Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1588 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
У козы при процеживании козеиновые сгустки в молоке ( не много и не каждую дойку). Вымя на вид и ощупь нормальное, коза бодрая, доит 3,6-4л.. Первое что подумали - мастит. Отвезла молоко в райцентр в ветстанцию. Там девушка ткнула аппаратом с трубкой в молоко и сказала - показывает ноль, значит у вас нету мастита, а других анализов не делают. Дала направление в Тамбов. Сегодня в Тамбов отвезла молоко, там тоже трубочкой ткнули, сказали нет мастита, т.к. показывает прибор значение 145 тысяч клеток, а при мастите от 600 тыс. Что бы сделали ещё и бак. анализ платный, пришлось уговаривать. wacko2 Результат будет в конце недели. Что это ещё может быть кроме мастита?
Благодарю.

Коза на раздое?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Мария Хяннинен пишет:

Коза на раздое?

Даже не знаю как ответить. blush2 Коза котилась 3-и недели назад, это ещё раздой считается? Дою три раза в день, первую неделю был послеродовый отёк. Козлята отдельно. Кормление одинаковое, не "авансированное".
Благодарю. .

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

в каком возрасте у козлят появляются горошки? Что то у своих не помню..

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана Липецк пишет:

в каком возрасте у козлят появляются горошки? Что то у своих не помню..

Моим козлятам сейчас 3-и недели, маленькие тёмные горохи уже у них. Появились даже чуть раньше, между 2-мя и 3-мя неделями.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Полынь пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Коза на раздое?

Даже не знаю как ответить. blush2 Коза котилась 3-и недели назад, это ещё раздой считается? Дою три раза в день, первую неделю был послеродовый отёк. Козлята отдельно. Кормление одинаковое, не "авансированное".
Благодарю. .

На раздое.
Понаблюдайте. Если через пару недель не пройдет, то дальше думать будем.
На раздое такое бывает.
Мы пока не поняли изза чего.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я "после бана", всем привет. На самом интересном месте меня заблокировали, зато было время собраться с мыслями. Насчет выставки. Лучшую козу России нам тут не покажут, потому что у нее вымя по объему ниже среднего. А если посмотреть на материалы зарубежных выставок, то там фото коз именно сзади и вымена без комментариев. А Светлана Ивановна Новопашина, без сомнения, милая женщина. Только она такими номинациями не продвигает козоводство, а наоборот - его дискредитирует. ИМХО.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

. А если посмотреть на материалы зарубежных выставок, то там фото коз именно сзади и вымена без комментариев..

На импортных фото коз фоткают с наполненным выменем. Для наглядности и рекламы.
Какой хозяин попрет козу на выставку с полным выменем? Чтобы она целый день там страдала, а потом молоко убавила?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Надежда Зд пишет:
Дилена пишет:

. А если посмотреть на материалы зарубежных выставок, то там фото коз именно сзади и вымена без комментариев..

На импортных фото коз фоткают с наполненным выменем. Для наглядности и рекламы.
Какой хозяин попрет козу на выставку с полным выменем? Чтобы она целый день там страдала, а потом молоко убавила?

Правила выставок международны. А коза в первую очередь молоко ( вымя), а потом уже экстерьер. Потому что поменяй местами и это уже мало кому нужно будет.
Но мы ещё в начале пути и верю, что все ещё будет :)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я все же вернусь к козленку... Ау где все которые говорят что достаточно просто перевести с титьки на миску???
И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

Хотя бы на вопрос ответьте сколько без молока может выдержать козленок? Это к тому когда начинать вливать из шприца молоко. Через сколько точка не возврата?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

Я все же вернусь к козленку... Ау где все которые говорят что достаточно просто перевести с титьки на миску???
И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

Хотя бы на вопрос ответьте сколько без молока может выдержать козленок? Это к тому когда начинать вливать из шприца молоко. Через сколько точка не возврата?

отвечу.
С титьки на миску переводятся ПОЧТИ все без особых проблем, достаточно проявить твёрдость и не паниковать.
Без молока козленок может выдержать сутки. Главное чтоб молозива попил в первые пол часа.

Но, добавлю от себя лично свои размышления....
Если козленок не переключается или очень плохо переключается с одного метода кормления на другой, то это проблема психики и характера, которая потом аукнется не раз.
Над этим нужно работать, так как козы должны быть комфортными для содержания. Сейчас есть возможность У КАЖДОГО купить для своего стада породных селекционных коз, или хотя бы помеси заводских пород, которые селекционировались на стрессоустойчивость.
С психически здоровыми животными гораздо удобнее и спокойнее жить, поверьте.
Из моего опыта, зааненцы самые комфортные в содержании......прошу не путать со всеми белыми козами.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Светлана Липецк пишет:

И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

Из своего малого опыта. Нужно в первые кормления покормить из миски. Потом козлята запоминают что так тоже можно есть и успешно совмещают козу и миску при необходимости. Я уже второй помёт так кормлю от малоудойной козы, докармливаю молоком от другой.

Россия
: Липецкая обл.
15.11.2014 - 23:27
: 31
Мария Хяннинен пишет:

Рубец работает?

Сегодня начала кушать , пить воду. Поноса вроде нет , но и гороха не вижу. :Жвачка есть.Но уже все таки повеселей стала козочка smile3 Молока мало, раздоится или нет? Теперь до осени оставить ее и уже осенью огулять? Все таки 4 месяца беременности отходила, надо отдохнуть. Я права?

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Натали СПб пишет:

. Сейчас есть возможность У КАЖДОГО купить для своего стада породных селекционных коз,

Здравствуйте!
Ох Наталья, не путайте Москву и Питер со всей страной. Где я могу купить породного козлёнка девочку, не дороже 5-10 тыс, да с гарантией и на психику в том числе?.. сколько у нас таких племрепродукторов и на каком удалении они от меня.?.. А одна коза это не коза, и их еще вырастить надо правильно, пока раздоятся и тут снова ПРИВЕТ, а козла породного с устойчивой психикойи где брать будем?... У нас в райцентре в ветаптеке АСД-2 370 руб. фелунец для коз 390 руб. Муж звонит, покупать или нет, а я думаю на какие лиги я себе теперь церебролизин куплю. Вот так, извините за много букффф.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я своего Бонифация не смогла перевести с сиськи на миску, прожил под козой до 3-х месяцев. Тоже из шприца пыталась кормить. А исходить из точки невозврата глупо. К тому же она может быть индивидуальной.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Надежда Зд пишет:
Дилена пишет:

. А если посмотреть на материалы зарубежных выставок, то там фото коз именно сзади и вымена без комментариев..

На импортных фото коз фоткают с наполненным выменем. Для наглядности и рекламы.
Какой хозяин попрет козу на выставку с полным выменем? Чтобы она целый день там страдала, а потом молоко убавила?

Ну зачем же так. Коз привозят заблаговременно, до ринга тоже время есть. Насколько я знаю, перед рингом не доят 12 часов. И никто козу с полным выменем на выставку не прет. Оно на месте наполняется. У них был невыставочный день заезда.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Galia06 пишет:
Натали СПб пишет:

. Сейчас есть возможность У КАЖДОГО купить для своего стада породных селекционных коз,

Здравствуйте!
Ох Наталья, не путайте Москву и Питер со всей страной. Где я могу купить породного козлёнка девочку, не дороже 5-10 тыс, да с гарантией и на психику в том числе?.. сколько у нас таких племрепродукторов и на каком удалении они от меня.?.. А одна коза это не коза, и их еще вырастить надо правильно, пока раздоятся и тут снова ПРИВЕТ, а козла породного с устойчивой психикойи где брать будем?... У нас в райцентре в ветаптеке АСД-2 370 руб. фелунец для коз 390 руб. Муж звонит, покупать или нет, а я думаю на какие лиги я себе теперь церебролизин куплю. Вот так, извините за много букффф.

Козликов по всей стране за копейки продают. От 500 р до 3-5 тыс. Можно и на доставку разорится, если припрет. Зато с психически здоровыми козами и управляется одно удовольствие.
Я с соской и миской не хочу, нет условий и главное желания. Решила вопрос так - все мамы общие и дети тоже.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Извините, это проверенный метод, или эксперементируете? Больно необычно, и в то же время, заманчиво.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дига пишет:

Извините, это проверенный метод, или эксперементируете? Больно необычно, и в то же время, заманчиво.

Эксперементирую yes3
После прошлого года когда я доила 18 коз, чтобы покормить козлят....решила, что не хочу быть посредником - руки болят, жаль сил и времени, а также не хочется быть по уши в молоке.
Теперь сделала так - козлят сразу отделяю и впускаю определенное количество коз на кормёжку ошалелой оравы. Козы едят, дети сосут.
Себе на дойку оставляю столько, сколько мне нужно сегодня молока.
Сразу скажу, что (ттт) вымя не травмировано, так же как и психика мам и детей. Если кто не наелся (смотрю по наполненному животику) то докармливаю индивидуально, для этого припрятано пару коз в резерве.

Вложение
image.jpeg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Липецк пишет:

И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

согласна)))))
с оговоркой, что животные разные, кто-то переучивается легко, кто-то вообще никак..
Но экспериментировать я бы тоже не советовала.
Еще со своими новорожденными - можно, но если козленок предполагается к продаже, я считаю, хозяин обязан сам научить его есть не-из-мамы. Потому что двойной стресс для животного, даже тройной - переезд, чужие люди, отсутствие матери, другой корм, да еще и вообще не понятно, КАК это есть.
Ну или продавать подсосных уже по окончанию выпойки.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Я тоже так хочу! Похоже, мои планы по строительству козлятника снова претерпят изменения. smile3
Там, где я коз брал, было нечто подобное, но не совсем. В общем, есть над чем подумать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ivmari пишет:
Светлана Липецк пишет:

И всем кто раздумывает ЕСЛИ ПОД КОЗОЙ, ТО ДО МЕС ТОЧНО ТОЛЬКО КОЗА. ЕСЛИ МИСКА, ТО СРАЗУ С РОЖДЕНИЯ и никаких несколько дней титька....

согласна)))))
с оговоркой, что животные разные, кто-то переучивается легко, кто-то вообще никак..
Но экспериментировать я бы тоже не советовала.
Еще со своими новорожденными - можно, но если козленок предполагается к продаже, я считаю, хозяин обязан сам научить его есть не-из-мамы. Потому что двойной стресс для животного, даже тройной - переезд, чужие люди, отсутствие матери, другой корм, да еще и вообще не понятно, КАК это есть.
Ну или продавать подсосных уже по окончанию выпойки.

В животноводстве есть такое понятие - стрессоустойчивость.
Я о нем и говорю. Это очень важное качество и особенно для продуктивных животных.
Я не к тому, что всех психопатов под топор прямо сейчас, я к тому, что на это нужно обращать пристальное внимание в принципе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дига пишет:

Я тоже так хочу! Похоже, мои планы по строительству козлятника снова претерпят изменения. smile3
Там, где я коз брал, было нечто подобное, но не совсем. В общем, есть над чем подумать.

Очень рекомендую.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Урааааааа !!!! фермер снова со мной! ya

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
С-Еленка пишет:

Урааааааа !!!! фермер снова со мной!
Жалоба

Что случилось? На свободу с чистой совестью?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
С-Еленка пишет:

Урааааааа !!!! фермер снова со мной! ya

мне кажется не надолго, глючит не по детски...а у меня козлы и под мамкой и с соски едят, сегодня утром козу подоила, потом привела козлят, сегодня видимо она все молоко мне наконец отдала и козлят своих не подпускала, притащила бутылочку и покормила прям в сарае с козами, первый высосал бутылёк, второго кормлю...и тут маманя делает какой то секретный знак головой, козлёнок вырывается из рук и несётся к вымени, второй то же подлетел и давай её насасывать... Так и растём, с десяти до четырёх с мамкой, с четырёх вечера до десяти утра след дня отдельно в сарае

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Гугл не пускал, а я чайник конкретный))) Два дня - так и не послушала вебинар (((. Ну да ладно - теперь все нормально !!!

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Натали СПб пишет:

Козликов по всей стране за копейки продают. От 500 р

Мы же говорим о породных козлятах, от отобранных и продуктивных животных?...
Никто свой труд за копейки не отдаст и будет прав. Я месячного козленка с хорошего хозяйства за 12 тыс купила, вырастила на молоке и тд. и тп. уже 4 месяца холостит, взамен дали другого (бесплатно), но он еще мал и не айс по параметрам, но других там нет.
Ждала 3 месяца, кушает хорошо, а растет плохо. 4 козы, 2 из них зааненнки ч/п орут каждые 3 недели.Привезла 1,5 годовалого козла из соседнего района за 5 тыс руб.( по иронии судьбы оказался родом из того же хозяйства), от него хоть козлята уже точно были. Документов нет, со слов хозяйки зааненец (данные по родителям есть), но настолько лохмат, что dntknw
То-то к Бодровым все едут за козлами производителями.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Galia06 пишет:
Натали СПб пишет:

Козликов по всей стране за копейки продают. От 500 р

Мы же говорим о породных козлятах, от отобранных и продуктивных животных?...
Никто свой труд за копейки не отдаст и будет прав. Я месячного козленка с хорошего хозяйства за 12 тыс купила, вырастила на молоке и тд. и тп. уже 4 месяца холостит, взамен дали другого (бесплатно), но он еще мал и не айс по параметрам, но других там нет.
Ждала 3 месяца, кушает хорошо, а растет плохо. 4 козы, 2 из них зааненнки ч/п орут каждые 3 недели.Привезла 1,5 годовалого козла из соседнего района за 5 тыс руб.( по иронии судьбы оказался родом из того же хозяйства), от него хоть козлята уже точно были. Документов нет, со слов хозяйки зааненец (данные по родителям есть), но настолько лохмат, что dntknw
То-то к Бодровым все едут за козлами производителями.

И от отобранных порой тоже так продают, поверьте. Можно в обмен на козленка-козочку, можно на условиях под козлят - нужно мониторить и вести диалог, порой в процессе разговора все может поменятся.
Если вам так не везёт с козлами, то возможно это намёк изменить траекторию пути. Или отношение.
Ничего просто так не бывает, наверное к счастью больше, чем к сожалению.....
У меня бодровский козлик плохо рос и издох в итоге.. и так тоже бываетт. Мы учимся на своих ошибках, чужой опыт не всегда применим к своим условиям.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Galia06 пишет:
Натали СПб пишет:

Если вам так не везёт с козлами, то возможно это намёк изменить траекторию пути.

Я молоко свое хочу, от хороших коз, а не покупное. А вот на корову уже денег нет, да и вдруг здесь не попрет lol сразу

Разве я предлагаю вам отказаться от коз?
У вас ведь проблемы с козлами, а для молока это не проблема. и поверьте, что молоко от ХОРОШИХ коз и простых, мало чем отличается, при условии одинакового к ним отношения.
Из вашего рассказа я поняла, что с племенным козликом не везёт, покройте простым. К следующему сезону начнете все сначала. Это вообще не проблема, как на мой взгляд.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах