Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1611 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
НаталияНаташа пишет:

Ольга, не знала

Теперь знайте. И читайте не то, что на заборах пишут, а стандарт Франзузских альпов.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Может вы имели ввиду просто альпийцев? О них ничего сказать не могу. На ЗЦМ так не хочется переводить, говорят от него у козлят может быть плнлм и несварение, вот и подумала выйти из положения разбавив молоко. Теперь наверное, спасибо совету, разбавлять не буду, сокращу до раза в день и переведу на воду, овощи, зерносмесь прибавлю. Сено едят вдоволь

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Ольчик2 пишет:
НаталияНаташа пишет:

Ольга, не знала

Теперь знайте. И читайте не то, что на заборах пишут, а стандарт Франзузских альпов.

И где этот стандарт написан. Интересно почитать. Дайте ссылку, если есть thank_you

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
НаталияНаташа пишет:
Ольчик2 пишет:
НаталияНаташа пишет:

Ольга, не знала

Теперь знайте. И читайте не то, что на заборах пишут, а стандарт Франзузских альпов.

И где этот стандарт написан. Интересно почитать. Дайте ссылку, если есть thank_you

http://fr.france-genetique-elevage.org/Alpine.html

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НаталияНаташа пишет:

Может вы имели ввиду просто альпийцев? О них ничего сказать не могу. На ЗЦМ так не хочется переводить, говорят от него у козлят может быть плнлм и несварение, вот и подумала выйти из положения разбавив молоко. Теперь наверное, спасибо совету, разбавлять не буду, сокращу до раза в день и переведу на воду, овощи, зерносмесь прибавлю. Сено едят вдоволь

Тут не раз обсуждалось, что у козлят цельное молоко должно попадать только в сычуг, где оно превращается в калье(сыр) и переваривается.
Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет. Отсюда понос,

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Мария Хяннинен пишет:
НаталияНаташа пишет:

Может вы имели ввиду просто альпийцев? О них ничего сказать не могу. На ЗЦМ так не хочется переводить, говорят от него у козлят может быть плнлм и несварение, вот и подумала выйти из положения разбавив молоко. Теперь наверное, спасибо совету, разбавлять не буду, сокращу до раза в день и переведу на воду, овощи, зерносмесь прибавлю. Сено едят вдоволь

Тут не раз обсуждалось, что у козлят цельное молоко должно попадать только в сычуг, где оно превращается в калье(сыр) и переваривается.
Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет. Отсюда понос,

Теперь буду знать. Хорошо, что в форуме написала, а то бы дала.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Тут не раз обсуждалось, что у козлят цельное молоко должно попадать только в сычуг, где оно превращается в калье(сыр) и переваривается.
Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет. Отсюда понос,

Подруга на ферме телятам на 10-е сутки зачем-то разбавляет коровье молоко водой. Кто-то ей сказал, что от цельного телята поносят, вот и разбавляет. Причём телята свои, родились, неделю-полторы мамку пососали и потом на молоке с водой сидят. ЗАчем и для чего мне лично не понятно, а переубеждать её смысла нет. А молока на ферме хоть залейся.

Девочки, мои покупные козлята плохо молоко пьют! С утра литр на двоих выпивают, а потом и не уговоришь ни в обед ни на ужин! В чём может быть причина? Молоко и парное давала и бегала подогревала (вдруг им парное холодным кажется), но им всё равно не вольёшь! Козлятки бодрые, игручие, не поносят. Овёс цельный у них стоит, но чтоб его много ели я не вижу, сено пожёвывают, но тоже без фанатизма. По виду и поведению не голодные, но в таком возрасте они хотя бы литр каждый выпивать обязан, а то что я потом кушать буду если задохлики вырастут? dntknw

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

в кои то веки. я с вопросом по своей козе
На вид - покрыта. Запустилась. Родить должна была 18.02
Но молчит. Ни вымя не налила... ни петля толком не набухла.
Точнее, как раз к дате окота она стала такая желейная, а потом опять стала в складочку.
Поведение, аппетит и все прочее - в полной норме. Бодра-весела.
сколько еще ждать можно ее естественного разрешения.
и что делать, если она всеж не надумает рожать самостоятельно.
спасибо.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ivmari пишет:

сколько еще ждать можно ее естественного разрешения.

Маша, еще пару дней и родит, если точно крыта)

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

какое-то объяснение отека головы жвачного.

Отек Квинке по всем признакам. Индивидуальная аллергическая реакция на что-то. Бывает у всех животных.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет

В рубец идет твердая пища. Вся жидкость идет в сычуг.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет

В рубец идет твердая пища. Вся жидкость идет в сычуг.

вот...
Из пищевода кашицеобразный корм и жидкость в небольших количествах поступают в сетку, а неразмельченный – в рубец. Если жидкость, например молоко или лекарство, нужно ввести в сычуг, минуя рубец, ее нужно выпаивать небольшими порциями.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем здравствуйте.
Скажите, что такое делает коза?
Ей 9 месяцев, мы ее купили месяц назад.
Кушает отлично, какает хорошо, активная. Но вот это верчение головой мне кажется странным scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:

в кои то веки. я с вопросом по своей козе
На вид - покрыта. Запустилась. Родить должна была 18.02
Но молчит. Ни вымя не налила... ни петля толком не набухла.
Точнее, как раз к дате окота она стала такая желейная, а потом опять стала в складочку.
Поведение, аппетит и все прочее - в полной норме. Бодра-весела.
сколько еще ждать можно ее естественного разрешения.
и что делать, если она всеж не надумает рожать самостоятельно.
спасибо.

Маш, а живот есть? Может слила? Так обычно у этих коз. Ходит как бочка, тяжело запускается, в срок сливает воду, молока тю-тю. Петля до того не припухает, вымя не наливает, козлята не прощупываются. После слива поднимается почти моментально, к козлу на вторую фазу загула. Сливает с розовой слизью под хвостом и ноги мокрые сзади, так и видно что слила.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Giuntoli пишет:

Но вот это верчение головой мне кажется странным

У меня одна коза так вертит, взяла ее летом, и вертит по сю пору, скоро окот.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
касатка пишет:
ivmari пишет:

какое-то объяснение отека головы жвачного.

Отек Квинке по всем признакам. Индивидуальная аллергическая реакция на что-то. Бывает у всех животных.

может такой отек постепенно увеличиваться 2е суток на фоне инъекций антигистаминного и дексаметазона?

Елена Esperanza. пишет:

Маш, а живот есть? Может слила?

живот на месте) как и был)
но не большой. Но у нее всегда небольшой.... Она крупная, козлятам есть где развернуться без сильного растягивания.

Елена Esperanza. пишет:

Сливает с розовой слизью под хвостом и ноги мокрые сзади, так и видно что слила.

нет таконо ничего не быо.
я водную знаю как выглядит. Привозная коза сливала. там сразу понятно. Этой-то мы по 5 раз в сутки под хвост смотрим. Не пропустили бы))))
Либо реально не покрылась и дурит нас))))))
ладно. посмотрим....
Меня просто смущает. В том году у подруги коза тоже переходила 2 недели (я сюда писала) и тоже говорили - ждите.... сама родит. так и пришлось потом доставать.
Там было раскрытие без всяких признаков окота
Коза тоже ела-пила и т.д.
вот и очкую......) И лезть боюсь. вдруг правда родит на днях..

сколько еще можно подождать?
Максимум

И вопрос, если, скажем, эстрофан уколоть. он же вызывает аборты....
ибо синестрола нет ни в одной аптеке.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
касатка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если начнете разбавлять - попадет в рубец и закиснет

В рубец идет твердая пища. Вся жидкость идет в сычуг.

вот...
Из пищевода кашицеобразный корм и жидкость в небольших количествах поступают в сетку, а неразмельченный – в рубец. Если жидкость, например молоко или лекарство, нужно ввести в сычуг, минуя рубец, ее нужно выпаивать небольшими порциями.

К сожалению есть преценденты.
Вскрывали вздувшихся козлят с закисшим в рубце содержимым творожистым.
Некоторые люди еще на молоке варят каши, которые изза густоты попадают также в рубец.
Вот прошлой осенью был такой козленок несчастный, который вздулся. Не спасли.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=ivmari;1078468362]....) И лезть боюсь. вдруг правда родит на днях..

сколько еще можно подождать?
Максимум

И вопрос, если, скажем, эстрофан уколоть. он же вызывает аборты....
ибо синестрола нет ни в одной аптеке.....
—[/quote
Можно пальцами шейку матки прощупать попробовать, заодно и стимульнете начало родовой деятельности без уколов, в ответ на механическое раздражение...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот и я, чем дольше козы, тем лес дремучее. Раньше все ясно и понятно было. huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Вот и я, чем дольше козы, тем лес дремучее. Раньше все ясно и понятно было. huh

ага.. не доится - топор, не рожает - топор)))))
мастит - туда же))))))
шучу, конечно)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Alya пишет:

Можно пальцами шейку матки прощупать попробовать, заодно и стимульнете начало родовой деятельности без уколов, в ответ на механическое раздражение...

можно попробовать.
вопрос - когда назначить день "Х"

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Елена Esperanza. пишет:

Вот и я, чем дольше козы, тем лес дремучее. Раньше все ясно и понятно было. huh

Вот, вот! Думала про ветеринарную академию нашу, учусь у Шаталова на веб курсе сейчас mail
Чего спокойно с розами и елками не жилось? scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ivmari пишет:
Alya пишет:

Можно пальцами шейку матки прощупать попробовать, заодно и стимульнете начало родовой деятельности без уколов, в ответ на механическое раздражение...

можно попробовать.
вопрос - когда назначить день "Х"

Через 10 дней после срока хоть сейчас, имхо.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ivmari пишет:

может такой отек постепенно увеличиваться 2е суток на фоне инъекций антигистаминного и дексаметазона?

Может и трое суток. Даже правильное лечение не всегда помогает и приходится прибегать к трахеотомии. Если слабо выраженная реакция, то помогут одни антигистаминные, а если сильная реакция, угрожающая жизни, то там куча препаратов и применяются они в определенной последовательности / первый адреналин/. Причин о.К. много - и аллергические, и неаллергические, травмы, инфекции, глисты и неизвестные причины. Пусть хозяева гадают.

Мария Хяннинен пишет:

К сожалению есть преценденты.

Конечно есть. Когда поят из миски и они от жадности пьют большими глотками, тогда молоко выплескивается в рубец. На подсосе или при кормлении из соски с небольшой дыркой такого не бывает. Это касается мелких. К четырем месяцам пищеварение постепенно меняется на рубцовое. Ну это Вы и без меня знаете.

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

День добрый!

Giuntoli пишет:

Всем здравствуйте.
Скажите, что такое делает коза?
Ей 9 месяцев, мы ее купили месяц назад.
Кушает отлично, какает хорошо, активная. Но вот это верчение головой мне кажется странным scratch_one-s_head

У меня так же головой крутит одна некозь. У неё очень маленькие рожки, а она пытается почесать ими спину и не достаёт))
У Вашей козы видно - рожек нет, а рефлекс чесания есть.
Если нет каких либо других подозрительных симптомов, значит всё нормально.
Майкину спину теперь сама чешу периодически, и она "головокружится" заметно меньше)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Giuntoli пишет:

Скажите, что такое делает коза?

Была такая козочка и у нас, комолая. Головой вот точь в точь так крутила. Замечала за ней что крутит когда ее что то беспокоит. Например: старшие козы не подпускают к кормушке; чужой человек зашел во двор; выпрашивает лакомство, а я не даю. Короче, когда чем либо недовольна или напрягает что то или кто то. Как бы вела себя взрослой уже не узнаем, не было в плане растить ее на молоко.

Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Здравствуйте всем. У меня коза комолая так головой крутит, думает где бы напакастить. Покрутит покрутит и бежит или к собаке чашку отобрать или козла подоводить lol

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я бы проколола витВ1. И посоветовалась с ветеринарами. Дело в том, что есть такая БЯКА как вертяшка. Если я правильно написала. Это глисты в ЦНС. Нужно разбираться.

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

Так вроде при ценурозе помимо манежных движений идёт нарушение координации, судороги, угнетённое состояние, потеря аппетита, поражение зрительного нерва.

НатальяГанатовская пишет:

Я бы проколола витВ1. И посоветовалась с ветеринарами. Дело в том, что есть такая БЯКА как вертяшка. Если я правильно написала. Это глисты в ЦНС. Нужно разбираться.

Вы меня прям напугали. Может кто ещё выскажет своё мнение scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Такое бывает при нехватке магния.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах