Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1602 из 1810

54292 сообщения
Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6094

[quote=Виталий Дручинин;1078436863]Не знаю как козы, но корову за неделю до отела перевозили. Скорость не более 60 км. Доехали нормально. Наверное и коза доедит. А если ней будет сидеть человек и держать, то будет еще лучше.

Я козу за 7 дней до окота привозила за 25 км. Коза уже в возрасте была и родила у меня точно в срок, день в день. Но лучше чтобы она дорогу лежала, на хорошем пучке сена или соломы и вы рядышком.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Блог 2018 года. Всё о моём хозяйстве.
https://fermer.ru/blog/100506/kozy-v-priazove-304242

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1530
Alya пишет:

Губерния ТВ, Самарское местное, в среду, наверное в программе Агрокурьер покажут.

Спасибо большое, буду ждать сюжет. А чипировали всех или только маточное поголовье?

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

Россия
: Астрахань Лагань
12.09.2016 - 08:33
: 1188

Девочки, скажите, козе осталось 2 недели до родов. Сена хорошего нет, можно ли по этому случаю полностью не исключать концентраты из рациона? Сколько давать можно? Сено не люцерна и не луговое, скорее с берегов рек скошенное. Сколько зерна по такому случаю можно давать?
И ещё вопрос. Не уверена в беременности козы. Если не родит, то хочу ее покрыть весной (надеюсь, загуляет). Ну и можно ли ее не кормить зерном 3 месяца? То есть, она 5 месяцев кормлена как беременная, сейчас получает 1кг в день кк, но нифига мне не родит, а вот как покрою - она доиться ж не будет. Ей же не повредит, если 3 месяца ее не кормить зерном? А уж как пойдут последние 2 месяца интенсивного роста плода, так постепенно перевести на рацион для глубокосукозных?

Мир вон там - за окном!

Россия

Не хочу тревожить Татьяну Александровну, я ее и так заела своими вопросами, пусть отдохнёт от меня)

Мир вон там - за окном!

Россия

Ах да, и ещё: как стимулировать весной охоту у козы, которая прохолостила? Привязать козла рядом с козой(через перегородку)?

Мир вон там - за окном!

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12248

Кормите пока как есть. Чего уж тут ее дергать?
Осталось то немного.
А не родит, урежьте пайку до минмума, но не резко, а постепенно.
Про стимуляцию в блоге у Филиппа было.

"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)
“Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собаку.”(c) Уинстон Черчилль
Мой блог собачий https://fermer.ru/blog/163780/zhizn-s-banharom-289125

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Осталось то немного.

А можно полный ник Филиппа, чтоб его найти?

Мир вон там - за окном!

Россия
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Осталось то немного.

А так и есть)

“Вы никогда не дойдете до места назначения, если будете швырять камни в каждую лающую собаку.”(c) Уинстон Черчилль

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5689

Я своих совсем с зерна не снимаю - иначе бы не перенесли таких морозов.От одного до полутора кг зерна получали ( зависит от наглости и скорости поедания ) до окота и после постепенно наращивала ( до 1.5 - 2 кг на морду, в зависимости от удоя - кто больше доит, тот больше и ест ). Сейчас у оставшихся двух немного урезана пайка - надо и их индивидуально кормить - им ведь кальций надо а козлу то он не так нужен ))). В последнее время так вымоталась -УЖАС просто (((
На днях сходила проведала матушку свою ( молочка свеженького отнесла ей ) - еле домой дошла, спину так прихватило,
мама не горюй. Напоила малышню днем и присела отдохнуть в кресло - ну и вырубило меня аж до 2 ночи ... Подумала еще немного посижу, а самой неймется ( как же - детишки то вечером не кормлены остались ) - встала и давай доить. Уже вся молодежь подоена, а Янки нет ( ну думаю спать легла - но обычно она вперед всех старается проникнуть ), Старушку Фросю подоила - зову Яну, нет ее...Заволновалась, одела фонарик и пошла искать - в сарае НИКОГО и свита из 4х подоенных коз с перепуганным меканьем бродят за мной... Тут уже не на шутку испугалась и везде все обошла - и сено , к 4 м присоеденились еще трое ( беремяшки и Маркус - немного легче стало, НО Яны то НЕТ ). Уже по третьему разу возле сена крутанулась и... а рулон то на попа стал ( а лежал на боку днем )... пошарила под ним ... shok на щупала заднюю ногу ( прохладная и не двигалась :wacko2:)... cry Вся в слезах залетаю домой и ору благоверному своему - ВСТАВАЙ ПОЙДЕМ РУЛОН ПОДНИМАТЬ - ЯНКУ СПАСАТЬ ... Как только подняли рулон, она сразу вскочила и стоит перепуганная и
запутанная в веревке от рулона рогом, освободили ya и сразу пошла доится умничка моя ))). Рулон в середине выели и ее накрыло как колпаком - это и спасло ее ( НО а вдругбы на ее месте оказалась беремяшка :wacko2 ). Первый раз такое произошло - обычно они середину выедают и потом кто - нибудь прыгает на рулон и он сминается и они расковыривают его дальше ))). Лучше сено брать в небольших тюках ! yes3 : Яна - серна серебристая )))( белая с черными полосами и рогатая ).

Файлы: 
  • p1060415.jpg
  • p1060164.jpg
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Хорошо, что все благополучно закончилось. Козочка красавица. У меня белые, тоже хочу цветных. На днях узнавала сколько будет стоить альпийский козленок, 2 дневный, так мне ответили, что нет разницы в цене 2 дня или 2 месяца. Не смогла переубедить, что затраты на молоко должны влиять на цену.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ситуация такая. Коза первоокотка вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее кормит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет?

Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго времени суток! Подскажите почему может быть у козочки (ей год) лысая полоска вдоль носа? Когда начала эта полоска появляться, я всё думала, что она чешется об кормушку, но теперь уже конкретно лысина появилась, ширина около 7 мм. Больше нигде лысин нет.
В январе я сюда писала про эту козу, может кто-то помнит. Она у меня не хотела есть, поносила и очень похудела. Не знаю что ей помогло из принятых мер (витамины, глистогонка, неделя на сене и воде), но прошел месяц и у нее все отлично - веселая, аппетит хороший: зерно, отруби, капусту ест, камень соляной лижет, еще премикс "Зинка" добавляю. А вот лысина за это время стала только больше.

Файлы: 
  • img2456.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 11631
С-Еленка пишет:

она сразу вскочила и стоит перепуганная и

Лена, хорошо обошлось! Да и вовремя нашла ее...

Добро пожаловать на наш Ютуб-канал https://www.youtube.com/user/OLG12201

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ирина 76 пишет:

Хорошо, что все благополучно закончилось. Козочка красавица. У меня белые, тоже хочу цветных. На днях узнавала сколько будет стоить альпийский козленок, 2 дневный, так мне ответили, что нет разницы в цене 2 дня или 2 месяца. Не смогла переубедить, что затраты на молоко должны влиять на цену.

Жалко что вы далеко,я бы козленка процентного альпа за так бы отдала.

Дневник,который объединяет) https://fermer.ru/blog/218947/dnevnik-dvuh-sumasshedshih-318021

Россия
С-Еленка пишет:

а рулон то на попа стал ( а лежал на боку днем )... пошарила под ним ... shok на щупала заднюю ногу ( прохладная и не двигалась :wacko2:)... cry

У меня чуть разрыв сердца на этом месте не случился shok слава богу все обошлось!

Дневник,который объединяет) https://fermer.ru/blog/218947/dnevnik-dvuh-sumasshedshih-318021

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1464
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:
НатальяГанатовская пишет:

По 1 ампуле 6 раз в сутки.

А зачем так много? Это ж не пенициллин.

Зачем вообще гентамицин?
Устаревший антибиотик с кучей побочки.
Сейчас много хороших а/б с более простым применением.

"Терапевтические концентрации в крови сохраняются на протяжении 6–8 ч.
Около 70% гентамицина на протяжении суток экскретируется в неизмененном состоянии в мочу путем клубочковой фильтрации. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 2 ч. При нарушении выделительной функции почек существенно повышается концентрация и увеличивается период полувыведения гентамицин
а."
Вообще у животных на него плохая реакция (в моей практике). Травануть можно.А такой концентрацией и подавно. К тому же, гентамицин чаще всего применяют при лечении верхних дыхательных путей.Там он работает.

Россия

Кто читал мою историю про козу (скорее всего многоплодную) у которой было выпадение . Проблема разрешилась,витаминки и 2 профилактического укола кальция и больше нас не беспокоит(тьфу-тьфу). До этого доходило до того,что выпадение было полным ( с кулак) и убирать приходилось постоянно помогать. На мой взгляд коза двигаться стала тоже полегче, больше нет охов-крехов и не так много лежит. Спасибо всем кто отозвался и помог! Отдельное спасибо Татьяне Александровне!

Россия
Гелена пишет:

Ситуация такая. Коза первоокотка вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее кормит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет?

Вы наверно собачница)))
Кормит и охраняет - уже хорошо для козы.

Россия

Я собачница :thank_you:. Но это коза 4 которая родила в этом году у меня. А с таким я впервые столкнулась. Обычно козы козлятам покоя не дают (и 2 первоокотки тоже). То пупок вылизывают, то уши, то под хвостиком. А эта звезда понюхает ее, отгонит свою соседку от ребенка и все.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 5807
С-Еленка пишет:

сразу пошла доится умничка моя ))).

Рада, что жива-здорова ваша красотка! Аж читать до конца забоялась.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 808
Adalheidis пишет:

Кто читал мою историю про козу

Отлично, хорошо доходить и родить легко!
А какие витамины кололи?

Галия

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 13697
ribkavanda пишет:

Подскажите почему может быть у козочки (ей год) лысая полоска вдоль носа?

но и рога не в порядке. нужен кальций и тривит

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 381
zlat_natal пишет:

но и рога не в порядке. нужен кальций и тривит

А с рогами что не так?

Россия
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Осталось то немного.

А так и есть)

Ужо нашла, спасибо) Только я хотела без помощи гормонов обойтись, вообще без всяких уколов. Кто-то советует просто дать козлу с козой погулять, кто-то говорит что надо начать постепенно световой день урезать, как осенью. В общем, пока привязала козла рядом. Если не поможет, придется колоть. Ждать еще целый год до молока - не вариант.

Мир вон там - за окном!

Россия
Galia06 пишет:
Adalheidis пишет:

Кто читал мою историю про козу

Отлично, хорошо доходить и родить легко!
А какие витамины кололи?

Элеовит колол врач 6 числа,через неделю я стала колоть кальций и капли в еду виттри. Убрала всю соль и кормление- поение в 3 приема. Спасибо большое, очень надеюсь,что все хорошо пройдёт..меньше двух недель осталось додержаться,уже опускает бока. Напишу как родим в итоге

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1148

Дамушки! Поздравьте меня, у меня тоже появились малыши!
Нашла по авито, недалеко от нас, всего 50 км. в одну сторону, за 500 руб. штука! Девочек распродали,но мне козлики нужны были. Одного железобетонно на мясо (мои рожать не скоро будут), а одного (возможно) на племя. Ехали нормально, но на подъезде к дому почти перевернулись - сосед не вписался в поворот! Трезвый был. Почти час козлики гуляли, пока вытаскивали машину. Замёрзли, бедолажки. Взрослая коза не принимает пока - бодает, гоняет по козлятнику, но к вечеру определили себе углы. Огораживать не буду - пусть сами разбираются. За вечер никто никого не убил, думаю привыкнут. Пространства всем хватает.
Ну и... мой вередикт по кормёжке: козлятки приучены к миске, им три недели давали им молоко с овсяным киселём, но выглядят они на недельных козликов! Моя козявка столько в неделю весила. Вечерком им дала на двоих 300 гр. молока с киселём и яйцом ,мне не понравилось, как они пили - захлёбывались, кто-то больше выпил, кто-то радио слушал, психанула и после вечерней дойки напоила их каждого из соски парным молоком, немного. В пень эти мисочные кормления. Даёт коза 3, 5 литра - хватит недокозе и малышам, а мы пока на коровьем фермерском посидим, не сдохнем.
Ещё: КОЗАМ НУЖЕН МОЦИОН! Увидала разницу между козами стойлового содержания и тех, кто гуляет - колоссальная! У заводчицы, где брала козликов, козы сидят в закутке 3х5 метров, 5-6 штук, пусть там хоть и тепло и чисто, но... это не дело! Тут же и овцы по соседству и куры рядом. Моя психанутая Белка по сравнению с ними просто холёная эгоистка с блестящей белоснежной шёрсткой и даёт 3-3,5 л., на воздухе, наверное. Причём у нас сейчас жёсткая экономия сочных кормов и сена - ветками на выпасе добирают. Даже дохлый чахлый козлик , которого в конце осени приобрела, разжирел на выгуле.
У обоих мальчиков есть серёжки и они друг друга смокчут за них - наверное из-за голода. Ухи чутка покусаны - по той же причине. Подозреваю, что малышей недокармливали или у них просто такие дурацкие привычки, когда они толпой содержатся, поправьте меня, если ошибаюсь.
Ну и посоветуйте, как назвать детёнышей! smile3
На последней фото моя недокоза 4-х месячная на фоне 3-х недельных малышей.

Файлы: 
  • img0775.jpg
  • img0784.jpg
  • img0776.jpg

Просто Юля.
Главное в жизни - найти своих и успокоиться.

Россия

Жмутся к обогревателю

Файлы: 
  • img0779.jpg

Просто Юля.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2315
Керки пишет:

Жмутся к обогревателю

Обогреватель опасный. Там вентилятор на втулках, смазка вырабатывается, он начинает подклинивать. И не разобрать, чтобы смазать, он на неразборном крепеже. У меня такие есть, я их только на чистый бетон ставлю, подальше от сена, дров и прочего.

Болезней тысячи, а здоровье одно.

Россия
Дига пишет:
Керки пишет:

Жмутся к обогревателю

Обогреватель опасный. Там вентилятор на втулках, смазка вырабатывается, он начинает подклинивать. И не разобрать, чтобы смазать, он на неразборном крепеже. У меня такие есть, я их только на чистый бетон ставлю, подальше от сена, дров и прочего.

Нормальный обогреватель. Я его раз в неделю разбираю и делаю ТО. У кур похлеще стоит. Уже 2 года зимой эксплуатирую без перерыва - полёт нормальный. У коз днём выключаю ибо гуляют, а у кур круглосуточно гонит.
Там главное вентилятор от пыли очищать, из-за пыли клинит, проходили, знаем. Тем более он у меня на железных решётках стоит и укреплён.

Просто Юля.

Россия

Юля, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! У моей Катьки тоже ушки полустоячие. Муж смотрел на нее смотрел и сказал, что она на верблюда похожа. А на руках любит сидеть, страсть.
Мальчишки классненькие!!!!