Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1584 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Доим козу вдвоем, мама доит, я держу задние ноги. Брыкается изо всех сил, кое-как держу. Скоро синяки будут выходить...

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

У нас коза в первое же время после покупки тоже вымя располосовала( от основания до конца соска). Вета привезли только на следующий день, он зашивал. Сделал 4 или 5 швов. Но эта зараза сама швы поснимала, зубами наверное, когда заживать начало. Все это время её доили вдвоём: один держал, другой доил. А что делать: молоко же прибывает! Сейчас на этом месте рубец, но дойке он не мешает.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
KATYA7 пишет:

А что делать: молоко же прибывает!

Да, чтоб до мастита не довести, приходится козу мучить. Жалко конечно, раны только заживают и опять тянуть соски... Вчера розовое молоко было, сегодня уже нормально по цвету, но на дне сгустки крови, и при дойке немного кровь вышла из раны.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Когда моя коза порвала сосок, сразу зашила и смазывала левомеколем.
Потом зорькой.

Наш ветеринар сказал, что если зашивать, больше проблем потом будет. Но сам сказал что рана большая. Сначала он предположил, что собака покусала, мы ему сказали ,что все козы были в закрытом сарае, так что он сделал вывод, что или крыса или сеткой порвала, типа рабицы. Я сразу подумала на сетку, которая висит в верхней части окна. Старые хозяева вешали ее видимо чтобы коровы рогами окно не разбили, и вот часть ее осталась. Но как коза могла так высоко оказаться scratch_one-s_head Пока главная версия, что другая коза ее как-то подкинула вверх, либо с лежанки прыгнула от страха. Как-то так wacko2

По идее любая рана больше 2см зашивается.
Но решать конечно вету по обстоятельствам.
Моя порвала о железный прут, выпирающий из бетонной отливки соседского забора.
Скакала туда сюда дура.
Лоскуток болтался и из раны сочилось молоко.
Зашивать надо было обязательно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
KATYA7 пишет:

А что делать: молоко же прибывает!

Да, чтоб до мастита не довести, приходится козу мучить. Жалко конечно, раны только заживают и опять тянуть соски... Вчера розовое молоко было, сегодня уже нормально по цвету, но на дне сгустки крови, и при дойке немного кровь вышла из раны.

Аскорутинчика ей добавьте и троксевазином само вымя мазать.
Для укрепления сосудов.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Лоскуток болтался и из раны сочилось молоко.

У нашей тоже лоскуток был, ветеринар отрезал ножницами его. По см непонятно было для меня. Ну, надеюсь он был прав...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Arina i kom пишет:

Договорилась с соседкой, сегодня понесу малышек к ее козе, чтобы хоть немного пососали. У козы один двухнедельный козленок.

Так коза тоже не всякая чужих подпустит. Да понастойчивей с миской, не хотят есть пусть голодными ходят пропустят кормление. Захотят уже будут друг перед другом наперегонки пить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Лоскуток болтался и из раны сочилось молоко.

У нашей тоже лоскуток был, ветеринар отрезал ножницами его. По см непонятно было для меня. Ну, надеюсь он был прав...

Еще зависит от давности травмы.
Если прошли сутки с момента травмы, то только отрезать.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Аскорутинчика ей добавьте и троксевазином само вымя мазать.
Для укрепления сосудов.

Спасибо!

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Еще зависит от давности травмы.
Если прошли сутки с момента травмы, то только отрезать.

Около 3-х часов прошло.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Киреева Римма пишет:
KATYA7 пишет:

А что делать: молоко же прибывает!

Да, чтоб до мастита не довести, приходится козу мучить. Жалко конечно, раны только заживают и опять тянуть соски... Вчера розовое молоко было, сегодня уже нормально по цвету, но на дне сгустки крови, и при дойке немного кровь вышла из раны.

Поставьте катетеры, пусть само выливается.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Ивушкина пишет:

Да понастойчивей с миской, не хотят есть пусть голодными ходят пропустят кормление.

Я в прошлом году месячную козочку привезла. Больше суток с ней воевала((( Но ничего, голод и я победили)))))
Стала пить осторожненько так, культурненько, интеллигентка.))))
А моя ее ровесница прям ныряла в миску по самы глазоньки))))
Так что, Арина, терпения вам и успеха.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Поставьте катетеры, пусть само выливается.

Так я уже писала и ссылку дала))) не нужно видимо людям)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Киреева Римма пишет:

Пока главная версия, что другая коза ее как-то подкинула вверх, либо с лежанки прыгнула от

Увы, бывают козы что кусают другим соски и довольно таки серьезно и глубоко(((. И не потому что им молока хочется, а потому что именно агрессия так проявляется. Козы бодаются, кусают друг друга за уши, а и вот так бывает. Была такая и у нас. То же думали всяко, пока не покусала всем первокоткам соски. Одну очень хорошую, удобную первокотку пришлось прирезать, откусила ей эта зараза сосок до канала, доить нельзя ни как было. Остальных все хоть и с трудом, но подлечили. Отправили мы эту кусаку на мясо. На другой год и ее доча тем же самым занялась. Но как назло самая удойная оказалась, самая легкодойная, самая вкусная паршивка. Теперь бдю, во время охоты какой либо козы держу ее на цепи, после окотов месяц на цепи, это самое время пика агрессии так сказать. А так в обычное время уже взрослые девки ей сами не позволяют к вымени приближаться. И вот дочь этой второй "грызули" ну совсем не кусака, сама ласковость))) Да и еще одна дочь первой "грызули" то же не сколько не кусака))) Много написала blush2 . Ну это так, для всеобщего понятия на всякий случай))) Козы не хищники, но бывают звериииииииии! laugh . Желаю что бы ни у кого подобных не появлялось.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Киреева Римма пишет:

Но как коза могла так высоко оказаться

Бывает, по стенкам бегают, а с перепугу и по потолку могут. Окна или рейками забивают или стекло меняют на пластик.
Моя на днях чего то испугалась, пыталась выпрыгнуть в окно, куда только ее голова пролазит. С испугу, стекло разбила, нос порезала. Не ожидал, что такое маленькое окно может доставить неприятности.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Ольчик2 пишет:

Так я уже писала и ссылку дала))) не нужно видимо людям)))

Да очень нужно! Но где ж взять? Если в интернете заказывать, минимум 2 недели будут идти. Я еще у ветеринара спрошу, но он даже не заикнулся о них, сказал нужно сдаивать как обычно.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Энлida пишет:

Увы, бывают козы что кусают другим соски и довольно таки серьезно и глубоко(((.

Ветеринар сказал, если это укусы, то мелкие зубы. Там в нескольких местах укусы как от клыков.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Да, и еще. Как то по весне был тут разговор о том что молоко створаживается резиной. Так вот, если точно исключен мастит, то это нарушение обмена веществ. Нарушение может быть из за не качественного корма, может быть из за "генетической" склонности козы к этим нарушениям, а может быть от того что просто не правильно кормят. Сено у нас в этом году мягко сказать"ни какое!", столкнулись с таким. Ветеринар назначила лечение, помогло, отличный творог стал получаться без проблем)))

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587
Энлida пишет:

На другой год и ее доча тем же самым занялась. Но как назло самая удойная оказалась, самая легкодойная, самая вкусная паршивка.

Так может надо было ей отдельную стайку или её на цепь только... Ну или продать тем,у кого одна бы содержалась. Зачем же сразу резать хорошее животное. У меня бодались сильно две козы,у третьей рога росли чётко вверх,как вилы и поддевала на них всех. Обезрожила. Одна кусается теперь,но кусает за уши,когда к ней кто-то подходит или ест "её сено". Мелкой козке пару дырок уже оставила на ушах. Посмотрим как себя будет дальше вести,когда окотится, в крайнем случае в отдельную стайку, коза слишком продуктивная для меня чтобы резать за её ассоциальность)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Киреева Римма пишет:

Ветеринар сказал, если это укусы, то мелкие зубы. Там в нескольких местах укусы как от клыков.

Не буду убеждать, но поверьте, бывает как бритвой срезают целый клок. У них зубы передние ого-го. Наша первая кусака и людей за палец старалась укусить при знакомстве.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Киреева Римма пишет:
Ольчик2 пишет:

Так я уже писала и ссылку дала))) не нужно видимо людям)))

Да очень нужно! Но где ж взять? Если в интернете заказывать, минимум 2 недели будут идти. Я еще у ветеринара спрошу, но он даже не заикнулся о них, сказал нужно сдаивать как обычно.

Катетеры в любой ветаптеке продают, ну или сам вет дает , пока свой не купишь, у нас так было.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Энлida пишет:

Не буду убеждать, но поверьте, бывает как бритвой срезают целый клок. У них зубы передние ого-го. Наша первая кусака и людей за палец старалась укусить при знакомстве.

Да нет, вы меня наверно не поняли smile3
В некоторых местах срезано как вы говорите но есть ранки маленькие, круглые, как будто клыком вонзили, у коз ведь зубы большие.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Релена пишет:

Катетеры в любой ветаптеке продают, ну или сам вет дает , пока свой не купишь, у нас так было.

Ветаптек у нас нет, у ветеринара спрошу. А сколько дней вы катетер ставили?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Киреева Римма пишет:

Ветаптек у нас нет, у ветеринара спрошу. А сколько дней вы катетер ставили?

Ничего себе, я думала у вас побольше городок чем у нас, у нас и то пара аптек имеется. Мы долго ставили, так как у нас сосок был разорван на две половинки, его сшивали.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Adalheidis пишет:

Так может надо было

Для нас это уже пройденный этап, все "может надо было" легко решаются. Отдельная стайка это мне головная боль, ее мне не надо)))

Adalheidis пишет:

Ну или продать тем,у кого одна бы содержалась.

От ..., и создать проблему еще для кого то laugh . Но нам то ее продали конечно laugh Не-е-е, не правильно я считаю))) Да и козье мясо у нас первое на столе))) Мы выращиваем и козликов и даже козочек именно на мясо face . И в дойный хороших нет недостатка. Хорошую, удойную, правильную продала в этом году, потому как лишней просто оказалась, вот ее резать было бы не правильно (хотя зарезали бы если б за копейки). И за нее мне не стыдно перед новыми хозяевами, в прочем как и за всех предыдущих))) А таких вот кусак в морозилку. Правда вот держу одну, почему уже сказала))) Ее то одну я на цепь и сажаю в пик так сказать. Зачем же других то?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

У нас так было.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Релена пишет:

У нас так было.

Да уж, страшно конечно. У нашей меньше. На одном соске глубокий порез в 3 раза вашего меньше. На другом рана где-то 2 см.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Релена пишет:

ну или сам вет дает , пока свой не купишь, у нас так было.

у нас аналогично было

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Ивушкина пишет:

коза тоже не всякая чужих подпустит

Коза подпустила, только они сосать вообще не стали. Больше часа с соседкой промучились, все бесполезно. Соседка предположила, что они давно отбитые, потому и молока не хотят. Посоветовала добавлять в размол сухое молоко. Добавила, поели побольше, по паре глоточков воды попили сами из миски потом. Сено едят.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Arina i kom пишет:

Больше часа с соседкой промучились, все бесполезно. Соседка предположила, что они давно отбитые, потому и молока не хотят.

А вот это может быть. Некоторые экономят, кормят молоко по минимуму и отбивают. Молоко себе, козлят на каши.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах