Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1616 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Ксения Русич пишет:

Козел. Один

Зато какой симпатичный!!! С прибавление!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391
Ксения Русич пишет:

Ну все, отстрелялась моя непонятная коза.

Поздравляю! Всем форумом ждали, когда ж родит!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Релена пишет:
Ксения Русич пишет:

Ну все, отстрелялась моя непонятная коза.

Поздравляю! Всем форумом ждали, когда ж родит!

Дождались! Поить сколько выпьет. Тем более небольшой, сам покажет сколько ему надо. 150 давай для начала а там посмотришь.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Елена, тут Вы не правы. При переедании возможны поносы. Лучше давать норму. Я даю не более 250мл в кормление. Ни каких литров.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ох, спасибо, девочки! Расстроилась я немного, но с другой стороны мне главное молоко было получить. Люди ждут) Да и козлик симпотный вышел, может кто и купит.
Весит 2700. Что-то вообще мелкий, у козы 4-й окот, коза крупная.

Вложение
img20180305161431.jpg
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ксения Русич пишет:

Да и козлик симпотный вышел, может кто и купит.
Весит 2700. Что-то вообще мелкий, у козы 4-й окот, коза крупная.

Козюлёк прямо царь-парень good ну и не такой он и мелкий не 1500кг, а один, наверно потому, что коза во время покрытия о любви думала, а не о зачатии laugh

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

У него такие стрелочки на глазах красивые как у фараона, красавчик, поздравляю roma

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Маргарита 68 пишет:

а один, наверно потому, что коза во время покрытия о любви думала, а не о зачатии laugh

Вот скорее всего! lol
И ещё раз всем спасибо! thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А я в печали...... cry козла и мелкую козочку забрали выращивать на..... wiggle только одну козочку заказали на племя.но мне они тоже не нужны,мне нужно молоко.Продать у нас их не реально......пока грустЮ.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:

Ну все, отстрелялась моя непонятная коза. Такое пузо было! Ждала две девки, ну хотя бы одну из двух девоньку. И на тебе! Ни двойни, ни девок. Козел. Один.

Поздравляю!!! roma Зато хорошенький козлик вырастет. Главное, чтоб мама здорова была и молочко давала. Будут ещё и на Вашей улице девки бекать-мекать. smile3

ivmari пишет:

мне б так..
мои чОтко - в начале сентября, всем табором как начали. 3 охоты... и все в молчанку.....
а им на третью охоту всего 6-6,5 мес(
теперь, чую, пять до осени.

Ух, а мы уже устали от этих душераздирающих воплей. Сегодня даже со двора ушла на несколько часов, чтоб это "Меееее!!!" не слушать. Может это не правильно, когда так долго охотится? Может у меня козы не правильные? Одна козла хочет иступлённо, другая - Кровавая Мери bang

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Поздравляю!!! roma Зато хорошенький козлик вырастет. Главное, чтоб мама здорова была и молочко давала. Будут ещё и на Вашей улице девки бекать-мекать. smile3

Ну, жду на этой неделе ещё одну даму. У той ну точно двойня! Хотя как возьмёт и тоже одного залепит. И тоже козла. Боюсь уже. Мне мой производитель не нравится, у всех коз почему-то одинцы-мужики, ещё с прошлого года. Не знаю, из-за него ли. Но сегодняшняя коза всю жизнь приносила двойни.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:

Поздравляю!!! roma Зато хорошенький козлик вырастет. Главное, чтоб мама здорова была и молочко давала. Будут ещё и на Вашей улице девки бекать-мекать. smile3

Ну, жду на этой неделе ещё одну даму. У той ну точно двойня! Хотя как возьмёт и тоже одного залепит. И тоже козла. Боюсь уже. Мне мой производитель не нравится, у всех коз почему-то одинцы-мужики, ещё с прошлого года. Не знаю, из-за него ли. Но сегодняшняя коза всю жизнь приносила двойни.

Недавно разговаривала с женщиной, сведующей в разведении и генетике.
Она сказала, что если от самца рождается много мальчиков и потомства мало, то это говорит о скудности генетического потенциала.
Таких надо выбраковывать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:

Поздравляю!!! roma Зато хорошенький козлик вырастет. Главное, чтоб мама здорова была и молочко давала. Будут ещё и на Вашей улице девки бекать-мекать. smile3

Ну, жду на этой неделе ещё одну даму. У той ну точно двойня! Хотя как возьмёт и тоже одного залепит. И тоже козла. Боюсь уже. Мне мой производитель не нравится, у всех коз почему-то одинцы-мужики, ещё с прошлого года. Не знаю, из-за него ли. Но сегодняшняя коза всю жизнь приносила двойни.

Недавно разговаривала с женщиной, сведующей в разведении и генетике.
Она сказала, что если от самца рождается много мальчиков и потомства мало, то это говорит о скудности генетического потенциала.
Таких надо выбраковывать.

Я вот и думала об этом. Если от двух последних коз родятся козлы - точно на выбраковку! Хотя жаль козлика, мамка у него 4 литра выдавала третьим окотов. Для наших краев как раз самые удойные 4литровки. Никогда больше не выдают, хоть как их раздаивай.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

[quote=Мария Хяннинен
Недавно разговаривала с женщиной, сведующей в разведении и генетике.
Она сказала, что если от самца рождается много мальчиков и потомства мало, то это говорит о скудности генетического потенциала.
Таких надо выбраковывать.[/quote]
Очень странно...А как же быть с тем, что в прошлом году у меня от этого козла одни девочки рождались? Генетический потенциал был в норме? И куда делся? Израсходовался за год? laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Уж простите, мысль полетела дальше...А если у женщины одни сыновья рождаются, то на каком по счету мальчике, отца надо поменять??? clap Это я от шока, шучу, очередные 2 козла...

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

У меня коза двойни 2 окота приносила, а в этом тройню по 3 кг каждый и все козлы. Один правда в утробе задохнулся. Первый раз помогала козе не смогла голову нащупать и развернуть. Первый и последний с запрокинутой головой были. Средний сам вышел. Теперь два вечно голодных козла у меня. Красавцы длинноногие. В апреле еще два окота мож девки будут.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а у меня муж выдвинул гипотезу- у Зоси два козла потому что первая была у нашего козла в сезоне...понимаю что бред, вторая шла Тося и у нее одна девка была (хотя первым окотом была двойня: козочка и козел)...жалко выкидыш был на позднем сроке, но это отголоски тяжелой болезни в начале второй половины котности, третья коза оказалась бесплодная, хозяйка не могла покрыть своим козлом, привела к моему, полноценные садки были, коза больше не перегуливала, но и в положенный срок никого не родила, четвертым и пятым надо позвонить будет, но никто не перегуливал, все ждут, по прошлому году козел был в большом стаде коз, работы было много, привезли его похудевшего, по результату-девок было больше, заканчивали сезон покрытием своих некозей, результат только в мае...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11488

А у меня нынче бэби-бум wacko2
Две первокотки принесли : одна - двойню - мальчик и девочка, вторая - тройню, два козла и девочка, и старушка-коза - четверню - и тоже только одна девка!
Козлик мартовский, молодой. Да, все мои девчата белые, у молодок козлята белые, а у старушки - разноцветная четверня )))
Все отрожали в январе.
И все дают от 3,5 до 4 литров..... Без сочных...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

от брюлика
одна дочка на днях родит.
в челябинск уехали козы и родили 2козла. 2 козла. 2 козочки и 1 козочка и 1 козлик.
у меня щура родила 4 козочки и мила родила 2 козочки и козлика.
теперь жду уму. там двое. жду козочку Пуму а если козлы то обидно будет. у умки по геном больше козочек рожают.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

все уже с козлятами.а я своих никак не дождусь.даты окотов не знаю.одна вроде точно беременная.во всяком случае как то подозрительно круглая стала и петля отекшая.а вторая как была баржа так баржой и ходит только молока стала давать с гулькин х......я ее доить стала один раз в день и постараюсь со следующей недели в запуск отправить.знать бы еще точно беременна она или нет.что то похожее на шевеление вроде бы и есть но как то слабовато.петля практически и не изменилась.на всякий случай стала овощи по минимуму давать обоим.и ждешь этих родов и боишься как огня.у собак уже столько родов приняла что не сосчитать а вот у коз еще ни разу.уже думаю где раскладушечку поставить в козлятнике чтоб не прозевать.у них там хорошо тепло ниже + 10 не опускается но вдруг помощь нужна будет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

[quote=Мария Хяннинен
Недавно разговаривала с женщиной, сведующей в разведении и генетике.
Она сказала, что если от самца рождается много мальчиков и потомства мало, то это говорит о скудности генетического потенциала.
Таких надо выбраковывать.

Очень странно...А как же быть с тем, что в прошлом году у меня от этого козла одни девочки рождались? Генетический потенциал был в норме? И куда делся? Израсходовался за год? :laugh:[/quote]
Это только одна из гипотез.
И применима только к животным, которые рожают по нескольку детишкив.

По идее да, мальчики - расходный материал, а девочки - продолжение жизни.
С возрастом может ухудшиться качество спермы.
Логично, что если раньше козы рожали больше козлят, а от конкретного козла только по одному и все как одна самцов, то это должно насторожить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот-вот. Настораживает. Ещё как! Дурной он у меня - будет повод поменять.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Имхо. Не раз слышала-читала от козоводов со стажем - козлов рождается больше.
Шаталов сказал, так природой предусмотрено, что мужеского пола более родилось.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Брешеть lol Год на год не приходится. Практика показывает, что бывает по разному smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а про коз говорят что если коза носит в основном козлов то эта коза очень продуктивная..

а по моему опыту такое не работает. продуктивность зависит от гентики.
у меня от разных козлов козочек рождается больше или 50 на 50
есть козы у которых в каждрм помёте 1_4 козочки и наоборот

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вчера перенесла наконец всю инфу по козам в комп, составила таблицы и пр., по прошлогодней лактации у одной из коз получилось 593,4 л молока, за 8,5 месяцев лактации, было бы больше но коза на тот момент заболела, да и в запуск пора было, среднедневной удой посчитала разделив кол-во молока на кол-во дней лактации, считала дни с первого дня после окота... Это правильно?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

а про коз говорят что если коза носит в основном козлов то эта коза очень продуктивная..

а по моему опыту такое не работает. продуктивность зависит от гентики.
у меня от разных козлов козочек рождается больше или 50 на 50
есть козы у которых в каждрм помёте 1_4 козочки и наоборот

Так и рождение козочек или козлов скорее всего генетическое...скорее всего...мне в принципе от Зоси козочек и не надо, по характеру коза суетная, по первой лактации доилась с "перебоями", увеличивает увеличивает, потом бах! и минимум и потом через пару дней все сначала, меня почему то даже её удой в 4 с копейками литров по первому окоту не впечатлил, потому что выходило что максимум всего пару тройку дней в две недели, мне больше понравилась вторая коза, спокойная как танк, все без суеты и как вышла на три литра так почти пять месяцев их выдавала, вот от неё и и хочу козочек оставлять

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

упс...пардон...повтор thank_you

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

За пол потомства отвечает мужское поголовье. У козла XY хромосомы, а у козы ХХ. Т.е. козел несет как женские, так и мужские, а коза только женские хромосомы.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Светлана Липецк пишет:

За пол потомства отвечает мужское поголовье. У козла XY хромосомы, а у козы ХХ. Т.е. козел несет как женские, так и мужские, а коза только женские хромосомы.

Хорошо.Почему тогда и девочки и мальчики от одних и тех же родителей? При зачатие имеет значение даже световой день, кормление, содержание. Как эта Y или X хромосома закрепится в цепи. Первая или вторая. От этого и зависит пол

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах