Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1605 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

: ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ И НЕКОТОРЫХ ИЗБРАННЫХ ДЕВОЧЕК С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!! roma dri
УУУффф! Вышел таки последище - слава Богу !

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Керки пишет:

Витамин Д у нас на солнышке вырабатывается (надеюсь).

Мои рвутся на солнышко. Через 15 минут замерзнув, орут, чтоб обратно впустил. Причем, залазают на крыльцо и орут в окно.

Мои, вернее моя одна коза-истеричка, тоже орут и мордами в окно лезут, но я говорю им, что это их трудности и они меня не волнуют, гулять, грызть ветки и вырабатывать витамин Д - это их обязанность! Покрутятся и возвращаются к своему леску и к своим веткам. И так часов до 5-ти вечера. Но у нас на солнышке тепло, -5-10 всего, а вот с сегодняшнего дня солнце уже не обещают. На пару часов всё равно их выгоню.

Мужчин поздравляю с праздником!
С-Еленка, и Вас поздравляю с последом clap

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

: ВСЕХ МАЛЬЧИКОВ И НЕКОТОРЫХ ИЗБРАННЫХ ДЕВОЧЕК С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!!
УУУффф! Вышел таки последище - слава Богу !

Жалоба

Спасибо.

Не пишите капслоком, пишите, как все люди.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я своих козликов в пятидневном возрасте в загон вывела к мамке...они себе под кормушкой гнездо вырыли и если замерзнут там сидят...из загона не выгонишь...правда у нас нет таких морозов...так...легкий минус...был..сейчас легкий плюс, но бывает и дождь холодный и ветер ледяной, а козомамки вообще с боем в сарай идут, видимо надо продумывать дойку в загоне и не мучиться...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дига пишет:

Не пишите капслоком, пишите, как все люди.

Просветите, пожалуйста, что такое капслок?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Чайка1 пишет:

Просветите, пожалуйста, что такое капслок?

Клавиша, включающая прописные (заглавные) буквы.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Это я знаю. Но какая проблема, если писать заглавными буквами?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Мария Хяннинен пишет:

У соседки козы гуляют в любую погоду. Всегда в выгул открыт лаз.
Сегодня рассказывает - утром вышла, на градуснике -27.
Вспомнила, что забыла у коз лазы на ночь закрыть.
Идет, видит одна из коз лежит в выгуле, голова под сенной кормушкой. Ну думает, все.... замерзла....
А вот и нет. Спит она на морозе!
Усе у нее нормально)

У нас утром -23. Вышли из сараев все. Даже месячные козлята. А сейчас ещё и солнышко, все бока греют около стен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Галина55 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У соседки козы гуляют в любую погоду. Всегда в выгул открыт лаз.
Сегодня рассказывает - утром вышла, на градуснике -27.
Вспомнила, что забыла у коз лазы на ночь закрыть.
Идет, видит одна из коз лежит в выгуле, голова под сенной кормушкой. Ну думает, все.... замерзла....
А вот и нет. Спит она на морозе!
Усе у нее нормально)

У нас утром -23. Вышли из сараев все. Даже месячные козлята. А сейчас ещё и солнышко, все бока греют около стен.

Мои в этом году изнежены(
Осенью по причине болезни месяц вообще не могла с ними гулять.
А потом уже было трудно начинать заново. То дожди беспросветно, то мороз ударил, то снегопады.
Теперь больше чем на 15 минут не выходят. Рвутся обратно.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:

Это я знаю. Но какая проблема, если писать заглавными буквами?

Типа "кричащий пост", на приличных сайтах это не принято. dntknw

Только что смс от МЧС пришло, предупреждение, что по Тульской ожидаются аномальные морозы до -25!! laugh Так что Север - Севером, а у нас это уже аномально холодно! Привет Северянам hi
Ох, а у меня гуси как раз занеслись, вчера первое яйцо снесли, сегодня сидит опять. Приходится ещё и за яйцами бегать, чтоб не замёрзли. huh Таки весна скоро!!!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Таки весна скоро!!!

Да неделю продержатся, а там, как попрет тепло в хату!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Аномальные морозы в -25, даже смешно. Когда это они были аномальными, такие-то градусы?
Я вот помню, в году 80 или где то рядом, поехал наш класс восьмой, в качестве награды, не помню за что, в каникулы, по Золотому Кольцу России. И было это в аккурат на новогодние праздники. Приехали в Москву а там морозы как жахнули за 40. А мы крымчане-школьники в пальтишках и курточках. И нам давай экскурсии, туда-сюда. Единственное что запомнила это холодные номера в гостинице, в комнате температура едва за 10 градусов, отсутствие замка в двери, украденные последние деньги из этого же номера и жуткое чувство холода. Болела потом долго, больше месяца.
Теперь от названия - "Золотое Кольцо", меня морозить начинает.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Меня тоже посмешила формулировка "аномальные морозы".
Помню в Москве -35 в двухтысячных было, а мне как раз фулиганы машину подожгли и вот в эти морозы по разборкам бегала. Вот это реально холодно было.
В прошлом году в Тульской пол февраля за 20-ку было, но пережили как-то. А в эту зиму мы паслись по остаткам травки до 31-го декабря, тепло и безснежно было. Январь очень мягкий по морозам был, только сейчас зима на зиму похожа, даже снега выпало прилично.
Всё-таки сегодня вылезло солнышко, тепло и радостно на улице, думаю своих маленьких козлят на улицу выпустить на пол часа, пусть закаляются.

Девочки, уже писала об этом: моя коза жёлтый снег выгрызает. Муж у меня - загадочный человек, ссать ходит на улицу в определённый сугроб за домом (типа чтоб яму в туалете не заполнять, экономист хренов!), ну а коза снег с мочой иступлённо жрёт! Не отогнать. Минералы ей даю уже месяц, соль-лизунец у них висит, но вот она выбрала уринотерапию! Как быть, не вредно ли? Муж прикалывается, мол у него моча целебная, мне предлагает, дурень huh , а мне не до шуток. Не должны же козы так поступать?! Мужа научить ходить в туалет по малой нужде - не вариант dntknw

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

У меня то же мелкая коза как выйдет со стайке, бегом к кроликам и мочу их грызет. Так же соль в постоянном доступе.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Надежда с Омска пишет:

У меня то же мелкая коза как выйдет со стайке, бегом к кроликам и мочу их грызет. Так же соль в постоянном доступе.

Может это у них бзик какой-то и не стоит заморачиваться?

У нас случилась первая прогулка, погуляли по деревне, навестили соседей, показали себя, попугали гусей, котиков, были забоданы большой и вредной козой обиделись и ушли домой хвосты греть smile3
Завтра повторим.

Вложение
img0788.jpg
img0792.jpg
Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

Такие смешные angel

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Милята.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Малята они. Им месяц, а выглядят на недельку. Ну и как таких на племя оставлять можно? Однозначно - мясо! Хотя одного мне продали, как "на племя". Ну ё-моё. huh Благо, что не дорого.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

повтор

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у нас то же зима и судя по прогнозу весь март будет зимним, моим три недели и мы с пяти дней гуляем, сегодня повалил снег а нас дома не было, коза их под навес завела, ели отловили и в сарай отнесли, но мои под мамкой хорошо растут, правда то же на мясо пойдут, один-Суджук, второй-Шашлык

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня тоже Шашлык, только племенной... Неудачная кличка, есть его не собираемся и после выбраковки как производителя. Продадим и дело с концом.
В прошлом году 1 марта пасти пошла. Трава вовсю лезла, тепло было. В этом году, похоже, зима чуть затянется. Пойдем с середины марта.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Керки пишет:

У нас случилась первая прогулка, погуляли по деревне, навестили соседей, показали себя, попугали гусей, котиков, были забоданы большой и вредной козой обиделись и ушли домой хвосты греть smile3
Завтра повторим.
Файлы:

img0788.jpg
img0792.jpg

Прям фотомодельки good а какие модные попоны на них smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:
Чайран Ольга пишет:

У НАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА КОЗЫ ДОЯТ ПО 3 ЛИТРА И ЭТО ГОВОРЯТ НОРМА,МОЯ ПЕРВОКОТКА ДАЛА ЛЕТОМ 4 ЛИТРА ТАК В ДЕРЕВНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ,ОНА У МЕНЯ ЗААНЕНКА

Странно как. Сейчас ведь в каждом дворе по пять-семь литров, а до вашей деревни еще не добрались :)

Проходит время и опять всё по кругу, новички хвастают пиковым удоем. А в мире то и не знают какие у нас достижения))) В молочных стадах 700-900 литров за год, так это при спец кормах и на гормонах. Первым окотом 400 литров для заанен класс элита, если правильно помню. А на форуме то 5 то 10 литровки lol

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну а что есть пиковый удой? Вот недалече, как одну страничку назад задала вопрос: на скудных кормах (зимних) коза выдаёт периодически 3,5 литров, но это бывает раз в месяц перед охотой, потом спад до 3-х литров. Например, уже неделю 3,200 стабильно. А вопрос был о том, что весной-летом при избытке сочных кормов молоко по идее должно прибавиться. (Должно ведь?) И как мне этот самый пик рассчитывать? Могу ли я сейчас, зимой судить о потенциале козы? Ах, да, она первокотка, лактация пока 5 месяцев. Опять же, читала, что пик лактации приходится на 3-4 месяц, по идее должен быть спад... Пока нет его.
Так что же считать ПИКОМ УДОЯ?
Ну и с последующими окотами коза, опять же по идее и науке, должна прибавлять молоко...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я не знаю. у меня не зааненки простые дворянки, сейчас почти месяц после окота, дою: утром-2 л, вечером 0,5 л, с 10 часов утра до !8 часов вечера под козой два козла почти месячных, теребят вымя постоянно, сколько сейчас молока и какая переспектива, в прошлом году первым окотом на пике выдала 4 литра, ровно неделю и начала сбавлять, к запуску доила с нее литр...

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Керки пишет:

Так что же считать ПИКОМ УДОЯ?
Ну и с последующими окотами коза, опять же по идее и науке, должна прибавлять молоко...

Пик это максимальное(пиковое) колличество молока в день за весь период лактации. Да,он недолгий. Лучше судить по козе о средних надоях и длительности лактации. На траве может даст больше,может не даст,смотря какой длительности у козы лактация будет. Первая трава она просто сочная и все, не особой питательности как в стадии бутонизации. Равносильно как если вы её овощами подкармливаете,имхо

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Adalheidis пишет:
Керки пишет:

Так что же считать ПИКОМ УДОЯ?
Ну и с последующими окотами коза, опять же по идее и науке, должна прибавлять молоко...

Пик это максимальное(пиковое) колличество молока в день за весь период лактации. Да,он недолгий. Лучше судить по козе о средних надоях и длительности лактации. На траве может даст больше,может не даст,смотря какой длительности у козы лактация будет. Первая трава она просто сочная и все, не особой питательности как в стадии бутонизации. Равносильно как если вы её овощами подкармливаете,имхо

Хорошо. Был пик месяц назад 3600 - это единственный раз, когда оно перепрыгнула планку в 3,5л. Но это же не значит, что она на пике 3,6 даёт. Даже 3,5 у неё (я сейчас про свою козу) бывает пару-тройку дней в месяц, перед охотой, а потом стабильно 3л , плюс-минус. Значит судим о среднем удое - это 3 железнобетонных литра.
И сколько длиться среднестатистический период лактации у среднестатистической козы? Моя Белка уже 5 месяцев доиться стабильно и тенденции к понижению пока нет. Когда ждать?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Первокотка 3,5 зимой это очень хорошая коза good мои только сейчас рожать будут, как раз чтобы в максимальную отдачу попасть на траву хотя бы. Овощей пока нет кормовых, поэтому не хочу чтобы на сене и зерне всю зиму доились,а к моменту тыкв и я блок уходили как раз в запуск..

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
roman33 пишет:

Первым окотом 400 литров для заанен класс элита,

Это 40 литров в месяц, 1,3 в день? Ничего не путаю?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Пик как раз и будет 3,5-3,6. Максимально выработанное количество молока за сутки.
3 литра это средний удой у вас сейчас.
Средняя коза не даёт столько молока в первый окот на сене laugh ну в породниках может) по длительности лактации вам больше скажут показатели родителей козы. Что там генами в нее заложено. У меня с 3,2 на пике коза первокотка доилась 1,5 года,пока молоко не стало молозивом становиться на 2 мес котности. Принудительно отправила в запуск. Первокотка с 2 литрами через 8 месяцев резко сама запустилась


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах