Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1603 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731

Утро доброе всем.
Ну а я вот уже мечтаю о станке по середине доильной))) Что б к стенке только кормушка и козу со всех сторон можно бы было обойти, осмотреть, обчесать, ну и конечно подоить с любой стороны. Заклинило с одной стороны, так с другой пойду доить))) И вообще можно утром с правой, а вечером с левой, козы к этому привыкнут (да хоть с сзади)))) Да и что бы не с низкой табуреточки доить, а почти стоя. Вот до сих пор пока мечтаю уже который год laugh . Места все ж таки для такого надо больше.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:
Керки пишет:

как на картинке

Колени в одну сторону, руки в другую, позвоночник скручен.
Вот именно поэтому не хочу станок. Коз дою, как привыкла корову доить - на корточках. Сижу под острым углом к козе, локти лежат на коленках, позвоночник не скручен, руки не на весу. Если придется доить на станке (не позволит вдруг здоровье на корточках), буду делать высокий, чтобы доить уж стоя.

Всё верно! Сидишь скрюченный буквой "зю", как дурак какой-то. Надо действительно под острым углом.
А на корточках я сидеть долго не могу - ноги затекают.
Энли правильно пишет о станке посреди доильни, так будет намного удобнее и козе и доярке.
Попробую в летнике подобным образом станок соорудить, а в зимнике к следующей осени переделаю.

p.s. Проверила своих копытных на предмет, как переночевали малыши в загородке, на завалила ли Белка конструкции - всё пучком! Козлятки бодры и веселы, жрать просят активно. Вчера им тёплые попоны сшила, думала постягивают, но нет, дефилируют в них, малыши smile3 Ой, девочки и мальчики, нам морозы до -26 обещают, страшно то как, пережить бы laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Девочки, просто для позитива)
Понятно, что уже постили.
Но до чего поднимает настроение!
Записки КОЗЫ"
*****
- Опять не отпускает гулять. Дождь говорит,
ветер. Нет, я бы и сама не пошла, но зачем
же не отпускать? Буду орать.
- Ору. Два раза велела замолчать. Ору еще
громче. Не выдержала и выгнала на улицу.
Ненормальная что ли? Дождь же и ветер!
Буду орать.
*****
- Зачем-то постоянно смотрит мне под
хвост. Утром смотрела, в обед смотрела,
опять пришла смотреть. Ей нравится или она
не помнит, что уже смотрела?
- Пошла спросить у ее мужика семечек.
Семечек дал, но тоже посмотрел под хвост.
Ненормальные какие-то.
*****
- Три часа размышляла покрытая я или нет.
Если не покрытая, значит зажирела. Сама,
между прочим, как доска, а не покрытая. Где
логика-то???
*****
На прошлой неделе возмущалась, что не
дружно приходим в охоту. На этой неделе
пришли в охоту всем колхозом. Поем песни
так, что сосед снял объявление о продаже
дома. Сказал, что ему жалко ни в чем не
повинных людей и решил подарить дом
теще.
- Я ору, Милка орет, Лялька орет. Белка и
Зорька молчат. Орущую половину обзывает
горластыми заразами, молчащую-
хитрожопыми тихушницами. Как этой бабе
угодить???
******
- Меняю имидж. Сначала валялась в золе,
потом вляпалась в садовый вар, теперь
залезла в бочку с гудроном. Интересно, я
уже похожа на Альпийку???
******
- Таскаю курей за хвосты. Кричит из
форточки, что, если сейчас же не прекращу
беспредельничать, то выйдет и настучит мне
по рогам.
- Продолжаю таскать курей за хвосты. А,
пусть выходит! Я КООООМООООЛАААААЯ!
******
- Хотела посмотреть, что в кастрюле.
Немного застряла. Пробовала орать.
- Выяснила, что, если орать внутрь
эмалированной кастрюли, то получается
очень страшно.
- Сейчас придет, кастрюлю снимет, пойду
посмотрю, что в оцинкованном ведре. Если
застряну, тоже попробую поорать. Заодно и
сравню.
- Сравнила. Пришла, посадила на привязь.
Бегаю по кругу по часовой стрелке. Потом
против часовой буду бегать. Сравню в какую
сторону веревка быстрее запутывается.
******
- Яблоко ест. Пойду отниму. Бог велел
делиться.
- Гладит, а яблоко не отдает. Буду орать.
- Отдала наконец. Вспомнила, что я
откусанное не ем. Выплюнула.
******
- Ела розы. Разоралась и загнала меня
домой. Скажите ей кто-нибудь, что на
вечернюю дойку ведро может не брать. С
кружкой пусть приходит. (С) Галина Черная

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Класс, точно, как коза писала.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всем привет! Есть уже про роды - СУПЕР! lol
Сегодня Спартак уехал в новый гарем - хозяйку предупредила что без молока хорошим не вырастит, надеюсь не станет экономить для него молока. Ему скоро будет два месяца - вес на днях был 13 кг.или 14 кг., весы дрожали ))).

Вложение
p1060583.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Елена, какой шоколадный Спартак. Классный парень!

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
коза Капа пишет:
Керки пишет:

как на картинке

Колени в одну сторону, руки в другую, позвоночник скручен.
Вот именно поэтому не хочу станок. Коз дою, как привыкла корову доить - на корточках. Сижу под острым углом к козе, локти лежат на коленках, позвоночник не скручен, руки не на весу.

Тоже так доим. Делала полку, но не понравилось именно из-за того что приходится подсаживаться на неё и так сидеть перекрутившись. Когда 1 коза ладно, а когда пятерых так сидеть доить?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
С-Еленка пишет:

Сегодня Спартак уехал в новый гарем

Лена, какой он хорошенький, люблю таких красавцев, а девочки родились тоже такие шоколадки?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Я сижу рядом на складном стульчике. Доить достаточно удобно и сидя, и стоя. Стародойную сидя дою, первоокоток стоя. Потому что молоко из этих пипеток брызжет куда угодно кроме доильника. Так что доильник держу одной рукой повыше, второй дою.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Муж купил газетку с объявлениями.Люблю звонить по ним....весело.Продаются козлята (зааненские)Звоню....козочка и козлик месячные по 1000 руб.Спрашиваю,а маменька ихняя,по зеленой травке скока дает?.Хозяйка с гордостью.....коза зааненская,дает 3литра.Думаю....а сколько тогда дают простые?.Ответ в следующем объявлении.Продают козочку,окот в марте,цена 6000 руб.Спрашиваю,сколько летом по т раве дает молока?Да 2 литра то дает.У нас ведь козы больше не дают,иначе бы коров то зачем покупали бы.Если говорят,что 3 и больше дает,то врут,не верьте.....Не стала женщину разочаровывать......про 5 литров, все равно бы не поверила.Вот такое наше местное "Авито" laugh

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
moonbeam пишет:

Муж купил газетку с объявлениями.Люблю звонить по ним....весело.Продаются козлята (зааненские)Звоню....козочка и козлик месячные по 1000 руб.Спрашиваю,а маменька ихняя,по зеленой травке скока дает?.Хозяйка с гордостью.....коза зааненская,дает 3литра.Думаю....а сколько тогда дают простые?.Ответ в следующем объявлении.Продают козочку,окот в марте,цена 6000 руб.Спрашиваю,сколько летом по т раве дает молока?Да 2 литра то дает.У нас ведь козы больше не дают,иначе бы коров то зачем покупали бы.Если говорят,что 3 и больше дает,то врут,не верьте.....Не стала женщину разочаровывать......про 5 литров, все равно бы не поверила.Вот такое наше местное "Авито" laugh

На днях на одном известном портале один умник пытался доказать, что любая коза вообще только стакан может надоить, а чтоб купить три литра молока надо 16 коз выдоить и козла в придачу! lol А вы тут про 5 литров говорите! Врёте небось lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ну да,вру...... laugh

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Добрый вечер всем.подскажите пожалуйста как определить будут рожки у козлят или комолые они.козлятам 3-4 дня.пробовала подвигать кожицу-вроде двигается.а у одного козленка вроде и двигается и в то же время что то остренькое прощупывается.взяла себе девченок и очень не хочется чтоб рогатыми были .прижигать тогда надо.боюсь опоздать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Керки пишет:

Ну и посоветуйте, как назвать детёнышей!

Беляшик и Батончик, пусть растут толстые и круглые. laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Елена Esperanza. пишет:

Беляшик и Батончик

С такими именами долго не проживут, съедят.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Беляшик и Батончик

С такими именами долго не проживут, съедят.

И так они в качестве будущего мяса приобретены.
Беляш у меня баран был, только потом трансформировался в Бараш.
Аааа! У нас с именами всё туго, муж упёрся - Рожок (рогатый) и Комок (комолый), если я их по-своему назову, то мне всё равно придётся уточнять про Комка либо про Рожка я ему рассказываю.
Эти козьи личинки так кусаются!! Зубы острые, как лезвия! Один мне все пальцы порезал, гадёныш мелкий. Взвесила обоих - 3 и 5 кг huh - Бухенвальд!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

моему мужу то же понравятся Рожок и Комок, они у нас то же на мясо, кстати вопрос у меня по ним...27 февраля им месяц будет, родились с висячими кудрявыми хвостами...сейчас ходила молоком их поила, посмотрела еще раз для очистки совести...висячие, кудрявые...посмотрела фотки прошлогодних-нормальные козьи хвосты, торчащие вверх, отсюда вопрос: что с козлятками не так, почему хвосты висят?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Светлана.69 пишет:

моему мужу то же понравятся Рожок и Комок, они у нас то же на мясо, кстати вопрос у меня по ним...27 февраля им месяц будет, родились с висячими кудрявыми хвостами...сейчас ходила молоком их поила, посмотрела еще раз для очистки совести...висячие, кудрявые...посмотрела фотки прошлогодних-нормальные козьи хвосты, торчащие вверх, отсюда вопрос: что с козлятками не так, почему хвосты висят?

Я где-то читала, что может кальция не хватать.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией: у меня козы в холодном козятнике живут, воздух сухой, подстилка глубокая тоже, всегда козы нормально себя чувствовали. Сегодня вечером обнаружила, что одна коза покрылась инеем! Коза должна со дня на день окотится. Все остальное в норме, коза не дрожит. Я ее обтерла сухим полотенцем, потом накрыла шерстяным одеялом, чтобы шерсть подсохла, сняла его когда шерсть высохла. Но все же странно отчего это м.б? У остальных коз шерсть сухая.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20921

Ну вот. У сына покупная коза окотилась. Ровно по сроку. 24 это же по покрытию. Козлят родила четверых. Надо сразу часть ликвидировать видимо.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Маргарита 68 пишет:
С-Еленка пишет:

Сегодня Спартак уехал в новый гарем

Лена, какой он хорошенький, люблю таких красавцев, а девочки родились тоже такие шоколадки?

Нет - девочек нету таким цветом ( одна была золотистая и то погибла, вторая бело - кремовая бракованая ). cry Уже два года жду - а он козлов клепает, паразит ))). Кого же Феня с Читой подарят ?!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Adalheidis пишет:

Тоже так доим. Делала полку, но не понравилось именно из-за того что приходится подсаживаться на неё и так сидеть перекрутившись. Когда 1 коза ладно, а когда пятерых так сидеть доить?

Я тоже дою сидя на станке. Только, чтоб не нагружать позвоночник, кладу ногу на станок. Мне очень удобно. Дою восемь коз.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, так, как крем для козьих сисек закончился решила попользоваться гусиным жиром. Нутряного с гусика натопила, добавила в него тривитамин (А,D,Е). Второй день мажу. Не навредит? Вернее подобная косметика для кожи вымени подходящая или всё же крем лучше будет?

Утром моя глупая мелкая недокоза содрала соску из бутылки и вся облилась молоком! Пошла гулять голодная. Эх, что-то подозреваю сильно, что козлик её всё-таки нафаршировал козлятками в 2 месяца huh Вроде даже и вымя чутка увеличилось. Но пузо очень большое, бока выпирают похлеще, чем у мамашки. И поведение у неё какое-то загадочное стало, как у взрослой.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Девочки здравствуйте.подскажите у козленка трехдневного зеленоватый понос.вчера только от мамки оторвали и на другое питание перевели.молоко даю но понемногу стала зцм добавлять молока не очень хватает.заварила кору дуба.сейчас поить попробую.чайную заварку можно такому маленькому или не надо.козочка активная покушала неплохо но вот понос такого цвета настораживает.
и еще подскажите какие витамины такой малышне проколоть надо и надо ли.и от глистов их когда колят.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
laurika2009 пишет:

.молоко даю но понемногу стала зцм добавлять молока не очень хватает.

Добавляйте бифидумбактерин на кончике ножа в молоко. И ЗЦМ лучше не мешать с молоком, в разные кормления давать. Я мешала, со стулом совсем беда была. Стала давать отдельно, понос прекратился. Но у меня козлик уже месячный был. У Вас совсем малыш, более опытные поподробнее подскажут. )

Керки пишет:

На днях на одном известном портале один умник пытался доказать, что любая коза вообще только стакан может надоить, а чтоб купить три литра молока надо 16 коз выдоить и козла в придачу! А вы тут про 5 литров говорите! Врёте небось

У нас в деревне и в соседней козоводы говорят, что коза больше 2,7 литра доить не может в принципе. Мол, мы деревенские, нас не обманешь! ) А сосед вообще уверен, что 700 мл. молока от козы - это предел huh Правда, этот корову держит, а не козу.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

У НАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА КОЗЫ ДОЯТ ПО 3 ЛИТРА И ЭТО ГОВОРЯТ НОРМА,МОЯ ПЕРВОКОТКА ДАЛА ЛЕТОМ 4 ЛИТРА ТАК В ДЕРЕВНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ,ОНА У МЕНЯ ЗААНЕНКА

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайран Ольга пишет:

У НАС ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА КОЗЫ ДОЯТ ПО 3 ЛИТРА И ЭТО ГОВОРЯТ НОРМА,МОЯ ПЕРВОКОТКА ДАЛА ЛЕТОМ 4 ЛИТРА ТАК В ДЕРЕВНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ,ОНА У МЕНЯ ЗААНЕНКА

Странно как. Сейчас ведь в каждом дворе по пять-семь литров, а до вашей деревни еще не добрались :)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Много где встречала, что от поноса мелкоте можно давать высушенные и перетёртые шкурки от куриных желудков. Не только зверяткам, но и для людей очень действенно. Так что будете рубить птиц - не выкидывайте.

Кстати, об козьих удоях: моя коза окотилась в октябре, осень, холодно и травы сочно нет соответственно, но даёт она 3-3,5 литров на скудном рационе. Я её считаю, как трёхлитровая коза. Но , по идее, весной-летом она ведь должна прибавить млека? Или так и будет давать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Керки пишет:

Девочки, так, как крем для козьих сисек закончился решила попользоваться гусиным жиром. Нутряного с гусика натопила, добавила в него тривитамин (А,D,Е). Второй день мажу. Не навредит? Вернее подобная косметика для кожи вымени подходящая или всё же крем лучше будет?

В морозы всегда пользуюсь этим, а еще со свиным смешиваю бывает. Витаминов, правда, не добавляла. В теплые дни стараюсь не пользоваться, а в морозы хорошо))) После дойки сало не смываю (лицо на сильном морозе раньше то же рекомендовали салом натирать что бы обморожения не получить)))), а перед дойкой теплой влажной салфеткой, а затем и сухим полотенцем обязательно. Проблем не было. Козовник у нас холодный, чуть теплее чем на улице бывает, козы вольно ходят на ворок и обратно. А от кремов всяких отказалась в этом году, пользуюсь ветеринарным вазелином, нравится))).

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Читала, что вазелин сушит кожу, может ветеринарные другой в этом отношении. Про то, что ир всякий защищает кожу от морозов я знаю, но не знаю питает ли он её так же, как крема, вот в чём вопрос.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Просто вазелин да. Но ветеринарный он наверное на то и есть ветеринарный, не замечала такого что б сушил, понравилось))) В кремах то, наверное, всякие добавки бывают, а в жире только то что в жире))) Питает, наверное, но не тем что в кремах))))) Вот из за добавок и отказалась как раз от кремов, но не категорично. Если потребуется по каким либо показаниям применить тот или иной, то конечно надо будет))) А крем у меня в жару просто однажды испортился, так сказать свежий, вот и перешла на вет. вазелин)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах