Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1601 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Девочки спасибо за подсказку с чаем от поноса.утром сыпанула прям в рот козленку.целый день поноса не вижу.поскольку сидит пока дома на пеленках то не увидеть не могла.завтра в сарай пойдет если за ночь все нормально будет.там ему повеселее будет .

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Ольчик2 пишет:
ольгака пишет:

У них жидкий коричневый стул, когда должен стать горошками? Кормлю козьим молоком.

Вы дозу им не превышаете? Может смекты пропоить? Все жидко ходят?

ольгака пишет:

У козы есть проплешины, от чего это, какой-нибудь витаминчик дать?

Ее глистогонили, витамины ставили? Седемин малышам кололи? Что говорит вообще хозяйка?

Жидко только новорожденные, это меня как раз не волнует, первородный кал, кажется, называется. Интересно сколько времени это у коз(у человеческих детей сутки-двое).
Про козу вообще никакой информации, продавал сын хозяйки. Сказал только что второй окот, и что какие-то два козленка из шести старших - её. dntknw Я ее выбрала за экстерьер: длинные ноги, шея, умный взгляд и очень удобные соски. Цвет необычный, как бы соль с перцем, но еще и пятна, как у гиены lol А дома выяснилось, что вкусное молоко super
Проплешин две - на шее и на лбу, может натерла обо что. Они(козы все) на коротких поводках стояли, привязанные к кормушке, одна лечь хотела, так повисла почти

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ольгака пишет:
Ольчик2 пишет:
ольгака пишет:

У них жидкий коричневый стул, когда должен стать горошками? Кормлю козьим молоком.

Вы дозу им не превышаете? Может смекты пропоить? Все жидко ходят?

ольгака пишет:

У козы есть проплешины, от чего это, какой-нибудь витаминчик дать?

Ее глистогонили, витамины ставили? Седемин малышам кололи? Что говорит вообще хозяйка?

Жидко только новорожденные, это меня как раз не волнует, первородный кал, кажется, называется. Интересно сколько времени это у коз(у человеческих детей сутки-двое).
Про козу вообще никакой информации, продавал сын хозяйки. Сказал только что второй окот, и что какие-то два козленка из шести старших - её. dntknw Я ее выбрала за экстерьер: длинные ноги, шея, умный взгляд и очень удобные соски. Цвет необычный, как бы соль с перцем, но еще и пятна, как у гиены lol А дома выяснилось, что вкусное молоко super
Проплешин две - на шее и на лбу, может натерла обо что. Они(козы все) на коротких поводках стояли, привязанные к кормушке, одна лечь хотела, так повисла почти

Могла и натереть.
Просмотрите шерсть, могут быть вошки светлые.
Козлятам побольше сена или соломы, оботрутся.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Мариам-ка пишет:

Как ваши Козы гуляют? Мои стоят на улице и вся их активность сводится к тому, чтобы погромче поорать, когда с дороги машину мою завидели.
Ещё была на днях активность, я поленилась и сразу все с собой в сарай взяла ( обычно за два раза). Короче , в одной руке сено, ведро для молока, в другой ветки , зерно и ведро с водой( вы не подумайте, руки две всего у меня). Дальше была такая картина: они выскочили, сзади меня оббежали, под подол залезли и я поехала к месту кормления на веселой тройке, держа в руках все добро с криками «ура». Но это ещё не конец, на входе в козлятник муж повесил листы линолеума, чтобы им не задувало и дверь перекладиной на уровне шеи ( моей) зафиксировал. Как вы догадались, наверное, эта конструкция меня-то из седла и выбила. Вот лежу я в козьем выгуле и размышляю... когда же мы в новый сарай въедем? Сверху склоняются козьи морды с вопросом: « мы жрать то будем сегодня или как?»
Вечером муж пришёл, спарашивает как дела? Я говорю- замечательно!!!

lol huh lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Виталий Дручинин;1078436863]Не знаю как козы, но корову за неделю до отела перевозили. Скорость не более 60 км. Доехали нормально. Наверное и коза доедит. А если ней будет сидеть человек и держать, то будет еще лучше.

Я козу за 7 дней до окота привозила за 25 км. Коза уже в возрасте была и родила у меня точно в срок, день в день. Но лучше чтобы она дорогу лежала, на хорошем пучке сена или соломы и вы рядышком.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Alya пишет:

Губерния ТВ, Самарское местное, в среду, наверное в программе Агрокурьер покажут.

Спасибо большое, буду ждать сюжет. А чипировали всех или только маточное поголовье?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, скажите, козе осталось 2 недели до родов. Сена хорошего нет, можно ли по этому случаю полностью не исключать концентраты из рациона? Сколько давать можно? Сено не люцерна и не луговое, скорее с берегов рек скошенное. Сколько зерна по такому случаю можно давать?
И ещё вопрос. Не уверена в беременности козы. Если не родит, то хочу ее покрыть весной (надеюсь, загуляет). Ну и можно ли ее не кормить зерном 3 месяца? То есть, она 5 месяцев кормлена как беременная, сейчас получает 1кг в день кк, но нифига мне не родит, а вот как покрою - она доиться ж не будет. Ей же не повредит, если 3 месяца ее не кормить зерном? А уж как пойдут последние 2 месяца интенсивного роста плода, так постепенно перевести на рацион для глубокосукозных?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Не хочу тревожить Татьяну Александровну, я ее и так заела своими вопросами, пусть отдохнёт от меня)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ах да, и ещё: как стимулировать весной охоту у козы, которая прохолостила? Привязать козла рядом с козой(через перегородку)?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кормите пока как есть. Чего уж тут ее дергать?
Осталось то немного.
А не родит, урежьте пайку до минмума, но не резко, а постепенно.
Про стимуляцию в блоге у Филиппа было.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:

Кормите пока как есть. Чего уж тут ее дергать?
Осталось то немного.
А не родит, урежьте пайку до минмума, но не резко, а постепенно.
Про стимуляцию в блоге у Филиппа было.

А можно полный ник Филиппа, чтоб его найти?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Кормите пока как есть. Чего уж тут ее дергать?
Осталось то немного.
А не родит, урежьте пайку до минмума, но не резко, а постепенно.
Про стимуляцию в блоге у Филиппа было.

А можно полный ник Филиппа, чтоб его найти?

А так и есть)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я своих совсем с зерна не снимаю - иначе бы не перенесли таких морозов.От одного до полутора кг зерна получали ( зависит от наглости и скорости поедания ) до окота и после постепенно наращивала ( до 1.5 - 2 кг на морду, в зависимости от удоя - кто больше доит, тот больше и ест ). Сейчас у оставшихся двух немного урезана пайка - надо и их индивидуально кормить - им ведь кальций надо а козлу то он не так нужен ))). В последнее время так вымоталась -УЖАС просто (((
На днях сходила проведала матушку свою ( молочка свеженького отнесла ей ) - еле домой дошла, спину так прихватило,
мама не горюй. Напоила малышню днем и присела отдохнуть в кресло - ну и вырубило меня аж до 2 ночи ... Подумала еще немного посижу, а самой неймется ( как же - детишки то вечером не кормлены остались ) - встала и давай доить. Уже вся молодежь подоена, а Янки нет ( ну думаю спать легла - но обычно она вперед всех старается проникнуть ), Старушку Фросю подоила - зову Яну, нет ее...Заволновалась, одела фонарик и пошла искать - в сарае НИКОГО и свита из 4х подоенных коз с перепуганным меканьем бродят за мной... Тут уже не на шутку испугалась и везде все обошла - и сено , к 4 м присоеденились еще трое ( беремяшки и Маркус - немного легче стало, НО Яны то НЕТ ). Уже по третьему разу возле сена крутанулась и... а рулон то на попа стал ( а лежал на боку днем )... пошарила под ним ... shok на щупала заднюю ногу ( прохладная и не двигалась :wacko2:)... cry Вся в слезах залетаю домой и ору благоверному своему - ВСТАВАЙ ПОЙДЕМ РУЛОН ПОДНИМАТЬ - ЯНКУ СПАСАТЬ ... Как только подняли рулон, она сразу вскочила и стоит перепуганная и
запутанная в веревке от рулона рогом, освободили ya и сразу пошла доится умничка моя ))). Рулон в середине выели и ее накрыло как колпаком - это и спасло ее ( НО а вдругбы на ее месте оказалась беремяшка :wacko2 ). Первый раз такое произошло - обычно они середину выедают и потом кто - нибудь прыгает на рулон и он сминается и они расковыривают его дальше ))). Лучше сено брать в небольших тюках ! yes3 : Яна - серна серебристая )))( белая с черными полосами и рогатая ).

Вложение
p1060415.jpg
p1060164.jpg
Казахстан
: Алматы
21.07.2017 - 05:31
: 29

Хорошо, что все благополучно закончилось. Козочка красавица. У меня белые, тоже хочу цветных. На днях узнавала сколько будет стоить альпийский козленок, 2 дневный, так мне ответили, что нет разницы в цене 2 дня или 2 месяца. Не смогла переубедить, что затраты на молоко должны влиять на цену.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Ситуация такая. Коза первоокотка вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее кормит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Всем доброго времени суток! Подскажите почему может быть у козочки (ей год) лысая полоска вдоль носа? Когда начала эта полоска появляться, я всё думала, что она чешется об кормушку, но теперь уже конкретно лысина появилась, ширина около 7 мм. Больше нигде лысин нет.
В январе я сюда писала про эту козу, может кто-то помнит. Она у меня не хотела есть, поносила и очень похудела. Не знаю что ей помогло из принятых мер (витамины, глистогонка, неделя на сене и воде), но прошел месяц и у нее все отлично - веселая, аппетит хороший: зерно, отруби, капусту ест, камень соляной лижет, еще премикс "Зинка" добавляю. А вот лысина за это время стала только больше.

Вложение
img2456.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

она сразу вскочила и стоит перепуганная и

Лена, хорошо обошлось! Да и вовремя нашла ее...

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Ирина 76 пишет:

Хорошо, что все благополучно закончилось. Козочка красавица. У меня белые, тоже хочу цветных. На днях узнавала сколько будет стоить альпийский козленок, 2 дневный, так мне ответили, что нет разницы в цене 2 дня или 2 месяца. Не смогла переубедить, что затраты на молоко должны влиять на цену.

Жалко что вы далеко,я бы козленка процентного альпа за так бы отдала.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
С-Еленка пишет:

а рулон то на попа стал ( а лежал на боку днем )... пошарила под ним ... shok на щупала заднюю ногу ( прохладная и не двигалась :wacko2:)... cry

У меня чуть разрыв сердца на этом месте не случился shok слава богу все обошлось!

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
Мария Хяннинен пишет:
Наталья Ветер пишет:
НатальяГанатовская пишет:

По 1 ампуле 6 раз в сутки.

А зачем так много? Это ж не пенициллин.

Зачем вообще гентамицин?
Устаревший антибиотик с кучей побочки.
Сейчас много хороших а/б с более простым применением.

"Терапевтические концентрации в крови сохраняются на протяжении 6–8 ч.
Около 70% гентамицина на протяжении суток экскретируется в неизмененном состоянии в мочу путем клубочковой фильтрации. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 2 ч. При нарушении выделительной функции почек существенно повышается концентрация и увеличивается период полувыведения гентамицин
а."
Вообще у животных на него плохая реакция (в моей практике). Травануть можно.А такой концентрацией и подавно. К тому же, гентамицин чаще всего применяют при лечении верхних дыхательных путей.Там он работает.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Кто читал мою историю про козу (скорее всего многоплодную) у которой было выпадение . Проблема разрешилась,витаминки и 2 профилактического укола кальция и больше нас не беспокоит(тьфу-тьфу). До этого доходило до того,что выпадение было полным ( с кулак) и убирать приходилось постоянно помогать. На мой взгляд коза двигаться стала тоже полегче, больше нет охов-крехов и не так много лежит. Спасибо всем кто отозвался и помог! Отдельное спасибо Татьяне Александровне!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Гелена пишет:

Ситуация такая. Коза первоокотка вчера родила козочку, но не хочет за ней ухаживать. Она ее кормит, охраняет и все. Под хвостом у козочка грязно, ношусь сама ее подумываю, пуповину не проверяет. Коза после родов ее облизала но не полностью. Что то можно в этой ситуации сделать или уже нет?

Вы наверно собачница)))
Кормит и охраняет - уже хорошо для козы.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Я собачница :thank_you:. Но это коза 4 которая родила в этом году у меня. А с таким я впервые столкнулась. Обычно козы козлятам покоя не дают (и 2 первоокотки тоже). То пупок вылизывают, то уши, то под хвостиком. А эта звезда понюхает ее, отгонит свою соседку от ребенка и все.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
С-Еленка пишет:

сразу пошла доится умничка моя ))).

Рада, что жива-здорова ваша красотка! Аж читать до конца забоялась.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Adalheidis пишет:

Кто читал мою историю про козу

Отлично, хорошо доходить и родить легко!
А какие витамины кололи?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ribkavanda пишет:

Подскажите почему может быть у козочки (ей год) лысая полоска вдоль носа?

но и рога не в порядке. нужен кальций и тривит

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
zlat_natal пишет:

но и рога не в порядке. нужен кальций и тривит

А с рогами что не так?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Русич пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Кормите пока как есть. Чего уж тут ее дергать?
Осталось то немного.
А не родит, урежьте пайку до минмума, но не резко, а постепенно.
Про стимуляцию в блоге у Филиппа было.

А можно полный ник Филиппа, чтоб его найти?

А так и есть)

Ужо нашла, спасибо) Только я хотела без помощи гормонов обойтись, вообще без всяких уколов. Кто-то советует просто дать козлу с козой погулять, кто-то говорит что надо начать постепенно световой день урезать, как осенью. В общем, пока привязала козла рядом. Если не поможет, придется колоть. Ждать еще целый год до молока - не вариант.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Galia06 пишет:
Adalheidis пишет:

Кто читал мою историю про козу

Отлично, хорошо доходить и родить легко!
А какие витамины кололи?

Элеовит колол врач 6 числа,через неделю я стала колоть кальций и капли в еду виттри. Убрала всю соль и кормление- поение в 3 приема. Спасибо большое, очень надеюсь,что все хорошо пройдёт..меньше двух недель осталось додержаться,уже опускает бока. Напишу как родим в итоге

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Дамушки! Поздравьте меня, у меня тоже появились малыши!
Нашла по авито, недалеко от нас, всего 50 км. в одну сторону, за 500 руб. штука! Девочек распродали,но мне козлики нужны были. Одного железобетонно на мясо (мои рожать не скоро будут), а одного (возможно) на племя. Ехали нормально, но на подъезде к дому почти перевернулись - сосед не вписался в поворот! Трезвый был. Почти час козлики гуляли, пока вытаскивали машину. Замёрзли, бедолажки. Взрослая коза не принимает пока - бодает, гоняет по козлятнику, но к вечеру определили себе углы. Огораживать не буду - пусть сами разбираются. За вечер никто никого не убил, думаю привыкнут. Пространства всем хватает.
Ну и... мой вередикт по кормёжке: козлятки приучены к миске, им три недели давали им молоко с овсяным киселём, но выглядят они на недельных козликов! Моя козявка столько в неделю весила. Вечерком им дала на двоих 300 гр. молока с киселём и яйцом ,мне не понравилось, как они пили - захлёбывались, кто-то больше выпил, кто-то радио слушал, психанула и после вечерней дойки напоила их каждого из соски парным молоком, немного. В пень эти мисочные кормления. Даёт коза 3, 5 литра - хватит недокозе и малышам, а мы пока на коровьем фермерском посидим, не сдохнем.
Ещё: КОЗАМ НУЖЕН МОЦИОН! Увидала разницу между козами стойлового содержания и тех, кто гуляет - колоссальная! У заводчицы, где брала козликов, козы сидят в закутке 3х5 метров, 5-6 штук, пусть там хоть и тепло и чисто, но... это не дело! Тут же и овцы по соседству и куры рядом. Моя психанутая Белка по сравнению с ними просто холёная эгоистка с блестящей белоснежной шёрсткой и даёт 3-3,5 л., на воздухе, наверное. Причём у нас сейчас жёсткая экономия сочных кормов и сена - ветками на выпасе добирают. Даже дохлый чахлый козлик , которого в конце осени приобрела, разжирел на выгуле.
У обоих мальчиков есть серёжки и они друг друга смокчут за них - наверное из-за голода. Ухи чутка покусаны - по той же причине. Подозреваю, что малышей недокармливали или у них просто такие дурацкие привычки, когда они толпой содержатся, поправьте меня, если ошибаюсь.
Ну и посоветуйте, как назвать детёнышей! smile3
На последней фото моя недокоза 4-х месячная на фоне 3-х недельных малышей.

Вложение
img0775.jpg
img0784.jpg
img0776.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах