Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1575 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Рожала очень долго. Первого приняли примерно в 14 часов, второго через 3 часа, третьего ждали до двух часов ночи. Послед висел.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаталияНаташа пишет:

Прочитала, что коза чистится 2 недели.

в течении 3 х нед а бывает чистится месяц.

НаталияНаташа пишет:

ожидали тройню, но не дождались.

одна тоже ждала тройню. коза носила тройни. живот большой а родилась козочка на 3 кг а живот как был так и остался.
она вет врача звать. вдруг доставать надо. нет был 1 козленок.
у меня был случай когда 2 родились а 3й вышел сам через часов 12. так вот петля была открыта пока а третий вылез и петля закрылась.

НаталияНаташа пишет:

вколола только борглюканат

он идёт в паре с вит Д это тривит или тетравит 1-2 куб

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаталияНаташа пишет:

Рожала очень долго. Первого приняли примерно в 14 часов, второго через 3 часа, третьего ждали до двух часов ночи. Послед висел.

окситоцин ставят. если есть то выйдет
её сокраает матку настой укропа

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

Уважаемые козоводы, моя коза вчера тоже родила еще до обеда, а послед так и не вышел. Позвали сегодня вета (по профессии не работает, но учился когда то) он залезть в козу не смог, начал по маленьку послед крутить и вытягивать, короче оторвал. Поставил пенную таблетку и ушел. Вопрос - какой антибиотик лучше проколоть козе и может быть что-то еще нужно?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

отец чп заанец точно такого же окраса.

Т.е. это сейбл?
У ч/п зааненских (в происхождении которых нет никаких сомнений) иногда могут рождаться цветные козлята. Наташа, в чистопородности отца Вербы у тебя нет сомнений? У него и мать и отец гарантировано ч/п заанецы да ещё и оба с рецессивными генами?
При поглотительном скрещивании через многие поколения у Зааненских коз, могут проступить цветные истоки. Сэйблы являются результатом спаривания двух рецессивных генов, один от отца, другой от матери. Если животное имеет только один из этих генов, то оно будет белого цвета, но если животное имеет два, по одному от каждого родителя, то как результат цветной окрас.
В Новой Зеландии сэйбл признаны с 1985 г., в 2002 г. было зарегистрировано 268 животных, что составляет 0,5% от зарегистрированных молочных коз в стране.
Лично мне про сейблов в нашей стране да ещё в таком количестве даже слушать муторно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Наташа, в чистопородности отца Вербы у тебя нет сомнений?

как я могу быть уверена. ни чем не подверждено.
кто его покупал - видели родителей и тогда взяли козлика. привезли из башкири. его маму продали за 50 000. новерно бумаги были.
ну и фиг с бумажками. верба отличная получилась. у меня притензий к ней нет а мою похвалу ещё заслужить надо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

При поглотительном скрещивании через многие поколения у Зааненских коз, могут проступить цветные истоки. Сэйблы являются результатом спаривания двух рецессивных генов,

отец вербы копия мамочка а верба копия папочка
на фото мама вербы. и верба с братом.
а ещё покрывали цветную местную козу и она от него родила 2 козки и козлика таким же окрасом

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Лично мне про сейблов в нашей стране да ещё в таком количестве даже слушать муторно.

у меня чп только козёл а остальные метисы местные
про сйблов только слышала

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это альпийцы ))). Или тип альпийский - но не сейблы конечно. Теперь можно проверить Брюлика на чистопородность - если Верба родит от него белых или кремовых, значит можно считать чистопородным ! Но все равно относительно. Сегодня у нас очень холодно было - днем - 22гр. ( обычно 10-18 гр. мороза ), то ли еще утром будет ))) ЕПЕРНЫЙ ТЕАТР ! СЕЙЧАС - 30гр. wacko2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Это альпийцы ))). Или тип альпийский - но не сейблы конечно.

по матери нубийская кровь есть

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515

А вот у меня наверное русский сейбл получился ))))
Это папа - 87% зааненский, поглотиловка

Это мама - чистокровная русская белая )))))

И их общая доча - ну чем не сейбл? )))
И вот эта черненькая доча от вот этого козлика
Родила вот такую тройню 1

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Кто нибудь подскажет...козы могут отекать? Просто у меня коза абортировалась и когда я зашла в сарай не могла понять что с ней, морда была как отечная, спустя четыре дня она стала похожа на себя, если отекают то почему?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

Кто нибудь подскажет...козы могут отекать? Просто у меня коза абортировалась и когда я зашла в сарай не могла понять что с ней, морда была как отечная, спустя четыре дня она стала похожа на себя, если отекают то почему?

Могут конечно отекать.
Скорее всего причина аборта повлияла так или как следствие.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Рассказывал про свою козу, которая приболела от прививки сибирки. Тогда надой упал с 4х литров до почти 0,5. А сейчас, ближе к запуску дает около 1,5 литра.
Как в норме должно быть, если коза первокотка средняя с 4 литров на сколько к концу лактации должна опускаться?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
С-Еленка пишет:

Это альпийцы ))). Или тип альпийский - но не сейблы конечно.

yes3 good 100%

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ЛегендаГалл пишет:

И их общая доча - ну чем не сейбл? )))

Галина, сейб это от бежевого до персикового, кремового цвета) а так красавы good

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Доить или не доить, вот в чем вопрос! Уважаемые, подскажите пожалуйста. Коза родила 21.01 козлята, в количестве 2 морды, постоянно под ней. Вроде как что то остается в вымени, но по ощущению грамм 250. Сдаивать их или пока нет необходимости?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:
С-Еленка пишет:

Это альпийцы ))). Или тип альпийский - но не сейблы конечно.

yes3 good 100%

я спорить не буду.
вербу брала суточную. родителей не видела а когда фото увидела мамы то тоже вижу крови альпийцев. заанено- нубы экстерьер другой.
а верба отличной получилась.
я просто повторила что мне сказали.
нубийского в ней неувилела а если альпийкая кровь то это очень хорошо! я люблю таких метисов
так что ни чего страшного нет.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

а верба отличной получилась.

Наташа, мне тоже она нравится, на видео так вообще классная козочка! good Интересно детки какие будут у нее)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛегендаГалл пишет:

И их общая доча - ну чем не сейбл? )))

ткая красивая и крепкая good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Интересно детки какие будут у нее)

многим интересно.
р на продажу выставляла потому что сказали что нубики в крови а их не люблю. не хочу их в моём х-ве.
а верба ттт не горластая не прихотливая. нет с ней проблем. дам родить. может и останется у меня.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

.у меня красуля там точно нубы в крови есть. вот прыгучая. из клетки в клетку прыгала. даже к козлу в клетку с коридора запрыгивала. после покрытия прыгать перестала. она ооочень красивая. аона метис всех кровей и белая русская и нубийская и зааненская и альпийская крови.

Вложение
img7107.jpg
img7100.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

.у меня красуля там точно нубы в крови есть. вот прыгучая.

у неё мама полунубийка. это я точно знаю а отец мой вереск

13.09.2016 - 08:32
: 149
Гелена пишет:

Сдаивать их или пока нет необходимости?

Однозначно надо доить по графику, а иначе она к вам не привыкнет и не будет молоко вам отдавать, козлята чуть меньше станут сосать, она меньше вырабатывать его будет. Чем больше стимуляция молочных желез, тем больше выработки молока.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Светлана.69 пишет:

Кто нибудь подскажет...козы могут отекать? Просто у меня коза абортировалась и когда я зашла в сарай не могла понять что с ней, морда была как отечная, спустя четыре дня она стала похожа на себя, если отекают то почему?

У моей козы после окота был отек как бы га подбородке. Я не могла понять что за шишка, но за ночь все само прошло.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дилена пишет:

Друзья, позвонили из лаборатории СББЖ и сказали, что у козы, которая чешет ножки, нашли грибок дерматофитон. Козел тоже почесывается. Сказали, что он с сена. Сено я косила сама. Кажется, грибок предсказала Юля2009.
У кого какие мысли, как его лечить. Козе неделя до родов.

1. Отработка машинного масла, желательно не синтетика, а тракторное. Обработать ноги, прям обильно, кисточкой, особенно между копыт.
2. В ветаптеке есть средства, в аннотации обязательно должно быть написано, что имеет противоГРИБКОВУЮ активность. Таких препаратов сейчас немало.
Но ничего не колоть и не давать внутрь противогрибковых лекарств. Очень эффективен гризеофульвин и препараты, в составе которых он есть (дермикоцид), но это токсичный препарат.
При настойчивом лечении более простыми средствами (отработка масла, деготь, деготь с серой) вполне результативно. Удач.
И не пугайтесь. Важно пролечить до родов, чтобы малышам не передать. И сменить подстилку перед родами.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,козоводы. Помогите пожалуйста! Козочка 2 мес не ест,не пьёт ,нос постоянно терёт об предметы и тяжело дышит.Что делать?.Есть перестала вчера.Вет врачу позвонила сказала уколоть е-селен,и всё нормально будет.Но нечего не нормально..Утром (когда пришла ) она на ноги даже встать не могла .Занесла её домой встала.И стоя засыпает(дремлет).нос чешет как бы ,тяжело дышит и не ест ,не пьёт.Что её напоить отваром хотя бы насильно или не надо? Позвонила сейчас вету трубку не берёт(((

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

жвачки нет,живот мягкий,вчера при мне калилась,,а вот писает нет не видела.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ольчик2 пишет:

ЛегендаГалл пишет:

И их общая доча - ну чем не сейбл? )))

Галина, сейб это от бежевого до персикового, кремового цвета) а так красавы [изображение]

А вот здесь ошибочка. Ч/п зааненцы могут быть кремового цвета.
Если к посту Галины Георгиевны отнестись не как к шутке, то это не сейблы. Сейблы рождаются от коз ч/породность которых не вызывает сомнения. А здесь 87%. Может, это русский ситец? Кто-нибудь объяснит как получается этот ситец?
У меня вопрос. Кто-нибудь поглотиловкой разводит альпийцев или нубийцев. Почему-то информация только о зааненцах.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Сейблы рождаются от коз ч/породность которых не вызывает сомнения.

согласна.

Чайка1 пишет:

Кто-нибудь объяснит как получается этот ситец?

я думаю козы в породном типе я думаю % и без доков. подтвердить ни чем не могут

Чайка1 пишет:

Кто-нибудь поглотиловкой разводит альпийцев или нубийцев.

я с козлами альпицами не справлюсь. зааненцы фленматики поэтому я зааненца держу
а вот козочку альпийку и моего любимого окраса - я не против


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах