Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1571 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

[quote=Гелена;1078348388] Кто нибудь свекловичный жом сухой козам давал? Как и сколько давать? А то подруга 300 кг подкинула. Вот думаю, что с этим богатством делать.

Я даю козам жом. На 1 кг жома 4 литра кипятка. Залить и дать разбухнуть. Скармливать теплым, это в идеале. Я еще добавляю к жому гранулы отрубей и чуть макухи для аромата. Козы едят в драку. Даю всем и тем кто в запуске и козлятам. 1 кг сухого жома в распаренном виде накормит 4 козы. Молоко сладкое с него.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана.69 пишет:

Купили жмых не жаренного подсолнечника, его замачивать надо?...раньше брали жаренный ели с удовольствием, правда в мешанку с жомом свекловичным, он в гранулах и его я замалчивала, добавляла дерть жмых отруби, козы ели с удовольствием, а сейчас чего то не реагируют, может потому что вот вот должны окотиться?...мелкие съедают с удовольствием...

У меня был жмых жареного подсолнечника (на днях закончился), в гранулах и я его заваривала горячей водой, добавляла в еду, грамм 200. Кушали здорово. А в виде гранул не ели. Может потому, что твёрдые? Я сама пробовала раскусить - чуть зубья не сломала, да и в сухом аромата головокружительного нет.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

hi
У нас жмых подсолнечный идет пластинками, мы их дробим и добавляем в зерносмесь, крайний мешок приехал маленькими пластинками и крошкой, мы его так добавляем,лопают на ура.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

hi
У нас жмых подсолнечный идет пластинками, мы их дробим и добавляем в зерносмесь, крайний мешок приехал маленькими пластинками и крошкой, мы его так добавляем,лопают на ура.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Керки пишет:

Да, некоторые любят попугать, меня пытались отговорить козу 4 раза в день доить после родов якобы я ей соски растяну , а если я козу сразу после родов не покрою - молоко давать перестанет.
Некоторые такого наговорят.

А мне в один из прошлых дней деревенские козоводы со стажем "всю жизнь" сказали, что коз ни в коем случае нельзя кормить ячменём и сахарной свеклой. Мол, от такой еды, особенно сахаром из свеклы, забиваются молочные протоки. И уже не одна коза от этого издохла. wacko2

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Эти "со стажем" - уникальные люди.
У нас фермер один, как только построил ферму, навёз всяких разных животных, в том числе и 2-х коз, одна котная была. Он сам до этого с животными дела не имел, ну и работников взял таких же, городских наглухо, которые даже кошек вблизи не видали, короче, котная козочка жила с овцами в одном помещении на равных условиях , в холодной и тёмной овчарне, родила двух мёртвых козлят и заболела, неделю её "лечили" : привозили бабку "козовода со стажем", колдунью-ведунью-шептунью, она всякими приговорами лечила козу, какие-то травки жгла, цикорий ей заваривала. Коза, как водиться умерла! Диагноз - сглаз! Вторая козочка бегала 1,5 года с овцами, в итоге её подарили кому-то.
От этих бабушкиных методов содержания животных столько невинных душ погибло!
Я уж молчу, как эти бабки кур содержат huh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Керки, +1500!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Керки пишет:

Диагноз - сглаз!

причем полный.........

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ivmari пишет:
Керки пишет:

Диагноз - сглаз!

причем полный.........

Сглаз головного мозга laugh
Совсем недавно, аккурат на 31 декабря история у нас случилась.
Предыстория такова, что у меня было 2 барашки, мальчик и девочка, обоих хотела резать, но фермер предложил мне поменять мою овечку на его барашку, они одного возраста, да и баранчик крупный был, ну я естественно согласилась. В сущности какая разница кого резать.
А вот история, 31-го декабря на ферме начали умирать полугодовалые бычки, причём падёж и хоть ты тресни. Умерли все молодые, старые остались, так вот бабка этого фермера сказала мне прямым текстом, что всё это из-за того, что мы овцами поменялись, что это к несчастью и вот оно случилось, это несчастье! Короче, я стала виноватой в смерти бычков thank_you
Не грязь, которая бычкам буквально по колено в их загончике , не гора с навозом, прямо под носом у животных куда кидают не только навоз, но и продукты убоя всей скотины, не голуби-вороны-крысы, которые прилетают/приползают из леса и столуются вместе с быками из их кормушек!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, а можно я задам глупый вопрос, который меня волнует уже который день? Часто на форуме звучат рекомендации "убрать козлёнка", ну если дефект или не жизнеспособность. Это всё верно! Интересует меня следующее: как это принято делать технологически? Как умерщвлять, что делать с тушкой? Выкидываете, закапываете?

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403

То же интересно было бы узнать thank_you

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381
Надежда с Омска пишет:

То же интересно было бы узнать

Выбрасывать-то зачем? Потроха - курам, а мясо - собакам, съедают прямо с костями. Там даже костей-то нет - одни хрящики.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я вчера своим тушку скормила, родила коза раньше срока мертвую козочку, недоношенную, ели вытащили, я тушку разрезала и скормила, самый мелкий собак чего то испугался и не притронулся к своей доле, зато остальные двое от души сжевали, а потроха утром под кашу подложила, просто бытует мнение что сырым мясом с подворья не рекомендуется кормить, типа потом собаки будут гоняться за живностью, но у меня так и так отдельное содержание собак от хозяйства, поэтому и не переживаю по этому поводу...

Россия
: Омск
07.11.2017 - 08:15
: 403
Хуторской_34 пишет:
Надежда с Омска пишет:

То же интересно было бы узнать

Выбрасывать-то зачем? Потроха - курам, а мясо - собакам, съедают прямо с костями. Там даже костей-то нет - одни хрящики.

Как это звучит страшно. cry Хотя и кроликов забивать то же нет ни чего прекрасного, но wiggle их нравиться)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Светлана.69 пишет:

Я вчера своим тушку скормила, родила коза раньше срока мертвую козочку, недоношенную, ели вытащили, я тушку разрезала и скормила, самый мелкий собак чего то испугался и не притронулся к своей доле, зато остальные двое от души сжевали, а потроха утром под кашу подложила, просто бытует мнение что сырым мясом с подворья не рекомендуется кормить, типа потом собаки будут гоняться за живностью, но у меня так и так отдельное содержание собак от хозяйства, поэтому и не переживаю по этому поводу...

При отарах собаки кушают сырое, я кормлю своих кавказских овчарок и волкособа, а ранее волка, никак на отношение к скотине не влияет. Важно изначально привить правильное отношение.
Питов если с детства на убийство натаскали уже не переучите.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Керки пишет:

а если я козу сразу после родов не покрою - молоко давать перестанет.

huh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Полынь пишет:

особенно сахаром из свеклы, забиваются молочные протоки

ОООО, теперь уже и свёкла попала в немилость))). То раньше говорили, что от картофеля забиваются молочные протоки крахмалом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:
Керки пишет:

От этих бабушкиных методов содержания животных столько невинных душ погибло!
Я уж молчу, как эти бабки кур содержат

Прошу прощения, но... я вот уже практически бабка. Знаю, как держали родители, как держали бабки во времена моих родителей. Не поверите, падеж был редчайшим явлением. За зиму одна-две курицы отходили. Изредка дорезали овец. Из причин помню мастит да собаки порвали. Коровы... да пожалуй и не помню, чтобы среди крс падеж был.
Значит, не таким уж плохим было то содержание. А сейчас за "бабкины" методы принимают любое дрянное содержание скота, не имеющее ничего общего с тем, как держали скот в деревнях бабки, которые в войну ухитрялись прокормить коровенку.

+100. И тогда были такие что у них вечно скотину глазили. И сейчас... ничего не изменилось.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Ну мне открыли секрет - почему считается полезным козам веники собирать на зиму.
Оказывается это с войны пошло.
Сена не было, спасались ветками.
А сейчас это анахронизм и незачем.
Ну я пожала плечами и не стала спорить)

Россия
: Барнаул, Алтайский край
18.01.2018 - 17:29
: 16

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то колоть козе сейчас( 3 мес. беременности)? Читала про е-селен, борглюконат...
Сейчас даю ей премикс Здравур и соль-лизунец. Что-то ещё ей нужно?

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мария, да это даже не секрет, а самая настоящая военная тайна... lol

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
коза Капа пишет:
Керки пишет:

От этих бабушкиных методов содержания животных столько невинных душ погибло!
Я уж молчу, как эти бабки кур содержат

Прошу прощения, но... я вот уже практически бабка. Знаю, как держали родители, как держали бабки во времена моих родителей. Не поверите, падеж был редчайшим явлением. За зиму одна-две курицы отходили. Изредка дорезали овец. Из причин помню мастит да собаки порвали. Коровы... да пожалуй и не помню, чтобы среди крс падеж был.
Значит, не таким уж плохим было то содержание. А сейчас за "бабкины" методы принимают любое дрянное содержание скота, не имеющее ничего общего с тем, как держали скот в деревнях бабки, которые в войну ухитрялись прокормить коровенку.

Извините, если невольно Вас оскорбила, честно, не хотела!
Имелось в виду другое: есть деревенские жители, которые наблюдают, вникают, анализируют, делают выводы и таких не так уж и много, но они есть и вот они служат кладезем информации, а есть просто тупоголовые держатели животных, которые кормят их в зависимости от фазы луны или воду дают только по четвергам потому что им так бабка-мамка наказывали.
У меня есть соседка, городская в бывшем, но держала кур и кроликов - случаев падежа не было ни разу. Каждый месяц извёсткой обрабатывала курятник. Когда крольчихи рожали зимой она с ними ночами сидела и караулила, лишь бы мамка дитя не заморозила. И тут же есть другая соседка, которая завела кролей и в течении полу-года они передохли от инфекции.
У других соседей - исконно деревенских жителей, из-за распи...яйства то ласка подавит всю живность или коршуны перебьют птицу, но у меня такого нет ибо не допускаю. А ежели и случается что-то подобное - сама виновата! Делаю выводы и препятствую повторению подобных случаев. Люди разные и отношения к скоту не то что потребительское, а ... есть другое нецензурное слово.
Кстати, есть интересная книга у меня "радости и трудности фермера", 1900-какого-то года, в ней описаны и болезни скота и птицы, содержание их, всякие древние рецепты сыров-варений -клеев-лекарств-красок и многого другого.. Я её читала перечитывала, вывод у меня одни - всех животных лечили пивом или самогонкой. И это было общепринятой практикой в те времена. Так же есть и ценная информация, но крайне мало. Конечно же, допускаю, что в разных местностях скот ценили больше и внимательнее относились к их здоровью, но в своём окружении встречаю сплошное свинско-потребительское отношение к животным.

Спасибо, что просветили насчёт "убрать козлёнка", грешным делом думала, что их в пищу употребляют. А сычуг от таких бедолаг можно использовать на сыры?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Ну мне открыли секрет - почему считается полезным козам веники собирать на зиму.
Оказывается это с войны пошло.
Сена не было, спасались ветками.
А сейчас это анахронизм и незачем.
Ну я пожала плечами и не стала спорить)

Попытаюсь завтра донести это своим козявам laugh , а то они за веточки готовы на всё. Положи им хорошего сена, а рядом веточки - веточки будут в приоритете. smile3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
roman33 пишет:
Светлана.69 пишет:

Я вчера своим тушку скормила, родила коза раньше срока мертвую козочку, недоношенную, ели вытащили, я тушку разрезала и скормила, самый мелкий собак чего то испугался и не притронулся к своей доле, зато остальные двое от души сжевали, а потроха утром под кашу подложила, просто бытует мнение что сырым мясом с подворья не рекомендуется кормить, типа потом собаки будут гоняться за живностью, но у меня так и так отдельное содержание собак от хозяйства, поэтому и не переживаю по этому поводу...

При отарах собаки кушают сырое, я кормлю своих кавказских овчарок и волкособа, а ранее волка, никак на отношение к скотине не влияет. Важно изначально привить правильное отношение.
Питов если с детства на убийство натаскали уже не переучите.

Ну у моих кровушка селекционная, десятилетиями выводимая, Ханна в пять месяцев мне козу в 60кг завалила, хорошо успела добежать, хотя собака из разряда мелких питов, сидит в вольере,гуляет под присмотром, второй Пит, который отказался от ляжки, ему восемь месяцев, два раза зна Маняшу покушался, и так профессионально по горлу работает, хотя с двух месяцев коз видел знает, знакомили...и ничему такому не учили, потом научила прятаться, когда коз вывожу, но сейчас не рискую, когда коз вывожу собак закрываю, самый любимый вырос с козами, выводил их со мной, заводил, но сейчас не рискую, кто его знает что он подумает, но он лучше поддаётся дрессировке,он метис Пит с бультерьром, а питы хуже поддаются дрессировке,знают только "ко мне, сидеть", у них свои тараканы, кстати раньше года их ничему такому не учат, у них это в крови...если рабочие а не клубные...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Светлана, а какое назначение у собак, которые только "ко мне, сидеть" и со своими тараканами? И не страшно, что они "профессионально по горлу работают"? Убийство разве работа?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Светлана, а какое назначение у собак, которые только "ко мне, сидеть" и со своими тараканами? И не страшно, что они "профессионально по горлу работают"? Убийство разве работа?

Мне пришлось перепристроить хаски неземной красоты по причине неудержной охоты на сельхозку.
Я с ней просто не справлялась.
При всем моем опыте.
Пришлось отдать в спортивный питомник, там она работает и счастлива.
А пока у меня была, я все время переживала за жизнь коз, кур и кроликов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Ну мне открыли секрет - почему считается полезным козам веники собирать на зиму.
Оказывается это с войны пошло.
Сена не было, спасались ветками.
А сейчас это анахронизм и незачем.
Ну я пожала плечами и не стала спорить)

Попытаюсь завтра донести это своим козявам laugh , а то они за веточки готовы на всё. Положи им хорошего сена, а рядом веточки - веточки будут в приоритете. smile3

Думаю слово - анахронизм их приведет в замешательство)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Alya пишет:

Светлана, а какое назначение у собак, которые только "ко мне, сидеть" и со своими тараканами? И не страшно, что они "профессионально по горлу работают"? Убийство разве работа?

чес говоря не страшно, для общения хватает и этих основных команд, а для меня так вообще спасение, я одна на хозяйстве, муж в городе на работе три через три а если подмена то и дольше, а зная что во дворе и доме такие собаки к забору бояться подходить не только во двор, а так это милейшие создания, оч преданные и верные...но есть маленькая фишка-они зооненавистники и свою территорию защищают, а я..."главная собака"...меня холить и лелеять надо...и они это знают, главное правильно их воспитывать и знание команд тут ни причём...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Alya пишет:

Светлана, а какое назначение у собак, которые только "ко мне, сидеть" и со своими тараканами? И не страшно, что они "профессионально по горлу работают"? Убийство разве работа?

И ещё...вы не представляете какая работа...я их выращиваю только...щеночек от Ханны к штуке баксов приближается...но мы пока этим не занимаемся, девочка растёт и крепнет...Клай это любимая собака, который спит на диване, но он социализирован, Кайзер на доращивании, на свежем воздухе, качественных продуктах...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Alya пишет:

Светлана, а какое назначение у собак, которые только "ко мне, сидеть" и со своими тараканами? И не страшно, что они "профессионально по горлу работают"? Убийство разве работа?

Думаю, что у каждой породы собак есть своё предназначение и инстинкт, а если их гнобить, содержать вне предусматривающих породой условиях, пресекать генетическое проявление характера - вырастит урод полный.
Всяко собаками заниматься надо не спустя в рукава и для этого нужен внутренний стержень - прежде всего! Как бы ни любил человек собачек, но если нет этого стержня - пиши "пропало", на голову сядут. "Ко мне", "Сидеть" - порой бывает достаточно, как по моему опыту - собакен должен прежде всего понимать взгляд хозяина-человека, даже без команды.
Убийство, а в понятии собак - защита, а защита - это работа! И нормальный псович должен это понимать, а так же не путать работу и развлечение. Тут надо чётко разграничить эти понятия для него, а вот это и есть тяжкий труд Хозяина.
Лично я не против была бы такой собаки в своей местности. Но мой муж завалил меня котиками и собаку не хочет категорически, а я хочу Ягда катастрофически! .Кстати, хуже кота зверя нет! Один котик нас дважды от чего-то опасного спас, а уж как он лис от двора отгоняет - атас!
Alya , пусть Вас не смущает фраза "профессионально по горлу работают" - иногда такое оружие необходимо. Особенно в сельской местности.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах