Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1582 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

"Бальзам покупаю в Сибирском здоровье. Корень называется."

А в баньку с ним ходить good Пар легкий,душистый. Супер!

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Знаете, Наталия, я тоже ломала голову над тем чем глистогонить, когда и как, и тоже выбор препаратов в нашей ветаптеке невелик, так же, как и везде все поголовно глистогонят альбеном. Прочла кучу споров на эту тему и для себя сделала вывод: прежде всего сдам кал всех своих животных на анализ и уже отсюда буду плясать. Разных препаратов много существует, но не факт, что именно моей или Вашей козе нужен тот же празивер или поможет эпримек. Если есть у Вас возможность - сдайте анализы.
А подбирать препарат, который далеко не витаминка, ориентируясь только на пригодность молока после него - не правильно. Я так считаю. Человек без козьего молока не умрёт и даже не пострадает, а вот животному при неправильно подобранных лекарствах, которые в лучшем случае будут бесполезны, может быть нанесён вред.
Это моё субъективное мнение.
Своей козе давала Празивер, но сомнения в правильности моего поступка остались.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Знаете, Наталия, я тоже ломала голову над тем чем глистогонить, когда и как, и тоже выбор препаратов в нашей ветаптеке невелик, так же, как и везде все поголовно глистогонят альбеном. Прочла кучу споров на эту тему и для себя сделала вывод: прежде всего сдам кал всех своих животных на анализ и уже отсюда буду плясать. Разных препаратов много существует, но не факт, что именно моей или Вашей козе нужен тот же празивер или поможет эпримек. Если есть у Вас возможность - сдайте анализы.
А подбирать препарат, который далеко не витаминка, ориентируясь только на пригодность молока после него - не правильно. Я так считаю. Человек без козьего молока не умрёт и даже не пострадает, а вот животному при неправильно подобранных лекарствах, которые в лучшем случае будут бесполезны, может быть нанесён вред.
Это моё субъективное мнение.
Своей козе давала Празивер, но сомнения в правильности моего поступка остались.

Всё прекрасно понимаю. Однако, анализы не всегда позволяют определить даже наличие паразитов, неговоря уже о их виде. По сыну сужу. Несколько раз сдавать приходилось, чтобы что-то определить. Стоимость на анализ животному у нас кусается(( Поэтому буду действовать как большинство козоводов, глистогонить 2 раза в год. Осталось только определить чем.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
НаталияНаташа пишет:

Осталось только определить чем.

У нас на бижайшие 150 км вообще нет ветаптек!
Все препараты заказываю через интернет. В том числе и Эпримек.
Так как у меня кроме коз еще и коровы, пригодность молока - на первом месте.
Так что закажите, и через недельку - будет вам счастье!! wink

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Знаете, Наталия, я тоже ломала голову над тем чем глистогонить, когда и как, и тоже выбор препаратов в нашей ветаптеке невелик, так же, как и везде все поголовно глистогонят альбеном. Прочла кучу споров на эту тему и для себя сделала вывод: прежде всего сдам кал всех своих животных на анализ и уже отсюда буду плясать. Разных препаратов много существует, но не факт, что именно моей или Вашей козе нужен тот же празивер или поможет эпримек. Если есть у Вас возможность - сдайте анализы.
А подбирать препарат, который далеко не витаминка, ориентируясь только на пригодность молока после него - не правильно. Я так считаю. Человек без козьего молока не умрёт и даже не пострадает, а вот животному при неправильно подобранных лекарствах, которые в лучшем случае будут бесполезны, может быть нанесён вред.
Это моё субъективное мнение.
Своей козе давала Празивер, но сомнения в правильности моего поступка остались.

Всё прекрасно понимаю. Однако, анализы не всегда позволяют определить даже наличие паразитов, неговоря уже о их виде. По сыну сужу. Несколько раз сдавать приходилось, чтобы что-то определить. Стоимость на анализ животному у нас кусается(( Поэтому буду действовать как большинство козоводов, глистогонить 2 раза в год. Осталось только определить чем.

Так я и написала Вам "если есть возможность" сделать анализ...
Действительно, закажите через интернет тот же эпримек. Раз молоко терять не хотите.
Нам-то вдвоём с мужем молока с головой хватает, поэтому в период глстогонки могу всяких кур/котиков побаловать. Им же тоже надо. smile3
Насчёт дороговизны анализов - так это почти повсеместно. Но! те же самые празивер или эпримек препараты не из дешёвых.
...Кур своих постоянно глистогонила дешёвым и доступным альбеном, ходила вся такая наивная, что у курочек паразитов нет - фиг! Зарезала в прошлом году одну - весь кишечник и все органы поражены гельминтами были. Вот те и глистогонка. Сейчас птиц обрабатываю празивером, но тоже не уверена, что помогает.

Кстати, может меня тут просветят: читала на одном украинском форуме высказывания по поводу дегельминтизации одной "паразитологини", много всего правильного и интересного она писала и вот приблизительно так она рекомендовала глистогонить коз в том случае, если нет возможности сдать анализы: сначала даётся один препарат (от одних видов гельминтов), через 10 дней повтор, через месяц другой препарат уже от другой группы гельминтов и опять повтор через 10 дней. Через 2 года препараты менять, якобы происходит привыкание,а количество и виды гельминтов в почве не постоянны. Правда при таком способе о молоке можно смело на 2 месяца забыть laugh
Кто-нибудь из опытных козоводов слышал о таком методе дегельминтизации? Или всё это чушь???

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
ЛегендаГалл пишет:
НаталияНаташа пишет:

Осталось только определить чем.

У нас на бижайшие 150 км вообще нет ветаптек!
Все препараты заказываю через интернет. В том числе и Эпримек.
Так как у меня кроме коз еще и коровы, пригодность молока - на первом месте.
Так что закажите, и через недельку - будет вам счастье!! wink

Да, наверное так и сделаю, спасибо! Скажите, как вам Эпримек по сравнению с другими препаратами?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
ЛегендаГалл пишет:

Все препараты заказываю через интернет

А подскажите, пожалуйста, в каком?

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Знаете, Наталия, я тоже ломала голову над тем чем глистогонить, когда и как, и тоже выбор препаратов в нашей ветаптеке невелик, так же, как и везде все поголовно глистогонят альбеном. Прочла кучу споров на эту тему и для себя сделала вывод: прежде всего сдам кал всех своих животных на анализ и уже отсюда буду плясать. Разных препаратов много существует, но не факт, что именно моей или Вашей козе нужен тот же празивер или поможет эпримек. Если есть у Вас возможность - сдайте анализы.
А подбирать препарат, который далеко не витаминка, ориентируясь только на пригодность молока после него - не правильно. Я так считаю. Человек без козьего молока не умрёт и даже не пострадает, а вот животному при неправильно подобранных лекарствах, которые в лучшем случае будут бесполезны, может быть нанесён вред.
Это моё субъективное мнение.
Своей козе давала Празивер, но сомнения в правильности моего поступка остались.

Всё прекрасно понимаю. Однако, анализы не всегда позволяют определить даже наличие паразитов, неговоря уже о их виде. По сыну сужу. Несколько раз сдавать приходилось, чтобы что-то определить. Стоимость на анализ животному у нас кусается(( Поэтому буду действовать как большинство козоводов, глистогонить 2 раза в год. Осталось только определить чем.

Так я и написала Вам "если есть возможность" сделать анализ...
Действительно, закажите через интернет тот же эпримек. Раз молоко терять не хотите.
Нам-то вдвоём с мужем молока с головой хватает, поэтому в период глстогонки могу всяких кур/котиков побаловать. Им же тоже надо. smile3
Насчёт дороговизны анализов - так это почти повсеместно. Но! те же самые празивер или эпримек препараты не из дешёвых.
...Кур своих постоянно глистогонила дешёвым и доступным альбеном, ходила вся такая наивная, что у курочек паразитов нет - фиг! Зарезала в прошлом году одну - весь кишечник и все органы поражены гельминтами были. Вот те и глистогонка. Сейчас птиц обрабатываю празивером, но тоже не уверена, что помогает.

Кстати, может меня тут просветят: читала на одном украинском форуме высказывания по поводу дегельминтизации одной "паразитологини", много всего правильного и интересного она писала и вот приблизительно так она рекомендовала глистогонить коз в том случае, если нет возможности сдать анализы: сначала даётся один препарат (от одних видов гельминтов), через 10 дней повтор, через месяц другой препарат уже от другой группы гельминтов и опять повтор через 10 дней. Через 2 года препараты менять, якобы происходит привыкание,а количество и виды гельминтов в почве не постоянны. Правда при таком способе о молоке можно смело на 2 месяца забыть laugh
Кто-нибудь из опытных козоводов слышал о таком методе дегельминтизации? Или всё это чушь???

Сын у меня без молока не может, как-то выпил всё и бабушка купила пачку магазиного. Пить не стал, ждал доения )) Закажу в инете, а празивером как раз индюков хотела пропоить. Вы в воде разбавляете или с кормом?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Керки пишет:
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

Знаете, Наталия, я тоже ломала голову над тем чем глистогонить, когда и как, и тоже выбор препаратов в нашей ветаптеке невелик, так же, как и везде все поголовно глистогонят альбеном. Прочла кучу споров на эту тему и для себя сделала вывод: прежде всего сдам кал всех своих животных на анализ и уже отсюда буду плясать. Разных препаратов много существует, но не факт, что именно моей или Вашей козе нужен тот же празивер или поможет эпримек. Если есть у Вас возможность - сдайте анализы.
А подбирать препарат, который далеко не витаминка, ориентируясь только на пригодность молока после него - не правильно. Я так считаю. Человек без козьего молока не умрёт и даже не пострадает, а вот животному при неправильно подобранных лекарствах, которые в лучшем случае будут бесполезны, может быть нанесён вред.
Это моё субъективное мнение.
Своей козе давала Празивер, но сомнения в правильности моего поступка остались.

Всё прекрасно понимаю. Однако, анализы не всегда позволяют определить даже наличие паразитов, неговоря уже о их виде. По сыну сужу. Несколько раз сдавать приходилось, чтобы что-то определить. Стоимость на анализ животному у нас кусается(( Поэтому буду действовать как большинство козоводов, глистогонить 2 раза в год. Осталось только определить чем.

Так я и написала Вам "если есть возможность" сделать анализ...
Действительно, закажите через интернет тот же эпримек. Раз молоко терять не хотите.
Нам-то вдвоём с мужем молока с головой хватает, поэтому в период глстогонки могу всяких кур/котиков побаловать. Им же тоже надо. smile3
Насчёт дороговизны анализов - так это почти повсеместно. Но! те же самые празивер или эпримек препараты не из дешёвых.
...Кур своих постоянно глистогонила дешёвым и доступным альбеном, ходила вся такая наивная, что у курочек паразитов нет - фиг! Зарезала в прошлом году одну - весь кишечник и все органы поражены гельминтами были. Вот те и глистогонка. Сейчас птиц обрабатываю празивером, но тоже не уверена, что помогает.

Кстати, может меня тут просветят: читала на одном украинском форуме высказывания по поводу дегельминтизации одной "паразитологини", много всего правильного и интересного она писала и вот приблизительно так она рекомендовала глистогонить коз в том случае, если нет возможности сдать анализы: сначала даётся один препарат (от одних видов гельминтов), через 10 дней повтор, через месяц другой препарат уже от другой группы гельминтов и опять повтор через 10 дней. Через 2 года препараты менять, якобы происходит привыкание,а количество и виды гельминтов в почве не постоянны. Правда при таком способе о молоке можно смело на 2 месяца забыть laugh
Кто-нибудь из опытных козоводов слышал о таком методе дегельминтизации? Или всё это чушь???

Сын у меня без молока не может, как-то выпил всё и бабушка купила пачку магазиного. Пить не стал, ждал доения )) Закажу в инете, а празивором как раз индюков хотела пропоить. Вы в воде разбавляете или с кормом?

Птице с мешанкой давала и смотрела, чтоб всё сразу стрескали. Но я 2 дня подряд давала.
Может Вы, Наталия, с козой повремените? Не зря рекомендуют глистогонить вначале пастбищного периода.

ЛегендаГалл и мне бы ссылку инет-аптеки, а то у нас в районке вообще - труба и шаром покати после нового года. Мне минеральное что-то для коз надо, а то козлик уже бетонные стены грызть начал bang

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

Я или в Ветлеке заказываю, но чаще в фирме Велес (Ростов-на-Дону)
Наберите в поисковике Велес Ростов И выдаст инетмагазин (синий логотип)
и еще, там на самом деле намного больше, чем в прайсе
закажите звонок, и вам все расскажут
Мне очень нравится с ними работать...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Всем здравствовать я с вопросом.Коза,было три окота,счас четвертым ходит.вымя практически не наливалось перед окотом.а в этом году сзади за месяц поплотнело,покруглело и в сосках чуток елозит...волнует она меня этим.было подозрение на мастит,но сдать на анализ не получилось.при кипячении не сворачивалось и вымя было в норме.
Вопрос в чем.Может ли у козы измениться вымя? То есть,столько окотов с пустым рожала,а тут с полным родит? Или все таки мастит будет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кормление поменялось вот и отпустила вымя. А насчет сосков не поняла - облизывает их или как? Тогда м.б. отек такой. Я кальций делала вроде помогало до окота.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

А зооветснаб есть у вас? Там даже под заказ привозят. Кстати поисковик выдал: ОАО Шадринкий зооветснаб. Новаторов 5, оф7.Тюмень. Тел 2220179

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Вымя плотное или мягкое? Не горячее? Может в этом году просто много овощей даёте перед окотом?и ещё вопрос- потом вымя же набиралось у козы после окотов? Я думаю измениться немного может,тем более к четвертому окоту коза вроде достигает своего максимума по молоку. Мастит можно по мелким белым хлопьями в молоке определить и по гнойному осадку и вымя будет болезненным, на скрытый мастит сдают в лабораторию только. Я ещё делаю тест на мастит,правда он тоже не стопроцентно покажет

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ничего она не облизывает.просто набирается молозиво.овощей нету.только картофельные очистки раза два в неделю.добавился силос ,может от этого рано вымит?а так то,да,после окота потиху раздаивалась всегда.остальные козы с пустыми выменами на таком рационе.рожать примерно всем одинаково.плюс минус недели две.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А вымя как вымя...сзаду плотнее,снизу пустее...ну обычное вымя.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ЛегендаГалл пишет:

Я или в Ветлеке заказываю, но чаще в фирме Велес (Ростов-на-Дону)
Наберите в поисковике Велес Ростов И выдаст инетмагазин (синий логотип)
и еще, там на самом деле намного больше, чем в прайсе
закажите звонок, и вам все расскажут
Мне очень нравится с ними работать...

Я тоже им пользуюсь, вот сейчас зашла, хотела жиромер прикупить (свой разгрохала, растяпа), а нет в наличии, печалька.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

И что странно было,одна доля резко запустилась а вторая доилась еще.раньше обе одинаково запускались.наливается щас одинаково.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
svezam пишет:
НаталияНаташа пишет:
Ивушкина пишет:

Эпримек. Без ограничений по молоку

Спасибо, у нас его, к сожалению, в продаже нет((

А зооветснаб есть у вас? Там даже под заказ привозят. Кстати поисковик выдал: ОАО Шадринкий зооветснаб. Новаторов 5, оф7.Тюмень. Тел 2220179

Спасибо, наберу завтра)))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

.наливается щас одинаково

пусть вымит. значит ей и козлятам хватает.

Россия
30.11.2016 - 11:28
: 587

Маркизка. Силоса лучше меньше давать перед окотом или если сильно совсем наберет вымя-уберите. От сочного и набирается вымя

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Adalheidis пишет:

Маркизка. Силоса лучше меньше давать перед окотом или если сильно совсем наберет вымя-уберите. От сочного и набирается вымя

Полностью силос не уберу.сена осталось на козлят и максимум на две недели после окота каждой козе...ваще засада с сеном...мало заготоавили,а еще и сгнило немало.вымит пока несильно,она с таким котилась

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Здравствуйте. Срочно нужна помощь!!! Коза поранила соски другой козе. Кровь, глубокие порезы. Что делать? Как обрабатывать?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Киреева Римма пишет:

Здравствуйте. Срочно нужна помощь!!! Коза поранила соски другой козе. Кровь, глубокие порезы. Что делать? Как обрабатывать?

Обработать перекисью, засыпать сухим антибиотиком несколько раз в день.
В последствии возможен травматический мастит, обязательно нужно будет проверить на это дело.
Можно сразу антибиотики колоть, тогда будет меньше шансов заполучить этот мастит.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Натали СПб пишет:

Обработать перекисью, засыпать сухим антибиотиком несколько раз в день.
В последствии возможен травматический мастит, обязательно нужно будет проверить на это дело.
Можно сразу антибиотики колоть, тогда будет меньше шансов заполучить этот мастит.

А как доить теперь? Может стерильную салфетку на раны и сверху лейкопластырем замотать? Я пока перекисью обрабатывала, вдвоем держали, коза бедная так сильно дергалась. Очень больно ей...

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки
Совсем немного едят сено и дробленку, но этого им не может просто хватать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Arina i kom пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки
Совсем немного едят сено и дробленку, но этого им не может просто хватать.

Нагреть молоко до 40 градусов и пробовать ещё.
Коровье или козье без разницы, главное температура.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
Натали СПб пишет:

молоко до 40 градусов

Давала и парное только от коровы, и подогретое разной температуры, и жидкую манку и геркулес. Бесполезно, от соски вообще страшно кричат. У меня всю жизнь коровы, козлята первый раз. Просто не знаю, что делать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Повтор

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах