Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1607 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
BYYF пишет:

Не дождавшись ответа, выдоила по литру с каждой доли. Доится легко.Только вот - что дальше будет?

По мере наполнения доить, не то загубите вымя.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Г.Т.А. пишет:
BYYF пишет:

Не дождавшись ответа, выдоила по литру с каждой доли. Доится легко.Только вот - что дальше будет?

По мере наполнения доить, не то загубите вымя.

Не совсем поняла. Я сегодня выдоила далеко не все, а немного. Совсем выдоить?
Коза немолодая. Брала я ее после окота, давала она максимум 1,5 литра в день. И по словам хозяина, больше не давала. Сейчас вымя по размеру, как у козы-пятилитровки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
BYYF пишет:
Г.Т.А. пишет:
BYYF пишет:

Не дождавшись ответа, выдоила по литру с каждой доли. Доится легко.Только вот - что дальше будет?

По мере наполнения доить, не то загубите вымя.

Не совсем поняла. Я сегодня выдоила далеко не все, а немного. Совсем выдоить?
Коза немолодая. Брала я ее после окота, давала она максимум 1,5 литра в день. И по словам хозяина, больше не давала. Сейчас вымя по размеру, как у козы-пятилитровки.

Выдоить всё что есть, месяц до окота это много, молоко можете заморозить, пригодится козлятам, если ещё так наберет ещё сдоите.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Г.Т.А. пишет:

Выдоить всё что есть, месяц до окота это много, молоко можете заморозить, пригодится козлятам, если ещё так наберет ещё сдоите.

спасибо огромное!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Разрешите сказать. Вы говорите эта коза не давала больше 1,5 литра. У неё месяц до окота, а вымя так разнесло. Может окот раньше, может срок не точный. Может ей неделя осталась.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Разрешите сказать. Вы говорите эта коза не давала больше 1,5 литра. У неё месяц до окота, а вымя так разнесло. Может окот раньше, может срок не точный. Может ей неделя осталась.

Надя, скорей всего, видешь как разнесло, ещё и по чуть сдаивали, понятно спровоцировали, брюхо отвислое, или опустилось, или просто старая коза. Может слила и в раздой пошла, не понять по снимкам. Может что хозяйка скажет.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

В кг чуток меньше.

Мария, я не взвешивала сама, но на просторах интернета нашла вот такую информацию
1 литр молока коровьего. Весит: 1.029 кг. Указан средний вес при температуре молока +20. Вес Коровьего молока при температуре +20 С может быть от 1.027 кг до 1.032 кг.
По ГОСТУ 52090-2003
1 литр обезжиренного молока (0.1% жира) - 1.030 кг
1 литр нежирного молока (0.3% - 1.0% жира) 1.029 кг
1 литр маложирного молока (1.2% - 2.5% жира) 1.028 кг.
1 литр классического молока (2.7% - 4.5% жира) 1.027 кг.
1 литр жирного молока (4.7% - 7.0% жира) 1.024 кг.
1 литр высокожирного молока (7.2% - 9.5% жира) 1.024 кг.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

В кг чуток меньше.

Мария, я не взвешивала сама, но на просторах интернета нашла вот такую информацию
1 литр молока коровьего. Весит: 1.029 кг. Указан средний вес при температуре молока +20. Вес Коровьего молока при температуре +20 С может быть от 1.027 кг до 1.032 кг.
По ГОСТУ 52090-2003
1 литр обезжиренного молока (0.1% жира) - 1.030 кг
1 литр нежирного молока (0.3% - 1.0% жира) 1.029 кг
1 литр маложирного молока (1.2% - 2.5% жира) 1.028 кг.
1 литр классического молока (2.7% - 4.5% жира) 1.027 кг.
1 литр жирного молока (4.7% - 7.0% жира) 1.024 кг.
1 литр высокожирного молока (7.2% - 9.5% жира) 1.024 кг.

Вот ведь поверила, где-то писали, что меньше.
Не перепроверяла.
Сейчас взвесила из холодильника - 1017 гр - 1 литр
Получается, что практически не сильно отличается.
Взвешивать мне проще. Ставлю банку на весы и тарирую.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, но если, опять же к примеру, одна коза даёт литр -молоко выливается в банку литровую-, видно же, что банка полная, так зачем её взвешивать, если результат будет один и тот же каждый день?
Я-то думала, когда коз несколько и все доятся в одну посуду (в аппарат, к примеру опять же) и где литраж не особо видно, то имеет смысл взвешивать сразу после дойки тару с общим удоем. Разве не так?
А если у меня одна коза и дою её в мерный стакан, то смысла взвешивать молоко нет никакого. Тем более, если разница между литражом и килограммами не велика...

По кастрации козлов подскажите, плиз, как лучше яйки козликам отчекрыжить? Скальпелем или резинками? Тему о кастрации читаю, но мнения разделяются. Могу и так и так. Ножом - быстрее, а резинки заказывать надо, хотя и бельевыми можно...

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Юля, у меня пока только одна дойная коза. и я после каждой дойки взвешиваю. Мне интересно сколько надоила. И легче контролировать суточный удой. Соответственно и кормление козы. Реакцию на уменьшение или увеличения чего либо...
при взвешивании - результат до грамма. А при измерении мерной кружкой точности не будет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ева Степанова пишет:

Юля, у меня пока только одна дойная коза. и я после каждой дойки взвешиваю. Мне интересно сколько надоила. И легче контролировать суточный удой. Соответственно и кормление козы. Реакцию на уменьшение или увеличения чего либо...
при взвешивании - результат до грамма. А при измерении мерной кружкой точности не будет.

Так и у меня одна она - кормилица наша. Каждый день удои записываю в тетрадь. Но неужто так важны граммы? И в чём именно заключается лёгкость контроля? Я округляю до сотки, причём в меньшую сторону. Сегодня вечером она мне дала 1,650 л., записала, как 1600.
Ну а по кормлению - что есть то и есть. Сейчас не до разносолов, корма заканчиваются, первые почки ждём-с. И так уже изощряюсь, как могу. Благо соседи очистками жирными помогают laugh

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596

Юль, я дою три раз. Если три раза округлить по 50 гр., то уже другая немного картинка вырисовывается.
Я свою очистками не кормлю. Она у меня не хочет такое) перебирает. Два раза в день салатики режу))) Вот будет стадо, будут все подряд молотить)
А зерновые мешаю по таблице от Татьяны Александровны.
Кстати, всегда думала, что классическая еда для козы это капуста huh Пока не вздулась моя Белочка от нескольких кусочков...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ева Степанова пишет:

Юль, я дою три раз. Если три раза округлить по 50 гр., то уже другая немного картинка вырисовывается.
Я свою очистками не кормлю. Она у меня не хочет такое) перебирает. Два раза в день салатики режу))) Вот будет стадо, будут все подряд молотить)
А зерновые мешаю по таблице от Татьяны Александровны.
Кстати, всегда думала, что классическая еда для козы это капуста huh Пока не вздулась моя Белочка от нескольких кусочков...

Мои капусту нормально переносят.
Странно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Девочки, но если, опять же к примеру, одна коза даёт литр -молоко выливается в банку литровую-, видно же, что банка полная, так зачем её взвешивать, если результат будет один и тот же каждый день?
Я-то думала, когда коз несколько и все доятся в одну посуду (в аппарат, к примеру опять же) и где литраж не особо видно, то имеет смысл взвешивать сразу после дойки тару с общим удоем. Разве не так?
А если у меня одна коза и дою её в мерный стакан, то смысла взвешивать молоко нет никакого. Тем более, если разница между литражом и килограммами не велика...

По кастрации козлов подскажите, плиз, как лучше яйки козликам отчекрыжить? Скальпелем или резинками? Тему о кастрации читаю, но мнения разделяются. Могу и так и так. Ножом - быстрее, а резинки заказывать надо, хотя и бельевыми можно...

У меня 2 козы и я сливаю в 3-х литровые банки.
От каждой отдельно завешиваю.
Ну интересно мне контролировать сей процесс)))
Станет лень - стану делать контрольные дойки только.

Кстати, парное молоко 1л - 1020 гр.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ева Степанова пишет:

Юль, я дою три раз. Если три раза округлить по 50 гр., то уже другая немного картинка вырисовывается.
Я свою очистками не кормлю. Она у меня не хочет такое) перебирает. Два раза в день салатики режу))) Вот будет стадо, будут все подряд молотить)
А зерновые мешаю по таблице от Татьяны Александровны.
Кстати, всегда думала, что классическая еда для козы это капуста huh Пока не вздулась моя Белочка от нескольких кусочков...

Очистки соседские не совсем очистки в общепринятом понятии. У меня соседка вырастила капустины по 10 кг. голову, на щи возьмёт себе половину, а остальное, с кочерыгой мне отдаёт. Для них это очистки. Ну и яблоки обрезает, а сердцевинку - козе. Так же шкурки апельсин и мандарин. Но это уже козлику перепадает. Козёл у меня, как свинтус - всё сжирает!
Белку мою ни от чего не дует, но помоями я её и не кормлю. Капусту и картошку сырую только так метелит и добавку просит. Они у меня целыми днями в своём персональном леске на ветках пасутся, даже сена мало кушать стали. Думала до конца февраля не хватит, но ещё и на пол марта остаётся.
Что мне нравится в моей козе, что не обжирается. Быстренько съедает, наелась и уходит от миски, сколько бы там чего не оставалось. Видимо играет важнейшую роль то, что у меня кормёжка строго по часам. Миски убираются до следующего кормления. Только сено и вода. Пардон, на ночь им много иван-чая оставляю, горячего и подслащённого.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух какие страсти - мордасти то по поводу пика ))) lol Пик - он и в Африке пик - правильно говорят, максимальный суточный удой за ЭТУ данную лактацию ( в следующем сезоне будет другое значение пиковое ). И так намного проще для простого человека да и продавцу милее ))). Лично я указываю минимальную и максимальную цифру - например; второкотка 3.5 - 4.5кг
дает а другая второкотка 2.5 - 3.6кг, две сестры от одних родителей но с разницей в полгода. Кстати получается вторая от покрытия почти сразу после окота ( т. е. коза не успела как следует отдохнуть ) - может в этом причина более низкого удоя... scratch_one-s_head Это сейчас так дают - на сене так себе и хорошей зерносмеси ( дороговато выходит - зато без китайской химии ).Раньше по дешевке покупали морковку с капустой + овощи замороженные бесплатные и + картошка своя мелкая ( сейчас овощи тоже не дешевы ).
Взвешиваю удои от каждой козы - просто интересно сравнить сестер да и привыкла уже ))) laugh
Это не так и сложно ( намного легче, чем по банкам разным наливать и потом мыть все эти банки huh ) даже для 10 дойных коз yes3 Сейчас их пока пять - две на подходе еще )))
А вот в на большой ферме просто физически не возможно взвесить каждый удой, НО там на доильных аппаратах показывает удой в литрах вроде и при надобности можно и там вести учет. А в основном не заморачиваются и общий удой делят на количество подоенных коз - вот потому и получают сильно заниженные результаты - среднее по стаду. Да и скученность животных в больших стадах налагает свои минусы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
С-Еленка пишет:

НО там на доильных аппаратах показывает удой в литрах вроде и при надобности можно и там вести учет.

Там делают, во всяком случае раньше делали, контрольные дойки, подекадные и заносили в учётные карточки, для этого в хозяйстве был племучётчик. Компьютеров не было, считали всё вручную.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Заметил, что у моей первой козы доли вымени почти выровнялись по размеру, а вначале разница была раза в два.
А соски со временем, хоть как-то увеличатся? И у старшей (первокотки) и у дочки ее в мизинец они.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Доброго всем дня!Мы тоже приближаемся к заветной дате.Осталось 2 и 3 недели. А пока гуляем понемногу в обед.С утра -30.

Вложение
lenovoa1000img20180212134530.jpg
lenovoa1000img20180223133737.jpg
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Дига пишет:

А соски со временем, хоть как-то увеличатся?

увеличатся, покрайней мере у моих первокоток сначала были пипетки, потом отросли

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

второкотка 3.5 - 4.5кг дает

Лена, порадовала. Хоть у тебя коза никого не доит, а тебе даёт молочко.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Чайка1 пишет:
С-Еленка пишет:

второкотка 3.5 - 4.5кг дает

Лена, порадовала. Хоть у тебя коза никого не доит, а тебе даёт молочко.

Мне одного раза хватило" дояра" подержать ( до 8 мес. всех кого поймает сосал гермик пока не съели его ) - после того всех сама выпаиваю и все молоко отдают мне ))). Вот только при 2х разовой дойке все равно приличные потери получаются.
Сегодня выманила троих на прогулку - сразу Маркус а за ним и остальные прибежали на разборки ))) laugh

Вложение
p1060606.jpg
p1060612.jpg
p1060614.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Два главнюка встретились - среди козлят заводила и Главкоза Яна ! lol

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Юрий Пермь пишет:

увеличатся, покрайней мере у моих первокоток сначала были пипетки, потом отросли

Спасибо, буду надеяться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если тонкие как мизинчик - то такие и останутся. По высоте если 2 см. то оттянутся до почти нормальных )))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

Если тонкие как мизинчик - то такие и останутся. По высоте если 2 см. то оттянутся до почти нормальных )))

Вот, нашел летнее фото. Какие они - с мизинчик, или вырастут?

Вложение
031.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Ну это ещё не пипетки. Думаю, что станут побольше..

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Это разве пипетки, у нас вот такие были.

Вложение
p6161728.jpg
Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем привет! Коза 3 месяца и 1 неделя беременности, в запуске. Раньше сразу жадно съедала всю еду, что даю, а сейчас половину ест, половину потом, в течение дня доедает. Даю смесь из 0,5 л банки по "плечики" овса плющенного и 0,5 л. по "плечики " банки отрубей, смачиваю это водой, чтоб не пылило, туда еще капусты очень немного и картошки иногда. Так 2 раза в день. Сено не ограничиваю. Веники кончились.
Дама стала такая загадочная вся, тихая, грустная как будто, пить воду стала заметно больше.
Может ли это быть нормальным для беременной козочки или стоит заволноваться?
Витамины и минералы получала в январе, жидкие в еду по инструкции, фелуцен камень лежит. Глюконат кальция в таблетках даю и "Зинку" в еду добавляю. Хвост трубой, горохи в норме.
Только вот мало гуляет, мне особо некогда и холодно сейчас, а ей и не хочется, из сарая волоком вытаскиваю.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Релена пишет:

Это разве пипетки, у нас вот такие были.

Ну, у моей побольше, конечно, но все одно проблемно. Однажды даже какой то сосудик внутри лопнул, кровь была в молоке. Перепугался.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах