Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1579 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

На фото мама как раз за 2 недели до окота.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

И никогда кровь полностью не заменится на кровь другой породы.

Натали СПб пишет:

а в собаках на создание породы дается 20 лет с момента подачи заявления, потом несколько лет потомков наблюдают считая непризнанной породой и если все ок, породу признают.

странно читать когда в одном посте человек сам себе противоречит... Так никогда или через 20 лет?
А если у нас есть уже порода? Есть готовые чистопородные козлы этой породы, обратите внимание с Y и X хромосомой. И что тоже 20 лет ждать? Или достаточно 10? Или мы все же не года будем считать, а поколения?
Что мешает проводить бонитировки? Что мешает отбраковывать племенной брак? Что мешает работать с линиями? Кроме лени и жадности ничего huh laugh
Если есть зоотехнические приемы принятые во всем мире и научно обоснованные, то зачем нам выдумывать что-то еще?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

И никогда кровь полностью не заменится на кровь другой породы.

Натали СПб пишет:

а в собаках на создание породы дается 20 лет с момента подачи заявления, потом несколько лет потомков наблюдают считая непризнанной породой и если все ок, породу признают.

странно читать когда в одном посте человек сам себе противоречит... Так никогда или через 20 лет?
А если у нас есть уже порода? Есть готовые чистопородные козлы этой породы, обратите внимание с Y и X хромосомой. И что тоже 20 лет ждать? Или достаточно 10? Или мы все же не года будем считать, а поколения?
Что мешает проводить бонитировки? Что мешает отбраковывать племенной брак? Что мешает работать с линиями? Кроме лени и жадности ничего huh laugh
Если есть зоотехнические приемы принятые во всем мире и научно обоснованные, то зачем нам выдумывать что-то еще?

В чем противоречие?
В течении 20 лет формируется новая порода, то есть эти 20 лет она создаётся из исходных пород и потом регистрируется как новая.....если за этот период селекционеры достигли однородности в потомстве.

А поглотиловкой чистокровности не достигнуть никогда.
Только 100% +100% в сумме даёт 100%, все остальные вариации так и останутся процентными навсегда., хоть 100 лет пройдёт и столько же поколений.
Может я не ясно изъясняюсь, сори, есть за мной такой косяк.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А кто эти бонитировки будет проводить или проводит?
У нас многие занялись чистопородным разведением, но такими "глупостями" не заморачиваются.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Натали СПб пишет:

А поглотиловкой чистокровности не достигнуть никогда

Натали СПб пишет:

У нас многие занялись чистопородным разведением

так чистокровность или чистопородность? О чем речь?
Я еще ни разу не видел в каталогах чистокровного быка. Зато видел чистопордных ярославских быков линии Йес Айдиал (голштин). И никто не делает из этого проблемы :)
Это сельское хозяйство, а не породное собаководство. Нам нужно молоко, мясо, шерсть. Я думаю и жители долины Зааненталь не слишком заморачивались при выведении своей породы. Во всяком случае на старых фото попадаются довольно разнотипные животные.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Филипп пишет:
Натали СПб пишет:

А поглотиловкой чистокровности не достигнуть никогда

Натали СПб пишет:

У нас многие занялись чистопородным разведением

так чистокровность или чистопородность? О чем речь?
Я еще ни разу не видел в каталогах чистокровного быка. Зато видел чистопордных ярославских быков линии Йес Айдиал (голштин). И никто не делает из этого проблемы :)
Это сельское хозяйство, а не породное собаководство. Нам нужно молоко, мясо, шерсть. Я думаю и жители долины Зааненталь не слишком заморачивались при выведении своей породы. Во всяком случае на старых фото попадаются довольно разнотипные животные.

Если вы считаете, что чистопородность возможна при нечистокровности..... то я не против))
В нашей стране все возможно.
Если вы не видели чистокровных быков, это не значит, что их нет.
Я собственно, только за то сказала, что б люди не морочили себе голову с 4 поколением поглотиловки, эти животные навсегда останутся процентными, как и их потомки, сколько туда не лей...хотя, собственно, какая разница, кто как развлекается.
Мне лично тоже нужно молоко, мясо....чуть не сказала, шерсть....я не заморачиваюсь чистопородностью.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Чистокровные!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
колосев АХ пишет:

Чистокровные!

Красавцы. good Кто такие, откуда.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Прародители из СтНИИ, а пращуры - из Заанталь (ЗаантIалъи). Вырастил колосев. Живут тут:

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ладно вам ругаться...это же не тема по породным козам, но и нам чайникам интересна, пошла я в тему почитала и выяснила пока, что "белопоясной" признак доминирующий, если учесть что белый ген то же доминирующий, у меня в прошлом году у белой козы и от коричневого с белыми пятнами родились: белый комолый козлик зааненского типа и коричневая козочка с белым поясом, белым чубчиком...и чермными пятками!,недавно разглядела, но так как коза у меня ещё та кренделиха-хомелеон, обратила внимание, что у неё то же есть этот самый белый пояс... Правда его можно увидеть только зимой, когда она меняет цвет...и опять загвостстка... В прошлом году у неё был черный пигмент...а в этом году бежевый, то что в моих козах есть часть зааненский крови сомневаться не приходится, маманю (белая коза) покрывали зааненским козлом, но вот что в них ещё намешано? Теперь её коричневая с белым поясом и чермными пятками, дочурка покрыта моим Красотенем...какие могут быть козлята при наличии двух доминирующих генов? Сейчас жду Зосю, единокровная сестрица хамелеонши, в прошлом году от коричневого с белым козла, родила черных козлят с белым поясом, у Кроша ещё и белое круглое пятно на бедре было, браслеты на ножках и у козочки и у козла, козочку то же покрыла Красотенем и в мае буду ждать результат...увлекательное это дело...прям интересно стало, но единственное, что я буду по молочности отбор вести, вернее мясо-молочности, кстати вроде как решила вопрос со вторым козлом, у меня есть сторонняя зааненская козюля...вот её и надо покрыть сторонним козлом, родит мне козлика и все! Вопрос со вторым козлом решён...почти...где теперь козла для покрытия искать? scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Так чистокровные вроде только те, что занесены в какую-то там книгу чистокровных животных. Как раз в Британии. А все остальное, что уже вывезено и улучшено ( в Германии, Франции, Америке) это уже чистопородные. Или я ошибаюсь?

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Где Брит, где Заанталь!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Пардон, Швейцария.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
колосев АХ пишет:

Прародители из СтНИИ, а пращуры - из Заанталь (ЗаантIалъи). Вырастил колосев. Живут тут:

Да в Дагестан были вывезены лучшие особи из СтНИИ. А вот сохранились ли в чистоте, это вопрос?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Натали СПб пишет:

Если вы считаете, что чистопородность возможна при нечистокровности..... то я не против))

Чистопородность - это реальное понятие. Чистокровность - условное. Понятие ч/ кровности существует только в коневодстве для некоторых пород, ну может еще среди собак есть ч/ кровные породы. Ч/ кровность - это когда порода несколько сот лет существует в неизменном виде, без прилития какой-либо чужой крови. В с/х нет понятия ч/ кровности, породы постоянно совершенствуются. И Швейцарская зааненка не является ч/кровной, не говоря уже обо всех остальных. А вот ж-е, которое соответствует всем пунктам стандарта, признается ч/породным и не важно в каком поколении и каким путем оно получено.

Натали СПб пишет:

Я собственно, только за то сказала, что б люди не морочили себе голову с 4 поколением поглотиловки, эти животные навсегда останутся процентными, как и их потомки, сколько туда не лей...хотя, собственно, какая разница, кто как развлекается.

В лпх, да. Там нет условий для занятия селекцией на должном уровне, даже если быть специалистом. Я вот, к примеру, считаю своих коз породистыми, хотя понимаю, что они далеки от совершенства. Тут главное покупателям по ушам не ездить с суперпородностью и супердокументами. У козы должна быть одна порода - "удойная", а все, что к ней прилагают, основано на меркантильных интересах.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
касатка пишет:
Натали СПб пишет:

Если вы считаете, что чистопородность возможна при нечистокровности..... то я не против))

Чистопородность - это реальное понятие. Чистокровность - условное. Понятие ч/ кровности существует только в коневодстве для некоторых пород, ну может еще среди собак есть ч/ кровные породы. Ч/ кровность - это когда порода несколько сот лет существует в неизменном виде, без прилития какой-либо чужой крови. В с/х нет понятия ч/ кровности, породы постоянно совершенствуются. И Швейцарская зааненка не является ч/кровной, не говоря уже обо всех остальных. А вот ж-е, которое соответствует всем пунктам стандарта, признается ч/породным и не важно в каком поколении и каким путем оно получено.

Натали СПб пишет:

Я собственно, только за то сказала, что б люди не морочили себе голову с 4 поколением поглотиловки, эти животные навсегда останутся процентными, как и их потомки, сколько туда не лей...хотя, собственно, какая разница, кто как развлекается.

В лпх, да. Там нет условий для занятия селекцией на должном уровне, даже если быть специалистом. Я вот, к примеру, считаю своих коз породистыми, хотя понимаю, что они далеки от совершенства. Тут главное покупателям по ушам не ездить с суперпородностью и супердокументами. У козы должна быть одна порода - "удойная", а все, что к ней прилагают, основано на меркантильных интересах.

Вот даже и спорить не буду. good
Вот только кем признается??? .......чистопородным имею ввиду ......
сейчас ведь посчитали до 4 и сами признали любую кракозябру, несмотря на препотентность родоначальницы-дворянки.....упростили все до нельзя.....ссылаясь на написаное в научных трудах
......об этом хотела сказать.....

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
Г.Т.А. пишет:

Да в Дагестан были вывезены лучшие особи из СтНИИ. А вот сохранились ли в чистоте, это вопрос?

Я сам привёз в 2003 году. Козу покупал через бабулю, а два козлика мы выбрали с Светланой Ивановной вместе из десяток.
Вот особа одна из моего стада:

Вложение
dsc0645.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Наталья ,но почему же вы говорите ,что мы не проводим бонитировок .Вот смотрите

Вложение
004.jpg
003.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Есть и вот такое .

Вложение
001.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юля 2009 пишет:

Наталья ,но почему же вы говорите ,что мы не проводим бонитировок .Вот смотрите

Юля, МЫ - это кто? Пару десятков коз представленных на ПЕРВУЮ в этом столетии шоу выставку?
Бонитировка - это несколько другое мероприятие.
Хотя.... и тому нужно радоваться и хлопать в ладоши всей страной.....что лёд тронулся. Но не думаю, что все козоводы восприняли это с радостью и сожгли в печке выписаные на коленке собственноручно родословные, собственноручно и заверены в том "что все что написано правда", хоть бы "со слов" добавляли мелким шрифтом в уголке.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
колосев АХ пишет:
Г.Т.А. пишет:

Да в Дагестан были вывезены лучшие особи из СтНИИ. А вот сохранились ли в чистоте, это вопрос?

Я сам привёз в 2003 году. Козу покупал через бабулю, а два козлика мы выбрали с Светланой Ивановной вместе из десяток.
Вот особа одна из моего стада:

good
Хоть одним глазком посмотреть на лучшую по мнению СтНИИ.
Оч впечатляет.
А козликов покажите.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Мы ,я имела ввиду тех людей кто работает в своих сараях .Вы были на выставке ? А я была и с судьями не спорят .И во многих вопросах я с ними согласна .И посмотрите второй листок он датирован 2014 годом .

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

[quote=Натали СПб;1078372052]Я сам привозил в 2003 году. Козу покупал через бабулю, а два козлика мы выбрали с Светланой Ивановной вместе из десяток.

Хоть одним глазком посмотреть на лучшую по мнению СтНИИ.
Оч впечатляет.
А козликов покажите.

Козлики 2003 года рождения! Были.
Третье поколение:

Вложение
dsc0645.jpg
img20170701154944.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юля 2009 пишет:

Мы ,я имела ввиду тех людей кто работает в своих сараях .Вы были на выставке ? А я была и с судьями не спорят .И во многих вопросах я с ними согласна .И посмотрите второй листок он датирован 2014 годом .

Нет, не была.
Я очень очень очень хорошо знаю, что такое ШОУ выставки.
Они к племенной бонитировке не имеют никакого отношения.
Шоу - мероприятие призваны выявить ЛУЧШИХ из ПРИСУТСТВУЮЩИХ на субъективное мнение судей.
Они даже степень породности не призваны определять.....сталкивалась.
Ну уж если только откровенного нубийца в ринг зааненцев поставить, то дисквалифицируют за непородность. А если будет белый и ушки коротковаты, то поставят самую низкую оценку - потому что цели этого мероприятия - шоу!!!

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юля 2009 пишет:

Есть и вот такое .

Текст расплывается, не читаемо.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Причём здесь породность козы и бонитировочные оценки .Бонитировку может пройти любое животное ,породное или процентное .И почитайте названия выставке .И какую цель она несла .

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юля 2009 пишет:

Причём здесь породность козы и бонитировочные оценки .Бонитировку может пройти любое животное ,породное или процентное .И почитайте названия выставке .И какую цель она несла .

Название - это только название.
У нас в Москве подзаборные клубы свои выставки "чемпионат мира" называют. Это собачьи.
Это я узнала от действующего чемпиона мира, который там победил один из одного.......видели бы вы его.
.....родуху ему тоже на кухне выписывали и ни в одной стране мира она не признается, только на ЭТОЙ специализированной выставке.
Я могу у себя во дворе выставку провести, сама буду судья и назову ту выставку "чемпионат России".....выдам всем своим звания.......кто мне запретит?
Ну может для проформы ещё позову соседку с её козами....или кого покруче....надеюсь не откажут в ПЛАТНОМ визите.
Все это я очень хорошо знаю изнутри.....четверть века в этом варилась.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юля 2009 пишет:

Причём здесь породность козы и бонитировочные оценки .Бонитировку может пройти любое животное ,породное или процентное . .

Может. Где и под чьим компетентным мнением?
Новопашина будет наши ваяния в сараях осматривать?
Или ей плем репродукторов достаточно для сохранения пород в чистоте?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
колосев АХ пишет:

Я сам привозил в 2003 году. Козу покупал через бабулю, а два козлика мы выбрали с Светланой Ивановной вместе из десяток.

Хоть одним глазком посмотреть на лучшую по мнению СтНИИ.
Оч впечатляет.
А козликов покажите.

Козлики 2003 года рождения! Были.
Третье поколение:

Спасибо!
Очень за вас за вас рада.
Прекрасные благородные однотипные животные - радуют глаз good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Юля, мне очень симпатично то чем вы занимаетесь, очень надеюсь Вы и дальше будете нас всех просвещать и вести за собой! Прорыв без сомнения ваш и я вас с этим искренне поздравляю!
Ваши победы заслужены!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах