Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1615 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Может и ночью родить. У моей сопли не было (по крайней мере я не видела). Как начала помекивать так через часа 2 и родила.
А вообще когда непонятно я хожу в 12-3-6 часов, а когда понятно уже, то каждый час. А когда хвост начинает на спину ложить, тогда все схватки и сижу в сарае (хотя тоже бывает и убегаю)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо! Да, все таки буду следить. Часа на 2 будильник поставлю. thank_you

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Светлана Липецк пишет:

А вообще когда непонятно я хожу в 12-3-6 часов

Так же и не жалею. Последняя коза когда рожала ей и пофиг даже было на козлят.пока под нос не сунула-внимания не обратила, у одного пузырь не лопнул-пришлось рвать,у третьего ножка была подогнута, правда козе это не помешало scratch_one-s_head овечка первый раз когда рожала,ей детки тяжело очень давались,пришлось немного помочь

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Ксения Русич пишет:

Спасибо! Да, все таки буду следить. Часа на 2 будильник поставлю. thank_you

ну и как? родили?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
moonbeam пишет:

рожать по ночам

Счастье наступило раньше.Роды начались без всяких соплей.Сразу пошел пузырь...ну а дальше -по сценарию laugh в 8 часов вечера начали,в 11 закончили вместе с последом.В итоге 2 деФки и один козлищеее,шел последним.Расцветка?Такие козлята у меня впервые.Как долматинцы,тлоько пятнышек меньше.Мать % зааненка,восьмым окотом,отец коричневый % нубик.А козлята... ya

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Вета все таки вызвала,она не далеко живет.Боюсь,после прошлого года.Напомню,в прошлом году она чуть копыта у меня не откинула.Веты спасли.Первый родился,второй поперек мертвый лежал,еле-еле вытащили,затем мертвый третий,видимо не дождался очереди.Беременность дохожена,козлята до последнего были живы.Нынче решила судьбу не испытывать.После первой-вызвала.Она посмотрела и сказала,что те двое-в куче.Она ей тихонько помогла.....так что отделась я легким испугом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И еще у меня ...ложка дегтя....у одной козочки задние ножки.....как будто до конца последний суставчик ......вообщем ходит на копытце,а оно будто не разгибается,как палка.Это пройдет?

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
moonbeam пишет:

Счастье наступило раньше

Поздравляю roma Малышам расти здоровенькими, маме - молочных рек super

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
moonbeam пишет:

И еще у меня ...ложка дегтя....у одной козочки задние ножки.....как будто до конца последний суставчик ......вообщем ходит на копытце,а оно будто не разгибается,как палка.Это пройдет?

Пройдет через пару дней. У меня из тройни у козленка чуть не в обратную сторону гнулась котёнка, разгибалась постоянно, а у козочка самая мелкая из тройни на передних коленках больше ходила,видимо так ыло удобнее пока ножки не окрепли. На второй день уже все активно бегали. Поздравляю с пополнением!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,спасибоооо,прям успокоили thank_you

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня в загоне куча спиленных веток от плодовых деревьев, разносортный, плодовые деревья-яблоня, груша, слива, фундук, виноград...а козы, извините за подробности, бегут к туалету, на нем дверь изнутри оббита оргалитом...они его жуют с удовольствием, причем мелкий состав- котные...первокотки?...в чем прикол не понимаю, подвесила им еще под навесом ветки ивы...но дверь-вне конкуренции...сено у нас люцерновое с примесью разных трав и кукурузы, но косят его здесь не как по технологии на садии 15-20 см, а когда люцерна в цвет уходит, так что стебли...чуть ли не ветки молодые, иногда стебли в отход идут, а иногда их козы пучками зажевывают, сейчас новая проблема образовалась с козами, последний раз привезли овес...козы отказываются его есть, мешанку едят с удовольствием, а овес остается не тронутым, видимо с ним что то не так, хотя такая проблема только с дойными, козел и козлушки, месячные козлята жуют его с удовольствием, да и козы на выгуле, все кормушки у козлушек подчищают...а в сарае не едят...в чем проблема? а то взяли два мешка и я уже думаю этот овес по люцерне раскидать...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Танечка Попова пишет:
Ксения Русич пишет:

Спасибо! Да, все таки буду следить. Часа на 2 будильник поставлю. thank_you

ну и как? родили?

Неа. Только вымя ещё больше стало. Сейчас опять увеличилось, но до максимума далеко. Аппетита нет, постоянно стоит в сарайке, хотя обычно снаружи все время. Когда я подхожу начинает помекивать. Такое чувство что она не желает моей компании.(( С петельки светло-коричневая слизь немного вылезла. Пробка если и отошла, я ее не нашла.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Но жду сегодня. Хотя мало ли - передумает. Уж начиталась всякого)

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Ксения Русич пишет:

Но жду сегодня. Хотя мало ли - передумает. Уж начиталась всякого)

если без настроения коза и помекивает - ждите...скорее всего боли у нее от схваток, шейка готовится...Моя тоже целый день такая была...грустная, а ночью родила. Удачи!

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Здравствуйте. Подскажите по моей козочке. Ей 1г и 3 мес (примерно), в охоте с ноября (т.е. с 7-8 мес), всю зиму приходила в охоту, я ждала, пока подрастет. Но она не подрастает! Она как будто остановилась в росте с полугода. В ширь растет, пухлая, недокормленной не выглядит (да и я кормлю ее нормально, взрослую дозу кушает наравне со своей мамашей). В холке она чуть выше моего колена, голова несуразно маленькая по сравнению с таким пухлым телом, ножки коротенькие. Козы мои обычной деревенской породы, но старшая коза на порядок больше мелкой.
У меня дилемма: если ее покрыть, она вообще сможет выносить и родить нормально, раз сама такая мелкая? Или ее откормить и на мясо пустить? Жалко, конечно, растила ее почти год, думала две козы будут ...
Прилагаю фото - мелкая и ее мамашка (нам рожать через месяц)))

Вложение
img20180305091447.jpg
img20180305091528.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

[quote=La-vanda74;10784842
если без настроения коза и помекивает - ждите...скорее всего боли у нее от схваток, шейка готовится...Моя тоже целый день такая была...грустная, а ночью родила. Удачи![/quote]
Спасибо!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ZanoZArina пишет:

Здравствуйте. Подскажите по моей козочке. Ей 1г и 3 мес (примерно), в охоте с ноября (т.е. с 7-8 мес), всю зиму приходила в охоту, я ждала, пока подрастет. Но она не подрастает! Она как будто остановилась в росте с полугода. В ширь растет, пухлая, недокормленной не выглядит (да и я кормлю ее нормально, взрослую дозу кушает наравне со своей мамашей). В холке она чуть выше моего колена, голова несуразно маленькая по сравнению с таким пухлым телом, ножки коротенькие. Козы мои обычной деревенской породы, но старшая коза на порядок больше мелкой.
У меня дилемма: если ее покрыть, она вообще сможет выносить и родить нормально, раз сама такая мелкая? Или ее откормить и на мясо пустить? Жалко, конечно, растила ее почти год, думала две козы будут ...
Прилагаю фото - мелкая и ее мамашка (нам рожать через месяц)))

Проглистогонить, поставить витамины и покрыть. Козочки во время беременности продолжают расти. И растут до трех лет. Тем более, если весной покрыть, беременность на зеленой травке будет проходить, подрастет козочка. А вам молочко в зиму будет.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ZanoZArina пишет:

Здравствуйте. Подскажите по моей козочке. Ей 1г и 3 мес (примерно), в охоте с ноября (т.е. с 7-8 мес), всю зиму приходила в охоту, я ждала, пока подрастет. Но она не подрастает! Она как будто остановилась в росте с полугода. В ширь растет, пухлая, недокормленной не выглядит (да и я кормлю ее нормально, взрослую дозу кушает наравне со своей мамашей). В холке она чуть выше моего колена, голова несуразно маленькая по сравнению с таким пухлым телом, ножки коротенькие. Козы мои обычной деревенской породы, но старшая коза на порядок больше мелкой.
У меня дилемма: если ее покрыть, она вообще сможет выносить и родить нормально, раз сама такая мелкая? Или ее откормить и на мясо пустить? Жалко, конечно, растила ее почти год, думала две козы будут ...
Прилагаю фото - мелкая и ее мамашка (нам рожать через месяц)))

Я покрыла свою полупуховую в 9 месяцев, она весила 27кг. За зиму выросла немного, до родов 2 месяца осталось, начало вымя расти. Такая маленькая козочка, но смотрю на стадо в котором ее мамка покрылась - там все небольшие, кг на 40 козы.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
ZanoZArina пишет:

мелкая и ее мамашка (н

У меня таких коз несколько было- 1,5 года, а они как барашки и мелкие. После покрытия превращаются в отличных, высоко удойных коз. Я уже не растраиваюсь на этих *овечек*, решила что такой типаж.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, а по сколько месяцев у коз периоды охоты длятся? Мы как родили в начале октября, так осень-зиму и уже начало весны всё охотимся. В этом месяце думала, что всё, будем отдыхать, ан - нет! просто на 3 дня позже заохотилась. Уже 5 месяцев слушаю завывания козьи! Даже козёл перестал реагировать, видать в отдыхе находится.

: Карелия
06.12.2016 - 17:15
: 50

Спасибо! Будем покрываться через месяц.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

У меня 2 таких "мелких " в этом году рожали. Одна в январе, другая в феврале. Январская родила девку 3600, февральская 2 козликов по 2500 каждый

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ZanoZArina пишет:

Спасибо! Будем покрываться через месяц.

Это если коза захочет, а может и заткнуться до осени. scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:

Девочки, а по сколько месяцев у коз периоды охоты длятся? Мы как родили в начале октября, так осень-зиму и уже начало весны всё охотимся. В этом месяце думала, что всё, будем отдыхать, ан - нет! просто на 3 дня позже заохотилась. Уже 5 месяцев слушаю завывания козьи! Даже козёл перестал реагировать, видать в отдыхе находится.

мне б так..
мои чОтко - в начале сентября, всем табором как начали. 3 охоты... и все в молчанку.....
а им на третью охоту всего 6-6,5 мес(
теперь, чую, пять до осени.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну все, отстрелялась моя непонятная коза. Такое пузо было! Ждала две девки, ну хотя бы одну из двух девоньку. И на тебе! Ни двойни, ни девок. Козел. Один.

Вложение
img20180305134549.jpg
img20180305134525.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Как теперь козу кормить

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Как теперь козу кормить

сено вода

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:
Ксения Русич пишет:

Как теперь козу кормить

сено вода

А козленка по сколько поить? В смысле, поить буду 5 раз в день. А сколько за раз он должен выпить молока? Вволю? Козлик некрупный, ещё не взвешивали, но наверное килограмма три, не больше.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если отека нет, то как и до окота и постепенно наращивать зерно с овощами ( пока прибавляет молока ). А если есть - то как Наташа говорит, сено и вода с минимумом зерна.
А со своей непоняткой совсем голову сломала - петля стала как не у котной а пузо растет, прослушать не могу пока ( не поймать ее голодной - даже утром с набитым пузом ходит ). На той неделе поставила ей Седимин с Элиовитом - пока тишина ))). wacko2
Феня еле ходит - очень большой живот и видно и так, что точно беременная и уже начала отбивать вымя. Жду на конец марта - начало апреля. Видимо будут у нас Пасхальные козлы ))).Дай Бог чтобы все были живы и здоровы и полноценные )))

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, отека нет. Вымя мягкое, молозива немного. Значит, сразу можно дать жменьку овса. Ну и тыквы специально на раздой берегла. Больше никаких овощей нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах