Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1610 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Дорогие мои, подскажите, пожалуйста. От сибирки козам прививки с какой переодичностью делают? Раз в год или два раза в год?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Гелена пишет:

Дорогие мои, подскажите, пожалуйста. От сибирки козам прививки с какой переодичностью делают? Раз в год или два раза в год?

Взрослых животных ревакцинируют ежегодно однократно (весной или осенью).
Запрещено вакцинировать животных:
- больных, ослабленных и истощенных животных;
- в последний месяц беременности;
- в течение 7-10 суток после хирургических операций;
- с повышенной температурой тела,
- в жаркое и холодное время года.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
moonbeam пишет:
BYYF пишет:

Коза в запуске с начала ноября.

А какого ТОЧНО числа козел был у вас в гостях?

22-27 октябрь

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

про вишню..

Светла, спасибо за интересную инфу.
Вот только мне не совсем понятно о вишни в каком виде говориться: только лишь о молодой поросли, о листьях с ветками ли или обо всём растении в целом и в любое время года?
Меня интересуют веточки вишни в зимний период.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
BYYF пишет:

22-27 октябрь

Меня смутило,что коза в запуске с ноября.Обычно козы пред окотом отдыхают два месяца,тогда бы вам (козе) пора рожать.... dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Керки пишет:

, но на охоту уходят Бог знает куда. Мышей, крыс хомяков регулярно

Неее,не барское это дело мышей ловить...... laugh у нас либо мышеловки мышей ловят,либо раскладываю в пакетиках отраву....да нужно умудриться так разложить,чтоб "их величество" не пострадали.До сих пор понять не могу,зачем держу 5 кошек huh К счастью у нас в районе по бешенству спокойно...тьфу,тьфу.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
moonbeam пишет:
BYYF пишет:

22-27 октябрь

Меня смутило,что коза в запуске с ноября.Обычно козы пред окотом отдыхают два месяца,тогда бы вам (козе) пора рожать.... dntknw

Коза сама запустилась.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Я бы не стала рисковать здоровьем питомцев даже если летом в соке косточковых не много этого вещества. Не зря пишут в книгах-нельзя.

По поводу запрокидывания головы и опухоли читала когда-то при тип глистов,которые поражают мозг. Не они ли? Сейчас поищу название

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

.Клиническая картина. Симптомы заболевания владельцы ЛПХ и КФХ начинают замечать через 2-3 недели после заражения. У некоторых коз отмечаем пугливость, скрежетание зубами, тонические и клонические судороги, кружение, в сосках зрительных нервов ветеринарные специалисты обнаруживают отек и точечные кровоизлияния. Симптомы возбуждения у козы периодически повторяются. В дальнейшем вышеуказанные симптомы на 2-6 месяцев исчезают. После этого у больной козы на первый план выходят типичные симптомы вертячки и болезнь переходит в заключительную стадию (когда ценурусы локализуются в лобных долях головного мозга). Больная коза стоит с опущенной головой, упираясь в какой- либо предмет, или бегут вперед. Зрачок соответствующей стороны поражения мозга расширен. При пальпации пораженной части черепа иногда удается прощупать истончение костей. При нахождении ценуруса в височно-теменной доле мозга регистрируем круговые(манежные) движения козы в сторону пораженной доли. В том случае если ценурусы локализуются в затылочной доле, козы поднимают голову, запрокидывают ее на спину и шею; если в мозжечке – нарушается координация движений и развивается парез конечностей; если в спинном мозге – у козы появляется шаткая походка, легкое нажатие на крестец вызывает у козы болезненность и коза падает.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

И может ли у козы быть элементарно опухоль? Думаю и такое возможно. Действительно лучше на анализ..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Adalheidis пишет:

И может ли у козы быть элементарно опухоль? Думаю и такое возможно. Действительно лучше на анализ..

А может анафилактический отек.
На плесени какие в сене. Сначала голова отекла, потом горло и все.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А может сено химией было обработано от плесени. Я не поняла: у хозяйки была всего одна коза или еще были другие?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Дилена пишет:

А может сено химией было обработано от плесени. Я не поняла: у хозяйки была всего одна коза или еще были другие?

В том то и загвоздка, что не одна, и антигистамины вводили, но ничего не помогло. А слюнотечение и паралич глотки должны бы напрячь ветеринаров сразу. Если животное было привито( а было ли и когда), то формально врачи могли и расслабиться. Но люди лечили, в рот лазили, со слюной контактировали, а животное пало... Имхо, должны установить причину, иначе люди под угрозой...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Отек морды так и никто не объяснил.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Может что-то сродни человеческому отёку Квинке? Кто там этих коз досконально изучает? А при ангионевротическом отёке лечение немного другое полагается. Ну это, как вариант, объясняющий отёк морды.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Здравствуйте всем))) Давно здесь не была, всё с козами хлопотала. Хочу похвастаться своим козликом (впервые принимала роды козы)

Вложение
img20180218121026.jpg
Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Козлик Яша)) мой маленький альпиец

20.10.2016 - 02:33
: 670

Молодцы! Справились и получили хорошенького козленка.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
НатальяГанатовская пишет:

Молодцы! Справились и получили хорошенького козленка.

Спасибо))) Спасибо всем за советы roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

хорошенький какооой...... smile3

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
moonbeam пишет:

хорошенький какооой...... smile3

Спасибо)))) hi

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Так хорошо, что комолый)) не хотелось с резинками возиться. Родился в двойне с сестричкой, но её фото не выставила, она не так хороша как он, обычная. Девочку решили оставить (от высокоудойной грех просто не оставить), а вот Яшку продаём. Жалко, конечно, но держать его увы негде cry

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Муж хочет на мясо пустить, но мне жалко(( Вы своих продаёте или на мясо всё же?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Такого жалко на мясо, тем более он от удойных родителей. Постарайтесь продать что ли...
ОЧень симпатичный малыш! Молодцы!

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Керки пишет:

Такого жалко на мясо, тем более он от удойных родителей. Постарайтесь продать что ли...
ОЧень симпатичный малыш! Молодцы!

Спасибо, Юля roma Муж сказал не продадим, покроем им нашу первую козочку (которая, зараза, прохолостила нынче) и на мясо cry Вот подала объявление, посмотрим как будет)) Знакомые своих козликов на мясо практически сразу после рождения. Ну что там с них взять? Ни мяса толком нет, и рука не поднимается. Правда держать их дороговасто, мой козленок молока за месяц не меряно выпил, ЗЦМ не даю, мамино пьёт вместе с сестренкой. Кстати, можно им уже разбавлять молоко? Уже во всю сено лопают, зерносмесь и овощи

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:

Такого жалко на мясо, тем более он от удойных родителей. Постарайтесь продать что ли...
ОЧень симпатичный малыш! Молодцы!

Спасибо, Юля roma Муж сказал не продадим, покроем им нашу первую козочку (которая, зараза, прохолостила нынче) и на мясо cry Вот подала объявление, посмотрим как будет)) Знакомые своих козликов на мясо практически сразу после рождения. Ну что там с них взять? Ни мяса толком нет, и рука не поднимается. Правда держать их дороговасто, мой козленок молока за месяц не меряно выпил, ЗЦМ не даю, мамино пьёт вместе с сестренкой. Кстати, можно им уже разбавлять молоко? Уже во всю сено лопают, зерносмесь и овощи

Разбавлять не надо. Сократите количество кормлений и все.
Будете разбавлять - начнет поносить.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

доброго вечера)
спасибо всем кто откликнулся по козе с опухшей головой.
Поговорили с хозяйкой еще раз и очень подробно - ни тиаминовая ни бешенство никак не подходят с ее тоски зрения, и я с ней в целом согласна. Разве что бешенство нетипичное совсем. Недавно где-то читала. что вирус меняется и иногда вообще проходит без симптомов или с совершенно нехарактерными.
Но тут Динара правильно подметила - отек головы так и не объяснен. А по сути, коза умерла от нео. Т.е. слюна была уже просто от невозможноси глотать. а не от паралича и она была буквально за несколько минут до конца.
Проверить нельзя уже, т.к. к моменту версии о бешенстве они уже тушу уничтожили. В пищу никому она не пошла, ввиду кучи разных препаратов в ней.
В общем, если кому попадется какое-то объяснение отека головы жвачного - буду благодарна.
Любое объяснение.... Хоть яд. хоть что...
при котором антигистаминные и дексаметазон не работают...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
НаталияНаташа пишет:

и на мясо

Навряд-ли купят...комолость альпийцев считается браком.
А от рогатой мамы и рогатого папы комолые не рождаются...

НаталияНаташа пишет:

молока за месяц не меряно выпил, ЗЦМ не даю,

Если жалко молока, переводите на ЗЦМ...

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Мария Хяннинен пишет:
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:

Такого жалко на мясо, тем более он от удойных родителей. Постарайтесь продать что ли...
ОЧень симпатичный малыш! Молодцы!

Спасибо, Юля roma Муж сказал не продадим, покроем им нашу первую козочку (которая, зараза, прохолостила нынче) и на мясо cry Вот подала объявление, посмотрим как будет)) Знакомые своих козликов на мясо практически сразу после рождения. Ну что там с них взять? Ни мяса толком нет, и рука не поднимается. Правда держать их дороговасто, мой козленок молока за месяц не меряно выпил, ЗЦМ не даю, мамино пьёт вместе с сестренкой. Кстати, можно им уже разбавлять молоко? Уже во всю сено лопают, зерносмесь и овощи

Разбавлять не надо. Сократите количество кормлений и все.
Будете разбавлять - начнет поносить.

Спасибо большое, учту )))) thank_you

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Ольчик2 пишет:
НаталияНаташа пишет:

и на мясо

Навряд-ли купят...комолость альпийцев считается браком.
А от рогатой мамы и рогатого папы комолые не рождаются...

НаталияНаташа пишет:

молока за месяц не меряно выпил, ЗЦМ не даю,

Если жалко молока, переводите на ЗЦМ...
[изображение]

Ольга, не знала, что комолость альпийцев БРАК? У меня коза французско-альпийская. Вот цитата: Масть у французских альпийских коз темно-коричневая, ноги и брюхо белые, на морде две продольные белые полосы. Как козы, так и козлы - безрогие. Но, к сожалению, наши белорусские козоводы-любители не всегда радеют о чистоте породы. В результате после скрещивания с местными козами у французских альпийских появились рога. Отсутствием рогов отличаются только те животные, которых не так давно привезли энтузиасты из Польши, Чехии, Германии, России. Однако следует отметить, что, несмотря на скрещивание с козами других пород, французские альпийские из поколения в поколение очень стойко передают свои породные признаки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах