Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1614 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

какие несостыковки? я по их рецепту головок уже 20 варила, вроде ничего не замечала, единственное...рассол, по их рецепту один раз сделала, мне показалось, простите, сопли какие-то, я свой рассол делаю и все хорошо.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Маргарита 68 пишет:

я по их рецепту головок уже 20 варила, вроде ничего не замечала.

Спасибо, значит точно сегодня варю yes3

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

yes3 Отмечусь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Маргарита 68 пишет:

какие несостыковки? я по их рецепту головок уже 20 варила, вроде ничего не замечала, единственное...рассол, по их рецепту один раз сделала, мне показалось, простите, сопли какие-то, я свой рассол делаю и все хорошо.

А что за рассол у них - из сыворотки ? Я делала такой - но не правильно хранила и потом месяца через два появлялся посторонний запах пластика что ли ( в пластиковом ведерке белом стоял, которые для солений используют ). Ведерко 5 л. новое брала - мыла и с АОС и с содой и потом чистой водой хорошо спаласкивала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Всем доброе утро. Спрошу в этой теме, здесь вроде побольше народу. Вчера обезроживали 4 дневных козликов термокаутером, родились уже с рожками. Вчера поели вечером хорошо, а сегодня как то плоховато, особенно один и как то мекает чаще и хвостик практически не поднимает, видно что ему хреново. Может что уколоть обезболивающее? До этого кого обезроживали у всех все хорошо и никто так себя не вел.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Может дело не в рожках. Он какает нормально? Может запор? Попробуйте напоить водичкой, массаж животика.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Добрый всем день! Скажите, сколько коза может перехаживать с плодом? Сегодня должна родить, но вымя так с самого запуска не увеличилось, ну, разве что только раза в полтора (и то может из-за того что я его постоянно трогаю каждый день - проверяла, наливает ли), петля не опухшая, гикаких выделений, живот не опустился, толкания я вообще ни разу не слышала за все время сукозности. Если беременна - когда родит? Дня три-пять может перехаживать же, это нормально?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

А что за рассол у них - из сыворотки ? Я делала такой - но не правильно хранила и потом месяца через два появлялся посторонний запах

Елена, по их рецепту: 1л воды, 1кг соли, 5г сухого хлористого кальция, 5мл 6% уксуса. Но мне не понравился этот рассол, я вынула сыр из него, стала класть вторую головку сыра туда, ну может с полчаса прошло, стала переворачивать, а на пальцах ощущение осталось как будто слюна. Я свой делаю: 200г соли на 1л воды, кипячу, остужаю, процеживаю и все.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Сейчас ходила проверяла - вымя раза в 2 увеличилось (по сравнению с утренним), в остальном все также. Вообще на беременную не похожа. Выпускаю ее погулять - носится по двору, скачет, прыгает как козленок. Но связки давно немного расслабились, сейчас ещё и вымя пошло расти. Но когда ждать и бегать ли к ней ночью...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ксения Русич пишет:

Сейчас ходила проверяла - вымя раза в 2 увеличилось (по сравнению с утренним), в остальном все также. Вообще на беременную не похожа. Выпускаю ее погулять - носится по двору, скачет, прыгает как козленок. Но связки давно немного расслабились, сейчас ещё и вымя пошло расти. Но когда ждать и бегать ли к ней ночью...

все нормально у вашей козы.
перехаживают в норме до 10 дней. И даже до 14. Раз вымя наливает, значит, скорее всего - собирается.
Но не обязательно сегодня.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

кстати, моя "перехаживающая" так ничего мне и не родила.
Или прохолост... или склероз у хозяев. Ее покрытие, от которого мы считали, зафиксированно точно.. но вот если она, например, перегуляла...... то уже этого никто не записал.
Уж больно она на беремчатую похожа.... ну или мне так хочется думать)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А у меня сегодня ожидается "веселая" ночка.Срок был вчера,вымяяя... huh появились сопли.Но до ночи дотянет точно.Это у нее фишка такая,рожать по ночам.Вет наша предупреждена.... laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня Зося утром вымя налила соплю пустила и в шесть вечера двух козлят родила...но это все индивидуально...завтра ждите...

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
moonbeam пишет:

А у меня сегодня ожидается "веселая" ночка.Срок был вчера,вымяяя... huh появились сопли.Но до ночи дотянет точно.Это у нее фишка такая,рожать по ночам.Вет наша предупреждена.... laugh

Моя тоже в 12 дня - пошла белая пробка, а родила ночью с 12- 01 часа....дежурила, принимала роды. Не люблю ночные роды, а куда деваться?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, козы картон переваривают? Муж успокоил и сказал, что нормально всё будет, но лучше спрошу. Моя коза сегодня пол коробки картонной от ноутбука сожрала. Гадина!!! Вытащила Бог знает откуда зашкереную коробку со старой посудой, посуду вытряхнула, а коробочку решила скушать! Она вообще какая-то неравнодушная к картону, как увидит, так сразу глаза по 5 копеек, бежит, волосы назад и губы трясутся.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ivmari пишет:

все нормально у вашей козы.
перехаживают в норме до 10 дней. И даже до 14. Раз вымя наливает, значит, скорее всего - собирается.
Но не обязательно сегодня.

Спасибо, значит ночью бегать не буду, сейчас состояние такое же. Хах, а вторая, которой через неделю рожать, уже вовсю подстилку копает.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Девочки, козы картон переваривают? Муж успокоил и сказал, что нормально всё будет, но лучше спрошу. Моя коза сегодня пол коробки картонной от ноутбука сожрала. Гадина!!! Вытащила Бог знает откуда зашкереную коробку со старой посудой, посуду вытряхнула, а коробочку решила скушать! Она вообще какая-то неравнодушная к картону, как увидит, так сразу глаза по 5 копеек, бежит, волосы назад и губы трясутся.

Не знаю, переваривают ли, но раньше у нас козлятник вообще ненадежный был, козы часто вылезали (ох сколько они у нас тогда фруктовых деревьев сожрали!). Так они сразу на зады, а там коробки. Много съели. Никаких проблем не было. Но мало ли. Может тогда просто пронесло. Но ели очень много. Больше картона только ячмень любят))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ксения Русич пишет:
Керки пишет:

Девочки, козы картон переваривают? Муж успокоил и сказал, что нормально всё будет, но лучше спрошу. Моя коза сегодня пол коробки картонной от ноутбука сожрала. Гадина!!! Вытащила Бог знает откуда зашкереную коробку со старой посудой, посуду вытряхнула, а коробочку решила скушать! Она вообще какая-то неравнодушная к картону, как увидит, так сразу глаза по 5 копеек, бежит, волосы назад и губы трясутся.

Не знаю, переваривают ли, но раньше у нас козлятник вообще ненадежный был, козы часто вылезали (ох сколько они у нас тогда фруктовых деревьев сожрали!). Так они сразу на зады, а там коробки. Много съели. Никаких проблем не было. Но мало ли. Может тогда просто пронесло. Но ели очень много. Больше картона только ячмень любят))

Так может им картона на зиму запасать laugh
Значит не только моя тащится по картону, значит это норма для них. Хотя, картон пахнет приятно, может козы с ума сходят из-за запаха.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Они и двп обожают. Козлятник весь сожрали (потому и выбегали, сарайчик был из ДВП). Потом переделали, как только у отца время появилось. У них вообще странные вкусы...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У моей козы 4-й окот, всегда рождались двойни, оставлял козлят под козой, и никогда проблем с выменем не было.
19 февраля родилась тройня и все облюбовали и сосут только один левый сосок почему-то, правый сам иногда сдаиваю во избежание мастита, хотя коза явно придерживает молоко для козлят - не даёт доить по-настоящему.
Есть какие-то народные способы приучить козлят к равномерному высасыванию из обоих сосков?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, когда козлят от козы отсаживать? Сразу как только родились? Или дать выпить первое молозиво именно у козы? Или даже первое кормление должно быть уже из соски/миски?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

У них вообще странные вкусы...

Это не у них странные вкусы, это им не хватает клетчатки, ветки на ошкуривание им нужно, похоже в сене не хватает.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Ксения Русич пишет:

Кстати, когда козлят от козы отсаживать? Сразу как только родились? Или дать выпить первое молозиво именно у козы? Или даже первое кормление должно быть уже из соски/миски?

Не знаю как правильно - не настаиваю, я все роды присутствовала и как только коза козленыша оближет, а я помогу его обтереть, то стараюсь сразу его под сиську подпихнуть хоть на чуть чуть, и так всех по очереди, а когда уже роды заканчиваются, то я ее раз их к сиське мамкиной прикладываю не надолго и домой забираю. Козу пою, мою, дою и быстрей малышей кормить из миски, а в этом году решила из соски.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Я тоже так и думала - дать пососать один раз и домой. Поить буду из соски. У меня всего 2 окота в марте и 1 в мае, лучше повожусь с сосками. Да и детей полный дом, пусть, пока интересно, поят козлят. Потом надоест. По-любому.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

У них вообще странные вкусы...

Это не у них странные вкусы, это им не хватает клетчатки, ветки на ошкуривание им нужно, похоже в сене не хватает.

Мы привезли столбики на строительство, так у них кончики трухлявые. Козы как накинулись их обгрызать! Тоже ж с этим связано?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

У них вообще странные вкусы...

Это не у них странные вкусы, это им не хватает клетчатки, ветки на ошкуривание им нужно, похоже в сене не хватает.

Мы привезли столбики на строительство, так у них кончики трухлявые. Козы как накинулись их обгрызать! Тоже ж с этим связано?

Да но кора полезнее.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ivmari пишет:
Ксения Русич пишет:

Сейчас ходила проверяла - вымя раза в 2 увеличилось (по сравнению с утренним), в остальном все также. Вообще на беременную не похожа. Выпускаю ее погулять - носится по двору, скачет, прыгает как козленок. Но связки давно немного расслабились, сейчас ещё и вымя пошло расти. Но когда ждать и бегать ли к ней ночью...

все нормально у вашей козы.
перехаживают в норме до 10 дней. И даже до 14. Раз вымя наливает, значит, скорее всего - собирается.
Но не обязательно сегодня.

Сейчас ходила проверяла. Вымя ещё больше, как же оно быстро увеличивается! Связки вообще не прощупываются, разве только когда ходит - чуть-чуть чувствую. Живот немного опустился. Коза постоянно чешет живот, но то с правой то с левой стороны. Соплей нет, по виду рожать не собирается. Но она у меня вообще непонятная по всем параметрам. Скажите, может она ночью родить сегодня?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Аппетит есть, но от воды отказалась - весь день не пила.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Все спят что ли? scratch_one-s_head
Ладно, все таки буду караулить, мало ли.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ксения Русич пишет:

Соплей нет, по виду рожать не собирается. Но она у меня вообще непонятная по всем параметрам. Скажите, может она ночью родить сегодня?

Все может быть. Моя без соплей и набухшего вымени и петли-родила. Отошла пообедать,возвращаюсь-уже воды отошли


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах