Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1577 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня тоже от ч\п зааненца родились вот такие , правда мама была как козлик(второе фото), а писали что белый цвет доминирует

Вложение
dsc02967.jpg
dsc02962.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Козломобиль 1910г ))

Вложение
f34c19f0-6ecf-447f-8a74-78e9d154660e.jpeg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Мария Хяннинен пишет:

Козломобиль 1910г ))

Смешной good !

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Прикольно, у меня муж Красотеню все применение ищет, помимо основного, я ему показала пару фото, теперь он кумекает как собрать тележку, что бы с козлом за ветками-травой ездить...ему руль надоел как горькая редька...на "природу" потянуло...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А вообще-сейблы это хорошо или плохо?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

А вообще-сейблы это хорошо или плохо?

это - шикарно)))
Заанены, но цветастенькие))))
вопрос в том, что это почти таже редко как альбинос у негров) ну, может, не на столько. но редко)))
а у нас на авито и пр. досках объявлений - прям почти нормальное явление)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Понятно, а то муж спрашивает это хорошо или плохо, я ему про исходный ген объясняла, типа далекие предки прорвались...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

я ему про исходный ген

lol
прям как в анекдоте - "мужик, сын у тебя родился - Геной назвали. Черненький. Мутатор-то мыть надо... "

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

это почти таже редко как альбинос у негров)

вот и я пока ни разу не встречал этих сейблов dntknw

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

А у меня есть от Катиного (Като) потомок. Он белый но по хрепту темный гребень

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
ivmari пишет:

Заанены, но цветастенькие))))
вопрос в том, что это почти таже редко как альбинос у негров) ну, может, не на столько. но редко)))
а у нас на авито и пр. досках объявлений - прям почти нормальное явление)

lol Ага, Маш, ты только забыла упомянуть, что эти цветастенькие еще и по разному называются и аннинские, и заинские, и занинские huh прям полет фантазии.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Товарисчи)
Давайте не будем впадать в крайности.
Начнем с того, что 100% ч/п у нас в стране очень мало и уж не во всех частных подворьях.
И сейбл - это не цветная коза какого угодно цвета, а конкретно белые с серыми полосами по морде и хребту.
Все остальное признак примесей.
Не может животное стать ч/п на 100% после 4 поколений поглотиловки.
Все равно будут вылезать цветные предки.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Маш, а посмотри здесь окрасы, вовсе не по хребту: http://vancats.ru/Podvor_kozovodstvo_porody_koz_Sable_Saanen_Dairy.htm

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Американцы вывели их в отдельную породу и разводят сейблов "в себе", так что ничо удивительного в том, что там все цвета радуги.....они к зааненам уже не имеют никакого отношения, для них это всего лишь исходная порода.
Да и изначально, Америка к Сейблам была слишком снисходительна, поэтому их там и наразводилось на целую породную группу. В принципе, мы идём по этому же пути, тоже уже давно пора открепится от зааненцев, за взяться за это некому:)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Товарисчи)
Давайте не будем впадать в крайности.
Начнем с того, что 100% ч/п у нас в стране очень мало и уж не во всех частных подворьях.
И сейбл - это не цветная коза какого угодно цвета, а конкретно белые с серыми полосами по морде и хребту.
Все остальное признак примесей.
Не может животное стать ч/п на 100% после 4 поколений поглотиловки.
Все равно будут вылезать цветные предки.

yes3 Пятое поколение считается условно породным и потомство от них - не сейблы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Во! У меня в этом году будут условно породными! lol % 60 точно есть...интересно что получится, Тоська скинула хорошую козочку...такая очаровашка была, жду Зосю, надо их обмерить, зааненская кровь у них точно есть, Маман у них белая, они белые, в прошлом году одна выдала черных, рогатых, а вторая выдала коричневую с белым и белого козла, комолых, хотя вот теперь чайнику объясняйте: коза рогатая белая, козел коричнево белый комолый, козлят описала ранее, следовательно черные взяли мамин ген, у второй победил ген папахена?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана.69 пишет:

Во! У меня в этом году будут условно породными! lol % 60 точно есть...интересно что получится, Тоська скинула хорошую козочку...такая очаровашка была, жду Зосю, надо их обмерить, зааненская кровь у них точно есть, Маман у них белая, они белые, в прошлом году одна выдала черных, рогатых, а вторая выдала коричневую с белым и белого козла, комолых, хотя вот теперь чайнику объясняйте: коза рогатая белая, козел коричнево белый комолый, козлят описала ранее, следовательно черные взяли мамин ген, у второй победил ген папахена?

Никто ничего не побеждал - так сложились гены.
Только у чистокровных животнве окрас закреплён генетически, а помеси имеют право быть цветными в своих предков и их вариации.
Это нужно генетику окрасов изучать, для козоводства - это тёмный лес.
К тому же, дополнительно, вмешается ещё и мутация....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Не может животное стать ч/п на 100% после 4 поколений поглотиловки.
Все равно будут вылезать цветные предки.

Данный факт закреплен на государственном уровне, так что может быть чистопородное после 4 поколения. :) Мне вообще подход нравится... недавно диссертацию читаю... просто песня.... молоко наших коз не соответствует международным стандартам... надо переписать международные стандарты.. :) ЧуднЫе дела..

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Светлана.69 пишет:

У меня в этом году будут условно породными! lol % 60 точно есть...интересно что получится,

Ивушкина пишет:

Данный факт закреплен на государственном уровне, так что может быть чистопородное после 4 поколения.

Обращаю внимание: после 4 поколения, т.е.5 поколение.
1поколение-50%, 2-е поколение- 75%, 3-е - 87.5%. 4-е поколение- 93,75% а дальше условно породные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я тут размышляю.
чп заанены белые. взять пару. у них предки белые и от этой пары рождались тоже белые а вдруг цветная козочка родилась.
это сэйбл получился.
а теперь вопрос
этот сэйбл так же даёт белых козлят или цветных?

у вербы отец точь в точь как мама и он деток дает таким же окрасом и комолых в основном.
справки о происхождении нет
и что думать? его купили как сэйбла

а верба всёравно мне нравится хоть и толком происхождение не знаю а что она несёт в своих генах надо дать ей родить раз 5

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Обращаю внимание: после 4 поколения, т.е.5 поколение.
1поколение-50%, 2-е поколение- 75%, 3-е - 87.5%. 4-е поколение- 93,75% а дальше условно породные.

йуууууу-хууууу! скоро у меня будут условно-породные нубы)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ivmari пишет:
Чайка1 пишет:

Обращаю внимание: после 4 поколения, т.е.5 поколение.
1поколение-50%, 2-е поколение- 75%, 3-е - 87.5%. 4-е поколение- 93,75% а дальше условно породные.

йуууууу-хууууу! скоро у меня будут условно-породные нубы)))

Зачем они вам?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Маргарита 68 пишет:

называются и аннинские, и заинские, и занинские прям полет фантазии.

Ещё АНСКИЕ. Так сообщила покупательница, которая покупала у меня нубийского козлика.))))))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Сэйбл в переводе с английского : соболь, соболиный, соболий мех, черный, траурный, темный.
Речь о появлении чисто черных козлят среди чисто белого стада, а не о всяких разных в полосочку и в горошек.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:
Чайка1 пишет:

Обращаю внимание: после 4 поколения, т.е.5 поколение.
1поколение-50%, 2-е поколение- 75%, 3-е - 87.5%. 4-е поколение- 93,75% а дальше условно породные.

йуууууу-хууууу! скоро у меня будут условно-породные нубы)))

Породные козы разделяются на чистопородных и помесных.

К чистопородным относят животных, обладающих свойствами, характерными для данной породы и по происхождению удовлетворяющих одному из следующих требований:

- животные, происходящие от родителей одной и той же породы, чистопородность которых подтверждена документами;

- животные II поколения, полученные от поглотительного скрещивания пород одинакового направления продуктивности, отвечающие требованиям стандарта породы;

- помеси IV поколения, полученные от скрещивания местных грубошерстных коз с козлами одной из пуховых, шерстных или молочных пород, отвечающие стандарту улучшающей породы.

Перевод помесных стад в чистопородные производится приказом областных (краевых) агропромышленных комитетов, госагропромов республик по результатам комиссионной оценки животных с учетом их происхождения и рекомендаций Совета по породе.

Животные, полученные в результате различных скрещиваний, не отвечающие вышеперечисленным требованиям, относятся к помесным.

Каждая порода имеет в своем составе племенных и пользовательных коз.

Племенные козы - чистопородные животные, отвечающие требованиям стандарта породы.

В отдельных случаях к племенным могут быть отнесены помесные высокопродуктивные животные не ниже III поколения, отвечающие требованиям желательного типа и передающие свои качества потомству. "Инструкция по бонитировке пуховых, шерстных и молочных коз с основами племенной работы"
Так что четвертое поколение все-таки.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

ЦВЕТНЫЕ ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ ( СЕЙБЛ )

Вложение
seybl2.jpg
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

К чистопородным относят животных, обладающих свойствами, характерными для данной породы и по происхождению удовлетворяющих одному из следующих требований:

Вот, да. И в 3 поколении ж-е может считаться чистопородным, если соответствует всем требованиям стандарта и в 10-м может не соответствовать. А решать это должны специалисты при бонитировке.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ирусь пишет:

А у меня есть от Катиного (Като) потомок. Он белый но по хрепту темный гребень

У меня тоже такая козочка была, поменяла на свинку, а вначале хотела себе оставить

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Здравствуйте всем! У меня опять проблема. У козы (уже неделя после окота) вымя отекшее немного, молока мало, не наедаются козлятки. Дня три назад вымя было мягкое, отека поменьше. Чтобы было молока поболее начала давать овощи. Аппетит отменный, такое чувство, что голодает. Но после трёх дней вымя стало более плотным, а молока мало. Козлят не подпускает, соски как тряпочки. Так то даёт им сосать, но с сегодняшнего дня убегает от них. Соски не травмированы, смотрела. С мужем по очереди разминаем вымя, от нас тоже убегает, держать надо. Посоветуйте пжл, что делать...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаталияНаташа пишет:

Козлят не подпускает, соски как тряпочки.

или молоко не спускает.
или плохо молоко в соски поступает
как она доится легко или туго доить? она 1м окотом?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах