Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1583 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Arina i kom пишет:
Натали СПб пишет:

молоко до 40 градусов

Давала и парное только от коровы, и подогретое разной температуры, и жидкую манку и геркулес. Бесполезно, от соски вообще страшно кричат. У меня всю жизнь коровы, козлята первый раз. Просто не знаю, что делать.

Тяжелый случай, я с таким не сталкивалась. Наверное у меня более одомашненые, психика другая, им все равно где еда, лишь бы жрать.
Пробуйте ещё. Неполучится.....тогда только зонд. Или пусть выживают как смогут, если смогут.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Arina i kom пишет:

Просто не знаю, что делать.

Это такой момент индивидуальный, что никто никакого радикального совета не даст. Самой надо, ориентируясь на нюансы поведения, сиюминутные изменения в нем. Добьетесь, так или иначе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Киреева Римма пишет:

А как доить теперь?

обратись к релене у неё есть в этом опыт

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Киреева Римма пишет:

А как доить теперь? Может стерильную салфетку на раны и сверху лейкопластырем замотать? Я пока перекисью обрабатывала, вдвоем держали, коза бедная так сильно дергалась. Очень больно ей...

Вот по этому и возможен травматический мастит... так как нормально и полно выдаиваться она не даст... Может придется свечи ставить... если канал повредила ... у коров на такой случай есть катетер с крышечкой) открыл, молоко вытекло, закрыл...
Мы своей катетер ставили... и свечи потом...
Подробнее тут https://fermer.ru/comment/1077389694#comment-1077389694

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Arina i kom пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки

если есть коза то козу держать а козочки пусть сосут
если нет козы то шприцом кормить.
я привозила козлов. тоже от мамок оторвали.
потом один из ведра стал дуть а другой из соски с трудом - одно мучение

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
zlat_natal пишет:
Arina i kom пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки

если есть коза то козу держать а козочки пусть сосут
если нет козы то шприцом кормить.
я привозила козлов. тоже от мамок оторвали.
потом один из ведра стал дуть а другой из соски с трудом - одно мучение

Тяжело с чужими не приучеными. В месяц они уже и сенцо наверное едят и геркулес сухой могут. Не думаю, что с голоду помрут и не сдадутся.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Натали СПб пишет:

В месяц они уже и сенцо наверное едят и геркулес сухой могут.

Сено они с мамками начинают пробовать с 4-5 дней, к двум неделям едят хорошо... размол, геркулес тоже начинают... в месяц они уже и без молока могут жить... воду теплую пить, сено, размол ... не умрут...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Тяжело

да. тут терпение нужно

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Приезжал ветеринар, обработал перекисью, в рану залил септогель, сказал доить как обычно. Дал крем Зорьку(неужели он в чём-то поможет!?) и сказал смазывать септогелем.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
Arina i kom пишет:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки
Совсем немного едят сено и дробленку, но этого им не может просто хватать.

У нас в прошлом году была похожая история, правда, ещё хуже: молоко было покупное коровье. Дело не в молоке. Как мне кажется, надо козлят приучить к режиму, или типа режиму. В одно время предлагать молоко, не пьют - убирать и потом ещё раз пробовать напоить молоком, например, часа через 3. Наши тоже из-под мамки и молоко ни в каком виде не пили сами: ни из миски ни из соски. Вода стояла всегда и сухая смесь: размол+геркулес. Они как то сами привыкли пить из миски. Потому что сначала мы и их мучили и сами измотались, пытаясь силком поить молоком. И ещё, думаю , плохо пьют молоко. Потому что по матери скучают. Привыкнут и все будет хорошо.
Удачи Вам и терпения!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Киреева Римма пишет:

Приезжал ветеринар, обработал перекисью, в рану залил септогель, сказал доить как обычно. Дал крем Зорьку(неужели он в чём-то поможет!?) и сказал смазывать септогелем.

понятно

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
KATYA7 пишет:

Удачи Вам и терпения!

Спасибо) Сено они едят по немного, и размол едят, если водой смачиваю - бывшая хозяйка поила козу пойлом. Но вот сколько таким маленьким его съедать надо? Они на троих и 100 гр не съедают за день.
А молоко даже шприцем не получается, они его не глотают, боюсь захлебнутся. И любые мои манипуляции сопровождаются дикими воплями. Козлята всегда так себя ведут с чужими?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Arina i kom пишет:

Козлята всегда так себя ведут с чужими?

Ну это вопли крайнего страха, призыв мамки на помощь. Моя сама беременная уже, а бывает, прорывает ее. Ничего, пройдет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Arina i kom пишет:

Козлята всегда так себя ведут с чужими?

я один раз намучилась. наматерилась. больше подсосных брать не буду таких маленьких. раз оставили под козой пусть и растут пока самостоятельными не будут.
а может вам их вкрнуть? чё издеваться то
вот приехала ко мне 7 мес она мать сосала пока я её незабрала

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Arina i kom пишет:
KATYA7 пишет:

Удачи Вам и терпения!

Спасибо) Сено они едят по немного, и размол едят, если водой смачиваю - бывшая хозяйка поила козу пойлом. Но вот сколько таким маленьким его съедать надо? Они на троих и 100 гр не съедают за день.
А молоко даже шприцем не получается, они его не глотают, боюсь захлебнутся. И любые мои манипуляции сопровождаются дикими воплями. Козлята всегда так себя ведут с чужими?

Разъедятся. И глазом моргнуть не успеете.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
Натали СПб пишет:
Arina i kom пишет:
KATYA7 пишет:

Удачи Вам и терпения!

Спасибо) Сено они едят по немного, и размол едят, если водой смачиваю - бывшая хозяйка поила козу пойлом. Но вот сколько таким маленьким его съедать надо? Они на троих и 100 гр не съедают за день.
А молоко даже шприцем не получается, они его не глотают, боюсь захлебнутся. И любые мои манипуляции сопровождаются дикими воплями. Козлята всегда так себя ведут с чужими?

Разъедятся. И глазом моргнуть не успеете.

Да, думаю, Наташа права, раз'едятся. У нас так и произошло. Примерно месяц голову морочили мы, может, чуть меньше. Раз они хоть что то едят, не умрут с голоду. Пообвыкнутся на новом месте и все будет хорошо! Тем более у Вас корова, как я поняла. Значит, опыт с сельхозживотными есть. Мы вообще городские, скотинку только издали видели, когда то.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:

Приезжал ветеринар, обработал перекисью, в рану залил септогель, сказал доить как обычно. Дал крем Зорьку(неужели он в чём-то поможет!?) и сказал смазывать септогелем.

Крем зорька очень хорошо заживляет.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Крем зорька очень хорошо заживляет.

А Септогель хорошее средство? Не слышала о нем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Киреева Римма пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Крем зорька очень хорошо заживляет.

А Септогель хорошее средство? Не слышала о нем.

Септогелем не пользовалась.
Когда моя коза порвала сосок, сразу зашила и смазывала левомеколем.
Потом зорькой.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Arina i kom пишет:

Подскажите, пожалуйста, чем и как накормить месячных козочек, если молоко из соски или миски они пить отказываются на отрез.
Пробовала и коровье, и козье(покупное), бесполезно. Третий день пошел, как мне их привезли от мамки
.

Если из под козы - не из соски не из миски они пить НЕ УМЕЮТ. Тем более подсосники бывают диковаты, если хозяева их не тискают постоянно. А приучать надо. Берете на руки, разговариваете, Чуть приоткрываете пальцем рот и вставляем сбоку сосок. Голову приподнять и придерживать. Молоко подогревать градусов до 40,

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Мария Хяннинен пишет:

Когда моя коза порвала сосок, сразу зашила и смазывала левомеколем.
Потом зорькой.

Мария, а как же доить...не кровит сосок? Доить...господи, как же ей больно бедолаге.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маргарита 68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Когда моя коза порвала сосок, сразу зашила и смазывала левомеколем.
Потом зорькой.

Мария, а как же доить...не кровит сосок? Доить...господи, как же ей больно бедолаге.

Это было самое сложное(
Но у моей просто лоскут кожи содран был треугольником.
Я его сразу пришила обратно.
Доила очень аккуратно.
Было очень сложно. Коза высокоудойная.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
svezam пишет:

Если из под козы - не из соски не из миски они пить НЕ УМЕЮТ

Не правда, через сутки после отделения начинают пить. Это я про своих, может у меня исключение.

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107

Вернуть я их не могу, я даже их хозяйку не видела ни разу. Их хотела взять моя знакомая,но по скорой в больницу попала, операцию сделали. А муж ее недолго думая, забрал детей (ну раз договаривался) и мне их приволок. Сказал, что стольких телят вырастила, справлюсь. А они с женой тоже городские, да и работает он сутками. Вот так эти козлята ко мне и попали.
У меня коровы, коз не собиралась держать, ну видно придется учиться)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше вернуть козлят и договорится, чтобы хозяева перевели на соску - они то может и не умрут с голоду НО не вырастут
нормально ! Я купила козочку - но ее хозяйка приучила и мамку сосать и соску и с миски она уже пила. Немного поортачилась и стала пить, как все из миски.Попробуйте еще раз нагрейте молоко чуть больше 40гр. ( пока сопротивляются
оно может остывает и они не пьют ) - главное заставить их хоть немного проглотить, там они уже сами сообразят что это вкусно и надо пить. Удачи.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
С-Еленка пишет:

главное заставить их хоть немного проглотить, там они уже сами сообразят что это вкусно и надо пить.

yes3

Россия
: Воронежская обл
18.10.2017 - 18:15
: 107
С-Еленка пишет:

Лучше вернуть козлят

Звонила хозяйке. Брать козлят она отказывается наотрез, сказала хоть выкиньте, мне они не нужны.
Договорилась с соседкой, сегодня понесу малышек к ее козе, чтобы хоть немного пососали. У козы один двухнедельный козленок.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Киреева Римма пишет:

Приезжал ветеринар, обработал перекисью, в рану залил септогель, сказал доить как обычно. Дал крем Зорьку(неужели он в чём-то поможет!?) и сказал смазывать септогелем.

Крем этот неплохо заживляет царапины, свои руки мазали и у мужа трещины на пятках хорошо затягивались, а вам скорее всего при дойке его надо использовать что бы снизить давление на повреждённой сосок, не кидайте тапками но помогает...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Arina i kom пишет:
KATYA7 пишет:

Удачи Вам и терпения!

Спасибо) Сено они едят по немного, и размол едят, если водой смачиваю - бывшая хозяйка поила козу пойлом. Но вот сколько таким маленьким его съедать надо? Они на троих и 100 гр не съедают за день.
А молоко даже шприцем не получается, они его не глотают, боюсь захлебнутся. И любые мои манипуляции сопровождаются дикими воплями. Козлята всегда так себя ведут с чужими?

Вчера своих приучали к соске, правда им всего четыре дня, но наконец то поняли что с соской проблем меньше, молоко само льётся, но помню своих первых коз, которых мне привезли в возрасте чуть старше месяца, ни из соски ни с миски(мы правда маленькие вёдра прикупили для этого дела) не получалось их напоить...три дня, потом правда начали пить с переменным успехом, спасло что был май и днём они у меня стояли на траве, а до этого они с мамкой паслись, потом местные козоводы посоветовали овсяный или мучной кисель, я брала дерть хорошо её проваривала, кисель процеживала, разводила коровьим молоком и выпаивала, но в итоге в два месяца они напрочь отказались от пойла, перешли на траву и дерть и воду...ничего выросли две кобылки, второй окот в этом году...

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246
Мария Хяннинен пишет:

Когда моя коза порвала сосок, сразу зашила и смазывала левомеколем.
Потом зорькой.

Наш ветеринар сказал, что если зашивать, больше проблем потом будет. Но сам сказал что рана большая. Сначала он предположил, что собака покусала, мы ему сказали ,что все козы были в закрытом сарае, так что он сделал вывод, что или крыса или сеткой порвала, типа рабицы. Я сразу подумала на сетку, которая висит в верхней части окна. Старые хозяева вешали ее видимо чтобы коровы рогами окно не разбили, и вот часть ее осталась. Но как коза могла так высоко оказаться scratch_one-s_head Пока главная версия, что другая коза ее как-то подкинула вверх, либо с лежанки прыгнула от страха. Как-то так wacko2


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах