey15 пишет:
Коза-рогоза пишет:

Андрей 15, новости-то есть о твоей дальнейшей судьбе? Ты еще абитуриент или студент уже? Или ну это все на фик?

Я студент-бюджетник. Ветеринарная медицина.
blush2

Андрей, ты МОЛОДЕЦ!!!!!! Мы очень-очень за тебя рады. Удачи тебе и весёлого студенчества!!!!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

какая худенькая...да...Марта по сравнению с Дусей-мини-коза...родственная все же связь наверно...как думаете козоводы?но хорошенькая...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Светлана Мягкова" пишет:

взяли козочку, все нормально, но от неё очень сильный запах...

Учитывая, что вы её помыли и содержится в чистоте scratch_one-s_head
Не хочется даже предполагать....но возможно вам досталась козочка с неприятным запахом.
При покупке на это нужно обращать особое внимание...может выветрится scratch_one-s_head
А от каких мест пахнет? Между рогами какой запах? Она ещё не доится?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"andrey15" пишет:

Я студент-бюджетник. Ветеринарная медицина.

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будешь ветеринар по призванию!!! Легкого студенчества тебе и новых НУЖНЫХ знаний!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Слава1966" пишет:

Вот моя Дуся и моя мелкая Марта. А дальше все уничтожают природу

Поздравляю с приобретением породистой козочки pie
А поведение у неё, для начала знакомства, самое то, козье smile3
Доверие и привязанность будет чуток попозже....только лаской и ещё они очень любят, когда с ними разговариваешь smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:
"andrey15" пишет:

Я студент-бюджетник. Ветеринарная медицина.

СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будешь ветеринар по призванию!!! Легкого студенчества тебе и новых НУЖНЫХ знаний!!!

Присоединяюсь, Андрюша! roma
Это тебе нужно на занятия будет каждый день?
Что с козами планируешь делать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

.родственная все же связь наверно...как думаете козоводы?

Ну, это только Слава знает....я вижу, что обе - парнокопытные smile3

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

.родственная все же связь наверно...как думаете козоводы?

Ну, это только Слава знает....я вижу, что обе - парнокопытные smile3

Слава ничего не знает shok Вы же не думаете, что я мог купить такое животное , зная это.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Светлана Мягкова" пишет:

от ее жилища чувствуется на метров 8-10,

че то сильно далеко .у меня была вонючая коза, но дальше двух метров запах не чувствовался. и даже козел осенью - не дальше 3-х метров. scratch_one-s_head а копыта не могут так вонять ( если там гниет)?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Она старенькая,ей 13 лет,доится.
Где мы ее взяли стоял такой амбрэ,что понять от кого воняет не было возможности, брали у знакомых.
От неё то как помыли пахнет мылом детским, а вот от помещения воняет....((((,она в нем всего 3дня...как заселили,сразу пошёл запах...козий.
копыта при мне подстригли,там все ок.
Молоко вкусное, без запаха,жирное.
Вот копыта и голову я не мыла, может в этом мое упущения,помою еще разок.
Всем спасибо за ответы.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мыть надо собачьим шампунем. Сода хорошо запахи убирает.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Спасибо

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Светлана Мягкова" пишет:

помою еще разок

Светлана, я когда первую свою козу взяла, именно в помещении резкий запах был первые дни, потом прошел, может у них еще от стресса моча по-другому пахнет??? Не знаю, это мои домыслы, сейчас все в порядке и с козой и с помещением.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Светлана Мягкова" пишет:

Она старенькая,ей 13 лет,доится.

А что такую старушку взяли? Пожалели? Риск такой.......Она когда последний раз "рожала"?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Слава, козочки красавицы!!! Дуся вообще отпад, "крОви" прям даже мне малознающей видны!!! А про дойку еще - понаблюдай сам, как доишь, я тоже к своим не сразу приспособилась по неумению, потом поняла, что где-то и больно делала, то сжала сильно, то за волосинку зацепила. А потом мне один совет с форума помог со старой ветки, не помню автора, к сожалению: суть в том, что к козе - не спеша, примерно так "помыыыыыыыыыыыыыыыл, выыыыыыыыыыыыыыыыыыытер, поглаааааааааааааааадил, потом доишь". И еще, Урусов, конечно, с разделением дойки на этапы: последний этап, когда уже додаивание идет, я стала "по книжке" делать, одной рукой, а вторая на вымени в это время. Моя старшая только так стала стоять до конца спокойно, а раньше в конце дойки все убегать начинала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я одну руку держу под животом козы вплотную....имитация спинки козлёнка.
Хорошо действует. Инстинкт!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Диана Фердинандовна пишет:

Мыть надо собачьим шампунем. Сода хорошо запахи убирает.

И томатный сок тоже.

Нужно подождать, мне кажется. Тем более что молоко без запаха. Очень много зависит и от корма. Пока всё, чем ее кормили из организма выведется-то...
А Вы понюхайте, чем у нее изо рта пахнет.
Мы тоже так брали. Ну совсем запах был "не наш". А уж изо рта как пахло... Постепенно пришло все в норму.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Взяли старушку,т.к. молоко вкусное, дает 2,5-3 литра, (нам хватит)козла уже не просит(тихая),это важно для меня, т.к. соседи очень проблемные, то сэс вызовут, то администрацию... т.к. у нас нет пока газа и топим мы печку,а ей дым не нравится, даже часы когда топить нам сказала....а тут она своим амбрэ сама себя выдаёт...(((
Мало того, соседей еще подговаривает против нас,подписи собирает...
У нас земли то 4 сотки,и мы в центре, ни от кого укромного уголка нет...
Стресс у неё большой,5 часов везли....а т.к я в положение, то чуть не умерла под конец дороги..., окна особо не откроешь,детей поморозили бы....
В общем с уборкой 2-3 раза и все отходы в поддон я думала запаха не должно быть....(((изо рта не пахнет,понюхала ее, опять начала сама попахивать, особенно голова, может потому что не мыла ее.
Кормили ее только хлебом и сено,я кормлю комбикорм,овес,овощи,сено,яблоки,капусты чуток, тыква вот растёт для неё, резко конечно переход, но стул нормальный... ну сухарей даю чуток черных.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Светлана Мягкова" пишет:

..а т.к я в положение, то чуть не умерла под конец дороги..., окна особо не откроешь,детей поморозили бы....

эх, вспоминаю свою бурную молодость , то беременная , то кормящая, и маленькие дети laugh держитесь , светочка, все у вас будет хорошо!!! roma

РФ
: Москва
11.06.2014 - 11:11
: 23

Рассказ о том, как у нас появились козы:
Я всегда любила животных и росла в окружении их с самого детства. Еще на даче в детские годы я наблюдала за козами и коровами, пасущимися на подмосковных, тогда еще, просторных полях. Может астральный гороскоп (по гороскопу я козерог), а может стечение обстоятельств, но видно тому уж было суждено случиться, что я стала заниматься козами. Зимой 2013 года в районной газете я прочла малюсенькую заметку о козах, содержащихся в одном из московских парков, где мы недалеко проживаем. Там было сказано, что каждый желающий может приехать и пообщаться с животными и покормить их. Накупив капусты, морковки и яблок мы отправились на знакомство с козочками. На тот момент в эколого-просветительском центре (далее ЭПЦ) содержались коза Маша – русская белая, козел – Кеша (порода мне неизвестна) и его кровная сестра (порода неизвестна). Животных мы покормили через забор, они охотно лопали угощения, погладили и уехали. На следующую неделю мы приехали еще, а потом и еще … Прошло какое-то небольшое количество времени молодую козочку куда-то убрали, вскоре оказалось, что она умерла при родах, козла увезли в неизвестном направлении, осталась одна Маша и две новые козочки – наши Ночка и Дочка. Машу из-за ее хозяйственности хотели было перевезти в другое место, т.к. она строила буквально всех, включая и козла, но, уговорив руководство ЭПЦ не делать этого, ее оставили на месте. Так и началась наша козья жизнь. Мы продолжали приезжать раз в неделю к козам, чуть позже я уже стала заходить к ним в вольер наводить порядок и приручать животных. Мы стали привозить уже не угощения, а конкретно корм для животных овес, комбикорм, овощи, фрукты. К зимним холодам к началу 2014 года мы буквально спасали наших девочек от замерзания в козлятнике – привезли 2 тепловентилятора, насыпали больше опилок. Зиму мы пережили, наступила весна и тут что-то кардинально изменилось, наше воскресное посещение перешло на более частое, а вскоре и каждодневное. Весной мы построили козочкам игровой комплекс, стали выводить на прогулки в лес, так потихоньку мы смогли заслужить доверие и любовь этих удивительных созданий. Черную альпийскую или тоггенбургскую козу по кличке Ночка сотрудники ЭПЦ раздоили (она не покрыта ни разу), так у нас появилось козье молоко, и мне приходится каждый день приезжать и доить козу. Мы поняли одно – хочешь делать хорошо и правильно – делай это сам! Так у нас фактически появилась вторая работа и второй дом. После того, как наша Маша заболела (за животными фактически никто не смотрел, посетители могли кормить чем угодно и сколько не жалко) мы решили, что пришло время как-то определяться. Козу мы благополучно вылечили, зашили сеткой забор от нежелательных угощений и подали документы в Моспрогоду на опеку над животными. В Москве это был первый такой случай в практике московских парков, что частные лица желают взять на себя такую ответственность по заботе о животных. Это же не собаки и кошки – типичные представители городской фауны – это КОЗЫ, но мы люди упертые и назад пути уже нет. Теперь наша жизнь подчинена четкому расписанию невзирая ни на погоду, ни на плохое настроение – есть те, кто нас ждет и, кто от нас завит, те, кому невозможно соврать. В дальнейшем, конечно, мы хотим забрать наших козочек-девочек за город, размножить стадо и жить долго и счастливо.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах