Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1567 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Ой как здорово!!! Какие умнички!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Керки пишет:

Дилена рекомендовала не поощрать "свечки" козла

Почему не поощрять. Если он не со злости, а просто играет. Если бы это было для вас опасным, то это надо прекращать , а если это просто интерес , то только за.

Керки пишет:

но я решила ради эксперимента подрессировать козлика своего

Правильно решили.

Керки пишет:

скучно

Теперь есть над чем работать. И будет веселее и интереснее.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
svezam пишет:

И у меня. laugh

Круть! Прям рысак перед барьером!
Спасибо за поддержку!
У моего козлика любви и энергии - хоть отбавляй. С подвешенной автопокрышкой играть он не хочет, он ко мне тяготеет, причём это не сексуальная страсть и не агрессия, просто привязанность, уж насколько я могу судить о животных.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юля, свечка - это агрессивная поза, заявка на контроль за территорией. У Вас другое. Когда у меня Бонифаций делает свечки, я его останавливаю жестким окриком, иначе он перейдет в нападение. При свечке шея изгибается. чтобы голова была готова к нанесению удара. А если я его начну за это поощрять, он ринется вперед (т.е на меня своим лбом). Ему 1 г 10 мес, до поры до времени душка был. Сейчас, если руку сую в кормушку с сеном, опасаюсь, как бы он мне ее не сломал. И это козел, который имеет все блага жизни, а не то что сидит на цепи на воде и сене.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Поощрять - ну то есть ему подыгрывать своим поведением, то есть дразнить А если ему за свечку давать морковку - не знаю... мож его на морковку заклинит и агрессия уйдет. lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Все равно козел должен понимать, что не он в доме главный. Иначе быть беде.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Обидно за коз, при тех же трюках хозяйка ничего им не дала. а обозвала мордой. Белая, рогатая вон как на лавочку становилась и морду тянула за сухариком, ан нет, все козлу пошло. huh

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Юля! Яша просто супер!!! Он у вас не свечки делает, а просто встает на задние копыта. У меня много лет были разные собаки, в основном двортерьеры. Да и сейчас есть одна морда черная. Всегда держала средне крупных (25-50 кг). К любой я могла подойти и взять сахарную кость из пасти. И мне за это ничего не будет. Но!!! Только я могла сделать это. Ни дети, ни муж даже не рискнули бы такое проделать. С козлом тоже самое. Но любит больше всех он мужа. Вот там любовь так любовь. Он за ним как собачка на привязи ходит. Отвлечь может только еда. Я понимаю, млодой он еще, год ему только. Но не думаю, что агрессивный станет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена Esperanza. пишет:

Обидно за коз, при тех же трюках хозяйка ничего им не дала. а обозвала мордой. Белая, рогатая вон как на лавочку становилась и морду тянула за сухариком, ан нет, все козлу пошло. huh

Морда - она и есть морда! laugh
Коза и так при делах: есть, пастись, давать молоко и не подвергаться стрессам, она у меня знает самые главные команды: "домой", "гулять", "место", "иди сюда". Я её очень люблю и даю ей волю.
Сухарики она и так получает, просто за красивые глазки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Критику и советы приму адекватно.

То что слушается, хорошо, ну если мой Лель так мне ножки поставит, мне кранты, в нём 150кг.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Юля! Яша просто супер!!! Он у вас не свечки делает, а просто встает на задние копыта. У меня много лет были разные собаки, в основном двортерьеры. Да и сейчас есть одна морда черная. Всегда держала средне крупных (25-50 кг). К любой я могла подойти и взять сахарную кость из пасти. И мне за это ничего не будет. Но!!! Только я могла сделать это. Ни дети, ни муж даже не рискнули бы такое проделать. С козлом тоже самое. Но любит больше всех он мужа. Вот там любовь так любовь. Он за ним как собачка на привязи ходит. Отвлечь может только еда. Я понимаю, млодой он еще, год ему только. Но не думаю, что агрессивный станет.

Яшке весной 2 года будет.
На свечку сегодня раскрутить не получилось, завтра поработаю. Свечки он здорово делает. Это даже не свечка - танец какой-то, прыжок с отрывом задних ног от земли и с изгибом туловища в воздухе.

Дилена, главный у нас в доме - мой муж и никакой козёл на его место претендовать даже в мыслях не сможет.
Агрессия животных по отношению к человеку-хозяину - не есть хорошо! Это говорит о том, что либо животное на генетическом уровне имеет психологический изъян, либо испорчено самим человеком-хозяином, что чаще всего бывает.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Керки пишет:

Критику и советы приму адекватно.

То что слушается, хорошо, ну если мой Лель так мне ножки поставит, мне кранты, в нём 150кг.

Татьяна Александровна, Лель у Вас прекрасен не смотря на его килограммы. Если бы у меня был такой козлик, то я бы ему позволила себя дрессировать и еду преподносила бы исключительно колена ниц преклонивши! roma

Ещё раз прошу прощения у всех за оффтоп, немного отвлекла вас, но есть люди на сайте с более насущными проблемами, по здоровью коз, которые более нуждаются во внимании, чем наше козлячье-зимнее безделье. Спасибо всем за внимание. Я очень благодарна.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Юля. Проблемы есть всегда и от них никуда не денешься. А отвлекаться на что то интересное и легко обязательно нужно! Спасибо за ваше видео!

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Жалко,что нет на форуме кнопочки: нравится! Козел и хозяйка,оба хороши.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Таня-Татьяна пишет:

Жалко,что нет на форуме кнопочки: нравится! Козел и хозяйка,оба хороши.

На хозяйку, в сущности, наплевать! Мне козлик дорог. Он мне достался взрослым, худым и угнетённым и по дешёвке. Я его за первый месяц пребывания у нас 3 раза с того света вытаскивала. В общем-то по причине своего головотяпства. Вот, только недавно кОзел начал оживать и проявлять себя. Я в него влюблена по уши!!!

Кстати, заметила тенденцию, что в основном за козочек ратуют, а вот козлов чаще всего обходят вниманием. К ним сложилось слишком потребительское отношение - вырос-оплодотворил-суп/шашлык! Конечно же есть исключения в лице Леля (Г.Т.А.) и несколько других племенных козлячих мужчин у форумчанок. Но я так толком и не понимаю, как кормить козла не в период гона. Так, как мой Яшка был истощённым, то у него и рацион более белково-углеводный, чем у козы Пока. Зато у этого козьего человечка появилась масса и настроение. Что и как дальше - не знаю. Свадьбу для него планирую только в мае, с малышкой своей. Решила его кормить наравне с дойной козой. Очень надеюсь, что от него будет стоящее потомство: мамка 7-ми литровка, ген комолости имеет, добродушный, арка хорошая, ноги длинные, ровные, только соски не велики..., но симетричные и их два! А самое главное - у меня пока единственный козёл в радиусе 50 км.!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Упаси бог козла кормить наравне с дойной козой. Дойная коза расходует энергию на молоко, а козел у Вас зажиреет необратимо и у него будет печальная судьба. Ему можно в день максимум 200 г овса, сено и морковка без ограничений, елку добавьте и свежие прутья березы и ивняка.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Таня-Татьяна пишет:

Жалко,что нет на форуме кнопочки: нравится! Козел и хозяйка,оба хороши.

На хозяйку, в сущности, наплевать! Мне козлик дорог. Он мне достался взрослым, худым и угнетённым и по дешёвке. Я его за первый месяц пребывания у нас 3 раза с того света вытаскивала. В общем-то по причине своего головотяпства. Вот, только недавно кОзел начал оживать и проявлять себя. Я в него влюблена по уши!!!

Кстати, заметила тенденцию, что в основном за козочек ратуют, а вот козлов чаще всего обходят вниманием. К ним сложилось слишком потребительское отношение - вырос-оплодотворил-суп/шашлык! Конечно же есть исключения в лице Леля (Г.Т.А.) и несколько других племенных козлячих мужчин у форумчанок. Но я так толком и не понимаю, как кормить козла не в период гона. Так, как мой Яшка был истощённым, то у него и рацион более белково-углеводный, чем у козы Пока. Зато у этого козьего человечка появилась масса и настроение. Что и как дальше - не знаю. Свадьбу для него планирую только в мае, с малышкой своей. Решила его кормить наравне с дойной козой. Очень надеюсь, что от него будет стоящее потомство: мамка 7-ми литровка, ген комолости имеет, добродушный, арка хорошая, ноги длинные, ровные, только соски не велики..., но симетричные и их два! А самое главное - у меня пока единственный козёл в радиусе 50 км.!

Не увлекайтесь с кормлением козла.
У них очень часто мочекаменная бывает от неправильного кормления.
В период покоя горсть овса и сено с вениками ( летом трава) и не будет проблем.
Перед случкой подкормить более питательным ячменем или комбикормом.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Дилена пишет:

Упаси бог козла кормить наравне с дойной козой. Дойная коза расходует энергию на молоко, а козел у Вас зажиреет необратимо и у него будет печальная судьба. Ему можно в день максимум 200 г овса, сено и морковка без ограничений, елку добавьте и свежие прутья березы и ивняка.

А овощи?????
Я ему даю утром 300 гр. овса, но съедает он половину оставшаяся часть на обед приходится, плюс грамм 100 гороха в обед, ещё соль, сахар, углеводно-минеральная прикормка "танрем" - пол столовой ложки, кальций трифосфат. На ужин овощи: кабачок или картофан, с ягодами рябины или с крапивой. Сена - вволю. Ёлок, всяких разных веток, летних веников - в избытке. Ну и почти целый день на выпасе, грызёт сухостой и кору деревьев.
Звиняйте, но морковка и тыква в прошлом году просто не взошла. dntknw
Первоначально у меня была цель откормить его, а то одни кости со шкурой притащила во двор, да ещё и вонял, как козёл.
Сейчас масса у него немного прибавилась и настроение улучшилось. Глистов прогнала.
Просто я ещё не могу понять достиг ли он своей массы . Понятно, что козёл молоко не даёт , посему и кормить его надо соответственно. Но пока ещё не понимаю достиг ли он нужной массы, чтоб её в дальнейшем поддерживать или ещё кормить.
Когда привезли его он 30 кил весил.... вот так у нас козлов содержат некоторые "козоводы"...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юль, могу предположить, что козел не агрессивный, потому что не в лучшей физической форме (тяжелое детство). Не обижайтесь на меня. Но раз он зерно недоедает, нужно ему урезать настолько, чтобы миску вылизывал. В картофеле проку особого нет, тем более после нового года. Может, горох для него тяжелая еда, он больше козам нужен как источник фосфора.Трикальцийфосфат ему тоже вроде лишний. И сахар ни к чему. Я б ему витамины уколола, но не знаю какие, пусть другие козоводы подскажут. А морковку ему купите, это святое. Я еще красную свеклу даю, в магазине покупаю. Горох замените подсолнечными семечками. Как-то так.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа - нормальная она будет, у меня Ирма в паре с гермиком родилась и охоты вовремя были и покрылась в конце лета или в сентябре ( чуть более года было ей ). А старшая нервы помотала ( родилась в 4 не все норма ) - около 2х лет покрылась самая последняя из всех в октябре ))).
А вот козлу бы я кальций убрала -им избыток вреден.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:

Я ему даю утром 300 гр. овса, но съедает он половину оставшаяся часть на обед приходится, плюс грамм 100 гороха в обед, ещё соль, сахар, углеводно-минеральная прикормка "танрем" - пол столовой ложки, кальций трифосфат.

Мои три копейки. Если козёл не съел зерновые, а время съедания такого корма 10 минут примерно, то остатки нужно убрать и в следующее кормление давать новую порцию. Как уже писали, кальций не давать из-за угрозы мочекаменной болезни. Да еще категорически против сахара.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

В картофеле проку особого нет, тем более после нового года.

А вот с этим не могу согласиться. Если картофель правильно хранится, т.е. не зелёный, то никаких противопоказаний нет. Мы же едим картофель буквально до нового урожая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Упаси бог козла кормить наравне с дойной козой. Дойная коза расходует энергию на молоко, а козел у Вас зажиреет необратимо и у него будет печальная судьба. Ему можно в день максимум 200 г овса, сено и морковка без ограничений, елку добавьте и свежие прутья березы и ивняка.

не соглашусь.
у меня чп заанец 120 кг. он ест как 1- ка за 1 кормление 200г овса и 200г отруби в гранулах или комбикорм или дроблёнки.
сено получает свежее на равне со всеми козами. воды выпивает 6 - 9 л за день. ну и веточный корм.
он не жирный. рабочий козёл.

и был другой заанец который от такого кормления чуть не зажирел. сидел на диете
так что кормление индивидуально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Наташа - нормальная она будет,

прям бальзам на душу. спасибо roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Дилена пишет:

Упаси бог козла кормить наравне с дойной козой. Дойная коза расходует энергию на молоко, а козел у Вас зажиреет необратимо и у него будет печальная судьба. Ему можно в день максимум 200 г овса, сено и морковка без ограничений, елку добавьте и свежие прутья березы и ивняка.

А овощи?????
Я ему даю утром 300 гр. овса, но съедает он половину оставшаяся часть на обед приходится, плюс грамм 100 гороха в обед, ещё соль, сахар, углеводно-минеральная прикормка "танрем" - пол столовой ложки, кальций трифосфат. На ужин овощи: кабачок или картофан, с ягодами рябины или с крапивой. Сена - вволю. Ёлок, всяких разных веток, летних веников - в избытке. Ну и почти целый день на выпасе, грызёт сухостой и кору деревьев.
Звиняйте, но морковка и тыква в прошлом году просто не взошла. dntknw
Первоначально у меня была цель откормить его, а то одни кости со шкурой притащила во двор, да ещё и вонял, как козёл.
Сейчас масса у него немного прибавилась и настроение улучшилось. Глистов прогнала.
Просто я ещё не могу понять достиг ли он своей массы . Понятно, что козёл молоко не даёт , посему и кормить его надо соответственно. Но пока ещё не понимаю достиг ли он нужной массы, чтоб её в дальнейшем поддерживать или ещё кормить.
Когда привезли его он 30 кил весил.... вот так у нас козлов содержат некоторые "козоводы"...

С таким кормлением мочекаменная ему светит и очень скоро.
Не переживайте, он свое доберет.
Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.
Все. Больше ему ничего не надо.

Сколько наблюдаю за козоводами - очень много «сумасшедших мамаш».
Закармливают как ненормальные.
Мои увещевания тонут в стремлениях «накормить»
Пока пару тройку раз не спасем от смерти коз, козлят и козлов, не помогает((((

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ой, девочки, спасибо всем огромное!
Вот видите, по незнанию могла и загубить козла.
Конечно уберу всё лишнее из рациона!
Кости уже не торчат - ну и ладно.
Дилена , без святой моркови обойдётся, этот корнеплод у нас какой-то не дешёвый в этом году, почти 20 р./кг. Да и магазины ближайшие за 30 км.
И вообще, я давно считаю, что этот овощ очень сильно переоценён. Отдаю предпочтения тыкве.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

И я присоединяюсь к вопросу. Я картофеля кормового несколько мешков запасла, а тут оказывается нельзя? dntknw У нас скоро одна картоха-то и останется. ОЧень было неурожайный год, прошлый sad Лишь бы этот чуть получше был.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Парень ваш ещё растёт, да ещё и был угнетён в детстве.
Ему много не нужно, но для роста и энергии.
Овёс(200гр)+кукуруза(50гр)+семечка(50гр), сено, ветки различные(я думаю он их и сам грызёт, по потребности), желательно поить дождевой водой, или талой (ну это если у вас жёсткая вода), Мультивит минералы 1 раз в 3 месяца,

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах