Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1580 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Натали СПб пишет:

Спасибо!
Очень за вас за вас рада.
Прекрасные благородные однотипные животные - радуют глаз

roma yes3

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юля2009, присоединяюсь к просьбе предыдущих ораторов, покажите нам, пожалуйста, лучшую козу России. Хотя на выставке я была и коза мне понравилась. Народ, просьба козу не критиковать, а если и кого критиковать, то С. Новопашину, хотя мне она очень даже симпатична. Вы в нашей стране попробуйте добейтесь чего-нибудь, кроме хая на форумах.

Еще я прошлым летом выдела коз, вывезенных из Голландии. Они и на выставке Золотая осень-2017 были. Вот что сказала бы Новопашина, если такую козу поставить рядом с Юлиной. И есть ли у наших козоводов реальные перспективы против таких коз.

А Юля 2009 и ее коза достойны только всяческого уважения, это без сомнения.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще такой момент. Новопашина на ринге вела бонитировку исключительно по экстерьеру на соответсвие стандарту. А нам, сами понимаете, важны продуктивные качества животного. Так что в Туле было реально шоу, но в этом нет ничего плохого. Привозите своих коз и поучаствуйте, чем языком трепать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:
Натали СПб пишет:

Если вы считаете, что чистопородность возможна при нечистокровности..... то я не против))

Чистопородность - это реальное понятие. Чистокровность - условное. Понятие ч/ кровности существует только в коневодстве для некоторых пород, ну может еще среди собак есть ч/ кровные породы. Ч/ кровность - это когда порода несколько сот лет существует в неизменном виде, без прилития какой-либо чужой крови. В с/х нет понятия ч/ кровности, породы постоянно совершенствуются. И Швейцарская зааненка не является ч/кровной, не говоря уже обо всех остальных. А вот ж-е, которое соответствует всем пунктам стандарта, признается ч/породным и не важно в каком поколении и каким путем оно получено.

Натали СПб пишет:

Я собственно, только за то сказала, что б люди не морочили себе голову с 4 поколением поглотиловки, эти животные навсегда останутся процентными, как и их потомки, сколько туда не лей...хотя, собственно, какая разница, кто как развлекается.

В лпх, да. Там нет условий для занятия селекцией на должном уровне, даже если быть специалистом. Я вот, к примеру, считаю своих коз породистыми, хотя понимаю, что они далеки от совершенства. Тут главное покупателям по ушам не ездить с суперпородностью и супердокументами. У козы должна быть одна порода - "удойная", а все, что к ней прилагают, основано на меркантильных интересах.

Лучший ответ. К нему я бы добавила, что племрепродукторы вводят в стадо аборигенных коз и по этому вопросу кое-кто поднимает некомпетентный визг.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще добавлю. У моей Баунти зашибись какие пропорции, но я ее не пиарю, т.к. молочность неизвестна. Фото не выкладываю, пока не окозится.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Еще такой момент. Новопашина на ринге вела бонитировку исключительно по экстерьеру на соответсвие стандарту. А нам, сами понимаете, важны продуктивные качества животного. Так что в Туле было реально шоу, но в этом нет ничего плохого. Привозите своих коз и поучаствуйте, чем языком трепать.

Я опять про собак (куда деваться)))
Знаете как у нас в стране получилась Восточно-Европейская овчарка (ВЕО)
Во время войны мы натырили у немцев собак и стали у нас их разводить. Кто помнит был у нас в стране железный занавес и выехать за границу удавалось очень и очень немногим. Поэтому много лет знаменитую овчарку выводили и сравнивали только в рамках СССР.
Когда железный занавес рухнул, наши кинологи стали приглашать к нам зарубежных заводчиков для обмена опыта и вот пригласили как то на спец выставку НО немецких специалистов. Те долго и внимательно смотрели собак и потом спросили, - "а что это за порода?".
Вот так.
Пришлось нам подавать заявку в ФЦИ на регистрацию новой породы - Восточно-Европейская овчарка. Теперь это наша национальна гордость. Через 20 лет признали и зарегестрировали.
Так что господа сарайные заводчики, неплохо всеж выглядывать за пределы своих владений:)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Добавлю про стандарты коз. Они создаются под промышленные технологии! Коза должна соответствовать параметрам доильного станка, станка для ИО и доильного аппарата! И требования к козам выпасного и стойлового содержания будут разные! Об этом писал еще очень уважаемый мною Петр Галюк. Так что бонитировка сарайных коз это блеф, если только вы свою козу не собираетесь продать репродуктору. Главное, чтобы вам под своей козой сидеть было удобно и ее доить вручную.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Главные достоинства козы во дворе - удойность, как написала выше уважаемая Касатка, и ветеринарное благополучие или даже надежность, то есть запас здоровья и долголетия (это мой незыблемый критерий).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ой, Наташ, поржала нат твоей историей про овчарок. Теперь понятно, чем отличаются немецкая овчарка и ВЕО. Видать, то же будет и с голландскими козами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще мне очень приятно, что начали появляться нормальные отзывы о животных из репродукторов. В том числе от Колосова про СНИИЖ. А то агрессивные домохозяйки всех тут затаптывают в хлам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Человеческая природа такова, что как только он познает «радости» выставок - его поведение начинает напоминать одержимость.
У меня много таких знакомых.
И многие из них начали разводить коз.
По привычке они уже не могут удовлетвориться обычными или не ч/п животинами. Это противно их природе.
Оттуда и начинается увлечение всяческими камори, нубийцами и тд.

ИМХО, мне непонятна радость обладания козлом за 200-500тр, который может и не улучшить собственное поголовье.
Зато козлята от него будут стоить соответственно.
Напоминает финансовую пирамиду.

А по сути, козочка 1 мес за 5 тр от удойной матери и хорошего козла порадует хозяев молоком ничуть не хуже, чем козочка за 100тр, но с длинными ушами.

Но каждый выбирает для себя свой путь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Еще мне очень приятно, что начали появляться нормальные отзывы о животных из репродукторов. В том числе от Колосова про СНИИЖ. А то агрессивные домохозяйки всех тут затаптывают в хлам.

Отзывы и будут нормальные, если куплены не только породные и продуктивные животные.
А чахоточные микоплазмозные козы мало кому нужны.
И пока племрепродукторы будут позволять себе продавать этот брак, будет соответственная репутация.
И грош цена тем ветеринарам, которые считают это нормальным.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
колосев АХ пишет:

Я сам привозил в 2003 году. Козу покупал через бабулю, а два козлика мы выбрали с Светланой Ивановной вместе из десяток.

Хоть одним глазком посмотреть на лучшую по мнению СтНИИ.
Оч впечатляет.
А козликов покажите.

Козлики 2003 года рождения! Были.
Третье поколение:

А какой линии козлик, по докам, номер отца, деда и прадеда напишите если не трудно.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Лен, да тут тема не та чтобы ваши репродукторы обсуждать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

А по сути, козочка 1 мес за 5 тр от удойной матери и хорошего козла порадует хозяев молоком ничуть не хуже, чем козочка за 100тр, но с длинными ушами

ещё больше порадует.
но у нас 1000 просят за 1 мес а за дойную 5000.
у людей денег нет
а мои дойные впределе 15 000 так что едут не со златоуста а с других городов и областей.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Елена Esperanza. пишет:

Лен, да тут тема не та чтобы ваши репродукторы обсуждать.[изображение]

Видимо, Вы близки к истине...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

И зачем же в таком неблагоприятном месте ставить плем.репродуктор?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Дилена пишет:

В том числе от Колосова про СНИИЖ

Может быть колосев?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мария - super

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Г.Т.А. пишет:

А какой линии козлик, по докам, номер отца, деда и прадеда напишите если не трудно.

Пришлют они их, через полвека. Из архива. Мне они ни к чему.
Вот документы:

Вложение
dsc0369.jpg
prodayu.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Вера Зайцева пишет:
Мария Хяннинен пишет:

И пока племрепродукторы будут позволять себе продавать этот брак, будет соответственная репутация.

Если это был камешек в сторону приневского, то встряну на правах аборигена. Коз не держала никогда, сразу говорю, только уму-разуму набираюсь, но живу 15 лет в непосредственной близости [изображение]
Вот смотрите на я-картах, между флажком приневского (хотя все стада врядли содержатся в самом поселке, но точно нам и не нужно) и желтым домиком я пометила желтое пятно - это кудровская ТЭЦ, между ТЭЦ и приевским - питерская кольцевая.
И еще одно уточнение - роза ветров региона такова, что преобладающее направление ветра - с северо-запада на юго-восток, то есть именно на наш уголок города и ближайшие пригороды сдувает весь тот смог, который северная столица круглогодично генерирует в огромных количествах. Это не считая просто гнилого местного климата. Это не наезд на, поймите меня правильно, я сама тут рядом живу, дышу этой же гадостью и тема больная. Единственное в чем выигрывает такое расположение - это логистика. Кад - рядом, до московского шоссе, до аэродрома добираться - полчаса даже по пробкам.
И какими бы антибиотиками коз не поили, какие бы премиксы не давали, а в воздухе там все равно ад, Совершенно не факт что кашляющие животные несут микоплазмоз, а не микоплазмоз садится на ослабленных этим смогом животных на фоне стресса. И логично, что привезенные в курортные места животные кашлять перестанут и ничего не подцепят, а вот в местах менее благополучных по экологической обстановке - ой врядли.

Спасибо за интересную информацию. Все козы содержатся именно там.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Красноозерный постараюсь к лету навестить, но по слухам у них проблемы те же.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А никому на ум не пришло, что молоко от стада, пролеченнного антибиотиками, непригодно к употреблению? У Приневского рядом свой молзавод. Микоплазмоз только молодняку урон наносит, ну и пожалуй есть отставание в росте.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
колосев АХ пишет:
Дилена пишет:

В том числе от Колосова про СНИИЖ

Может быть колосев?

Извините.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Елена, без обид, но очень многим здесь приневские козы не нужны не по причине стоимости, а от нежелания становиться постоянными клиентами местных ветклиник и лабораторий. Хотя внешне животные очень достойные, ,,, но только на расстоянии полюбоваться. Ну не стоит оно того, чтобы за приличные деньги приобрести полный комплект проблем. Не для того коза покупается. Вы приобрели, вас все устраивает, ну и слава Богу. Кстати, большое спасибо за ваш блог, за честность и подробное описание всего, с чем вам пришлось столкнуться.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дилена пишет:

Красноозерный постараюсь к лету навестить, но по слухам у них проблемы те же.

Я тоже слышала про проблемы в Приневском. Вроде бы и деньги есть и желание расшириться, а купить нечего. Кругом бардак и неизвестность.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Еще такой момент. Новопашина на ринге вела бонитировку исключительно по экстерьеру на соответсвие стандарту. А нам, сами понимаете, важны продуктивные качества животного. Так что в Туле было реально шоу, но в этом нет ничего плохого. Привозите своих коз и поучаствуйте, чем языком трепать.

Выставка - это и есть оценка представленных животных на соответствие их экстерьера стандарту данной породы.
Бывают другого типа выставки - выставки достижений. На таких выставках главное - продуктивность независимо от породы и породности.
Но это совершенно разного рода мероприятия.
Шоу - это не выставка, а показ, популяризация, с музычкой-танцами, акробатическими номерами и пр. феерией. К оценке породности шоу отношения не имеет.
Это если следовать всем правилам жанра.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
svezam пишет:

Елена, без обид, но очень многим здесь приневские козы не нужны не по причине стоимости, а от нежелания становиться постоянными клиентами местных ветклиник и лабораторий. Хотя внешне животные очень достойные, ,,, но только на расстоянии полюбоваться. Ну не стоит оно того, чтобы за приличные деньги приобрести полный комплект проблем. Не для того коза покупается. Вы приобрели, вас все устраивает, ну и слава Богу. Кстати, большое спасибо за ваш блог, за честность и подробное описание всего, с чем вам пришлось столкнуться.

Ветклиникам есть альтернатива - wiggle , здесь популярная. Очень жаль, что Вы сделали вывод, что за приличные деньги приобретен комплект проблем. За приличные деньги мной приобретен опыт, а столь сложных проблем, как при первом столкновении с козой, полагаю, у меня больше не будет. Уверяю Вас, проблем с козой с АВИТО никак не меньше, просто резать ее большинству не жалко.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Дилена - неделя блокировки за хамское поведение

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Ветклиникам

у нас такие вет врачи - я и то больше их знаю. а я ни фи га не знаю. я вечный ученики и если могу только подсказать.
а если за большие деньги привезу больное животное - точно пойдёт под нож. у нас нет таких возможностей как у вас.
была у меня коза чп зааненка от знаменитой заводчицы так вот она попала ко мне после 2 окота. вымя тяжёлое как булыжник. вымя неразмято за 3 дойки 900г. кое как раздоила до 2 л. пищеварение хилое. она без подсолнечного масла в туалет не ходила. ела выборочно и понемногу.
я быв хозяйке сказала что таких коз на мясо а не в разведение. так мне быстро деньги вернули и машину за козой прислали и перепродали на племя.

а я теперь боюсь брать чп и за большие деньги а вдруг мясом станет.
так что буду довольствоваться своими козами подгоняя зааненских козлов а потом из их дочек веду отбор.
другого варианта не вижу


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах