Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1609 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Тиаминовую недостаточность может исправить только массивные дозы витамина. До 5-6 ампул в сутки. Видимо мало кололи.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Месяц назад у Елены Владимировны от этого умерла коза,хотя лечить начала сразу,тк только успела откачать козла.Но козу,беременную спасти не удалось.Грешит на сено.Когда коза его ела,то оно пылило чем то черным.Ничего не скажу про увеличение головы....вроде про это она не упоминала.Но могу спросить......

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Светлана.69 пишет:

Жесть какая! Так что, вишня под запретом теперь? Муж как раз вишню спилил на днях ствол на дрова а ветки эти черти усердно грызут. Чёт боязно. Буду присматривать.

Девочки, заказала оранжевые резинки. Теперь думаю себе: а котов ими кастрировать можно? huh

Котов не пробовала.
Думаю надо тогда резинки восьмеркой складывать.
Где-то видео было, где женщина показывает как на баранчиках применяет и заодно на соседских собаках.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ivmari пишет:

Утром заметили небольшой отег головы, к вечеру он увеличился, к следующему вечеру стал еще больше и ночью она умерла. Незадолго до смерти был вроде как параличь глотательных мышц.. или еще что-то в этом ключе, т.к. у козы текла слюна.

Тихая форма бешенства? Не шутки, однако. Голову на анализ со всеми предосторожностям.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
НатальяГанатовская пишет:

Тиаминовую недостаточность может исправить только массивные дозы витамина. До 5-6 ампул в сутки. Видимо мало кололи.

я уточнила 8 мл сразу, и потом еще несколько раз по 2.
Но в любом случае, симптомов тиаминовой по сути - не было. Коза не хромала, не было судорог, была опухшая голова и как следствие - затрудненное дыхание, непосредственно перед смертью - слюни....

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
moonbeam пишет:

Месяц назад у Елены Владимировны от этого умерла коза,хотя лечить начала сразу,тк только успела откачать козла.Но козу,беременную спасти не удалось.Грешит на сено.Когда коза его ела,то оно пылило чем то черным.Ничего не скажу про увеличение головы....вроде про это она не упоминала.Но могу спросить......

если не сложно
хочется разобраться в причинах
по тому, что прочитала я большевсего похоже на укус ядовитый. но у нас зима...
где их взять ядовитых кусачих.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На базе нашего хозяйства стартовала электронная индентификация животных, я писала уже. Видео еще нет, но вот список высокого начальства, собственноручно присутствовавшего на событии, эк их расстарались то....
http://depvet.samregion.ru/main/press-czentr/sobyitiya-novosti/в-самарской-области-дан-старт-внедрению-электронной-идентификации-продуктивных-животных.html

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Светлана.69 пишет:

Жесть какая! Так что, вишня под запретом теперь? Муж как раз вишню спилил на днях ствол на дрова а ветки эти черти усердно грызут. Чёт боязно. Буду присматривать.

Девочки, заказала оранжевые резинки. Теперь думаю себе: а котов ими кастрировать можно? huh

Котов не пробовала.
Думаю надо тогда резинки восьмеркой складывать.
Где-то видео было, где женщина показывает как на баранчиках применяет и заодно на соседских собаках.

Мария, нашла я это видео, кстати, эта барышня и на кошаке своём резинки успешно применила, так что работает!
Будем ждать резинки. Ух, все у меня теперь без яиц ходить будут laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Alya пишет:

Тихая форма бешенства?

блин........
а у него есть такие симптомы?
его мы что-то даже не рассматривали.
Коза ела и пила до последнего.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

контакт козы с кем-то зараженным - почти на 100% исключен. Они на стойловом содержании у них и без выгула..
если только мыши бешеные??
такое бывает вообще?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ivmari пишет:

Коза

Про ела и пила Вы не писали, а остальные симптомы похожи. Лишь бы не оно( бешенство)...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Ивушкина пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Резинки хороши для козлят, а когда козел больше 6 месяцев, то только бельевая резинка поможет.

козлу больше 6 мес только хирургическая кастрация, имхо.

Юль, а до какого возраста можно резинками кастрировать? Моим 27го будет месяц, боюсь, что к этому времени мы не успеем приобрести резинки...сколько у нас ещё есть времени?

Оптимально в месяц-полтора. До двух это чтобы потом не покрыли случайно. А так бывало что у месячного причиндалы больше чем у двухмесячного в общем смотреть надо

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Alya пишет:
ivmari пишет:

Коза

Про ела и пила Вы не писали, а остальные симптомы похожи. Лишь бы не оно( бешенство)...

оох....... а оно может так стремительно развиться?
получается от полностью здоровой (на вид и по поведению) козы за двое суток - труп.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:
Alya пишет:
ivmari пишет:

Коза

Про ела и пила Вы не писали, а остальные симптомы похожи. Лишь бы не оно( бешенство)...

оох....... а оно может так стремительно развиться?
получается от полностью здоровой (на вид и по поведению) козы за двое суток - труп.

Может, у коз, пишут 1-3 дня и кирдык.
Я бы на месте хозяев козы в любом случае связалась с ветами хотя бы для того, чтоб уточнить эпидемиологичекую обстановку в их районе. А козу прививали от бешенства?
Крысы могут быть разносчиком вируса.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:

А козу прививали от бешенства?

у нас тут это в обязательном принудительном порядке

Керки пишет:

Может, у коз, пишут 1-3 дня и кирдык.

тогда прям похоже....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Керки пишет:

Может, у коз, пишут 1-3 дня и кирдык.

Ну,ни себе фига....... shok shok

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, ошибочка вышла, 3-5 дней. Пишут. Но если допустить тихую форму бешенства , если коза уже пару дней заражена была, но явных признаков не было, то в сроках вполне сходится. Плюс её ещё лечили и пытались поддерживать организм. Опять же прививка не 100 % от бешенства не защищает, поэтому вполне возможна тихая форма.
Конечно же надо надеяться, что это не бешенство, а отравление или аллергия, но лучше перебдеть. Ветеринаров обязательно надо тревожить.

"Больные животные поступают в ветеринарные лечебницы с жа­лобами их владельцев на то, что они «подавились косточками». У таких животных бывает испуганный взгляд, зрачки расширены, от­висает нижняя челюсть, обильно выделяется слюна, они не могут принимать корм. Водобоязнь не проявляется. Вначале происходит расслабление всей мускулатуры тела, а затем быстро развиваются параличи. Смерть наступает к концу первых суток или в начале вто­рых. Опасность этой формы болезни состоит в том, что владельцы коз часто сами оказывают лечебную помощь больным, никаких «косточек» не находят, но зато заражаются бешенством и умирают."

Это именно про бешенство овец и коз

Узнайте, не могли ли к козам забраться кошаки в стойло. В деревнях, как это ни смешно, но кошки - первые разносчики бешенства.

Россия
: Рязанская обл.
23.11.2017 - 19:01
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитала все три части " козы на дворе", так что с вами я давно. Зовут меня Светлана, я городской житель, но вот месяц назад взяли козу маме в деревню. Отдали нам её практически даром, т.к. хозяйка работает и у неё нет времени на неё. О козе она рассказала, что в марте ей 4 года, второй окот был 13-го января, но когда коза котилась, хозяйка работала, а пришла, козлята были мертвые. Раздаивать она её тоже не стала, решила отдать. Забрали мы козу 17-го января. Коза чистилась, мы укололи ей гамавит, стали доить по пять раз в день. Раздаиваться она не пожелала (даёт по поллитра в день), но это нам не так важно. Меня беспокоит то, что у неё оооочень большой живот, хозяйка сказала, что он спадёт, но вот уже больше месяца как она у нас, а живот так и не спал, она прям как баржа. Козочка очень спокойная, ласковая. Она бегает, прыгает, аппетит хороший, горошки сыпет. Вообщем если бы не огромный живот, вопросов бы и не возникало. Кормим мы её так: сено всегда, еловые ветки, овёс, ячмень, кукуруза дроблёная, комбикорм для дойных, перемешиваем и даём по неполному майонезному ведёрку 2 раза в день. Открываем сарай и коза сама выходит гулять, гуляет практически целый день. Жвачка есть, живот мягкий.Подскажите пожалуйста, вот такой живот, это очень опасно для неё? Пройдёт ли это? Может ей что то из лекарств нужно? Спасибо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Керки пишет:

но кошки - первые разносчики бешенства.

Ой,а у меня всегда кошки в козовнике живу,но они правда стерилизованы и сильно нигде не блудят.....

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Светлана, если у козы выделений нет, кушает, бегает - значит всё нормально. Моя коза 5 месяцев, как окотилась и буквально месяц назад живот пришёл в норму, а так тоже ходила бочёнком. Я спихивала на то, что сена много ела. Сейчас она больше полюбила ветки и к сену практически не притрагивается. А вот то, что молока мало даёт - это должно больше насторожить.
Вам бы фотку своей толстопузой показать, может Вам кажется, что бокастая очень? smile3

26.06.2014 - 17:49
: 91

ой ну прям всё как у людей. главное, чтобы питание было нормальным и регулярным. если ест - значит здорова!

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23639

Я в инете летом читала про отравления спорыньей и другими грибками, вот краткая инфа. Может кому будет полезна.
Спорынья, или маточные рожки, относится к грибам. Паразитирует на колосьях ржи и некоторых других зерновых злаков и луговых травах. Она на растениях встречается в виде продолговатых, несколько изогнутых образований (рожков) черно-фиолетового цвета. Спорынья содержит несколько алкалоидов, в том числе эрготоксин, эрготамин и эргометрин, сильно действующих на кровеносные сосуды и гладкую мускулатуру матки, вызывая резкое сокращение их. Используя эти свойства, спорынью и приготовленные из нее другие препараты применяют в малых дозах в ветеринарной практике для усиления сокращений матки при затянувшихся родах (и мертвом плоде), остановки маточных кровотечений и освобождения матки от последа.
Причины. Отравление наблюдается при скармливании кормов, засоренных спорыньей. Оно чаще всего происходит через муку, отруби и зерновые отходы, используемые в корм животным. Эту болезнь называют эрготизмом. К спорынье более чувствительны свиньи, крупный рогатый скот и птицы.
Признаки. При острой форме заболевания, наблюдаемой после поедания корма с большой примесью спорыньи, преобладают желудочно-кишечные расстройства (слюнотечение, рвота, поносы и сильная жажда) и поражения нервной системы (беспокойство, сонливость и понижение чувствительности, мышечная дрожь, шаткая походка, судороги). Опухоли головы, гортани, шейных отделов. У беременных животных появляются потуги, может быть и аборт. Смерть наступает от паралича сердца и остановки дыхания.
Хроническая форма болезни, обусловленная длительным поеданием корма с небольшим содержанием спорыньи, сопровождается судорогами и постепенным омертвением (сухой гангреной) периферических частей тела — ушей, хвоста, сосков вымени, пальцев ног, пятачка (у свиней), гребня и сережек (у птиц). Эти изменения происходят вследствие длительного, хронического малокровия и недостатка питания тканей организма на почве спазма, т. е. резкого сокращения кровеносных сосудов под действием алкалоидов спорыньи.
Лечение. Прекращение скармливания пораженного спорыньей корма. Промывание желудка 0,5%-ным раствором танина или водой. Растирание конечностей и других частей тела соломенными жгутами с камфарным спиртом или скипидаром с водой. Под кожу вводят сердечные средства, внутрь дают слабительные (касторовое или подсолнечное масло).
Профилактика. Тщательная очистка и обезвреживание семян перед посевом и борьба с сорняками на полях. Обкашивание травы с дикими злаками на обочинах дорог и рубежей до цветения хлебных злаков. Ограничивать дачу кормов, содержащих повышенное количество спорыньи, особенно беременным животным, учитывая, что допустимые нормы ее в зерновых кормах 0,2%, в мучнистых кормах — 0,05—0,06%. Допустимые нормы головни такие же. Для исследования на содержание их корм отправляют в лабораторию.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:
Керки пишет:

но кошки - первые разносчики бешенства.

Ой,а у меня всегда кошки в козовнике живу,но они правда стерилизованы и сильно нигде не блудят.....

А привиты кошки-то?
Они могут и не блудить, но во двор может заблудить какая-нибудь бешеная гадость. Мои все тоже стерилизованы и кастрированы, но на охоту уходят Бог знает куда. Мышей, крыс хомяков регулярно притаскивают во двор. Иногда захаживает ничейный рыжий котяра и тогда начинается бойня. А откуда мне знать, что в очередной раз этот рыжий с бешенством не заявиться. Поэтому всё время на стрёме. А случаи бешенства у нас в деревне с покусами людей бывают периодически.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23639

А это ссылка на многие всякие ветеринарные штуки. Типа отравлений и лечений
http://handcent.ru/dovrachebnaya-pomosch-na-ferme/2989-otravleniya-zhivo...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ключики пишет:

А это ссылка на многие всякие ветеринарные штуки. Типа отравлений и лечений
http://handcent.ru/dovrachebnaya-pomosch-na-ferme/2989-otravleniya-zhivo...

Спасибо, как раз это читала и другие подобные сайты нашла. Ужас, в общем... Почитаешь и не знаешь чем козу-то и кормить laugh От всего травануться может.
Да, описания отравлений фузариозными грибами тоже подходит к вышеописанному случаю смерти козы, но я всё же сперва исключила бы вирус бешенства.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо, Танюш.
перешлю

Россия
: Рязанская обл.
23.11.2017 - 19:01
: 2
Керки пишет:

Светлана, если у козы выделений нет, кушает, бегает - значит всё нормально. Моя коза 5 месяцев, как окотилась и буквально месяц назад живот пришёл в норму, а так тоже ходила бочёнком. Я спихивала на то, что сена много ела. Сейчас она больше полюбила ветки и к сену практически не притрагивается. А вот то, что молока мало даёт - это должно больше насторожить.
Вам бы фотку своей толстопузой показать, может Вам кажется, что бокастая очень? smile3

Спасибо Вам за ответ! Сено она действительно много ест. По поводу молока-пусть привыкнет, в норму придёт, после покроем и посмотрим, что получится. Фото не получается вставить, пишет расширение не то.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Керки пишет:

Будут денег просить - дам, но только если взамен дадут квитанцию за оказанные услуги! Вот принципиально с ними так поступлю. Ибо нефиг нас динамить было.

Они обязаны по требованию показать прейскурант. а на оказанную услугу чек или квитанцию. Если вакцинация входит в плановую-она бесплатная. На это тоже есть план(на бумаге распечатан-поквартальный) .Количество плановых бесплатных вакцинаций зависит от поголовья (если вы на учете стоите в СББЖ-вы включены в план).На каждую ВНЕплановую вакцинацию (у нас, например в Лен.обл.-выдают приказы по вет.участкам).Это происходит, если вдруг какая вспышка заболевания. Так как-то

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Alya пишет:

Тихая форма бешенства? Не шутки, однако. Голову на анализ со всеми предосторожностям.

чет я тоже об этом подумала...а район как у вас ? Благополучен по бешенству или были случаи?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

про вишню...я то же постоянно ее режу или у вишняка ставлю. едят с удовольствием, но оказывается много нельзя...а у меня как раз стояли на выпасе и в основном поросль вишни везде...да и у нас на участке в основном вишня и акация вокруг...вот что я про это нашла...там как раз вишня присутсвует и некачественное сено пораженного грибками: ПОЛИОЭНЦЕФАЛОМАЦИЯ, единственное не понятно почему осенью?, хотя у девочке в Литве в январе, да у козла такая же бяка...нашла статью на эту тему, не дай Боже кому то это пригодится, болячка страшная...
"Эта болезнь начинается, когда в организме козы (овцы, бычка) не хватает тиамина (витамина В1). В норме тиамин вырабатывается микрофлорой рубца. При поедании растений, содержащих тиаминазу (это фермент, разрушающий тиамин) или когда в рубце образуются бактерии, выделяющие эту тиаминазу, или при уменьшении всасывания тиамина из-за воспаления органов пищеварения у козы (овцы, бычка и т.д.) начинается острая недостаточность тиамина. Еще тиаминазу производят некоторые плесени, такие, как Acrospeira macrosporides, поражающие сено и солому. Тиаминаза есть в хвоще и вишне.Тиаминаза связывается с тиамином, из-за чего он теряет свою метаболическую активность, то есть, не может участвовать в углеводном обмене.Если же избытка тиаминазы нет, но органы пищеварения из-за воспаления не способны пропускать в кровь тиамин (то есть, когда нарушается всасывание), на выходе мы поимеем ту же недостаточность тиамина.Тиамин нужен для расщепления органических кислот — пировиноградной и молочной. Если его мало, указанные кислоты накапливаются в головном и спином мозге (там их образуется больше, чем в других органах) и вызывают дегенерацию и смерть нервных клеток. Поэтому при полиэнцефаломаляции начинаются судороги и слепота, и при отсутствии помощи животное, как правило, погибает.

На ранней стадии болезнь проявляется скрежетом зубов и легкой мышечной дрожью. Иногда коза поднимает морду вверх, как будто нюхает воздух или пытается разглядеть что-то в небе.Затем животное начинает шататься при ходьбе, ходит на несгибающихся ногах. В это же время начинается потеря зрения, вплоть до полной слепоты.Спустя некоторое время животное падает на бок, начинаются приступы судорог. При этом голова закидывается назад, ноги вытягиваются в струну. На прикосновения практически не реагирует. В моменты приступа глаза широко раскрываются, мышцы напрягаются, кажется, что животное изо всех сил тужится. Между приступами бывают перерывы по несколько минут. Без лечения из такого состояния козе вряд ли удастся выйти.

Лечение: козе (овце) тиамина хлорид внутривенно 3-5 мл (3-5 ампул) сразу, в последующие пять-семь дней по 1 мл. У меня на тот момент, когда Фенька рухнула в судорогах, тиамин был дома случайно по старой ветеринарной привычке. После внутримышечного укола в дозе 1 мл заметного улучшения не наступило, а после 3 мл введенных внутривенно приступ прекратился. Если внутривенно сделать не получается, имеет смысл уколоть подкожно.
Считается, что в среднем препарат начинает действовать при внутривенном введении мгновенно, при подкожном через пять минут, при внутримышечном минут через двадцать.

Нюансик: ветврачи в России обычно об этой болезни не знают. В институте мы ее не изучали. Видимо, у коров и свиней, на которых держалось советское сельское хозяйство, она почти не встречается."


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах