Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1599 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

120р брикет дорого?
У нас по 200... и то может гуано попасть...

Ого! Огого! я бы сказала.
Смотрела объявления по сену в нашем районе - от 1000 до 2000р. за рулон.

Ой, девочки, переезжайте в наши края со своими козами, сена - Во clap , пастбища - ещё больше! Участков свободных полно! Ни дорог, ни людей и сено не дорого продают, как оказывается. Соломы набрать - хоть 100 тонн и ехать никуда не надо, поля под боком. Сегодня поехала пару мешков овса за 250 р. купила, а один за "так" дали. Правда молоко сбывать некуда laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Правда молоко сбывать некуда

Оно же везде так, поровну плохого и хорошего. И шарахаться, искать где колбаса толще, смысла нет.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Кто-нибудь добавляет мелассу в рацион? Я сегодня экспериментировала... на банке написано сколько вешать в граммах, ну я и плюхнула в зерносмесь. Эта штука виде мёда, липкая и когда попадалась козам, они смешно мордами трясли. Короче я поняла, что что-то не так wacko2 , может ее надо в воде разводить?

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Мариам-ка пишет:

Кто-нибудь добавляет мелассу в рацион? Я сегодня экспериментировала... на банке написано сколько вешать в граммах, ну я и плюхнула в зерносмесь. Эта штука виде мёда, липкая и когда попадалась козам, они смешно мордами трясли. Короче я поняла, что что-то не так wacko2 , может ее надо в воде разводить?

Про мелассу тоже хочу спросить, действительно ли хорошая,нужная вещь?

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

SOS!!! Девочки милые прошу совета.... Коза взрослая , 6 лет . Срок окота завтра. НО пробка начала выходить вчера вечером и сегодня утром. Коза не спокойна.... встанет- ляжет весь день и стонет. понемногу выходит непрозрачная слизь.... шейка матки до сих пор не открыта, хотя все остальное расслаблено. Пузырь соответственно не выходит и я уже в ПАНИКЕ!!!! Мои действия?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вколоть но-шпу и вызвать вет.врача.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Nata- Nata как у вас дела? Родили? Кого?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Nata-Nata пишет:

SOS!!! Девочки милые прошу совета.... Коза взрослая , 6 лет . Срок окота завтра. НО пробка начала выходить вчера вечером и сегодня утром. Коза не спокойна.... встанет- ляжет весь день и стонет. понемногу выходит непрозрачная слизь.... шейка матки до сих пор не открыта, хотя все остальное расслаблено. Пузырь соответственно не выходит и я уже в ПАНИКЕ!!!! Мои действия?

Как коза? А потуги начались? Может время ещё не пришло.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Сколько и куда уколоть но-шпу и кофеин? Была у вета он толком ничего не сказал.....только ждать.... но она стонет, орет.а толку пока нет...

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

надо расширять наверное шейку матки, смажьте руки и потихоньку круговыми движениями попробуйте..но ношпу я бы тоже уколола..

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Nata-Nata пишет:

Сколько и куда уколоть но-шпу и кофеин? Была у вета он толком ничего не сказал.....только ждать.... но она стонет, орет.а толку пока нет...

Может быть неправильное положение плода!
Уколоть но-шпу, обработать руку (помыть с мылом и спиртом).
Намылить руку и попробовать определить положение плода.
По идее конечно это должен делать ветврач!
Но если ваш вет совсем в отказ идет, пробуйте сами.
Когда коза не тужится отодвигаете плод от входа и ищете голову с передними ногами. Во время схваток просто держите, чтоб не лез неправильно.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Боже!!! Такого кошмарного окотау меня еще не было..... Вытащила 3-х мертвых козлят.... Первый лежал с завернутой внутрь между лап головой, второй лежал попой, а третий сбоку в роге мелкий и без глазных яблок ( прям черепушечка обтянутая кожей с дырами вместо глазок) Я в ужасе...... Подскажите, надо ли уколоть окситоцин? Сколько? Я подозреваю, что она сама не сможет..... Хочется чтобы и для нее этот кошмар быстрее закончился. Из антибиотиков есть гентамицин. Сколько уколоть и когда?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Окситоцин колоть на нужно. Ждите послед. А гентамицин я бы проколола. По 1 ампуле 6 раз в сутки. Дней 5. Видимо воспаление в метке есть, поэтому и матка сокращаться нормально не могла. ну и витамины, конечно, нужно проколоть. Скорейшего выздоровления вашей козочке.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481
НатальяГанатовская пишет:

По 1 ампуле 6 раз в сутки.

А зачем так много? Это ж не пенициллин.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Nata-Nata. Держитесь, крепитесь и не унывайте. Все будет хорошо!!!

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Наверное если раньше все это начать делать, выжили бы козлята? А как понять когда вмешиваться надо(

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Про патоку, то есть милассу. Добавлять в воду по 1 ст. ложке на козоморду, поить через день чтобы не надоело козам. Мои плохо пьют и смысла в ней не вижу, но она есть и надо куда то девать.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

smile3

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Я так думаю, что такой окот спровоцировал скудный моцион. Мы в этом году практически не гуляли(((((
У второй козы тоже была проблемка, но по сравнению с этой ерунда. Там лезли сразу два козленка - голова одного, а ножки передние от другого.....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Рацион и моцион, это наше всё.
У меня даже трехнедельные козлята при 0 градусов гуляют, главное чтобы не было сильно сыро и ветра не было иначе быстро замерзнут.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Елена Esperanza. пишет:

Рацион и моцион, это наше всё.

Так то оно так.....но мы обычно всегда гуляем...и у одной козы частые проблемы при родах.А моя соседка,женщина в возрасте,ну никогда не гуляет,как поставила коз на сухостой.Все!До родов.Так у нее всегда козы нормально сами рожают.Она смеется надо мной...... huh dntknw

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

По осени-то мы тоже гуляем....а как только мало-мальский снежок, так не выгонишь. А в этом году что-то даже и выгонять на прогулку не было времени... Вот и получили...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

За сколько дней до окота у козы могут появиться слизистые выделения?
Сейчас заходила к козам. Узрела у старшей.
Срок у нее 20-22февр. Сегодня 144 дня

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
moonbeam пишет:

Так то оно так.....но мы обычно всегда гуляем...и у одной козы частые проблемы при родах.А моя соседка,женщина в возрасте,ну никогда не гуляет,как поставила коз на сухостой.Все!До родов.Так у нее всегда козы нормально сами рожают.

В прошлую зиму у меня козы ежедневно гуляли по 1,5 часа. В эту зиму такой возможности нет. Практически не гуляем. Каких-то проблем у коз при окотах не заметила. Правда, у нас сараи просторные на каждую козу свой, там есть где размяться.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Как ваши Козы гуляют? Мои стоят на улице и вся их активность сводится к тому, чтобы погромче поорать, когда с дороги машину мою завидели.
Ещё была на днях активность, я поленилась и сразу все с собой в сарай взяла ( обычно за два раза). Короче , в одной руке сено, ведро для молока, в другой ветки , зерно и ведро с водой( вы не подумайте, руки две всего у меня). Дальше была такая картина: они выскочили, сзади меня оббежали, под подол залезли и я поехала к месту кормления на веселой тройке, держа в руках все добро с криками «ура». Но это ещё не конец, на входе в козлятник муж повесил листы линолеума, чтобы им не задувало и дверь перекладиной на уровне шеи ( моей) зафиксировал. Как вы догадались, наверное, эта конструкция меня-то из седла и выбила. Вот лежу я в козьем выгуле и размышляю... когда же мы в новый сарай въедем? Сверху склоняются козьи морды с вопросом: « мы жрать то будем сегодня или как?»
Вечером муж пришёл, спарашивает как дела? Я говорю- замечательно!!!

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Мариам-ка пишет:

под подол залезли и я поехала к месту кормления на веселой тройке, держа в руках все добро с криками «ура»

lol

Мариам-ка пишет:

верху склоняются козьи морды с вопросом: « мы жрать то будем сегодня или как?»

lol
Подстолом laugh
Мои летом меня уронили на четыре конечности. И решили, что это я сними в салочки играю)) давай скакать через меня. Копыта на стену ставить. Встать не давали.

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55

Всем добрый вечер.подскажите пожалуйста что еще можно дать козленку от поноса.ему месяц.купила 2 недели назад.еще 3 дня назад накормить было огромной проблемой.сено жует хорошо а вот молоко вперемешку с зцм отказывался категорически.максимум 300 мл за день выпивал из соски отплевываясь в разные стороны.и вдруг проснулся аппетит.орет есть просит.ну я вроде понемногу увеличивать начала.сегодня всего 1 л и выпил но вот стул стал очень даже жидковат.в молоко добавляю ветом.в воду пил с ветоспорином-он тоже вроде желудок нормализует.но в туалет весь день ходит жидковато .но не часто.может отвар коры ему дать завтра дубовой.молока в чистом виде дать не могу-коза почему то за последнюю неделю раза в 3 уменьшила надой.скоро со стаканом доить буду.приходиться козленку зцм давать.видимо от него и понос

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Мариам-ка пишет:

криками «ура».

lol вот за что люблю коз, так это не скучно с ними.

laurika2009 пишет:

козленку от поноса

Заварите семя льна, они его очень любят и понос остановит.

Россия
: Белгородская область
28.08.2017 - 16:42
: 596
laurika2009 пишет:

Всем добрый вечер.подскажите пожалуйста что еще можно дать козленку от поноса.

Мой месячный козленок тоже пару дней назад чуть жидковатой лепехой сходил. И жопка была грязноватая. Пою ЗЦМ с первой недели. Взяла пленки от куриных желудков, растерла в пальцах и насыпала в "пойло". На следующий день уже все было в норме. Добавляла где-то пол чайной ложки перетертых пленок.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
moonbeam пишет:

Так то оно так.....но мы обычно всегда гуляем...и у одной козы частые проблемы при родах.А моя соседка,женщина в возрасте,ну никогда не гуляет,как поставила коз на сухостой.Все!До родов.Так у нее всегда козы нормально сами рожают.

В прошлую зиму у меня козы ежедневно гуляли по 1,5 часа. В эту зиму такой возможности нет. Практически не гуляем. Каких-то проблем у коз при окотах не заметила. Правда, у нас сараи просторные на каждую козу свой, там есть где размяться.

У меня тоже с осени не заладилось.
Как в больницу попала, так и все.
Гуляем совсем понемногу.
То дожди, то гололед, то морозы....
Первая отстрелялась нормально.
Один козлик был со слабоватыми бабками, но на второй день прыгал уже.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах