Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1568 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александрована, спасибо!
Придётся купить семки, а с кукурузой у нас засада с осени, колхозы местные не выращивают, а соседние всё обещают завезти, но до сих пор глухо. Уже смирилась, что этой зимой без кукурузы. Сама поленилась посадить весной, а теперь жалею. Каждый год сажал много кукурузки, я её очень люблю.
Витаминами и так всю живность раз в 2 -3 месяца пропаиваю обязательно.
Вода, да, жёсткая. Буду снег топить, а козам можно талую давать? Муж доказывает, что талая вода - мёртвая вода и по свойствам сравнима с дистиллированной. Это так?
В нашей деревне вообще с водой беда - башню включаем 2 раза в неделю на 1 час, приходится набирать во всё что можно. В сущности пою скотину (и себя) отстоявшей водой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Буду снег топить, а козам можно талую давать?

Козам не нужно, а козлу нужно, мочекаменная может случится от жёсткой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

shok А у нас жесткая вода со скважины - то то они из луж и озера предпочитают пить. А если соды добавлять немного ?

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:

Парень ваш ещё растёт, да ещё и был угнетён в детстве.
Ему много не нужно, но для роста и энергии.
Овёс(200гр)+кукуруза(50гр)+семечка(50гр), сено, ветки различные(я думаю он их и сам грызёт, по потребности), желательно поить дождевой водой, или талой (ну это если у вас жёсткая вода), Мультивит минералы 1 раз в 3 месяца,
[изображение]

Это количество зерна на одно кормление или на два раза разделить?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не жмитесь на морковку, она себя окупит, пусть по 3 шт в день.

А в целом мне приятно, что я все правильно написала. Хотя опыта у меня кот наплакал, а образования вообще нет.

Картошку после НГ диетологи есть не рекомендуют.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:
Г.Т.А. пишет:

Парень ваш ещё растёт, да ещё и был угнетён в детстве.
Ему много не нужно, но для роста и энергии.
Овёс(200гр)+кукуруза(50гр)+семечка(50гр), сено, ветки различные(я думаю он их и сам грызёт, по потребности), желательно поить дождевой водой, или талой (ну это если у вас жёсткая вода), Мультивит минералы 1 раз в 3 месяца,
[изображение]

Это количество зерна на одно кормление или на два раза разделить?

А чего тут делить-то. Если все съедает с жадностью - какой смысл делить.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мариам-ка пишет:

Это количество зерна на одно кормление или на два раза разделить?

Утром, а потом ветки и сено.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

И я присоединяюсь к вопросу. Я картофеля кормового несколько мешков запасла, а тут оказывается нельзя? dntknw У нас скоро одна картоха-то и останется. ОЧень было неурожайный год, прошлый sad Лишь бы этот чуть получше был.

Ну так и кормите им коз, им доиться надо.
А козел и без картофана прекрасно переживет.
Он у вас что? Пашет и сеет?
Понимаю б он тележки возил на рынок по десятку километров.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

И я присоединяюсь к вопросу. Я картофеля кормового несколько мешков запасла, а тут оказывается нельзя? dntknw У нас скоро одна картоха-то и останется. ОЧень было неурожайный год, прошлый sad Лишь бы этот чуть получше был.

Ну так и кормите им коз, им доиться надо.
А козел и без картофана прекрасно переживет.
Он у вас что? Пашет и сеет?
Понимаю б он тележки возил на рынок по десятку километров.

lol "тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.
Раз не рекомендуете - так я и не буду, мне ещё проще . А то вечно таскаю в козлятни миски на три морды. Да и картофель мелкий, как горох, пока намою его на всех.
Кстати, а как быть с солью? Лизунец козёл не то, что не ест, но он ещё и всячески издевается на ним! Я ему так еду подсаливала, может ему и соль не нужна из-за мочекаменной ?
И ещё, Татьяна Александровна порекомендовала давать талую (дождевую воду) и я задумалась: у на 5 кошаков , кастрированны, может и им тоже талую давать, ведь и у кастратов риск мочекаменной заболеть, что скажете? Благо ночью наконец-то нам снег обещают!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

"тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.

а в тележке козье молоко

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Керки пишет:

"тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.

Зря смеетесь, очень даже реально научить тележку возить, у нас у родителей Борька бочку с водой на тележке возил из колодца.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Я новичок и козы мне не в тягость,
Но я о них не знаю ничего…
Немногие со мною делят радость,
А козоводы - все до одного!

У них самих насущные проблемы
И дел у них самих невпроворот,
Но мимо робкой новичковой темы
Не ходит настоящий козовод.

Устав от дел, замученный работой,
Неторопливо соберется спать…
Я новичок и у меня окоты,
И без поддержки мне не устоять.

Не спит Уфа со мною и Алушта,
Не спит Тюмень, Москва и Краснодар.
Они не спят, наверно, потому что
Быть козоводом - это Божий дар!

Моя коза опять рожает ночью,
А Питер до утра не гасит свет…
И жду я родов при поддержке Сочи.
Казань и Харьков ждут со мной послед.

Воронеж шлет рецепты от Пареза.
Архангельск знает, как лечить Кетоз.
Тамбов твердит: "Держись! Не надо резать!"
Они мне все вытягивают коз…

На города не делимся и страны.
Политики любой меж нами нет,
Когда со мною лечат козьи раны
Им безразличен мой менталитет.

А, если, вдруг, меня и отругают,
То не за тем, чтоб в душу наплевать:
Они ошибок этих цену знают
И не дают другим их повторять.

В любой из дней, в любое время года
Уставшие и из последних сил,
Как по команде мчатся козоводы
Надежно обеспечивать мой тыл.

И пусть твердят, что злоба миром правит,
Что каждый в нем закоренелый сноб.
Меня в беде ни разу не оставит
Ни Новгород, ни Пенза, ни Майкоп!

Я новичок. И тем, кому не в тягость
Меня учить, забыв про свой покой,
Я принесу и боль свою, и радость.
Спасибо Всем за то, что Вы со мной! roma

Галина Черная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ель пишет:
Керки пишет:

"тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.

Зря смеетесь, очень даже реально научить тележку возить, у нас у родителей Борька бочку с водой на тележке возил из колодца.

у нас сосед дрова возил на козле. козлина рогатый крепкий крупный. 4 года продержали потом убрали потому что с ним не справлялись

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Расскажу какого рода
Мысли есть у козовода:

Утро. Дойка. Сено. Жмых.
Дождь. Гулять не стоит?
А у нас растет жених.
Как другие доят?

Ты комолый или нет?
Вот. В кормушках каки!
Комбикорм не дам в обед.
Молоко собаке.

Это что??? Мастит??? Отек???
Мыло где и мази???
Это кто там чешет рог?
Сколько ж мух и грязи…

Сено кончилось… вон там
Мы косили летом.
Щас как тресну по рогам!
А овса-то нету…

Два ведра, четыре, пять…
Много или мало?
Дождь не град! Пойдем гулять.
Вымя мажу салом.

Может быть еще козу?
У соседки Нубы…
Нужно ли гулять в грозу?
Поменялись зубы?

Обезрожить или шланг?
Помоги, Всевышний…
Что ты скачешь, как мустанг???
Блин… сожрали вишню…

Тыкву здесь. Люцерну там.
Напоить забыла!!!
Кто там хочет по рогам???
Сколько надоила?

Сода есть. Когда окот?
Веники насушим.
Кукурузу в огород.
Ободрали уши.

От клещей и от глистов.
Вот добавка с мелом.
Выход творога каков?
Все здоровы в целом.

Утю-тю! Какой малыш!
Чья это козюля?!..
Не скисает. Ну-ка кыш!
Сито и кастрюля.

Если литр был по сто?
Это сколько денег?
Что-то с творогом не то.
Не доели веник.

Ближе к ночи свет не мил…
Мы почти что трупы…
Но всегда оставим сил
Для любимой группы!)))

автор Галина Черная

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_Украина пишет:

Я новичок и козы мне не в тягость,
Но я о них не знаю ничего

до вет врачей не до звониться
что делать wacko2 и куда бежать!
иду на форум обратиться
проблемы коз своих решать.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Елена_Украина пишет:

А, если, вдруг, меня и отругают,
То не за тем, чтоб в душу наплевать:
Они ошибок этих цену знают
И не дают другим их повторять.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Какие хорошие и верные стихи! Особенно первый мне понравился, про новичков! Спасибо и аплодисменты roma
Ведь и у нас в районе с ветеринарами беда, как и у преобладающего большинства sad Осенью я с ними вообще на серьёзный конфликт пошла из-за того, что не могла их никакими коврижками заманить к себе, чтоб вакцинировали нам бешенство , сибирку, кровь на анализ. А у меня лес прямо за участком и лисы толпами бродят, да и 5 кошачих морд гуляют где хотят! С лета им заявку оставляла по несколько раз. Вот пришло начальству звонить - мигом прилетели и вакцины нашли и квоты на кровь и господдержка у них появилась, а то денег кучу вымогали.
Думала, что теперь и к ветеринарам случись что обратиться не смогу - не помогут, а тут столько специалиство-козоводо, что понимаешь - мои козы под надёжной защитой! Спасибо всем, кто помогает!

Девочки, читала и видела на картинках козлов, таскающих тележки, но если я с Яшкой решу поехать в город по дороге, которая то вверх то вниз, 30 км, то молоко однозначно скиснет, пока до базара доедем laugh , а Яша меня к чёртовой бабушке пошлёт и уйдёт жить к предыдущему хозяину huh

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Керки пишет:

Яшкой решу поехать в город по дороге, которая то вверх то вниз, 30 км, то молоко однозначно скиснет, пока до базара доедем , а Яша меня к чёртовой бабушке пошлёт и уйдёт жить к предыдущему хозяину

laugh да зачем в город то, ему просто определенная нагрузка нужна, а то силы наберется и не будет знать куда ее девать))))), у меня в позапрошлом и прошлом году дети на санках с собой козла брали lol , один на санках,а другой сухарем иль яблоками сухими козла приманивает. Так по очереди и ездили, жаль продать не не получилось, характер был у него золотой.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Пойду идею сыну подам. Как раз шлейка собачья этому сорванцу как раз будет. В смысле козлу... И козел выгулен и сын. У обоих энергии хоть отбавляй, вот и направим в полезное русло. clap
А вообще я мама добрая, наверно...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ель пишет:
Керки пишет:

Яшкой решу поехать в город по дороге, которая то вверх то вниз, 30 км, то молоко однозначно скиснет, пока до базара доедем , а Яша меня к чёртовой бабушке пошлёт и уйдёт жить к предыдущему хозяину

laugh да зачем в город то, ему просто определенная нагрузка нужна, а то силы наберется и не будет знать куда ее девать))))), у меня в позапрошлом и прошлом году дети на санках с собой козла брали lol , один на санках,а другой сухарем иль яблоками сухими козла приманивает. Так по очереди и ездили, жаль продать не не получилось, характер был у него золотой.

А если перед носом палочку с морковкой на верёвочке повесить, сам побежит laugh ?
Ой, девочки, весело с вами! yes3
Я подумаю, как его полезно использовать на подворье. Жаль, в ближайшие дни погода плохая будет и не разгуляемся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Я подумаю, как его полезно использовать на подворье. Жаль, в ближайшие дни погода плохая будет и не разгуляемся.

Козёл должен лежать на диване, он же МУЖИК.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

цитата

и при гареме laugh

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Срочно! Хелп ми, Уважаемые!
Родила коза всрок, легко. Козлёнок козочка крупная, пытается встать на ножки, 30 мин. назад родилась. Что-то не то с копытами. Они мягкие, передние как бы чуть покусанные. (коза что-ли покусала когда облизывала.) Что с копытами, козочка жизнеспособная или убирать как лишнюю?
Благодарю.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Полынь пишет:

Они мягкие,

Все нормально, козлята рождаются с мягкими копытцами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

И я присоединяюсь к вопросу. Я картофеля кормового несколько мешков запасла, а тут оказывается нельзя? dntknw У нас скоро одна картоха-то и останется. ОЧень было неурожайный год, прошлый sad Лишь бы этот чуть получше был.

Ну так и кормите им коз, им доиться надо.
А козел и без картофана прекрасно переживет.
Он у вас что? Пашет и сеет?
Понимаю б он тележки возил на рынок по десятку километров.

lol "тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.
Раз не рекомендуете - так я и не буду, мне ещё проще . А то вечно таскаю в козлятни миски на три морды. Да и картофель мелкий, как горох, пока намою его на всех.
Кстати, а как быть с солью? Лизунец козёл не то, что не ест, но он ещё и всячески издевается на ним! Я ему так еду подсаливала, может ему и соль не нужна из-за мочекаменной ?
И ещё, Татьяна Александровна порекомендовала давать талую (дождевую воду) и я задумалась: у на 5 кошаков , кастрированны, может и им тоже талую давать, ведь и у кастратов риск мочекаменной заболеть, что скажете? Благо ночью наконец-то нам снег обещают!!!

А что он делает с лизунцом? wacko2
По идее лучше бы сам лизал.
У меня козы обычные лизунцы испохабили как могли, а гималайскую никак. Она твердая очень.
Я ее подвешиваю между досками на проволоку и получается 1 камень на 2 козы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

А что он делает с лизунцом?

Нужен фелуцен.

СОСТАВ
Соль (хлорид натрия) высокой очистки.
Макроэлементы: кальций, сера, магний.
Микроэлементы: медь, цинк, марганец, кобальт, йод, селен.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:
Чайка1 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Оставьте овес, овощи кроме картофеля и сено/ветки.

Так почему нельзя давать картофель? Низзя и всё?
Повторю: мы едим картофель до нового урожая- и можно. А козам низзя? Я даю. Корм углеводистый, быстроусваемый и хорош для увеличения мышечной массы. Это не значит, что картошкой надо кормить до "засаливания". Как и всё надо давать в меру. Единственное условие, чтоб не позеленевший.

И я присоединяюсь к вопросу. Я картофеля кормового несколько мешков запасла, а тут оказывается нельзя? dntknw У нас скоро одна картоха-то и останется. ОЧень было неурожайный год, прошлый sad Лишь бы этот чуть получше был.

Ну так и кормите им коз, им доиться надо.
А козел и без картофана прекрасно переживет.
Он у вас что? Пашет и сеет?
Понимаю б он тележки возил на рынок по десятку километров.

lol "тележки возил". Представляю как я с козлом запряжённым в тележку приеду на базар в город.
Раз не рекомендуете - так я и не буду, мне ещё проще . А то вечно таскаю в козлятни миски на три морды. Да и картофель мелкий, как горох, пока намою его на всех.
Кстати, а как быть с солью? Лизунец козёл не то, что не ест, но он ещё и всячески издевается на ним! Я ему так еду подсаливала, может ему и соль не нужна из-за мочекаменной ?
И ещё, Татьяна Александровна порекомендовала давать талую (дождевую воду) и я задумалась: у на 5 кошаков , кастрированны, может и им тоже талую давать, ведь и у кастратов риск мочекаменной заболеть, что скажете? Благо ночью наконец-то нам снег обещают!!!

А что он делает с лизунцом? wacko2
По идее лучше бы сам лизал.
У меня козы обычные лизунцы испохабили как могли, а гималайскую никак. Она твердая очень.
Я ее подвешиваю между досками на проволоку и получается 1 камень на 2 козы.

Вот и я ему подвешивала, но козёл распоряжался им как угодно, но не по назначению! Мог его снять как-то, закинуть в ведро с водой, находила этот бедный лизунец по всему загончику. Что он его так невзлюбил dntknw . Задолбалась вешать и просто положила в пластиковое 10-литровое ведро, теперь он ведро катает :wacko2:, но зато лизунец в ведре. Может насрать на него...

Полынь, погодите убирать, может всё нормально будет. У соседей на ферме тёлочка рождалась, тоже крупная, да ещё и неправильно шла, задними копытами. Только через неделю начала уверенно стоять на ножках, а в первые сутки вообще стоять не могла, ставишь её - ножки дрожат и подламываются. Сейчас вполне здоровая кобылка растёт.

Татьяна Александровна, знаю я про эти лизунцы, но у нас в районе таких отродясь не водилось. Заказала знакомой, чтоб из Тулы привезла, если найдёт. В нашем райцентре очень-очень плохо со всем, что касается животных. Поэтому и животных держат всё меньше и меньше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

В нашем райцентре очень-очень плохо со всем, что касается животных. Поэтому и животных держат всё меньше и меньше.

Ну тогда, просто

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Ель пишет:
Керки пишет:

Яшкой решу поехать в город по дороге, которая то вверх то вниз, 30 км, то молоко однозначно скиснет, пока до базара доедем , а Яша меня к чёртовой бабушке пошлёт и уйдёт жить к предыдущему хозяину

laugh да зачем в город то, ему просто определенная нагрузка нужна, а то силы наберется и не будет знать куда ее девать))))), у меня в позапрошлом и прошлом году дети на санках с собой козла брали lol , один на санках,а другой сухарем иль яблоками сухими козла приманивает. Так по очереди и ездили, жаль продать не не получилось, характер был у него золотой.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

clap

Елена_Украина пишет:

Я новичок и козы мне не в тягость,
Но я о них не знаю ничего…
Немногие со мною делят радость,
А козоводы - все до одного!

У них самих насущные проблемы
И дел у них самих невпроворот,
Но мимо робкой новичковой темы
Не ходит настоящий козовод.

Устав от дел, замученный работой,
Неторопливо соберется спать…
Я новичок и у меня окоты,
И без поддержки мне не устоять.

Не спит Уфа со мною и Алушта,
Не спит Тюмень, Москва и Краснодар.
Они не спят, наверно, потому что
Быть козоводом - это Божий дар!

Моя коза опять рожает ночью,
А Питер до утра не гасит свет…
И жду я родов при поддержке Сочи.
Казань и Харьков ждут со мной послед.

Воронеж шлет рецепты от Пареза.
Архангельск знает, как лечить Кетоз.
Тамбов твердит: "Держись! Не надо резать!"
Они мне все вытягивают коз…

На города не делимся и страны.
Политики любой меж нами нет,
Когда со мною лечат козьи раны
Им безразличен мой менталитет.

А, если, вдруг, меня и отругают,
То не за тем, чтоб в душу наплевать:
Они ошибок этих цену знают
И не дают другим их повторять.

В любой из дней, в любое время года
Уставшие и из последних сил,
Как по команде мчатся козоводы
Надежно обеспечивать мой тыл.

И пусть твердят, что злоба миром правит,
Что каждый в нем закоренелый сноб.
Меня в беде ни разу не оставит
Ни Новгород, ни Пенза, ни Майкоп!

Я новичок. И тем, кому не в тягость
Меня учить, забыв про свой покой,
Я принесу и боль свою, и радость.
Спасибо Всем за то, что Вы со мной! roma

Галина Черная.

В яблочко автор угодила! Браво!!! clap


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах