Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 160 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Птичий двор и К" пишет:

да, ножку бережет, старается не наступать.

hi
я в прошлом году своей козе любимой неудачно копыто обрезала и шла кровь, не сильно, но сочилась. я ей сделала повязку с левомеколем, обернула всё тканью, завязала, одела носок, закрепила его и так она ходила несколько дней. потом носок сам спал и копытце уже заросло.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

мои пионы когда сожрали у соседки-то же самое было.

А я своих пионами угощала huh
Ладно хоть козы умные.....не едят мои пионы, ни цветы, ни листья.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61526
Urtica dioica пишет:
"Лера фермер" пишет:

Купила Фелуцен, а моя коза берет его в рот поддержит и выплевывает
А потом, вообще, отварачиваться стала. Что делать?

В гранулах? Мои тоже не стали, чего то невкусного там подложили, видимо scratch_one-s_head
Можно измельчить, растолочь и добавить в овощи или к\к.

roma
попробую измельчить

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

мои пионы когда сожрали у соседки-то же самое было.

А я своих пионами угощала huh
Ладно хоть козы умные.....не едят мои пионы, ни цветы, ни листья.

На заметку....Самые распространенные ядовитые виды------ Аконит напелльский – смертельно ядовит, в особенности опасны его плоды и корневища. Ландыш майский – смертельно ядовитое растение, особенно, его красные ягоды. Пион – слабо ядовитое, опасны цветки и плоды пионов. Наперстянка – ее листья и плоды смертельно ядовиты. Дельфиниум – ядовиты его незрелые плоды. Молочай – ядовит, особенно небезопасен его млечный сок. Морозник (виды Helleborus) – его корневища ядовиты. Рябчик императорский – растение с ядовитыми цветками. Тис (виды Taxus) – смертельно ядовит, особенно его семенные коробочки. Падуб (виды Ilex) – листья и красные плоды его слабоядовиты. Бирючина – сине-черные плоды сильно ядовиты. Бересклет европейский – имеет ядовитые плоды. Жимолость – слабо ядовитое растение, ягоды особенно ядовиты. Бобовник – стручки и семена этого растения смертельно ядовиты. Самшит – у него смертельно ядовиты листья. Плющ обыкновенный – слабо ядовит, опасны его иссиня-черные ягоды.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"anna.kashin3011" пишет:

Все бы ничего, познавательно, но как в особенно ядовитые ягоды жимолость-то попала??? shok

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Iness пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

Все бы ничего, познавательно, но как в особенно ядовитые ягоды жимолость-то попала??? shok

я не писала ,что особенно ядовита-слабо ядовита и то не все сорта...только некоторые высокорастущие..Не у всякой высокорастущей жимолости плоды съедобные. Некоторые сорта кустарника культивированы только для декоративных целей

Подробнее на сайте 7dach.ru: Посадка и уход за жимолостью.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
"Urtica dioica" пишет:

А российский прямо можно для запекания использовать?

Нина, думаю, что можно, но это для меня роскошь, я их так ем смакую, для запекания я беру только неудавшиеся сыры (таким был мой первый твердый сыр, потому что я его из обрата сделала, в итоге все на терку натерла).

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Новоселы радуют.. шерстка заблестела у всех.. К нам привыкли )) Дочка счастлива.. она так обижается, когда ее боятся.. А тут и Тесса,и Герда у нее уже с рук берут ))

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

класс clap ..молодцы..Катя,а что за порода курочек у вас..?

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Адлер серебристый. Мясо - яичная порода.Яйца кремового цвета,желток- ярко- оранжевый.
Несутся неплохо. 10 кур в пике дают 6-9 яиц в день. Потом снижается в среднем до 4-х, потом пауза недели на три, потом опять по нарастающей. Курочка в убойном весе выходит киллограмма на полтора.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

нормально... smile3 спасибо...красотки..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61526

cry cry cry
растроилась...сделала плавленный сыр из козьего молока, а настолько сильный привкус, что ни я ни муж не смогли есть bang
это я напортачила? или так будет?
у молока, вообще, нет этого неприятного вкуса.
а у масла тоже такой вкус?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Значит, у творога тоже есть привкус.
Это может быть из-за проблем с молоком (глисты, мастит или просто плохо помыли перед дойкой).
Иногда проблемы с печенью дают такую картину.
Чисто из своего опыта. Потому что даже если в первые дни покупки козы у молока есть привкус, при дальнейшем нормальном содержании он пропадает.
И даже если молоко скисает естественным путем, то запаха такого уже нет.

А в молоке привкуса нет в любом состоянии (парное, холодное, кипяченое)?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61526

У молока нет привкуса, вообще, ни у парного, ни у холодного. Кипяченное не пробовала.
Молоко поставила скисать естественным путем.
Глисты? Надо проглистовать. Подскажите чем?
Мою , вроде, хорошо. В одной чашке мыльная вода и тряпочка. Помыла вымя. Потом из другой чашки обливаю вымя чистой водой. Первые струйки на землю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Противоглистных много препаратов. Альбендазол, например (наверное, один из более часто применяющихся). Поищите темку в ветеринарии.
Если давно не глистовали или вообще не глистовали - попробуйте. Три дня побудете без молока (его пить нельзя, только животным). Зато, скорее всего, потом вкус наладится.

Говорят, что нужно молока сразу после дойки охлаждать. Другие говорят, что закрывать сразу не надо, пусть постоит.
Только если коза здоровая - никакие такие ухищрения не нужны, все равно запаха не будет.

А вот если, например, глисты... Тут уж что ни делай - запах будет. Да еще какой, "козий привкус" это еще цветочки.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61526

поняла roma mail
завтра проглистую
а потом еще раз попробую сыр сделать

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
"Ивушкина" пишет:

3 л молока доводим до кипения, незадолго до закипания стол. ложку соли размешиваем, а как закипит, сразу вливаем 1 гр яблочного, например, уксуса.

Про три литра молока поняла, а сколько в объеме будет 1 гр уксуса? Пол чайной ложечки? Вы вот сколько вливаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ой, 100 гр, извините tomato
спасибо большое, исправила. 100 мл.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня приехала с работы, переоделась и быстрее в стайку: как там Машка моя?.. уже всё нормально... лизунец у них всегда стоит. а траванулась не знаю чем, ведь они вольно ходили вчера, так вольно что что цветы в вазонах за оградой у меня съели, да и так пошарились вволю.. но вроде бы всё обошлось . слава богу.. она у меня в этом году уже травилась чем то, так из неё вообще лило... а сейчас пока не видела её какашки roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сыр я не делала пока, а вот творог пару раз выбрасывала. Заквашиваю молоко после нагревания и охлажения либо кефиром , либо йогуртом, либо сметаной ( натуральной и непросроченной) . А то молоко просто горкнет, а не скисает.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Ивушкина" пишет:

Три дня побудете без молока (его пить нельзя, только животным).

hi
4 дня в инструкции написано. если будете альбеном, то альбен козявки плюют и лучше его натереть в еду. примерно 1 таблетка на 1 козу. если трёте, толучше даже 1, 5-2 таблетки, так как всё может не съесть.
а, вообще альбен даже люди пьют. в качестве профилактики. я, как и козы, весной и осенью!

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем привет!!!
Лена-Эсперанза, я сегодня сделала творог по твоему рецепту!!!! Спасибо тебе огромное, я теперь только так буду делать - ну ооооооооооооочень просто и вкусно!!!! Из 6,5 л вышел 1 кг)))) roma roma roma

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Коза-рогоза" пишет:

Лена-Эсперанза, я сегодня сделала творог по твоему рецепту!!!! Спасибо тебе огромное, я теперь только так буду делать - ну ооооооооооооочень просто и вкусно!!!!

А что за рецепт? Что-то особенное? wub
Я делаю творог путем добавления закваски, если закваски нет, просто корочку хлеба бросаю. Но с закваской как-то быстрее и надежнее... Пробовала заквашивать прокипяченное молоко, больше понравилось из цельного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Марина Каманина пишет:

4 дня в инструкции написано. если будете альбеном, то альбен козявки плюют и лучше его натереть в еду. примерно 1 таблетка на 1 козу. если трёте, толучше даже 1, 5-2 таблетки, так как всё может не съесть.
а, вообще альбен даже люди пьют. в качестве профилактики. я, как и козы, весной и осенью!

А я в курагу запихиваю, как начинают разжевывать, сразу вторую в рот... Только одна плевалась laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Коза-рогоза пишет:

Всем привет!!!
Лена-Эсперанза, я сегодня сделала творог по твоему рецепту!!!! Спасибо тебе огромное, я теперь только так буду делать - ну ооооооооооооочень просто и вкусно!!!! Из 6,5 л вышел 1 кг)))) roma roma roma

И я вчера так же делала......мне не очень, слишком много в сыворотке осталось, белая такая.
Слила её столько же, сколько брала молока.
3 л банка с горкой +300гр кефира козьего. Что я не так сделала?
Значит, сырое, молоко с кефиром размешала и в тепло (батарею чуток включила).
За ночь ничего не произошло, к обеду начало пениться. Ну, и дальше по рецепту.
У меня такая лепёха получилась на весь верх кастрюли, пока остывала.
Я её как толстый блин свернула. Вкусно, но не рассыпчатый...с уксусом мне больше понравилось.
Может молоко какое не такое? Коза то котная....

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Ивушкина" пишет:

А я в курагу запихиваю, как начинают разжевывать, сразу вторую в рот...

huh вот я не догадалась так делать, балда)))действительно удобно.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Инна, про творог пост 4817
Нина, у меня сквашивался меньше по времени, молоко было сепарированное, поэтому теплое. Когда подостыло до температуры руки примерно, я влила кефир (свежий покупной) и заквашивалась эта смесь примерно часов 4-5. Как пузырьки пошли - я грела (на бане небольшой, чтоб не перегреть) И еще - я выключила, когда сыворотка была горячей, но не очень - мне уже на вид понравилось то, что получилось и поэтому перестала греть. Получился не блин, получилась рассыпчатая масса. Сыворотка желтая, прозрачная.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

А про альбен - я в зерно своим раскрошила, кастрюлька вылизана просто была)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А я пробовала... Они по запаху, что ли, чувствуют - вообще есть не стали.

Разные, разные козюльки... Мне в детстве таблетки давали в ложке с вареньем, чтоб проглотила, а соседская девочка каждую таблетку разжевывала, а потом запивала. Даже левомецитин. Бр-р-р laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

молоко было сепарированное,

Это значит уже без сливок? Спасибо за объяснения wink roma
Я теперь долгоооооооо не возьмусь за переработку smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах