Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1598 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Adalheidis пишет:

Коза-гурман

Ну, примем такое объяснение.
Еще из странностей - ест гораздо меньше своей мамки, а растет, как на дрожжах. Правда, не доится пока.
Выглядит здоровой, активна, игрива, чего еще?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Козленку 10-11 дней грызет пеноблоки и гипсокартон. Это кальция не хватает? Что можно сделать из укольчика ему? Борглюконат кальция подходит?

Может ему молока не хватает?:)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Мария Хяннинен пишет:

Многие жалуются на Тверское сено.

До этого и Тверское поганое привозили, и местное с поля - так себе.
А тут случайно нашла дядечку тоже в Тверской. от сегодня уже второй раз у него взяла. Замечательно!!
Есть маленький минус - где много клевера - пыльноватое немного. Ничего, перетряхнем - и в путь!!
На этом сене коровки хорошо добавили молока. А козы жируют - цветочки клеверные обгрызают в первую очередь, потом уже за остальное принимаются )))
А плотность рулонов такая, что слой от слоя с трудом отделяются....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Многие жалуются на Тверское сено.

До этого и Тверское поганое привозили, и местное с поля - так себе.
А тут случайно нашла дядечку тоже в Тверской. от сегодня уже второй раз у него взяла. Замечательно!!
Есть маленький минус - где много клевера - пыльноватое немного. Ничего, перетряхнем - и в путь!!
На этом сене коровки хорошо добавили молока. А козы жируют - цветочки клеверные обгрызают в первую очередь, потом уже за остальное принимаются )))
А плотность рулонов такая, что слой от слоя с трудом отделяются....

Ну я в этом году отхватила с хорошего луга.
Там такое разнотравье!
Клевер, ромашка, тысячелистник и тд.
И тоже намотано очень плотно.
Как новый рулон начинаю, ногти все сорванные, надо найти где у меня крючок для сена.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

А нам в этом году только пырей удалось купить. И качество намного хуже против прошлого года. 30% отходов с рулона. Дожди заливали всё лето. Немного сами накосить успели - клевер, разнотравье и овёс, но давно уже схомячили. Спасаемся вениками и ёлками.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мария Хяннинен пишет:

Как новый рулон начинаю, ногти все сорванные, надо найти где у меня крючок для сена.

Попробуйте прорубать топором. Когда рулон плотный, он хорошо рубится.
Я верхнюю часть вдоль прорубаю прямо до середины рулона, разваливаю на две стороны и тогда начиная от середины сено берется легко вилами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо за идею !

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
коза Капа пишет:

Попробуйте прорубать топором.

Да, обычный русский большой плотницкий топор, лучше новый, у него лезвие тонкое. Хорошо заточенный, рубит вдоль рулона на раз.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я даже не представляю как справляться с рулонами. Где хранить? Как катить? Пользуюсь кипами.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Я даже не представляю как справляться с рулонами.

Прямо стесняюсь спросить - вы замужем?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мариам-ка пишет:

Я даже не представляю как справляться с рулонами. Где хранить? Как катить? Пользуюсь кипами.

У нас только рулонами продают. Фермер, у которого берем, привозит на тракторе с погрузчиком и сразу складывает на место. Храним на улице. Вниз кладем жерди, сверху накрываю черным укрывным. Не катаю, начинаю нижний крайний, выбираю, на его место скатываю сверху. Ну и так далее.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
коза Капа пишет:

Ограничены движения в руке, боли, не может ни рубить, ни тянуть.

У меня после ударных десятилетий на стройках везде артроз, а где его нету, там склероз, ревматизм и нервы.)
Думать то это не мешает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

ладно ребята, брейк, и думать хорошо и работает, у всех разные ситуации, вы лучше расскажите чайнику, у нас поле засеяно люцерной, пришла в голову мысль раскидать по люцерне овес, вопрос: прорастет овес если его просто сейчас раскидать по полю и как долго он будет расти? или после первого покоса он закончится?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Не прорастет, его в землю заглублять надо. Отрастает ли после скашивания - не знаю

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Нее, рубить не хочу, начнет разваливаться. Туда сразу кот приползет гадить.
Нам рулона хватает месяца на 2.
Поначалу расковыриваю с трудом, потом легко пластиками снимается.
Надо просто не забывать крючок доставать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ого! Какие, оказывается, трудности с покупным сеном бывают shok Прекрасное сено которое сама накосила до начала марта хватит, подумывала покупать по объявлению - теперь не буду! Лучше у знакомой в соседней деревне куплю за 120р. брикет, хоть и дороговато, но зато хорошее, она для своих коров сама заготавливала.
У меня ещё пол машины отличной овсяной соломы вперемешку с травой есть, думаю прорвёмся.

По поводу того, что козы плесневелое жруть: с позапрошлого лета во дворе стоял рулон соломы, хоть и укрытый, но всё равно никакущий, я его на подстилку курам притащила с поля, так у меня его всё лето осень и начало зимы постоянно дербанили овцы и коза с козлятинкой мелкой, а каких там видов плесени только не было - все цвета радуги. И не отогнать их никак! Стоило мне раскрыть этот рулон, чтоб набрать соломы - все тут как тут, особенно мелкая впереди планеты всей! Сдирали укрытие с рулона или залазили под него, но жевали с радостью и удовольствием. Никто не умер и даже не обосрался laugh

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:
Светлана Липецк пишет:

Козленку 10-11 дней грызет пеноблоки и гипсокартон. Это кальция не хватает? Что можно сделать из укольчика ему? Борглюконат кальция подходит?

Может ему молока не хватает?:)

Он на коровьем. 400-450 гр сейчас выпивает - больше не влазит. Козленок проблемный. Молозиво ему досталось максимум сутки. Да еще и 2 дня голодал не хотел не соску ни миску. Весь в куриных вшах был. Так еще и сустав припух-водянистый. Но пока разбираюсь с кормлением. Конечно уже не на племя.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Керки пишет:

Никто не умер и даже не обосрался

У меня сенник снизу был забит хорошим сеном, а сверху дрянью, которую на поле не ворошили и потом отдали желающим за бесплатно. Эту дрянь козы в кормушке не ели. А когда добрались до сенника, все кончилось одновременно, и хорошее и плохое.
Так что, вчера купленное, местами не очень хорошее, метут со страшной силой.
В прошлое лето самая быстрая сушка получалась на штакетном заборе. Попробую рогатин наделать для сушки, судя по всему, опять такое же лето будет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Козленку катозал проколола. Сейчас витам колю.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Дига пишет:

судя по всему, опять такое же лето будет.

Ой, ну нет...Вот уж не хочется опять такого лета. Дожди замотали весь сезон, сено не сохло, набегались с ним, как соленые зайцы: солнышко проглянет-разложим, через 10 минут натянет ветер тучи и закапает-всей семьей наперегонки убирать...Просто олимпийский вид спорта "Высуши сено в Подмосковье".

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Светлана Липецк пишет:

Козленку катозал проколола. Сейчас витам колю.

Света, вот мои наблюдения. Стены моего козлятника из пеностирола. Как только выпустила коз на улицу сразу стали вгрызаться в блоки. Наделали углубления до 5 см. Не знала, как и вы чего им не хватает. Потом выложила на улице фелуцен. Стены оставили в покое.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:
Дига пишет:

судя по всему, опять такое же лето будет.

Ой, ну нет...Вот уж не хочется опять такого лета. Дожди замотали весь сезон, сено не сохло, набегались с ним, как соленые зайцы: солнышко проглянет-разложим, через 10 минут натянет ветер тучи и закапает-всей семьей наперегонки убирать...Просто олимпийский вид спорта "Высуши сено в Подмосковье".

Воот! Опыт уже есть, так что следующее дождливое лето не будет таким уж страшным laugh
Мне летом очень интернет помог, на сайте погодном смотрела погоду в своей деревне и если видела окошки без дождей - сразу косить. Вот так кусочками и косила. Правда самый первый покос, большой, дожди мне таки загубили, но потом я стала понемногу косить, сушить, по мешкам и сразу в сарай. Но мне-то проще - всего 3 козьи морды...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Чайка1 пишет:
Светлана Липецк пишет:

Козленку катозал проколола. Сейчас витам колю.

Света, вот мои наблюдения. Стены моего козлятника из пеностирола. Как только выпустила коз на улицу сразу стали вгрызаться в блоки. Наделали углубления до 5 см. Не знала, как и вы чего им не хватает. Потом выложила на улице фелуцен. Стены оставили в покое.

А ничего ему не будет, он маленький? Или наверное сам разберется?
Попробую, уж хуже ему не будет..

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

А у нас другая проблема с сеном была летом. Пережженое. Просто спасу нет. Сами не косим, некогда. Покупаем у одного и того же не первый год. Разнотравье около четверти от общего объёма желтое, пересушаное. Козы понюхали, подумали и есть не стали.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
луч пишет:
Дига пишет:

судя по всему, опять такое же лето будет.

Ой, ну нет...Вот уж не хочется опять такого лета. Дожди замотали весь сезон, сено не сохло, набегались с ним, как соленые зайцы: солнышко проглянет-разложим, через 10 минут натянет ветер тучи и закапает-всей семьей наперегонки убирать...Просто олимпийский вид спорта "Высуши сено в Подмосковье".

а я своим мелким так говорю-нафига вы оплачиваете тренажерный зал? приезжайте хотя бы два три раза в месяц на пару тройку дней в деревню...тут вам бесплатный тренажерный зал да еще и натур продукт в результате...забор варить-тут вам и выжим штангой с 20кг нагрузкой, хозяйство накормить- беговая дорожка с утяжелением, а огороды начнутся- и наклоны и присидания, короче полный комплекс, даже пресс прокачать можно пока полишь гребешь...у меня знакомая спрашивает как это я так похудела...отвечаю- у меня бесплатный тренажерный зал два раза по часу в день минимум...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дига пишет:
Мариам-ка пишет:

Я даже не представляю как справляться с рулонами.

Прямо стесняюсь спросить - вы замужем?

Замужем, но хозяйство все на мне.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:

Ого! Какие, оказывается, трудности с покупным сеном бывают shok Прекрасное сено которое сама накосила до начала марта хватит, подумывала покупать по объявлению - теперь не буду! Лучше у знакомой в соседней деревне куплю за 120р. брикет, хоть и дороговато, но зато хорошее, она для своих коров сама заготавливала.
У меня ещё пол машины отличной овсяной соломы вперемешку с травой есть, думаю прорвёмся.

По поводу того, что козы плесневелое жруть: с позапрошлого лета во дворе стоял рулон соломы, хоть и укрытый, но всё равно никакущий, я его на подстилку курам притащила с поля, так у меня его всё лето осень и начало зимы постоянно дербанили овцы и коза с козлятинкой мелкой, а каких там видов плесени только не было - все цвета радуги. И не отогнать их никак! Стоило мне раскрыть этот рулон, чтоб набрать соломы - все тут как тут, особенно мелкая впереди планеты всей! Сдирали укрытие с рулона или залазили под него, но жевали с радостью и удовольствием. Никто не умер и даже не обосрался laugh

120р брикет дорого?
У нас по 200... и то может гуано попасть...

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Не вижу глобальных проблем с именно рулонами. Вчера примерзший к остальным рулон отодвигала. Погнула 4х метровую трубу laugh но вывернула. Если не примерзают,то проблем не случается. Топором снимаю верхнюю крыжечку, забираю сено сколько мне нужно, если осадки или оттепель- промерзшую крыжечку на место,накрою ей сухое сено. Пол рулона потом спокойно вкатываю в конюшню и ставлю там. При хорошей смотке если не большие, можно и целый в одиночку докатить. Расход 2 рулона в месяц

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Если есть сеновал (не чердачный) или рулоны могут скинуть "где надо" ,то вообще нет проблем. У меня рулоны стоят метров за 20 и сеновал над конюшней высоко, поэтому не убрать в одиночку.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сено у нас конечно другое...руками,вернее триммером кошеное.Качество отличное.И погода способствовала высохнуть и убиралось на место вовремя.Храним в сеннике,под крышей.Из сенника начали кормить только 11 февраля.А до этого кормили со стога.Так вот сено что в стогу слаживаем на автомобильные шины,а накрываем пленкой 6 м ширины.На шинах сено слаживать очень удобно.Земли не касается,а по ходу уменьшения сена в стогу шины просто складывает в углу двора около забора в стопку но 6 штук одна на одну.И места не занимают и пользуемся ими годами.А вот если овес раскидать по люцерне ,то не знаю как у кого,а у нас прорастает.Правда раскидывали по последнему снегу и люцерна у нас поливная.Раскидывали не специально.Просто с бочки сорвало ветром шифер и зерно намокло.Сушить не стали.Отобрали до сухого и сырое раскидали по снегу.И еще...если не косить низко к земле,а оставлять стерню см.8-10 то овес отрастает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах