Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1606 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
roman33 пишет:

Первым окотом 400 литров для заанен класс элита,

Это 40 литров в месяц, 1,3 в день? Ничего не путаю?

Чёт как-то тже смутило. Но я читала, что на репродукторах зааненки 2,5-3 литра уже относястя к классу "элита"... Может по диагонали читала dntknw

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Да, ладно, что заморачиваться, одна коза и одна полукоза, чай, не ферма. Здоровые, покрытые, веселые, чего еще желать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

и еще пример: вторая коза, первый окот в конце февраля, свой максимум начала стабильно давать с середине лета, не смотря на 40ка градусную жару, выгоревшую траву, правда кабачки-яблоки-груши были, начала выдавать три литра и доилась так до самого запуска, правда после покрытия через два с половиной месяца заболела, а так было подозрение что и не собирается сбавлять...так где пик у нее?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот и я начиталась про пики, а теперь не могу понять - ну доится и доится себе. Я-то довольна, но, бывает, люди с вопросами пристают, а я даже и не знаю, как ответить. Говорю, что коза трёх-литровка. Пока..., зимой..., первым окотом.
Главное, чтоб жива и здорова была. Я её уже даже без молока любить буду, дрянь такую! laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

.так где пик у нее?

Моя тоже, на 4 месяце лактации летом добралась до 4 литров на траве и овсе, чуть не померла от прививки сибирки, ушла в поллитра, выбралась в 1,5, сейчас с литром подходит к запуску. Где у ней пик, если я его и не увидел за болезнью? В этом году, бог даст, посмотрим, что к чему. Без прививки.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Вроде даже в плем картах нет такого понятия как пиковый удой scratch_one-s_head у кого есть-посмотрите,поправьте меня. Общий удой за период лактации, среднесуточный показатель за весь период, жирность,плотность,белок. И это о животном больше скажет чем пик.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Дига пишет:
Светлана.69 пишет:

.так где пик у нее?

Моя тоже, на 4 месяце лактации летом добралась до 4 литров на траве и овсе, чуть не померла от прививки сибирки, ушла в поллитра, выбралась в 1,5, сейчас с литром подходит к запуску. Где у ней пик, если я его и не увидел за болезнью? В этом году, бог даст, посмотрим, что к чему. Без прививки.

Это кто у вас так делает? Живу в старорусском р-не, лептоспироз и то сама просила сделать козам и овцам, когда лошадь колоть приехали.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Adalheidis пишет:

Это кто у вас так делает?

Веты наши, кто ж еще. Мелкая без проблем перенесла, а дойная чуть копыта не откинула.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Adalheidis пишет:

Вроде даже в плем картах нет такого понятия как пиковый удой scratch_one-s_head у кого есть-посмотрите,поправьте меня. Общий удой за период лактации, среднесуточный показатель за весь период, жирность,плотность,белок. И это о животном больше скажет чем пик.

Потому, что пиковый удой для дилетантов. Вот сколько коза за сезон даёт информация более стоящая, но опять же не показатель качества. Разные условия содержания, разное кормление, опять же химия. Стадо в тысячу голов, в сто голов, десять голов, и три козы, уже нельзя сравнивать. thank_you

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Керки пишет:

Я её уже даже без молока любить буду, дрянь такую!

Да, вместе с котом прочно в статусе "свои", чуть ли не члены семьи.

Угу. К примеру может ходить и молодняк выпасать, показывать где вкусная травка растёт laugh Типа пастушки.

Дига пишет:
Adalheidis пишет:

Это кто у вас так делает?

Веты наши, кто ж еще. Мелкая без проблем перенесла, а дойная чуть копыта не откинула.

За ними надо по пятам ходить, смотреть какими шприцами, какую дозу и какую инъекцию делают, куда и как. Наверняка дозу привысили в Вашем случае.
У нас тоже сибирку с закрытыми глазами прививали, но пронесло, слава Богу. Хотя мне ну очень больших нервов стоило заманить в деревню ветеринаров для плановой вакцинации всех деревенских животных.
В этом году пущу их только с составлением акта о вакцинации, с предварительным осмотром животного, измерением температуры и с последующим контролем вакцинированного животного. Будут денег просить - дам, но только если взамен дадут квитанцию за оказанные услуги! Вот принципиально с ними так поступлю. Ибо нефиг нас динамить было.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

меня то же смущает отсутствие акта выполненных работ...неужели у них зарплата от этого не зависит? но тут скорее другая сторона "медали"-составят акт, может даже какие то деньги придется заплатить...а животное возьми и помри...виноватыми останутся кто? конечно тот кто пришел и сделал...вот всю голову сломала-впереди весна, в апреле будут брать кровь. делать прививку, потом через месяц еще одну, а у меня в мае окоты должны быть, чего то я "очкую", наверное придется в отказ идти, старшим козам то прививку делали при маленьком сроке, не считая Тосиной болезни и последующем выкидыше утверждать, что все это из за прививки не могу, так как между прививками и болезнью прошел месяц с хвостиком, еще через полтора месяца выкидыш, а в остальном все вроде обошлось ...а тут практически перед окотом и сразу две прививки...что делать? как в этом случае правильно поступить?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Поступать надо в соответствии с инструкциями и законом, раз наша страна позиционируется, как правовое государство, о чём сейчас, перед выборами, из каждого утюга вещают; то есть перед вакцинацией узнать какой именно вакциной будут вакцинировать (и они должны предоставить эту информацию), прочитать о противопоказаниях в отношении лактирующих и беременных животных, отказать в случае имеющихся противопоказаний! Отказать категорически! Ну, а если здоровье позволяет - только через акт и предвакцинальное обследование животного. Есть правила, они написаны на бумаге и утверждены! Если ветеринары нагибают нас своими запугиваниями и поборами, то будем действовать в рамках закона.
Кстати, по той же прописной инструкции вакцинацию скотине особо опасных болезней ветеринар должен проводить в тандеме с помощником, то есть 2 человека должно быть от ветстанции! Приехал один - уже нарушение! Уже есть к чему докопаться.
Опять же, по инструкции, если много голов, вакцинировать только контрольную группу. Конечно же, с одной-двумя козами такой номер не прокатит, но если больше пяти коз - приезжают, двух вакцинируют, наблюдают и потом уже прокалывают остальных. И это всё будет по утверждённой инструкции.
Кстати, не так уж они и мало получают, как прибедняются dont

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

...Ох, девочки, пол дня , как заболеваю, наверное из района вирус притащила. Муж приказал водку с перцем выпить (гадость), мёд ела, прополис жую, не дай Бог завтра свалюсь... Наказала мужу, чтоб козу ко мне к кровати на дойку приводил, ежели чего. laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Керки пишет:

...Ох, девочки, пол дня , как заболеваю, наверное из района вирус притащила. Муж приказал водку с перцем выпить (гадость), мёд ела, прополис жую, не дай Бог завтра свалюсь... Наказала мужу, чтоб козу ко мне к кровати на дойку приводил, ежели чего. laugh

super нщ нам болеть нельзя...выздоравливайте roma

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
roman33 пишет:

Вот сколько коза за сезон даёт информация более стоящая, но опять же не показатель качества.

Вот я покупателю козочки задвину, что она от козы с сезонным надоем 400 литров, что соответствует уровню суперэлиты по европейской классификации. И что? Это ему вообще ни о чем, так как такой учет у нас не применяется, вообще эта информация не на слуху. Допустим, попался въедливый и грамотный, посчитал на пальцах, как я выше и отвечает соответственно "1,3 литра в день? Ты мне что подсовываешь? Сам такую козу кушай!"

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
roman33 пишет:

В молочных стадах 700-900 литров за год, так это при спец кормах и на гормонах. Первым окотом 400 литров для заанен класс элита, если правильно помню. А на форуме то 5 то 10 литровки lol

А откуда такие цифры? У меня сейчас первоокотка два месяца после окоза 3-3,2 даёт. И не рекордистка. Типовая, так сказать. И мать её по- первому давала 3, с пиками до 3,9. На спаде 2,5. Ещё важный момент - продолжительность лактации. Обычно после литража за лактацию ещё пишут, сколько же она, эта лактация , длилась. А это может быть и полгода, а может быть и два.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
roman33 пишет:

Вот сколько коза за сезон даёт информация более стоящая, но опять же не показатель качества.

Вот я покупателю козочки задвину, что она от козы с сезонным надоем 400 литров, что соответствует уровню суперэлиты по европейской классификации. И что? Это ему вообще ни о чем, так как такой учет у нас не применяется, вообще эта информация не на слуху. Допустим, попался въедливый и грамотный, посчитал на пальцах, как я выше и отвечает соответственно "1,3 литра в день? Ты мне что подсовываешь? Сам такую козу кушай!"

Задвинуть то трудно.
Можно продавать за любые деньги, главное найти покупателя.
Многие козоводы ведут записи ежедневных удоев, ктото контрольные дойки делает.
Мне не лень каждый день писать и покупателю могу показать записи от руки. На них видно, что не от балды написано.
Где удой снижается - пишу причины. Например дождь и не паслись.
Или еще какие катаклизмы.
В конце лактации посчитала и среднесуточные удои и общее количество. Правда у меня все в килограммах.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24013

День добрый. Часто читаю про вес молока в кг. Скажите разница в кг и литрах, в чем? Что влияет? И как правильно? Спасибо.
Если глупый вопрос извините, только процесс теории.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ключики пишет:

День добрый. Часто читаю про вес молока в кг. Скажите разница в кг и литрах, в чем? Что влияет? И как правильно? Спасибо.
Если глупый вопрос извините, только процесс теории.

В кг чуток меньше.
Мне удобнее взвешивать, чем литры высчитывать.
В промышленных масштабах обычно взвешивают.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24013
Мария Хяннинен пишет:
Ключики пишет:

День добрый. Часто читаю про вес молока в кг. Скажите разница в кг и литрах, в чем? Что влияет? И как правильно? Спасибо.
Если глупый вопрос извините, только процесс теории.

В кг чуток меньше.
Мне удобнее взвешивать, чем литры высчитывать.
В промышленных масштабах обычно взвешивают.

Спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А нас, в смысле Краснодарский край, погода в марте будет "радовать и баловать"...

Вложение
image.png
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Учет продуктивности требует времени и постоянства, и элементарно, весов и места для них. Конечно, проще сказать четырехлитровка или трехлитровка коза, но это ни о чем, имхо. Насколько информативнее например: коза Ляля, первая лактация, 857 кг молока за 305 дней, средний удой 2,8. Максимальный суточный 5,2 кг( тот самый пресловутый пик, если нарисовать график, то сначала он идет вверх, достигает пика, затем немного снижаясь продолжается плато до покрытия, после покрытия опять немного вверх, затем снижается и сходит вниз до запуска. Меньше литра к запуску когда стало, после 305 дней, перестала записывать и бросила доить. Жир и белок, к сожалению, не замеряла. Меня хватило только на ежедневное взвешивание молока.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пики показаны кружочком, среднее за лактацию в конце.

Ну это при 2х годовой лактации, на предприятиях это мало кто практикует, поэтому и среднее 2,5...3кг. Если разбить эту таблицу то к примеру у Полины 1 год средняя 5,4кг, а на сл год 4кг.
Ну это Полина, таких коз единицы и с ними очень трудно, а среднестатистическая и стабильная коза Прима, с такими легко и они составляют основу на производствах.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24013

Спасибо девушки!! Так все подробно! Можно де и вес и литры писать чтоб понятно было? Возьму на заметку!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ключики пишет:

Спасибо девушки!! Так все подробно! Можно де и вес и литры писать чтоб понятно было? Возьму на заметку!!

Я взвешиваю, вот к примеру образец раздоя.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Пики показаны кружочком, среднее за лактацию в конце.
[изображение]
Ну это при 2х годовой лактации, на предприятиях это мало кто практикует, поэтому и среднее 2,5...3кг. Если разбить эту таблицу то к примеру у Полины 1 год средняя 5,4кг, а на сл год 4кг.
Ну это Полина, таких коз единицы и с ними очень трудно, а среднестатистическая и стабильная коза Прима, с такими легко и они составляют основу на производствах.

Татьяна Александровна, если я правильно поняла по Вашей таблице, то козы, приблизительно, на пятый месяц лактации идут на понижение удоев? На примере Ваших коз..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:
Г.Т.А. пишет:

Пики показаны кружочком, среднее за лактацию в конце.
[изображение]
Ну это при 2х годовой лактации, на предприятиях это мало кто практикует, поэтому и среднее 2,5...3кг. Если разбить эту таблицу то к примеру у Полины 1 год средняя 5,4кг, а на сл год 4кг.
Ну это Полина, таких коз единицы и с ними очень трудно, а среднестатистическая и стабильная коза Прима, с такими легко и они составляют основу на производствах.

Татьяна Александровна, если я правильно поняла по Вашей таблице, то козы, приблизительно, на пятый месяц лактации идут на понижение удоев? На примере Ваших коз..

Да начинают гулять, да и трава жухнет, в это время я ввожу пойло.

: Самарская область
27.09.2017 - 19:33
: 260

День добрый!
Тоже поняла, что взвешивать мне удобнее. Только решила, что буду учитывать двух коз — самую продуктивную и ту, которая для меня под вопросом. Всех просто не осилю smile3

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104

Здравствуйте. На "ветеринарии" мне никто не отвечает. Помогите советом. Коза на 4м месяце беременности. Вымя - 2 арбуза, раньше было небольшое. На фото цвет не соответствует действительности, в реальности не такое синее, просто в сарае темновато. Сцедила вчера стакан, крови нет, хлопьев нет. Вымя мягкое, там где на фото видно подобие шишек - ничего не прощупывается. Целый месяц до родов 100%. Коза активная, не беспокоится, ест хорошо. Исключили сочные корма - но она вечно голодная. С ветеринарами туго. Антибиотики колоть нельзя? Может ее подоить?

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104

Не дождавшись ответа, выдоила по литру с каждой доли. Доится легко.Только вот - что дальше будет?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах