Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1617 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я уже привыкла, козлы разные были и из тройни и оденцы и от козы только девчонок приносящей, один фиг. Только один раз было поровну 5х5, а в основном 2...3 девчонки в окот от 5...7 коз. В этом году счёт пока 4:1, в пользу козлов.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

У нас как то козочки больше родятся и от разных козлов и от разных коз. Эт наверное потому что нам много коз нет возможности держать, нет смысла расширяться))) . Вот и ждем больше козлов что бы в три месяца мясо, козочек то жалко. Закон подлости работает однако laugh . Опять девок своих уговариваю что б козлов принесли и хватит))) Как то год из семи козлят только один козлик был. Вот, хвалюся, мож перехвалюся и родятся на конец то одни козлы laugh .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

У нас как то козочки больше родятся и от разных козлов и от разных коз. Эт наверное потому что нам много коз нет возможности держать, нет смысла расширяться))) . Вот и ждем больше козлов что бы в три месяца мясо, козочек то жалко. Закон подлости работает однако laugh . Опять девок своих уговариваю что б козлов принесли и хватит))) Как то год из семи козлят только один козлик был. Вот, хвалюся, мож перехвалюся и родятся на конец то одни козлы laugh .

Вот закон подлости)
Я все жалею даже козликов резать.
И как назло их больше рождается.
Соседке козлятины хочется, так одни козочки...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Елена, тут Вы не правы. При переедании возможны поносы. Лучше давать норму. Я даю не более 250мл в кормление. Ни каких литров.

Наталья, я про 150 гр. написала, какие литры? Такая кроха и литр в сутки еще не выпьет.
Я маленькому сразу наливаю полную бутылочку детскую и смотрю сколько выпьет. Некоторые козлята очень голодные, сосут сразу сильно и хорошо. А есть и не очень, смотрю сколько высосал, чтобы в следующий раз лишнего не греть. hi

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У нас с соседями тоже какое-то "бабское проклятье" На ферме 7 коров за 2,5 года ещё ни одного телёнка не принесли - только тёлки! Их ставить некуда, хоть по карманам рассовывай. Просим коров, чтоб мальчика родили - фиг! Опять очередную бабу 2 недели назад словили. Хоть души их. А продавать владельцу тёлок жалко.
Моя коза тоже одну девочку роила, но это ещё далеко не статистика, зато с курами беда! Заложила яйца, думала петушков поедим - ни одного петушка в выводке!!! Ну как так-то? Гусей вывела малых, тоже думала, что поем гусятинки - хрен, один только гусак лишний был.
Думаю, что у нас в деревне в основном бабы, поэтому аура слишком бабская laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Керки пишет:

Заложила яйца, думала петушков поедим - ни одного петушка в выводке!!! Ну как так-то?

Цыплят по осени, а петушков по лету. Может они еще и реабилитеруются. shok
У меня с осени 5 коз окотились и принесли мне всего 3 девочки, но зато 7 козлов. Тьфу.
Жду вееннюю распродажу, может козы мои на апрель поимеют совесть, а?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у нас как-то обычно 50/50 примерно девок и парней.
Ну +/- одна голова в перевес туда или сюда
а в этом прям хорошо))
из 22 штук 16 девок 6 парней.
И, что характерно, состав рожающих почти полностью тот же что в прошлом году. Отец - тот же, а цветовое разнооразие намного выше, и девки прямо косяком)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вспомнили про мужиков... Петуха в прошлом году не успели поменять, в этом году ему уже 4 года. Курей на него 7 штук. Ну и из 25 яиц в инкубаторе всего 2 оплодотворенных... Вот идиотка я! Ищем чтоб прикупить нового. А оплодотворенные яйца от него будут только через 2 недели. А у нас чем раньше вывел - тем лучше выросли. Самые лучшие цыплята-гусята-утята которые вывелись в начале марта. Дальше все хуже и хуже. Гусей мартовских в возрасте трёх месяцев забиваемых, майских - 6-7-месячными. И то не вырастают такими как трёхмесячный мартовские. Вот прям беда с этим. Жара у нас страшная(((

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

То же и с козами. Майские козлята оооочень медленно растут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Майские козлята оооочень медленно растут.

весение отлично на пастбище вырастают

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Майские козлята оооочень медленно растут.

весение отлично на пастбище вырастают

В Астрахани жара неимоверная и трава выжженая солнцем,у них только по весне травка хорошая,потом сухостой один

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

У нас как то козочки больше родятся и от разных козлов и от разных коз. Эт наверное потому что нам много коз нет возможности держать, нет смысла расширяться))) . Вот и ждем больше козлов что бы в три месяца мясо, козочек то жалко. Закон подлости работает однако laugh . Опять девок своих уговариваю что б козлов принесли и хватит))) Как то год из семи козлят только один козлик был. Вот, хвалюся, мож перехвалюся и родятся на конец то одни козлы laugh .

У нас так же :) три года коза по две девки носила. В этом году ну прям по ее довольной морде вижу - козлы будут :) а другая два окота по три козла а потом бац-три девки. И ведь оставили троих чтоб одну выбрать.. ага... все три бегают...и мяса хоцца тоже...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, купила овёс в другом месте, 2 недели его едим и 2 недели козы нормально горошить перестали, сыпят бомбами. Ну взослая коза ещё туда-сюда, можно сказать в норме, а мелочь, мало того, что до сих пор с кровавыми выделениями ходит, так с каждым днём всё жиже и жиже какахи. А сегодня уже совсем вода полилась! Уже 3 дня держу её практически на сене и воде, зерно она вообще перестала есть. Исключила ей практически всё и даже молока сегодня лишила. Уже всю голову сломала отчего понос может быть? Кроме овса ничего нового у нас нет. Вот на него грешу. Овёс у частников брала в соседней деревне.
Что-то совсем моя козочка расклеилась... cry

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Adalheidis пишет:
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Майские козлята оооочень медленно растут.

весение отлично на пастбище вырастают

В Астрахани жара неимоверная и трава выжженая солнцем,у них только по весне травка хорошая,потом сухостой один

Да, травка практически только в апреле зелененькая. В мае уже начинает все засыхать. В июне все чёрное(((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Точно овес? От голосемянного такое бывает. Или простой оыес да хранили неизвестно как.. ну или обработанный...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Девочки, купила овёс в другом месте, 2 недели его едим и 2 недели козы нормально горошить перестали, сыпят бомбами. Ну взослая коза ещё туда-сюда, можно сказать в норме, а мелочь, мало того, что до сих пор с кровавыми выделениями ходит, так с каждым днём всё жиже и жиже какахи. А сегодня уже совсем вода полилась! Уже 3 дня держу её практически на сене и воде, зерно она вообще перестала есть. Исключила ей практически всё и даже молока сегодня лишила. Уже всю голову сломала отчего понос может быть? Кроме овса ничего нового у нас нет. Вот на него грешу. Овёс у частников брала в соседней деревне.
Что-то совсем моя козочка расклеилась... cry

На кокцидиоз не проверяли?
Если по овсу мыши бегали, могли заразить коз.
В нашем регионе по кокцидиозу жуткая ситуация в этом голу.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Наталья Ветер пишет:
Светлана Липецк пишет:

За пол потомства отвечает мужское поголовье. У козла XY хромосомы, а у козы ХХ. Т.е. козел несет как женские, так и мужские, а коза только женские хромосомы.

Хорошо.Почему тогда и девочки и мальчики от одних и тех же родителей? При зачатие имеет значение даже световой день, кормление, содержание. Как эта Y или X хромосома закрепится в цепи. Первая или вторая. От этого и зависит пол

А как же по другому? У мальчиков и девочек участвует папа. Потому и мальчики и девочки что козел XY ( девочки и мальчики). Только мужик отвечает за пол ребенка. Не может мужик нести ХХ или YY

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Adalheidis пишет:
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Майские козлята оооочень медленно растут.

весение отлично на пастбище вырастают

В Астрахани жара неимоверная и трава выжженая солнцем,у них только по весне травка хорошая,потом сухостой один

очень жаль. сочувствую. у нас летом лес отдушина с шикарным кормом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Да, травка практически только в апреле зелененькая. В мае уже начинает все засыхать. В июне все чёрное(((

у нас в апреле голо, хорошо если снег сойдёт а и в мае снег лежать может. самая сочная трава в июне и в июле. в августе жухнуть начинает от сырости, дождей. а в сентябре начинаем переходить на зимний корм.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Adalheidis пишет:
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Майские козлята оооочень медленно растут.

весение отлично на пастбище вырастают

В Астрахани жара неимоверная и трава выжженая солнцем,у них только по весне травка хорошая,потом сухостой один

очень жаль. сочувствую. у нас летом лес отдушина с шикарным кормом.

Так, я уже хочу к вам в лес. У нас с середины июня такая жара, что в пору кондей в сарае вешать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ага, если у козы морда довольная, то значит козлов готовит мне в подарок. То-то я думаю, что мои мымры лыбятся, сегодня пойду им топор покажу, на всякий случай, чтобы не лыбились.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Елена Esperanza. пишет:

Ага, если у козы морда довольная, то значит козлов готовит мне в подарок. То-то я думаю, что мои мымры лыбятся, сегодня пойду им топор покажу, на всякий случай, чтобы не лыбились.

laugh ибо нефиг с довольной лыбой ходить

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

из 22 штук 16 девок 6 парней.

Поздравляю roma . Вам это хорошо))) good
А нам:

Ивушкина пишет:

.и мяса хоцца тоже...

Вот и вот то cry laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Adalheidis пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Ага, если у козы морда довольная, то значит козлов готовит мне в подарок. То-то я думаю, что мои мымры лыбятся, сегодня пойду им топор покажу, на всякий случай, чтобы не лыбились.

laugh ибо нефиг с довольной лыбой ходить

АМИНЬ.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Да, травка практически только в апреле зелененькая. В мае уже начинает все засыхать. В июне все чёрное(((

у нас в апреле голо, хорошо если снег сойдёт а и в мае снег лежать может. самая сочная трава в июне и в июле. в августе жухнуть начинает от сырости, дождей. а в сентябре начинаем переходить на зимний корм.

У нас зимой-то снега нет)) Зато огород засаживаем уже в начале-середине апреля. Убираем последний урожай в начале ноября, заморозки первые - в середине ноября. То что у нас жара это половина на беды. Самый айс в том, что дождей нет. Вот буквально весной пару хороших дождей пройдет и все! Все лето абсолютно сухое.

Adalheidis пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Ага, если у козы морда довольная, то значит козлов готовит мне в подарок. То-то я думаю, что мои мымры лыбятся, сегодня пойду им топор покажу, на всякий случай, чтобы не лыбились.

laugh ибо нефиг с довольной лыбой ходить

Я ж говорю - моя коза шибко веселая была. Прыгала, скакала всю беременность. Даже за день до родов. Вчера и родила пацана. Вторая коза уже давно грустная ходит, большая, тяжелая. Буду надеяться что это работает, и у нее там две девки!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Так, я уже хочу к вам в лес.

Буквально сегодня через лес ехали. У нас то же есть лес, только ходу к нему нет cry . Смотрю в окошко на лес, любуюсь на сосну и голые деревья))) И что вы думаете, что у меня в голове крутится? А крутится то что вот какую бы сосенку козочкам моим хорошо бы, как деревья листвой покроются весной и с каким бы аппетитом мои козочки их бы слопали. Кто о чем, да? laugh . Да я и траву на лугах летом оцениваю к пригодности козам на пожрать, даже если этот луг очень далеко. Нет других оценок laugh .

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Так, я уже хочу к вам в лес.

Буквально сегодня через лес ехали. У нас то же есть лес, только ходу к нему нет cry . Смотрю в окошко на лес, любуюсь на сосну и голые деревья))) И что вы думаете, что у меня в голове крутится? А крутится то что вот какую бы сосенку козочкам моим хорошо бы, как деревья листвой покроются весной и с каким бы аппетитом мои козочки их бы слопали. Кто о чем, да? laugh . Да я и траву на лугах летом оцениваю к пригодности козам на пожрать, даже если этот луг очень далеко. Нет других оценок laugh .

В Екатеринбург в том году ездили. Из нашей пустыни да в самое туда! Меня такая тоска пробрала, когда мы на поезде ехали через эти леса, горы... А потом когда там на хрустальной станции гуляли. Я и так природу обожаю, просто н могу. И тоже смотрю - вот это козам жратвы! Да они ж повесятся от такого счастья, да и я с ними! У нас деревьев в степи вообще нет! Есть посадки старые, да уж давно все высохли, мертвые. По берегам рек лоховник растет. Немножко. Все. Вернулась я домой, в Калмыкию (я вообще живу не в Астрахани. В Калмыкии ещё суше чем там), и прям настроения нет. Хочу в леса. Хочу туда где такая красота! Каждую весну и лето страшная тоска. Везёт же некоторым... cry

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Так, я уже хочу к вам в лес.

Буквально сегодня через лес ехали. У нас то же есть лес, только ходу к нему нет cry . Смотрю в окошко на лес, любуюсь на сосну и голые деревья))) И что вы думаете, что у меня в голове крутится? А крутится то что вот какую бы сосенку козочкам моим хорошо бы, как деревья листвой покроются весной и с каким бы аппетитом мои козочки их бы слопали. Кто о чем, да? laugh . Да я и траву на лугах летом оцениваю к пригодности козам на пожрать, даже если этот луг очень далеко. Нет других оценок laugh .

Аналогично))))
Ездила в Псковскую - смотрела на поля с ивняком со слюной)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Точно овес? От голосемянного такое бывает. Или простой оыес да хранили неизвестно как.. ну или обработанный...

Простой овёс, хранится в сарае, горой насыпан. Мыши могли запросто бегать, а где их нет.

Мария Хяннинен пишет:

На кокцидиоз не проверяли?
Если по овсу мыши бегали, могли заразить коз.
В нашем регионе по кокцидиозу жуткая ситуация в этом голу.

Не думаю, что до такой степени всё плохо, куры и гуси этот же овёс за милую душу жруть, они бы первыми пострадали от кокцидоза, если бы он был. Тем более и маленькие цыпы его едят.
Разве что чем-то обработан был...
А с другой стороны козёл отлично себя чувствует на этом же овсе.
Придётся моим дама вообще поголодать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Придётся моим дама вообще поголодать.

Проверьте по весу, старый овёс и новый, разницу у нового уберите с нормы. Бывает овёс полупустой, его хоть сколько сыпь, а бывает полный, налитый, его нужно дозировать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах