Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1602 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Жмутся к обогревателю

Вложение
img0779.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Жмутся к обогревателю

Обогреватель опасный. Там вентилятор на втулках, смазка вырабатывается, он начинает подклинивать. И не разобрать, чтобы смазать, он на неразборном крепеже. У меня такие есть, я их только на чистый бетон ставлю, подальше от сена, дров и прочего.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дига пишет:
Керки пишет:

Жмутся к обогревателю

Обогреватель опасный. Там вентилятор на втулках, смазка вырабатывается, он начинает подклинивать. И не разобрать, чтобы смазать, он на неразборном крепеже. У меня такие есть, я их только на чистый бетон ставлю, подальше от сена, дров и прочего.

Нормальный обогреватель. Я его раз в неделю разбираю и делаю ТО. У кур похлеще стоит. Уже 2 года зимой эксплуатирую без перерыва - полёт нормальный. У коз днём выключаю ибо гуляют, а у кур круглосуточно гонит.
Там главное вентилятор от пыли очищать, из-за пыли клинит, проходили, знаем. Тем более он у меня на железных решётках стоит и укреплён.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Юля, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! У моей Катьки тоже ушки полустоячие. Муж смотрел на нее смотрел и сказал, что она на верблюда похожа. А на руках любит сидеть, страсть.
Мальчишки классненькие!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маргарита 68 пишет:
zlat_natal пишет:

но и рога не в порядке. нужен кальций и тривит

А с рогами что не так?

еще немного они слоиться будут.
нужен кальций 20куб и тривит. 2куб
еще идет линька хорошо бы суиферовит -а 3куб.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго дня.
Как вам такое?
https://lubertsyriamo.ru/article/82941/zhiteli-kotelnikov-ispytali-shok-...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272
Мария Хяннинен пишет:

Как вам такое

Круто.
Надеюсь они не достают рогами до проводов.
А то .... shok

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Как вам такое?

Удачный пиар. Симпатичненько.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Мои будут и рогами и копытами "" ЗА"". В том году в конце февраля снимала своих паразиток с крыши. Одна из них была глубоко беременная и 7 марта родила.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
TataF пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Как вам такое

Круто.
Надеюсь они не достают рогами до проводов.
А то .... shok

Меня больше другое смутило.
«Если они упадут с крыши, то не разобьются, а просто повиснут.»

Ну отлично! Не разбились, значит повесились....
И еще. Разнотравия там не наблюдается. А значит рацион бедноват(

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ну... Молоко или мясо. А разнотравье можно организовать. Что как гориться посадил, то и кушаем

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я б еще им водопадик организовала)))
И красиво, и попить можно)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, коза бьёт малышей, на ночь загнала в холодный угол. Как-то можно примерить их?Есть способы? Огородить, конечно, можно, но не будут же они вечно в загородке, а перекрывать пол сарая у меня просто нет возможности, вернее материалов нет. Или со временем привыкнет? Может у кого был опыт?

И ещё: один козлик не активничает, а сидит и дрожит постоянно. Утром покушал с аппетитом. Жмётся к обогревателю. Это ему просто холодно ? В козлятнике +5. Может его одеть? Второй, поменьше который, скачет, как сайгачёнок, уже по стенам бегает.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Керки пишет:

Ну и посоветуйте, как назвать детёнышей! smile3
На последней фото моя недокоза 4-х месячная на фоне 3-х недельных малышей

У меня полупуховая козочка, в 9 месяцев покрылась при весе в 28кг. Вот не выросла больше, а держать целый год чтоб все равно не знаю что получить... В общем, если какие проблемы будут после родов, то убирать ее буду. Она, в общем, и растилась на мясо, просто в последний момент подумали, что на подстраховку пусть будет ещё одна коза. А сейчас смотрю, у меня скорее всего покрыта только одна коза из трёх. И вот что делать - ума не приложу. Пока ещё не в трансе, но буду в нем, если через 2 недели у этой мелкой вроде как некози так и не нащупаю шевеления. Мы выпиваем (вместе с сырами и творогом) примерно 2,5л в день. А у той козы что точно беременна, судя по пузу, два козленка будет. коза не зааненка, хорошо, если 3л давать будет. И кому молоко? Нам три месяца без молока сидеть? Или козлят сразу на сычуг? Вот как я так умудрилась целых 2 козы в один год не покрыть? И козы у нас дорогие, двухлитровки вон за 8-10 тыр беспородные(( Некрытые от 5 тысяч, крытые 6-10.
Клички могу посоветовать: Пудинг, Чуфырь, Гендальф, Глицерин, Ламбо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Девочки, коза бьёт малышей, на ночь загнала в холодный угол. Как-то можно примерить их?Есть способы? Огородить, конечно, можно, но не будут же они вечно в загородке, а перекрывать пол сарая у меня просто нет возможности, вернее материалов нет. Или со временем привыкнет? Может у кого был опыт?

И ещё: один козлик не активничает, а сидит и дрожит постоянно. Утром покушал с аппетитом. Жмётся к обогревателю. Это ему просто холодно ? В козлятнике +5. Может его одеть? Второй, поменьше который, скачет, как сайгачёнок, уже по стенам бегает.

Козу привязать на не очень длинный поводок, чтоб козлятам было возможно убежать.
Дрожащему козлику витаминов уколоть.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Девочки, коза бьёт малышей, на ночь загнала в холодный угол. Как-то можно примерить их?Есть способы? Огородить, конечно, можно, но не будут же они вечно в загородке, а перекрывать пол сарая у меня просто нет возможности, вернее материалов нет. Или со временем привыкнет? Может у кого был опыт?

И ещё: один козлик не активничает, а сидит и дрожит постоянно. Утром покушал с аппетитом. Жмётся к обогревателю. Это ему просто холодно ? В козлятнике +5. Может его одеть? Второй, поменьше который, скачет, как сайгачёнок, уже по стенам бегает.

Козу привязать на не очень длинный поводок, чтоб козлятам было возможно убежать.
Дрожащему козлику витаминов уколоть.

У меня одна козя тоже на привязи в загоне. Хоть и комолая, а доски только так выносит, когда за козами гоняется! Уже несколько раз чинили. Бывают такие вот агрессорши, да.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Девочки, коза бьёт малышей, на ночь загнала в холодный угол. Как-то можно примерить их?Есть способы? Огородить, конечно, можно, но не будут же они вечно в загородке, а перекрывать пол сарая у меня просто нет возможности, вернее материалов нет. Или со временем привыкнет? Может у кого был опыт?

И ещё: один козлик не активничает, а сидит и дрожит постоянно. Утром покушал с аппетитом. Жмётся к обогревателю. Это ему просто холодно ? В козлятнике +5. Может его одеть? Второй, поменьше который, скачет, как сайгачёнок, уже по стенам бегает.

Козу привязать на не очень длинный поводок, чтоб козлятам было возможно убежать.
Дрожащему козлику витаминов уколоть.

Фсё! Огородила козляткам большую часть тёплого козлятника, главное, чтоб моя агрессорша не ломилась к ним для экзекуций, надеюсь ума хватит у неё. В принципе она специально на них не кидается, а только если они к ней близко подходят. Понаблюдаю, в общем.
Мария, каких витамин уколоть дрожащему Комку-флегматику? Есть хелавит А, дала ему утром с молочком, есть е-селен, но их прежняя хозяйка седимином колола. Вроде больше никаких витамин нет. Козлик этот всё больше и больше меня беспокоит, просто стоит под обогревателем греет рожу свою, одела обоих в одёжку, братец скачет, днём чуть меня с молоком не сожрал, а этот Комок от еды отказался. Не ложится, не ходит, но писает и какает как надо.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Керки пишет:

Козлик этот всё больше и больше меня беспокоит,

Я когда от мамки двух козликов убрала, поселила в кучу к остальным. Тоже оба сначала горбатые в уголке стояли. Потом один ожил и начал кушать, как все по стенам бегать. А второй тоже начал, но с задержкой на неделю.- полторы...
Так что я думаю, что это у них пока стресс... Оклемаются, еще отпинывать придется, чтоб в стайку зайти )))

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20921

Коза доехала нормально.В салоне бусика на сене. не окотилась так уже и нормально.
Сын ходит кормит там её каждые 3 часа..)))

У меня окотилась коза рано очень. Покрылась в 6 месяцев всего получилось. Пока стаи городили... туда сюда и она успела. Коза нормальная по росту.. двух родила козочку и козлика. Вроде комолые как и она будут. Козлика в 2 недели ликвидируем.. а козочку потом.. Вдруг куда пригодится..
Козлят пока под ней. Завтра буду отсаживать.. Потому как кормила в этом году под кохзой 3 козлят. Убрала козлят парней 2 45 дней.. а козочка выросла уж больно мелкая. Уже почти 6 месяцев. а выглядит на 3.
Так что.. лучше мисочное поение.. Всегда знаешь сколько и как. сейчас отсадила в 10 дней из под козы вечером. на следующий день вечером без всяких окунаний стала пить из миски - только поднесла.
Литр в день ей не мало??? она 28 будет месяц. Рожки уже торчат.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ЛегендаГалл пишет:
Керки пишет:

Козлик этот всё больше и больше меня беспокоит,

Я когда от мамки двух козликов убрала, поселила в кучу к остальным. Тоже оба сначала горбатые в уголке стояли. Потом один ожил и начал кушать, как все по стенам бегать. А второй тоже начал, но с задержкой на неделю.- полторы...
Так что я думаю, что это у них пока стресс... Оклемаются, еще отпинывать придется, чтоб в стайку зайти )))

Да вроде Комок (комолый) как был ожил, жрать захотел - накормила, а сейчас опять стоит. Посмотрим.
Мелкие, конечно, до жути, около 3-х кил весят. Надеюсь получиться их вырастить и откормить. Ну а нет - шашлык поедим.

Linnara пишет:

Так что.. лучше мисочное поение.. Всегда знаешь сколько и как. .

По мне так лучше из соски. Видишь как и сколько сосёт. Не захотел - порцию в холодильник и до следующего кормления. А из миски если не покушало, куда девать молочко? Переливать по банкам? Так что извините, но я за сосочное кормление. Пусть заморочно это, но зато качественнее.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Linnara пишет:

Коза доехала нормально.В салоне бусика на сене. не окотилась так уже и нормально.
Сын ходит кормит там её каждые 3 часа..)))

У меня окотилась коза рано очень. Покрылась в 6 месяцев всего получилось. Пока стаи городили... туда сюда и она успела. Коза нормальная по росту.. двух родила козочку и козлика. Вроде комолые как и она будут. Козлика в 2 недели ликвидируем.. а козочку потом.. Вдруг куда пригодится..
Козлят пока под ней. Завтра буду отсаживать.. Потому как кормила в этом году под кохзой 3 козлят. Убрала козлят парней 2 45 дней.. а козочка выросла уж больно мелкая. Уже почти 6 месяцев. а выглядит на 3.
Так что.. лучше мисочное поение.. Всегда знаешь сколько и как. сейчас отсадила в 10 дней из под козы вечером. на следующий день вечером без всяких окунаний стала пить из миски - только поднесла.
Литр в день ей не мало??? она 28 будет месяц. Рожки уже торчат.

Доза молока индивидуальна.
Был крупный козлик, так и 2 л выпивал и просил еще.
Нынешний почти в месяц если пьет 1,5 л, то сено ,воду и овсянку даже не пробует. Сыт. Стала давать 1 л и воду ставить - стал сено жевать.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ура!!!! Сбылась мечта идиота! У меня теперь есть станок для доения.

Вложение
img20180220191423.jpg
img20180220191407.jpg
img20180220192338.jpg
Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Как говорится, мы его слепили из того, что было. Так как места мало, разборный. В понедельник и заманивала, и затаскивала. А сегодня сами все запрыгивали и стояли смирненько.

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

super

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Гелена пишет:

У меня теперь есть станок для доения.

Вчера доил, в боку какую то мышцу заклинило, тоже подумал, что неплохо бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Мелкие, конечно, до жути, около 3-х кил весят.

у 1_ка родила двоих. козочка 2кг а козлик 3кг. козочка выросла в год покрылась. вес 60кг в начале марта жду роды.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Как говорится, мы его слепили из того, что было. Так как места мало, разборный. В понедельник и заманивала, и затаскивала. А сегодня сами все запрыгивали и стояли смирненько.

Поздравляю! Всё гениальное - просто! Возьму себе на заметку подобную конструкцию.

Дига пишет:
Гелена пишет:

У меня теперь есть станок для доения.

Вчера доил, в боку какую то мышцу заклинило, тоже подумал, что неплохо бы.

У меня и от станка весь правый бок болит и предплечье. Наверное я не правильно располагаюсь во время дойки, у меня всё происходит так, как на картинке. Чувствую (причём буквально), что это не совсем правильная поза.

Вложение
doyka-koza-na-specialnom-stanke.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот так скорее всего правильнее будет.
Надо мне что-то менять. sad

Вложение
image53236911330.jpg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

У меня и от станка весь правый бок болит и предплечье. Наверное я не правильно располагаюсь во время дойки, у меня всё происходит так, как на картинке. Чувствую (причём буквально), что это не совсем правильная поза.

Вот я так же сижу, а надо прямо и чтобы колени под станок залазили.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Керки пишет:

как на картинке

Колени в одну сторону, руки в другую, позвоночник скручен.
Вот именно поэтому не хочу станок. Коз дою, как привыкла корову доить - на корточках. Сижу под острым углом к козе, локти лежат на коленках, позвоночник не скручен, руки не на весу. Если придется доить на станке (не позволит вдруг здоровье на корточках), буду делать высокий, чтобы доить уж стоя.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах