Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1600 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
НатальяГанатовская пишет:

Окситоцин колоть на нужно. Ждите послед. А гентамицин я бы проколола. По 1 ампуле 6 раз в сутки. Дней 5. Видимо воспаление в метке есть, поэтому и матка сокращаться нормально не могла. ну и витамины, конечно, нужно проколоть. Скорейшего выздоровления вашей козочке.

шесть раз в день да гентамицин это круто.. интересно, надолго козы хватит....

Nata-Nata пишет:

Я так думаю, что такой окот спровоцировал скудный моцион. Мы в этом году практически не гуляли(((((
У второй козы тоже была проблемка, но по сравнению с этой ерунда. Там лезли сразу два козленка - голова одного, а ножки передние от другого.....

Недостаток вит а, некачественное сено. Хоть тривит ей сделайте.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мариам-ка пишет:

Как ваши Козы гуляют? Мои стоят на улице и вся их активность сводится к тому, чтобы погромче поорать, когда с дороги машину мою завидели.

Сами гулять не будут (мои по крайней мере), их нужно выгуливать как собачек.. т.е. идёте сами, а козы за Вами.) Или я иногда замануху в огороде кладу - ветки ивовые спиленные. Вот они туда идут и обжирают. В процессе вокруг веток хороводы водят, выискивают поаппетитнее, друг у друга отбирают, когда и козёл кого шуганет. Так и нагуляются, пока я в сарайках убираюсь. Но если нажрались, то всё. К калитке и орать дурниной, пока домой не запущу.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
laurika2009 пишет:

молока в чистом виде дать не могу-коза почему то за последнюю неделю раза в 3 уменьшила надой.скоро со стаканом доить буду.приходиться козленку зцм давать.видимо от него и понос

Попробуйте не смешивать молоко с ЗЦМ, а давать отдельно в разные кормления. У меня козлик тоже от ЗЦМ поносил, стала поить отдельно, понос прошёл. Но в итоге от ЗЦМ всё равно отказалась, т.к. стул всё был жидковатый, хоть и не понос, чего только не делала, до горохов не нормализовался.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мариам-ка пишет:

Сверху склоняются козьи морды с вопросом: « мы жрать то будем сегодня или как?»
Вечером муж пришёл, спарашивает как дела? Я говорю- замечательно!!!

Посмеялись на пару с мужем!!!
В этом году тоже с прогулками как то не очень. То гололед, то ветер сильный, то работа. Так что в лучшем случае гуляем по 30 минут через день. 3 отстрелялись, Слава Богу, нормально. 2 - х ждемс еще.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
moonbeam пишет:

.А моя соседка,женщина в возрасте,ну никогда не гуляет,как поставила коз на сухостой.Все!До родов.Так у нее всегда козы нормально сами рожают.Она смеется надо мной......

Совершенно зря переживаете по этому поводу. Обратных примеров стократ больше. У нас никто не заморачивается грамотным содержанием коз и результаты четко соответствуют - т.е. ни надоев, ни здоровья.
Есть же поговорка - Старайся делать хорошо, плохо само получится.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153
Мариам-ка пишет:

Как ваши Козы гуляют? Мои стоят на улице и вся их активность сводится к тому, чтобы погромче поорать, когда с дороги машину мою завидели.
Сверху склоняются козьи морды с вопросом: « мы жрать то будем сегодня или как?»
Вечером муж пришёл, спарашивает как дела? Я говорю- замечательно!!!

Я смеялась до слёз! Счастья Вам и здоровья!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нашим козам вчера чипы поставили. Предложили пока бесплатно, опробуют оборудование, чипы, сканеры, технику чипирования. Я согласилась. Приехали представители фирмы, чиновники, ветврачи, телевидение... Десять мужуков на пяти машинах. Перед калиткой все облачились в халаты и бахилы. Ждем теперь репортаж.
Козы поразительно коммуникабельные существа, никакого смущения перед камерами, звезды просто!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Ветер пишет:
НатальяГанатовская пишет:

По 1 ампуле 6 раз в сутки.

А зачем так много? Это ж не пенициллин.

Зачем вообще гентамицин?
Устаревший антибиотик с кучей побочки.
Сейчас много хороших а/б с более простым применением.

20.10.2016 - 02:33
: 670

При моем поголовье выбираю что имеет хороший эффект и просто дешевле. Вот и весь критерий выбора. А 6 ампул в сутки не много, если хотите лечить, лечите, а малые дозы формируют устойчивую флору. И еще гентомицин выводится почками через 3 часа. Вот и считайте дозировку.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Козленку от поноса щепоточку черного листового чая и все проходит.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Полынь пишет:

Попробуйте не смешивать молоко с ЗЦМ,

да дело в том что маловато ему молока козьего.когда две недели назад брала козленка двухнедельного-он нуббийский чистопородный то моя коза давала 1.5 литра молока.а сейчас зараза такая 300 -400 гр в день.утром стакан сцежу а ему мало стакана -он орать начинает что не наелся вот и приходится смешивать сразу и делать в 2 раза больше.до последнего ждала окота у другой козы.покупала ее якобы уже крытую.но она меня прокатила мимо родов.еще одна коза тоже загадочно "то ль беременная я то ли газы во мне скопились."каждый день заглядывание под хвост и полные непонятки.а началась козья эпопея осенью с одной козочки и ее маленькой дочки.теперь коз и козлов 7.молока не вижу козлят своих пока тоже.а покупала трех коз якобы покрытых.вот и верь после этого продавцам.молока нам все хотелось козьего.вот теперь куры сокращают свои аппартаменты а козы увеличивают.уже куда не сунься в сараях-везде козьи мордашки торчат

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А может тогда вовсе на зцм перейти, что б не смешивать. А заварка моим очень помогла в том году.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем доброго дня, в прошлом году козлят (но правда оставленных на мясо) выпаивала зцм, четко по схеме от Татьяны Александровны, марка - Кормилак. Все прошло нормально, никто ни разу не поносил. Козлика купленного на племя кормила козьим, коровье подключили, когда подрос и молока стало не хватать. Утром козье - 1 литр, вечером коровье, 800 гр.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мариам-ка пишет:

и я поехала к месту кормления на веселой тройке, держа в руках все добро с криками «ура».

lol Жаль, на видео снять некому было.

Девочки, я своих жвачных после утренней дойки пинком на улицу, а сама бывает дальше в тёплую кроватку под бочёк к мужу. Козы у меня сами гуляют, ветки какие-то грызут, бегают, прыгают себе что-то. Участок не огорожен, но они далеко не уходят. Гуляют и в мороз и в снег, в обед зову их покушать и опять пинком на улицу, нефиг мне сарай засерать!

Насмотрелась тут на ваших малышей и наверное поеду завтра куплю двух маленьких козликов, одного на мясо, а второго возможно оставим. Муж сказал двоих брать. Буду тоже няньчить, а то мне завидно, понимаете ли huh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
НатальяГанатовская пишет:

А 6 ампул в сутки не много, если хотите лечить, лечите,малые дозы формируют устойчивую флору.

6 ампул в сутки может и не много, если правильно рассчитана доза действующего вещества. А вот 6 раз в сутки -это перебор. Гентамицин вводится 1-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Гентамицин -это " тяжелая артиллерия", токсичный препарат широкого спектра действия, он убьет всех микробов - ненужных и нужных заодно. А при неумелом применении еще и осложнения вызовет. Применяется при тяжелых инфекционных заболеваниях. В рассматриваемом случае вообще никакого заболевания нет - одни домыслы. Достаточно внутриматочных ср-в или бициллин / ветбицин/ одноразово в/м, и окситоцин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

За сколько дней до окота у козы могут появиться слизистые выделения?

самое большое видела в 4 мес б-ти. потом за 10 дней до родов.
а в вашем случае надо ждать. было у моих на 145 день роды.
короче готовься и жди.
лёгких родов Ириске roma

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11272
zlat_natal пишет:

лёгких родов Ириске

Наташа, спасибо, что откликнулась))))
Ждем))))

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20921

Коза срок 24 февраля..
Завтра надо её привезти в новый дом.
Подскажите как правильнее- свободно находится в фургончике.. автобусик маленький... или связать ноги..? Везти 50 км.. но дорога плохая.. и ехать долго.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Linnara пишет:

Коза срок 24 февраля..
Завтра надо её привезти в новый дом

лучше пусть родит а потом перевезти

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20921
zlat_natal пишет:
Linnara пишет:

Коза срок 24 февраля..
Завтра надо её привезти в новый дом

лучше пусть родит а потом перевезти

Наташ. мне кажется, что брать надо до окота. Потому что потом. как правило стрессуют и сбрасывают молоко. К тому же.. человек 1 козу берёт. И лучше пусть она у него родит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Linnara пишет:

Наташ. мне кажется, что брать надо до окота.

ну не перед родами. она со страху по приезду родит.
я прдаю до 3 х мес б-ти а потом только после родов как раздаю.
сейчас ждут умку. она в начале марта родит. я раздою и в апреле приедут за ней
мы каждый день на тели фото посылаю

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Alya;1078435083]Нашим козам вчера чипы поставили. Предложили пока бесплатно, опробуют оборудование, чипы, сканеры, технику чипирования. Я согласилась. Приехали представители фирмы, чиновники, ветврачи, телевидение... Десять мужуков на пяти машинах. Перед калиткой все облачились в халаты и бахилы. Ждем теперь репортаж.
Козы поразительно коммуникабельные существа, никакого смущения перед камерами, звезды просто![/quote
Началось в колхозе утро. А канал не подскажите какой снимал?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Похвастаюсь. Поехала за козой. В объявлении было написано "дойные, котные, козлята. срочно"
Оказалось, что хозяйка заболела(наверное серьезно, раз сыновья стали все поголовье продавать). И домой приехала я с козой и....... восемью козлятами (рождены январь - вчера) ya
Вопросы у меня: козлята грязноваты, когда их можно будет помыть? У нас сейчас минус и днем и ночью, поселила в сарае, на ночь буду включать обогреватель.
Суточные в летней кухне, этих помою завтра. У них жидкий коричневый стул, когда должен стать горошками? Кормлю козьим молоком.
У козы есть проплешины, от чего это, какой-нибудь витаминчик дать? Я буду "Зинку" в корм добавлять, достаточно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ольгака пишет:

Вопросы у меня: козлята грязноваты, когда их можно будет помыть? У нас сейчас минус и днем и ночью

коз не мою. сена не жалеть - обсохнут и обтерутся.
если лепёшки гязи то состригу. причешу.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
zlat_natal пишет:
ольгака пишет:

Вопросы у меня: козлята грязноваты, когда их можно будет помыть? У нас сейчас минус и днем и ночью

коз не мою. сена не жалеть - обсохнут и обтерутся.
если лепёшки гязи то состригу. причешу.

Спасибо. У них ноги до колен сильно испачканы, и так кое-где местами... Ага, подожду, может,действительно оботрутся)

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ольгака пишет:

У них жидкий коричневый стул, когда должен стать горошками? Кормлю козьим молоком.

Вы дозу им не превышаете? Может смекты пропоить? Все жидко ходят?

ольгака пишет:

У козы есть проплешины, от чего это, какой-нибудь витаминчик дать?

Ее глистогонили, витамины ставили? Седемин малышам кололи? Что говорит вообще хозяйка?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ольгака пишет:

У них ноги до колен сильно испачканы, и так кое-где местами... Ага, подожду, может,действительно оботрутся)

оботруться об сено и будут жёлтыми а при линьке станут белые

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Туся 26 пишет:

Нашим козам вчера чипы поставили. Предложили пока бесплатно, опробуют оборудование, чипы, сканеры, технику чипирования. Я согласилась. Приехали представители фирмы, чиновники, ветврачи, телевидение... Десять мужуков на пяти машинах. Перед калиткой все облачились в халаты и бахилы. Ждем теперь репортаж.
Козы поразительно коммуникабельные существа, никакого смущения перед камерами, звезды просто![/quote
Началось в колхозе утро. А канал не подскажите какой снимал?

Губерния ТВ, Самарское местное, в среду, наверное в программе Агрокурьер покажут.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Linnara пишет:

Коза срок 24 февраля..
Завтра надо её привезти в новый дом.
Подскажите как правильнее- свободно находится в фургончике.. автобусик маленький... или связать ноги..? Везти 50 км.. но дорога плохая.. и ехать долго.

Не знаю как козы, но корову за неделю до отела перевозили. Скорость не более 60 км. Доехали нормально. Наверное и коза доедит. А если ней будет сидеть человек и держать, то будет еще лучше.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Linnara пишет:

Везти 50 км.. но дорога плохая.. и ехать долго.

50 км это совсем немного, я возил козочку на 400 км. Ноги не связываю, одна едет стоя, вторая лежит на охапке сена. Но это в багажнике универсала, там тесно. А как коза себя в фургоне себя поведет - не очень понятно, лучше привязать к чему нибудь за ошейник.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах