Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1618 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо, Татьяна Александровна. Завтра проверю. У нас старого овса нет, но на ферме соседской запасы из той партии остались. Взвешу обязательно.
Ещё вопрос: наконец-то завезли под занавес кукурузу!!! Качество зерна ещё не видела. Сколько грамм можно давать козе?
она кукурузу вообще ни разу не ела отродясь, буду постепенно ей вводить, но какой максимум им полагается?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На 6л молока кормлю вот так

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

На 6л молока кормлю вот так
[изображение]

Ух, спасибо mail !!! И я себе утянула!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нота

Остальные пока на сухостойном рационе.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Ивушкина пишет:

Точно овес? От голосемянного такое бывает. Или простой оыес да хранили неизвестно как.. ну или обработанный...

Простой овёс, хранится в сарае, горой насыпан. Мыши могли запросто бегать, а где их нет.

Мария Хяннинен пишет:

На кокцидиоз не проверяли?
Если по овсу мыши бегали, могли заразить коз.
В нашем регионе по кокцидиозу жуткая ситуация в этом голу.

Не думаю, что до такой степени всё плохо, куры и гуси этот же овёс за милую душу жруть, они бы первыми пострадали от кокцидоза, если бы он был. Тем более и маленькие цыпы его едят.
Разве что чем-то обработан был...
А с другой стороны козёл отлично себя чувствует на этом же овсе.
Придётся моим дама вообще поголодать.

Возбудители кокцидий у разных животных разные.
Как хотите, анализ то недорогой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Как хотите, анализ то недорогой.

недавно мне напиали что анализ на кокцидий не шибко показателен. могут и не найти.
а еще что от "забора материала" до анализа всего пара часов должна пройти....
у нас это не реально)
Вот не знаю. правда оно все или нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, СОС!!! Какая-то патовая ситуация под вечер! Малая дрыщет не переставая, вонюче до безумия. Стоит грустная и молчаливая, обливаясь поносом... С утра кроме веток и сена ничего не давала. Днём дала щепотку куриного желудка, в порошок истолчёного, потом немного крепкого несладкого чая. Работу рубца сейчас не слышу. Пол часа назад дала соду с водой. Сейчас подою козу и планирую влить чемерицу, надо ли? Клизму сделать ей?
Есть цефтриаксон и гентамицин, уже готова антибиотик уколоть, вдруг инфекция какая.
Могла что-то и сожрать неперивариваемое....
Как ей помочь?
Водки может?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Как хотите, анализ то недорогой.

недавно мне напиали что анализ на кокцидий не шибко показателен. могут и не найти.
а еще что от "забора материала" до анализа всего пара часов должна пройти....
у нас это не реально)
Вот не знаю. правда оно все или нет.

В нашем районе все находят.
Наш вет приезжает, берет кал и сразу в лабораторию.
Практически эпидемия с этим кокцидиозом!
Без кокцидиостатиков понос не победить!
Понос вонючий, жидкий и часто с кровью.

Веты разводят руками.
Даже бесплатные анализы кала по госпрограмме ввели именно на кокцидии.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Метронидазол уколите от простейших. Ветериный метронид50 1 мл на 10 кг веса, однократно( можно повторить через 48 ч). Или, если не найдете метронид, человеческий метронидазол 2 мл на 10 кг веса и три дня подряд. На крайний случай, таблетку трихопола растолочь, растворить в воде и влить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Метронидазол уколите от простейших. Ветериный метронид50 1 мл на 10 кг веса, однократно( можно повторить через 48 ч). Или, если не найдете метронид, человеческий метронидазол 2 мл на 10 кг веса и три дня подряд. На крайний случай, таблетку трихопола растолочь, растворить в воде и влить.

Есть метронидазол в таблетках 250мг., фталазол ещё есть, тоже таблетки.

Водку дала - толку ноль. Рубец не работает... С попки течёт бесконтрольно, хоть затыкай. Часто и понемногу. cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Есть метронидазол в таблетках 250мг., фталазол ещё есть, тоже таблетки.

от таблеток желудок встанет и отравление возможно. я козу не спасла.
в уколах надо.
катозал эфективен. курсом но к нему кальций тривит, глюкоза, аскорбинка, веракол.
может подскажут вам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Малая дрыщет не переставая, вонюче до безумия. Стоит грустная и молчаливая, обливаясь поносом

возраст?.и каких она размеров?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Керки пишет:
Alya пишет:

Метронидазол уколите от простейших. Ветериный метронид50 1 мл на 10 кг веса, однократно( можно повторить через 48 ч). Или, если не найдете метронид, человеческий метронидазол 2 мл на 10 кг веса и три дня подряд. На крайний случай, таблетку трихопола растолочь, растворить в воде и влить.

Есть метронидазол в таблетках 250мг., фталазол ещё есть, тоже таблетки.

Водку дала - толку ноль. Рубец не работает... С попки течёт бесконтрольно, хоть затыкай. Часто и понемногу. cry

Пока дайте таблетку метронидазола. Надо потерю жидкости восполнять, систему подкожно или в/в, если сможете поставить, физраствор, глюкоза, рингера р- р... Что есть для в/ в вливаний.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

Есть метронидазол в таблетках 250мг., фталазол ещё есть, тоже таблетки.

от таблеток желудок встанет и отравление возможно. я козу не спасла.
в уколах надо.
катозал эфективен. курсом но к нему кальций тривит, глюкоза, аскорбинка, веракол.
может подскажут вам.

Ясно. Ни того, ни другого, ни третьего - нет и достать нет возможности до весны.

zlat_natal пишет:
Керки пишет:

Малая дрыщет не переставая, вонюче до безумия. Стоит грустная и молчаливая, обливаясь поносом

возраст?.и каких она размеров?

5 есяцев, весит за 30 кил, 60 см. в холке.

После водки с минералкой вроде как ожила, начала кушать сено, но работу рубца всё равно не слышу. Массаж делаю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Пока дайте таблетку метронидазола. Надо потерю жидкости восполнять, систему подкожно или в/в, если сможете поставить, физраствор, глюкоза, рингера р- р... Что есть для в/ в вливаний.

Нет ничего.
Девочки, мы отрезаны от цивилизации снегом. Даже если вот прямо сейчас начнём откапываться, то к концу месяца на дорогу сможем выйти. Лекарств нет. На ферме у соседей тоже одни тяжёлые антибиотики и гормональные для коров. Витамины ещё...

Воду я могу ей и так споить сколько влезет, она даже водку из соски высосала, алкоголичка!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Керки пишет:
Alya пишет:

Пока дайте таблетку метронидазола. Надо потерю жидкости восполнять, систему подкожно или в/в, если сможете поставить, физраствор, глюкоза, рингера р- р... Что есть для в/ в вливаний.

Нет ничего.
Девочки, мы отрезаны от цивилизации снегом. Даже если вот прямо сейчас начнём откапываться, то к концу месяца на дорогу сможем выйти. Лекарств нет. На ферме у соседей тоже одни тяжёлые антибиотики и гормональные для коров. Витамины ещё...

Воду я могу ей и так споить сколько влезет, она даже водку из соски высосала, алкоголичка!

Если понос, как Вы описываете, то всасывание жидкости в кишечнике нарушено. А значит, и поить пока бестолку, вы вольете, она выльет. Поэтому и делают в/ в или подкожно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

достать нет возможности до весны.

крепкий настой сена.
крепкий настой шишки ольхи или ветки черёмухи.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Поить малюсенькими порциями и часто, чтобы жидкость слизистой рта всасывалась. Как в инфекционке раньше детям ставили два бутылька на тумбочку, один с глюкозой, другой с физраствором, и велели пить по глотку... Физраствор для выпойки можно самой сделать, 9 г соли на литр кипяченой воды( или сенного отвара).

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
zlat_natal пишет:
Керки пишет:

достать нет возможности до весны.

крепкий настой сена.
крепкий настой шишки ольхи или ветки черёмухи.

Спасибо Наталия. Сена сейчас заварю.

Сейчас набросилась на сено!!! clap , в пузе начались урчания, повеселела. Наестся - буду караулить жвачку. С поносом буду разбираться. После уже начну опять с кровавыми выделениями выяснять отношения. bang
...Что за ребёнок такой?! 5 месяцев всё хорошо было и ровно в 5 месяцев навалилось всё сразу. и понос, и золотуха....

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Керки пишет:

Лекарств нет.

Может смекта человеческая есть и уголь активированый, хорошо помогают.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Поить малюсенькими порциями и часто, чтобы жидкость слизистой рта всасывалась. Как в инфекционке раньше детям ставили два бутылька на тумбочку, один с глюкозой, другой с физраствором, и велели пить по глотку... Физраствор для выпойки можно самой сделать, 9 г соли на литр кипяченой воды( или сенного отвара).

О! Спасибо,Alya, как раз и думала сделать соляной раствор.
Эх, ночка предстоит мне...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ир.Ал. пишет:
Керки пишет:

Лекарств нет.

Может смекта человеческая есть и уголь активированый, хорошо помогают.

Уголь есть, хочу дать, но ума не приложу как! Его в воде растворить можно?
Пыталась в хлебный шарик закатать, но хлеб паршивый, крошится и Зайка его даже нюхать не хочет.

Сделала солевой раствор на минералки (у нас хорошую в районе добывают, лечебную), пьёт за милую душу! Даю понемножку. Сено заваривается. Дам ей попозже.

Сейчас наблюдала такую картину: мать Зайки - Белка, - нет-нет, да долбанёт её рогами в бочину! Причём прилично так, аж со звуком. Отгоняет от сена, ехидна рогатая. Вот и подумала, что выделения кровавые из влагалища у малышки из-за мамкиных рогов. Может ведь быть?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня в прошлом году у мелких при переходе на зцм был понос, конечно не такой "агрессивный", но был, так то же искала инфу...здесь же ранее писали, что в корм добавить сухую заварку, покупали самую дешевую и по щепотке добавляла, понос прекратился...это как один из вариантов...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамочки, спасибо ВСЕМ!!!
Вроде пронесло нас (ттт) с вашей и Божьей помощью!
Урчалка в брюшке работает, жвачку не видела, но она (коза) занята ласками была. Сенной чай всосала целый литр. Из дырки попной вроде перестало течь, видно, что позывы к испражнению идут, но не вытекает ничего. Уже почти час, как чисто. Оставила их спать и наказала выздоравливать.
Спасибо ещё раз всем! roma Думаю, что поживём ещё немного!

p.s. Отчего у нас всё это произошло - так и не знаю. Случилось не сразу, а постепенно, как кровавые выделения начались, так и кал у неё из горошка начал ежедневно размягчаться и сегодня потекла вода. Чувствую, что как-то взаимосвязано, но пазл пока не складывается. Грешу на всё, на овёс, на предполагаемую котность и даже на мамкино молоко... dntknw

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Юля. Как там твоя малявка?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Сенной чай всосала целый литр.

его можно всем.
я даже козлятам давала ,кормление вместо молока.настой лучше чем заменитель.
после родов обязательно, для востановления пищеварения.
сено беру зелёное ароматное

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте все!
Малявка жива, вчерашнего поноса нет, но какахи всё равно мягкие, колбаски производит. Дала ей на завтрак сенной чай и выпустила на улицу.
Кровища из влагалища так и идёт..., в смысле мажет так же.
Будем наблюдать дальше.
Если бы инфекция какая, то маленькие козлики, которые живут за сеткой тоже заболели бы?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спрошу в этой теме, поскольку народу здесь больше.
Построили новый козовник, все изнутри красивое-новое-деревянное. Как сохранить эту красоту? Чем обработать? Известью не хочу, ничто так не раздражает, как вид грязных белых стен. Может морилкой какой? Кто чем пользуется?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Мариам-ка пишет:

Спрошу в этой теме, поскольку народу здесь больше.
Построили новый козовник, все изнутри красивое-новое-деревянное. Как сохранить эту красоту? Чем обработать? Известью не хочу, ничто так не раздражает, как вид грязных белых стен. Может морилкой какой? Кто чем пользуется?

огне, биозащитой обработайте, цветов куча, какой по душе

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Построили новый козовник, все изнутри красивое-новое-деревянное. Как сохранить эту красоту?

я ни чем не мажу потому что козы дерево грызут а потом как им обьяснишь что незя.
пол меняю каждые три года амперегоррдки при необходимости, клетки делаем из горбыля сосны и козы шкурят. пусть не красиво за то полезные перегородки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах