Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1608 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Покажу своих тоже: суточные козлята с мамкой на прогулке и месячная козочка тоже с мамой.

Вложение
skarletskozlyatami.jpg
20180223125802-1.jpg
Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Красивые!ТТТ! Я тоже цветных хочу!!!

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Неправильно перевязали наверно.
Сколько я их одевала. Всю округу козлят кастрирую специальными резинками. Ну помекают немного, походят в раскорячку.
И все.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Мои капусту нормально переносят.
Странно.

Мария, мои тоже капусту хорошо едят, но у меня в прямом доступе сода насыпана, они ее иногда лижут, а у Вас тоже сода стоит?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мои капусту нормально переносят.
Странно.

Мария, мои тоже капусту хорошо едят, но у меня в прямом доступе сода насыпана, они ее иногда лижут, а у Вас тоже сода стоит?

Иногда в воду добавляю.
Пьют такую воду жадно.
В доступе не получается - ломают все полочки, какие ни придумаешь.
Ноги им надо туда ставить.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

В доступе не получается - ломают все полочки, какие ни придумаешь.
Ноги им надо туда ставить.

Девкам да...надо ногами, но ничего, пока все полочки на месте, а вот у козла...рога по полметра в одну сторону, он ими крушит ВСЁ, даже не знаю, что делать и что придумать. У него стоит стульчик от керогаза, я в нее чашку ставлю с овощами и зерном, так он съедает, а потом рогом поддевает этот керогаз и швыряет его по всему загону huh ему тоже приходится то соль в воду добавлять, то соду, а так даже положить не во что, все пооторвал мерзавец.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Разрешите сказать. Вы говорите эта коза не давала больше 1,5 литра. У неё месяц до окота, а вымя так разнесло. Может окот раньше, может срок не точный. Может ей неделя осталась.

у меня козла нет, козы не паслись, стоят в стойле, козел был 5 дней. В сроках ошибаться не могу. Всегда все записываю.

Г.Т.А. пишет:

Надя, скорей всего, видешь как разнесло, ещё и по чуть сдаивали, понятно спровоцировали, брюхо отвислое, или опустилось, или просто старая коза. Может слила и в раздой пошла, не понять по снимкам

Молоко я не сдаивала до этого ни разу, только вчера первый раз чуть-чуть выдоила - жалко стало. Коза в запуске с начала ноября.
Сегодня утром подоила совсем, 4 литра с копеечкой. Коза стояла как вкопанная. Молоко сладкое густое. Правильно ли я понимаю, что больше ее беспокоить не нужно, т.е. не доить?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Керки пишет:

а резинки заказывать надо, хотя и бельевыми можно...

Не надо бельевыми. Закажете один раз, на всю оставшуюся жизнь хватит. А неправильно перевязать - можно и угробить козленка

Мария Хяннинен пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Неправильно перевязали наверно.
Сколько я их одевала. Всю округу козлят кастрирую специальными резинками. Ну помекают немного, походят в раскорячку.
И все.

Да-да, с правильными резинками они пару часов чуть потише, а потом опять скачут, как кони.

С-Еленка пишет:

Мне одного раза хватило" дояра" подержать ( до 8 мес. всех кого поймает сосал гермик пока не съели его ) - после того всех сама выпаиваю и все молоко отдают мне ))

И у меня так же. Правда, сосал только мать, но я от нее ни капли молока 7 месяцев не видела. Теперь только сама, чтобы и не знали, что такое вымя.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сегодня утром подоила совсем, 4 литра с копеечкой. Коза стояла как вкопанная. Молоко сладкое густое. Правильно ли я понимаю, что больше ее беспокоить не нужно, т.е. не доить?[/quote]
Подоили и смотрите как будет быстро наполняться, сдоите. Молоко сладкое, густое, это уже молозево. Заморозте его, а то может после окота мало молока быть. И долго будет раздаиваться.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Если постоянно сдаивать козу, то молозева к моменту окоза может и не быть. А козленку обязательно нужно попить молозева. Вот поэтому и заморозьте его сейчас.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Мария Хяннинен пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Неправильно перевязали наверно.
Сколько я их одевала. Всю округу козлят кастрирую специальными резинками. Ну помекают немного, походят в раскорячку.
И все.

Дамы, спасибо! Мужу идея с резинками понравилась, а то он не горит желанием мне ассистировать при экзекуции козликов. Залезла на Али, чтоб заказать резинки, но смотрю, что там хвалят оранжевые и гнобят резинки других цветов. Что скажете? Или они все одинаковые?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Мария Хяннинен пишет:
Маргарита 68 пишет:
Керки пишет:

как лучше яйки козликам отчекрыжить?

Юля, я своему резинками отчекрыжила, когда одевали, ему уже 2 месяца было, сразу лежал дня три, думала сдохнет, похудел, один хребет и голодные ямки остались, потом ничего...отожрался и при очередном выпасе в траве их и потерял laugh

Неправильно перевязали наверно.
Сколько я их одевала. Всю округу козлят кастрирую специальными резинками. Ну помекают немного, походят в раскорячку.
И все.

Дамы, спасибо! Мужу идея с резинками понравилась, а то он не горит желанием мне ассистировать при экзекуции козликов. Залезла на Али, чтоб заказать резинки, но смотрю, что там хвалят оранжевые и гнобят резинки других цветов. Что скажете? Или они все одинаковые?

Я только ораньжевыми пользуюсь.
Другие не брала.
Главное смотреть при одевании, чтоб соски не попали под резинку.
Кожу перед одеванием мажу йодом.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Резинки хороши для козлят, а когда козел больше 6 месяцев, то только бельевая резинка поможет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, а что, эти резинки размер имеют? Китайцы пишут M,L,S или это они от фонаря пишут?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Резинки хороши для козлят, а когда козел больше 6 месяцев, то только бельевая резинка поможет.

козлу больше 6 мес только хирургическая кастрация, имхо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Резинки хороши для козлят, а когда козел больше 6 месяцев, то только бельевая резинка поможет.

козлу больше 6 мес только хирургическая кастрация, имхо.

Юль, а до какого возраста можно резинками кастрировать? Моим 27го будет месяц, боюсь, что к этому времени мы не успеем приобрести резинки...сколько у нас ещё есть времени?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Заказывала на Али резинки ЗЕЛЕНЫЕ, так как они были подороже и, как я думала, лучше. Покупала для обезвоживания. Ни одна резинка не налезла полностью на рог, сантиметра 2-3 оставалось до конца и лопалась. Штук 20 извела, и в горячую воду пробовала, и с верёвочками и, и без веревочек... Не берите зелёные! У козы рога небольшие. Специально кучу видео пересмотрела как резинки одеваются. Ну не растягиваются они настолько. Зелёные.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Резинки хороши для козлят, а когда козел больше 6 месяцев, то только бельевая резинка поможет.

козлу больше 6 мес только хирургическая кастрация, имхо.

А кто-нибудь эмаскулятором не пробовал?
Как быкам делают.
Не надо операции.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ксения Русич пишет:

Не берите зелёные! У козы рога небольшие. Специально кучу видео пересмотрела как резинки одеваются. Ну не растягиваются они настолько. Зелёные.

Блин, почему я раньше про зелёные не прочитала sad
На днях должны прийти как раз таки зелёные... Козликам уже 2 месяца. Другие не успею заказать, эти то идут уже 2 месяца. Придется ими пробовать...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Зеленые слабее на растяжение и на эластаторе могут порваться.
Зато при обезроживании сначала одеть оранжевые и через 3-4 дня зеленые накатить, они меньше внутри по диаметру и как раз рог дожимают.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
BYYF пишет:

Коза в запуске с начала ноября.

А какого ТОЧНО числа козел был у вас в гостях?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всем доброго дня.
не нашла ответ на свой вопрос в тырнете, так что, придется мучить местных знатоков.
У соседей пала коза.
Утром заметили небольшой отег головы, к вечеру он увеличился, к следующему вечеру стал еще больше и ночью она умерла. Незадолго до смерти был вроде как параличь глотательных мышц.. или еще что-то в этом ключе, т.к. у козы текла слюна.
Со времени обнаружения припухлости козе кололи антигистаминные, дексаметазон, витамины группы В, потом уже и сердечные для поддержания. Она тоже и ветам звонила и в форумы писала - нигде ничего не придумали адекватного.
Вскрытие у нас, естественно, сделать некому. Поэтому не вскрывали.
Единственное изменение в жизни козы перед этим - привезли новое сено.
В хозяйстве еще куча коз и коровы - все чувствуют себя хорошо.

Собственно вопрос - что это было? Оно может быть заразно?
Если нужны какие-то еще подробности - я спрошу.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ivmari пишет:

всем доброго дня.
не нашла ответ на свой вопрос в тырнете, так что, придется мучить местных знатоков.
У соседей пала коза.
Утром заметили небольшой отег головы, к вечеру он увеличился, к следующему вечеру стал еще больше и ночью она умерла. Незадолго до смерти был вроде как параличь глотательных мышц.. или еще что-то в этом ключе, т.к. у козы текла слюна.
Со времени обнаружения припухлости козе кололи антигистаминные, дексаметазон, витамины группы В, потом уже и сердечные для поддержания. Она тоже и ветам звонила и в форумы писала - нигде ничего не придумали адекватного.
Вскрытие у нас, естественно, сделать некому. Поэтому не вскрывали.
Единственное изменение в жизни козы перед этим - привезли новое сено.
В хозяйстве еще куча коз и коровы - все чувствуют себя хорошо.

Собственно вопрос - что это было? Оно может быть заразно?
Если нужны какие-то еще подробности - я спрошу.

У меня в блоге есть про это, называется бяка-полиоэнцефаломации...сразу блин и не запомнишь, хорошо я люблю это дело-за козами наблюдать и поэтому практически сразу начала козу лечить, проблема с тиамином, его разрушают некоторые виды грибков которые могут быть в сене, в моем случае это скорее всего поедание веток вишни, в них так же есть вещество разрушающее тиамин, не стала заморачиваться с запоминанием, сохранила информацию в блоке, практика лечения уже есть, признаки то же знаю...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

У меня в блоге есть про это, называется бяка-полиоэнцефаломации...

спасибо. пойду читать
_________
прочитала.
Это вообще не оно. Слепоты - не было, судорог - не было и всего прочего, что у вас написано - тоже.
Был большой отек головы и все. Препарат В1 был применен в первые сутки, тиаминовая недостаточность при введении препарата довольно быстро купируется обычно.
Тут эффекта не было вообще.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кстати мало кто из ветврачей знает про эту болячку...говорят мало того что про коз во время учебы мало инфы было, так ещё и про эту "гадость"- в смысле полиоэнцефаломации вообще не рассказывали...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ivmari пишет:
Светлана.69 пишет:

У меня в блоге есть про это, называется бяка-полиоэнцефаломации...

спасибо. пойду читать

если у меня то в козах-собаках, а в про лечение моего случая так в сообщениях за конец ноября начало декабря

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я уже для себя все лечение поэтапно расписала, потому что Вет при осмотре поставила диагноз-"остановка рубца", назначение соответственное, но рубец при этой бяке работает, слабо но работает, а вот пралич челюстей, слепота, частичный паралич задних конечностей, сильное головокружение, потеря координации навело на мысль что что то надо другое использовать, колола заливала в неё все подряд, видимо её спасло ещё то что я именно заливала в неё жидкость что позволило ей продержаться до тех пор пока не восстановился её витаминный запас, и буквально со второго дня начала колоть тиамин, ещё отдельное спасибо форумчанам: Юле, Татьяне Александровне, которые подсказали про несовместимость некоторых препаратов, все развела по времени и графику, через пять дней коза начала лакать, ещё через два дня уже более менее нормально пить, а на десятый-одиннадцатый день начала понемногу есть, но козлят выносить все таки не получилось, через месяц скинула...ну и фиг с ними, главное козу спасла...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

Жесть какая! Так что, вишня под запретом теперь? Муж как раз вишню спилил на днях ствол на дрова а ветки эти черти усердно грызут. Чёт боязно. Буду присматривать.

Девочки, заказала оранжевые резинки. Теперь думаю себе: а котов ими кастрировать можно? huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

буквально со второго дня начала колоть тиамин, ещё отдельное спасибо форумчанам: Юле, Татьяне

как я написала - тиамин укололи почти сразу, т.к. у меня у знакомой было такое с козлом - ослеп.. ходил как на ходулях и т.д.
Поэтому, на всякий - сделали и в первый день и во второй.
Но ни малейшего улучшения не наступило.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах