Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1613 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:
Керки пишет:

Девочки. у недокозы (5 месяцев) выделения красновато-оранжевые, мазня, не обильно, петля не набухшая. Впрочем у неё маленькая пипирка, что даже не видно особо. Есть подозрение, что в охоте (по поведению), но так же есть подозрение, что котная (по брюху). Если и котная, то срок около 3-х месяцев.
Когда мамка в охоту приходит у неё просто прозрачные выделения, а тут кровянистые... Что это может быть?

Миленькие, успокойте меня, а то переживаю из-за козочки. В интернете смотрела/читала, что при охоте только прозрачные бывают, а тут розовые... Или это котностью попахивает?

При охоте и с кровью может быть.а если котная то это козлята шевелиться начинают, пробуйте прощупать шевеления. Если беременная то ни с чем не спутаете толчки, а если непонятно что мерещится, то, скорее не беременная. Опять же - а была у нее вообще возможность покрыться?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:
Энлida пишет:
Дига пишет:

Так, может, не надо гнаться за сильно породными?

А кто сказал что молочные это только сильно породные?))) Ну и коза которая только скачет, а молока с гулькин нос, согласитесь, то же не нужна.)))

Лучше меньше , да лучше face Организм здоровой козы прекрасно приспособлен к натуральным кормам, и не нуждается в дополнительной химии. Другое дело, что не все хозяева могут себе позволить полноценный выпас. А искусственно увеличенные надои за счёт гормонов и повышенных доз витаминов, вводимых через инъекции , не способствуют здоровью ни животных, ни потребителей их продукции. thank_you

Ну не знаю.
Моя по зиме почти без сочных дает 4 л пломбира.
Ничем не колю и не стимулирую.
Вместо кк беру гранулированную зерносмесь.
Добавляю для «баловства» гранулы отруби, ВТМ и немного морковки.
Из химии только трикальцийфосфат.
Летом по траве думаю прибавит хорошо.
Вот 7-8 л - это да, очень трудные животные. Но много ли таких?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
roman33 пишет:
Энлida пишет:
Дига пишет:

Так, может, не надо гнаться за сильно породными?

А кто сказал что молочные это только сильно породные?))) Ну и коза которая только скачет, а молока с гулькин нос, согласитесь, то же не нужна.)))

Лучше меньше , да лучше face Организм здоровой козы прекрасно приспособлен к натуральным кормам, и не нуждается в дополнительной химии. Другое дело, что не все хозяева могут себе позволить полноценный выпас. А искусственно увеличенные надои за счёт гормонов и повышенных доз витаминов, вводимых через инъекции , не способствуют здоровью ни животных, ни потребителей их продукции. thank_you

Ой, ну вы уж совсем куда то завернули laugh ))) Чем дальше тем круче))) Кто гормонами то пичкает и повышенными дозами витаминов нормальную козу? К примеру мы тоже только трикальцийфосфат даем, сырые овощи и разумеется сено. Однако февраль - март без витамина D3 не обойтись, не усваивается кальций без него, в "трубу" летит. Ну и о скудных лугах, даже с выпасом ....... продолжать не хочу ..... это тема для размышлений. Но я думаю что и НЕ на скудных проблемы с козами хоть и редко, но возникают, это живой организм. Так что если не хватает в каком либо регионе магния, это не значит что там не надо коз держать я думаю face , а как выходить из положения каждый сам решает.)))
thank_you thank_you thank_you

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:

беру гранулированную зерносмесь

Это что,Маш? Производитель кто?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

При охоте и с кровью может быть.а если котная то это козлята шевелиться начинают, пробуйте прощупать шевеления. Если беременная то ни с чем не спутаете толчки, а если непонятно что мерещится, то, скорее не беременная. Опять же - а была у нее вообще возможность покрыться?

Пробую щупать шевеления - ничего у меня не слышно, да и мелочь не может и минуты спокойно постоять. Возможность покрыться была 6 декабря, ей только-только 2 месяца стукнуло и она под козлом танцевала, тёрлась об него, а он её вылизывал всю. Но козёл взрослый был и я подумать не могла тогда, что он мелочь мою снасильничает. Но отделила их от греха подальше. Потом через 21 день она опять в охоту приходила, приставала через окошко к козлу, целоваться лезла. А после охот не наблюдала. Сейчас картина у нас такая, выделения стали обильнее. К козлу не ломится, не орёт и хвостом не машет.

Вложение
img0795.jpg
img0805.jpg
Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Девочки здравствуйте .подскажите дилетанту.если оставлять козлика на шашлык то надо ли ему яйца перевязывать.резинки в наличии есть.но как то .....вот не лежит душа к ентому делу.если оставить как есть-ну вдруг продастся по весне.муж взял двух мальчишек на откорм на шашлык а теперь идет на попятную.и рука у него не поднимется и жалко ему их.и просит лучше ставь их на продажу.во мужики пошли.сто пятниц на неделе а мы расхлебывай.я вот и думаю что мне с этими яйцами делать.если не продадутся и на мясо останутся то надо вопрос с яйцами решать.и в каком это возрасте делать лучше.вот не было печали купила баба двух козлов

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403
laurika2009 пишет:

Девочки здравствуйте .подскажите дилетанту.если оставлять козлика на шашлык то надо ли ему яйца перевязывать.резинки в наличии есть.но как то .....вот не лежит душа к ентому делу.если оставить как есть-ну вдруг продастся по весне.муж взял двух мальчишек на откорм на шашлык а теперь идет на попятную.и рука у него не поднимется и жалко ему их.и просит лучше ставь их на продажу.во мужики пошли.сто пятниц на неделе а мы расхлебывай.я вот и думаю что мне с этими яйцами делать.если не продадутся и на мясо останутся то надо вопрос с яйцами решать.и в каком это возрасте делать лучше.вот не было печали купила баба двух козлов

Только вчера муж разговаривал с к оллегой на работе (он охотник заядлый и хоз. былот у матери), оставили козлика, будем растить до декабря и на забой, НО беспокоило когда же ему яйца перевязывать, коллега сказал пусть растет и за месяц его надо будет кастрировать. Но решила до месяца купить резинки и перевязать яйки.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Доброго всем дня, девочки резинки одевают в месяц, ну полтора. Мой муж тоже тяжело переживал, но козлики полежали один денек и все, нужно только деть хорошо, не защемить соски и обработать и резинки и место где они будут "сидеть". Потом следить и обрабатывать периодически. У меня был монклавит-спрей. Зато потом никаких проблем при забое и разделки не было, даже если и попали шерстинки, то ничего не испортили, т.к. опыта забоя не было супруг оценил то что я настояла на кастрации в свое время.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Резинки покупали красного цвета.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403
Galia06 пишет:

Доброго всем дня, девочки резинки одевают в месяц, ну полтора. Мой муж тоже тяжело переживал, но козлики полежали один денек и все, нужно только деть хорошо, не защемить соски и обработать и резинки и место где они будут "сидеть". Потом следить и обрабатывать периодически. У меня был монклавит-спрей. Зато потом никаких проблем при забое и разделки не было, даже если и попали шерстинки, то ничего не испортили, т.к. опыта забоя не было супруг оценил то что я настояла на кастрации в свое время.

Спасибо за инфу thank_you

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Друзья,обещала отписаться о родах своей " козы с выпадением". Родили вчера вечером здоровенькую тройню. Как воды отошли - 2,5 часа не было никаких сподвижек, коза только беспокоилась и ныла, схватки были слабые,потом и вовсе пропали, пробовала ложиться тужиться,но ничего не получалось. Кольнула кубик окситоцина, проверила на всякий случай положение плода( оказалось нормальное) и коза сразу моментом всех трёх с лёгкостью родила (не прошло и 5ти минут после укола). Сейчас все бодры и веселы. Козлят сразу забрала,но коза их мекает,ищет и безбожно зажимает молоко(

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Поздравляю с козлятками! roma у меня коза до сих пор мекает(окот 26.02), сегодня вынесла ей козлят, а ей они на фиг не нужны, бегает за мной. В общем она решила что мы с ней близкая родня и мне с ней надо быть))

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

Возможность покрыться была 6 декабря, ей только-только 2 месяца стукнуло и она под козлом танцевала, тёрлась об него, а он её вылизывал всю. Но козёл взрослый был и я подумать не могла тогда, что он мелочь мою снасильничает. Но отделила их от греха подальше. Потом через 21 день она опять в охоту приходила, приставала через окошко к козлу, целоваться лезла. А после охот не наблюдала. Сейчас картина у нас такая, выделения стали обильнее. К козлу не ломится, не орёт и хвостом не машет.
Файлы:

img0795.jpg
img0805.jpg

Может я ошибаюсь, но очень на выкидыш похоже, потому как у моей козы осенью так было, вот сравните, по-моему один в один, мы ее пролечили и покрыли, вот ждем со дня на день роды

Вложение
12.jpg
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Мы своего первого козла убирали на мясо в 7 месяцев. Не кастрировали. Никакого запаха, привкуса и чего то другого негативного к мясу нет. Вкусное, душистое, ароматное.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Маргарита, спасибо. Тоже про выкидыш мысль была, мамка могла её боднуть. Мамка вчера почему-то агрессию ко всем проявляла, видели, как она мелкую бодала.
Чем Вы свою лечили, расскажите?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

Чем Вы свою лечили, расскажите?

Назначено: Тилозин50 по 10мл в/м 5 дней
Витам 20мл п/к 5 дней
Утеротон или окситоцин по 2,5мл п/к за 10 мин. до дойки
Эстрофан 0,5мл в/м 1 раз
Но вместо Тилозина, просто он у меня был, можно взять амоксисан или нитокс. Сделать по три укола через 48 часов того или другого. Доза 1 мл на каждые 10 кг веса.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

sad

Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

Чем Вы свою лечили, расскажите?

Назначено: Тилозин50 по 10мл в/м 5 дней
Витам 20мл п/к 5 дней
Утеротон или окситоцин по 2,5мл п/к за 10 мин. до дойки
Эстрофан 0,5мл в/м 1 раз
Но вместо Тилозина, просто он у меня был, можно взять амоксисан или нитокс. Сделать по три укола через 48 часов того или другого. Доза 1 мл на каждые 10 кг веса.

Спасибо. mail Теперь надо бы как-то убедиться, что это выкидыш. Я так понимаю, что при выкидыше коза кровить несколько дней будет? Думаю подождать до завтра, вдруг прекратиться... Чьёрт, даже не знаю как быть. bang sad .Поведение/аппетит, как обычно, но вроде как поспокойнее сегодня. Выделения не усиливаются, но целый день регулярно капля красноватой сопли выходит.

Сейчас еле загнала свою Зайку домой, тёрлась около ног и заставляла ей животик гладить, видать болит. Она его целый день нет-нет, да полизывала. Даже грустная какая-то стала. Гладишь - хвостиком виляет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

Теперь надо бы как-то убедиться, что это выкидыш

Конечно, нужно сначала точно знать, что с козочкой, сейчас авторитетные козоводы подтянутся и подскажут yes3

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Надежда с Омска пишет:
Galia06 пишет:

Доброго всем дня, девочки резинки одевают в месяц, ну полтора. Мой муж тоже тяжело переживал, но козлики полежали один денек и все, нужно только деть хорошо, не защемить соски и обработать и резинки и место где они будут "сидеть". Потом следить и обрабатывать периодически. У меня был монклавит-спрей. Зато потом никаких проблем при забое и разделки не было, даже если и попали шерстинки, то ничего не испортили, т.к. опыта забоя не было супруг оценил то что я настояла на кастрации в свое время.

Спасибо за инфу thank_you

спасибо.моим 2 недели.подожду чуток.резинки у меня розово цвета.не поняла еще отличия по цветам в этих резинках.но у козюльки одной уже 2 месяца по нескольку резинок на роге а они еще не отвалились а рожки тоненькие в палец толщиной всего.видимо действительно в цвете резинок дело.мои слабенькие видимо

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11513

Мы убирали 2-летнего козлика . Ну правда ламанчика, который никогда не вонял, даже во время гона.
И мясо было сладкое, без всякого запаха...
Так что я если и одеваю резинки, то только для того, чтобы сестер не попортили....

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Случилась неприятность с 2-х месячной козочкой. На выгуле как-то попала головой между досок забора и повисла на шее. Я была недалеко, услышала ор, выковыряла её из забора. В итоге с одной стороны на шее подранная кожа и по виду гематома, с другой такое же около уха, всё забрызгала террамицином спреем. Со стороны уха небольшой отёк, и рога стали какого-то синюшного оттенка. Чувствует себя не сказать, что плохо, сено жует, молоко выпила. Просто более спокойная чем обычно, по потолку не скачет. Что ещё предпринять и надо ли? Завтра муж в райцентр едет, может чего в вет или простоаптеке прикупить?
Благодарю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Полынь пишет:

Просто более спокойная чем обычно, по потолку не скачет.

Это скоро пройдет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Полынь пишет:

Чувствует себя не сказать, что плохо, сено жует, молоко выпила. Просто более спокойная чем обычно, по потолку не скачет.

Видимо у нее шок от испуга, скоро забудет, главное кушает и по потолку не скачет, мне кажется, что Вы больше перепугались чем малявка smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Есть ли какой рецепт сыра с козьего молока, чтоб быстрый и плавился хорошо?
Люблю качотту, но она не шибко плавится.
Остальное все сложное очень и по 2 мес ждать и не всегда получается.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мария Хяннинен пишет:

Есть ли какой рецепт сыра с козьего молока, чтоб быстрый и плавился хорошо?

сулугуни, моцарелла.
лучше не придумаешь))
на портале есть МК по этому сыру и не один

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Есть ли какой рецепт сыра с козьего молока, чтоб быстрый и плавился хорошо?

Мария, я делаю Звенигородский, зреет всего 7 дней, а плавится очень хорошо

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Есть ли какой рецепт сыра с козьего молока, чтоб быстрый и плавился хорошо?

сулугуни, моцарелла.
лучше не придумаешь))
на портале есть МК по этому сыру и не один

Не, не то.
Именно чтоб сыр для бутербродов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Есть ли какой рецепт сыра с козьего молока, чтоб быстрый и плавился хорошо?

Мария, я делаю Звенигородский, зреет всего 7 дней, а плавится очень хорошо

Спасибо.
Посмотрю рецепт.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Посмотрю рецепт.

Мария, я слизала с ютуба, не помню точно название, но в начале говорят, что канал Даниила и Ларисы. Этот сыр относительно быстро делается и зреет всего неделю.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Маргарита 68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Посмотрю рецепт.

Мария, я слизала с ютуба, не помню точно название, но в начале говорят, что канал Даниила и Ларисы. Этот сыр относительно быстро делается и зреет всего неделю.

Получается все чётко по их рецепту? Просто почитала комментарии и говорят какие-то несостыковки по рецепту, а больше нигде технологии изготовления кроме как у них,я не нашла. Попробую сейчас тоже сварить


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах