Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1564 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:
Дилена пишет:
Натали СПб пишет:

Ну Лена, ну ты даёшь.......памятник твоим ветеринарам.......начали с "ножки чешет", а закончили "чешет копыта" - как она их чешет, расскажи, моего воображения не хватает ))
Прочитала про клещей по ссылке.....там правда в основном про овец, но все равно, обогатилась информацией, пасиб.
И все же, клещей ещё где-то нужно умудрится подцепить, тем более чисто с/х. То есть, сами они в хозяйство не придут, их привезти нужно, или принести.

Ну а с копытами может быть множество проблем, тут совсем другая клиника, как правило визуально диагностируемая, если это не рак костей конечно.

Наташ, раздвигает копыто и чешет посередине, а также ножки до колен. Не особо часто, но раньше я за ней такого не замечала. А клещи появляются на фоне снижения иммунитета, что во время беременности и зимой не удивительно. Пока думаю так, а потом буду сдавать анализы. Результат сообщу.

Ленчик, чем чешет.....ты меня с ума сведёшь....
Языком только лизать можно, рогами не достать......зубами что-ли....так это грызёт тогда....мама мия....засними процесс, иначе не выживу bang

Нечем снимать и я не умею. Я потом напишу, кого у нее наскоблим. Она ножку может о поперечную перекладину чесать. А вдруг после окоза все само пройдет. Тем более сейчас ничем токсичным ее лечить не буду однозначно. Мож и зубами чешет, я особо не вглядывалась. А туловище не чешет.А чтобы она ножки прямо грызла - такого нет.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Чайка1 пишет:

А ещё кремлёвские ветеринары. И кого они там лечат??

Вот не надо подкалывать. может, они самого ВВП козу лечат!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:

А ещё кремлёвские ветеринары. И кого они там лечат??

Так там скотов хватает-то... blush2
...ну всякие там лошади, собаки..

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515

Не так давно писали о невозможности якобы рождения тройни у первокотки.
Только что окотилась первокотка от моей козы - принесла тройню - мальчика и двух девчат!!
Правда уже не в моем хозяйстве, я ее месяц назад продала, но связь с новой хозяйкой держим...
На моей практике это впервые, но исключение только подтверждает правила возможность good

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дига пишет:
Чайка1 пишет:

А ещё кремлёвские ветеринары. И кого они там лечат??

Вот не надо подкалывать. может, они самого ВВП козу лечат!

dread

Вложение
putinskozoy.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ЛегендаГалл пишет:

Не так давно писали о невозможности якобы рождения тройни у первокотки.
Только что окотилась первокотка от моей козы - принесла тройню - мальчика и двух девчат!!
Правда уже не в моем хозяйстве, я ее месяц назад продала, но связь с новой хозяйкой держим...
На моей практике это впервые, но исключение только подтверждает правила возможность

Наша коза тоже тройняшек принесла в первый окот. Мало того, это был результат раннего покрытия ( 6 мес.) А её козомать -три козлёнка в первый окот и по 3-4 последующие окоты. Похоже, это не такая уж редкость.)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Дилена - ваши посты так поднимают мне настроение good Спасибо за ваш неповторимый стиль!!!!
Тперь о тройнях у первокоток - мамаши 100% зааненки или все же нет? Может дело в этом - имелись в виду чистокровные
зааненки ( прошу не путать с чистопородными - НО полученными поглотительным, пусть и 7-10 поколений пройдет, их никогда не запишут в 100% чистокровок ).
И все таки сакзали, что бывают комолые дети у рогатых родителей, особенно близкородственных ( хоть и ооооочень редко -
как правило выплывают из 4и далее поколения родственников назад ). ВОООТ какая покупка козочки полезной оказалась )))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дига пишет:
Чайка1 пишет:

А ещё кремлёвские ветеринары. И кого они там лечат??

Вот не надо подкалывать. может, они самого ВВП козу лечат!

Да я без подкалывания. Лошади там есть. Собаки тоже есть. А вот про жвачных животных не слышала. Наши ветеринары от коз отмахиваются, дескать, я с козами не работала. Вот мне и интересно стало.
А фото ВВ с козой, так он много с кем фотографируется, но не в кремле. В СССР была козья ферма для снабжения молоком аппарата ЦК и Правительства. Так, может, и сейчас такая ферма есть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Тперь о тройнях у первокоток - мамаши 100% зааненки или все же нет? Может дело в этом - имелись в виду чистокровные

Лена я писала а у меня нет чп.
у меня козы многоплодные в несколько поколениях и козлы были из троен.
вот и результат

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:
Дига пишет:
Чайка1 пишет:

А ещё кремлёвские ветеринары. И кого они там лечат??

Вот не надо подкалывать. может, они самого ВВП козу лечат!

Да я без подкалывания. Лошади там есть. Собаки тоже есть. А вот про жвачных животных не слышала. Наши ветеринары от коз отмахиваются, дескать, я с козами не работала. Вот мне и интересно стало.
А фото ВВ с козой, так он много с кем фотографируется, но не в кремле. В СССР была козья ферма для снабжения молоком аппарата ЦК и Правительства. Так, может, и сейчас такая ферма есть?

Есть! !100%, но в какой-нибудь Швейцарии...
Девочки, ну какие ветеринары кремлёвские?
Ежели там и есть штатный ветеринар, то как минимум - профессор, максимум - Нобелевский лауреат, и уж я не думаю, что такие снизойдут до лечения коз плебеев. А уж в интернетах такие люди не сидят.

Вот читаю про тройни у первокоток и волосы шевелятся - спасибо, Боженька, что уберёг меня от такого! Даже не представляю, как я, новичок, справилась бы с тремя. И не представляю, если бы у меня сейчас трое сайгаков скакали бы по сараю, мне и одной малышки с головой хватает. Я очень хотела, чтоб моя именно одну детку родила, она так и сделала! smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня альпо-нубийка из тройни от первокотки. Сама первый раз окотилась 2-мя.
А ее мамаша вторым окотом 4-х принесла wacko2
Зааненка % первым двух, вторым трех. И опять как баржа ходит.

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Добрый день, подскажите пожалуйста, я в полном замешательстве. Купили козочку после 1го окота, в начале октября, хозяйка утверждала, что она покрыта. Доили месяц потом молока стало грамм 100, запустили её. Вот прошло уже 3 месяца, явных признаков беременности никаких не наблюдалось, но вот уже три дня козочка ведет себя не как обычно, лежит, встанет и опять ложиться, животик вроде не большой, она опушилась, я не пойму, петелька напухла, но не сильно и стала ярко розовая, складки чуть-чуть расправились, были выделения слизистые прозрачные совсем чуть-чуть, постоянно мекает не громко, приседает писать и не писает, вымячко совсем усохло, одни сосочки почти, горячие мягкие, горяченькие, ушки холодные, и постоянно виляет опущенным хвостом. Животик щупала ничего не нащупала ни каких шевелений, всё перечитала и ничего не понимаю. Старая хозяйка на связь не выходит, говорит не знаю, не помню, но козочка до октября гуляла вместе с козликом, первый окот был в феврале - марте 2017. Может ли это быть охота, тогда почему она всё время ложится, и за три месяца, что она у нас такого раньше не было??? Помогите разобраться, пожалуйста

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Козы молочного направления приносят по 2-3 козлёнка. Редко 4. Козы пуховые и мясного направления обычно приносят по 1 козлёнку. Ссылку не могу дать, не помню где читала, как бы не у князя Урусова. Моя первокотка Улька родила 3 козлят. И в последующем рожает по 3. В прошлом году 3 козочки.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Моя первокотка одну родила... Сейчас читаю и думаю, это наверное плохо? Я-то думала, что первым окотом у коз один козлик - это норма,а 2-3 редко приносят. Это говорит о том, что коза малоплодная или козёл, которым покрывали? От козлика, который у меня сейчас живёт всё время козочки по двое приносят, причём странно: если в приплоде есть козочка - 100% комолая, а козлики рогатые. Сама всех детей его видела. Козлик сам комолый. Будем ждать от него потомства, а это почти целый год ждать придётся sad Так люблю малышей всяких нянчить. Не выдержала и месяц назад вывела себе 8 курочек, но их уже пора к взрослым переселять. Точно не выдержу и ещё яйца заложу :laugh муж уже стонет от малышни всякой. В прошлом году 3 недели дома барашки жили - это вешалка была!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Люцефика пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, я в полном замешательстве. Купили козочку после 1го окота, в начале октября, хозяйка утверждала, что она покрыта. Доили месяц потом молока стало грамм 100, запустили её. Вот прошло уже 3 месяца, явных признаков беременности никаких не наблюдалось, но вот уже три дня козочка ведет себя не как обычно, лежит, встанет и опять ложиться, животик вроде не большой, она опушилась, я не пойму, петелька напухла, но не сильно и стала ярко розовая, складки чуть-чуть расправились, были выделения слизистые прозрачные совсем чуть-чуть, постоянно мекает не громко, приседает писать и не писает, вымячко совсем усохло, одни сосочки почти, горячие мягкие, горяченькие, ушки холодные, и постоянно виляет опущенным хвостом. Животик щупала ничего не нащупала ни каких шевелений, всё перечитала и ничего не понимаю. Старая хозяйка на связь не выходит, говорит не знаю, не помню, но козочка до октября гуляла вместе с козликом, первый окот был в феврале - марте 2017. Может ли это быть охота, тогда почему она всё время ложится, и за три месяца, что она у нас такого раньше не было??? Помогите разобраться, пожалуйста

А не может быть так, что она покрыта, но скидывает, оч похоже на родовую деятельность...

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Да вот тоже этого боюсь

Россия
: Курганская область г.Шадринск
20.07.2010 - 21:55
: 69

Ну, крови то нет и так четвертый день уже. А вчера как схватки были у неё поджималась вся, потом расслаблялась

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А мои "сайгачки" ведут себя не как положено беременным дамам...три дня дул ледяной ветер и они стояли в сарае, вчера наконец выпал снег и ветер стих, я их решила отправить на пару часов в загон к козлушкам, которые тусуются у веток, вывела красоток, а те давай бегать скакать...особенно Тося кренделя выделывает...и не скажешь, что ещё месяц назад умирала...да ладно Тося...Зося, которой через неделю рожать скачет...но вот сразу видно разницу между козлушками, живущими под навесом и козами, которые ночуют в сарае, козлушки как шарики, а козы второкотки, возраст около трёх лет, гладкошерстные, хотя в прошлом году они то же хорошо к зиме обросли, а в этом году нет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Люцефика пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста, я в полном замешательстве. Купили козочку после 1го окота, в начале октября, хозяйка утверждала, что она покрыта. Доили месяц потом молока стало грамм 100, запустили её. Вот прошло уже 3 месяца, явных признаков беременности никаких не наблюдалось, но вот уже три дня козочка ведет себя не как обычно, лежит, встанет и опять ложиться, животик вроде не большой, она опушилась, я не пойму, петелька напухла, но не сильно и стала ярко розовая, складки чуть-чуть расправились, были выделения слизистые прозрачные совсем чуть-чуть, постоянно мекает не громко, приседает писать и не писает, вымячко совсем усохло, одни сосочки почти, горячие мягкие, горяченькие, ушки холодные, и постоянно виляет опущенным хвостом. Животик щупала ничего не нащупала ни каких шевелений, всё перечитала и ничего не понимаю. Старая хозяйка на связь не выходит, говорит не знаю, не помню, но козочка до октября гуляла вместе с козликом, первый окот был в феврале - марте 2017. Может ли это быть охота, тогда почему она всё время ложится, и за три месяца, что она у нас такого раньше не было??? Помогите разобраться, пожалуйста

А может она у вас в охоте была?! Если так, то через две недели начинайте следить, опять загуляет.Ей козла надо будет предоставить ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:

Моя первокотка одну родила... Сейчас читаю и думаю, это наверное плохо?

Юля, это нормально. И ничего это не говорит.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Уважаемые опытные козоводы! Подскажите, пожалуйста. Моя хитропопая тихушница должна вот-вот родить. Хвост можно все суставы пересчитать, под хвостом сдобная булочка, 3 дня небольшие выделения. Ест хорошо. Вымя не тряпочка, но и не налитое. Когда примерно роды ждать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не знаю как у других - у моей старшей едва видимые выделения были белые густые, на следующее утро родила. А у молодой выделения заметила, но родила она недели через две. Какого цвета они и какие - густые или жидкие ?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Гелена пишет:

Уважаемые опытные козоводы! Подскажите, пожалуйста. Моя хитропопая тихушница должна вот-вот родить. Хвост можно все суставы пересчитать, под хвостом сдобная булочка, 3 дня небольшие выделения. Ест хорошо. Вымя не тряпочка, но и не налитое. Когда примерно роды ждать?

У меня точная примета. Когда коза роет подстилку (гнездо готовит), значит через пару часов- жди.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А ведь точно - Яна так и поступила ))). Всю ночь бегала караулила ее, стояла себе - а рано утром нарыла гнездо себе и к 9 родила ))) В самый мороз lol Вовремя я пришла ( кормить ) - прямо в руки почти, чуть помочь пришлось, крупный мальчик шел ))).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои первые разы никак не обозначали. Ни рыть не пытались, ни слизи.
Прихожу к обеду, а там подарочки)))
Зааненка вторым с утра уже с соплей до пола ходила. Я периодически заглядывала и в итоге всех трех и приняла))
Ритка была 4-м окотом, за день до родов с беловатой соплей ходила и все равно в мое отсутствие умудрилась родить. Сразу поделила детей на 2-х нужных и 1 ненужную.)))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11515
Чайка1 пишет:

У меня точная примета. Когда коза роет подстилку (гнездо готовит), значит через пару часов- жди.

Моя старушка уже неделю так копает bang
переехала с лежанки на пол
Стелю под нее сено, а она до самых говен раскопает и плюхается cry
Мы на земляном полу с глубокой подстилкой....

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Выделения в первый день были белесые, а потом немножко кровянистые. Но прям капельки. Ведет себя этот танк спокойно. Или лежит, или стоит, или прогуливается по общему коридору. На улице в выходные до - 33 доходило, а сейчас ветер сильный, так что не пускаю гулять.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Хочу сделать тушенку, в стеклянных банках без автоклава, у кого рецепт есть? Киньте ссылку

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Чайка1 пишет:
Керки пишет:

Моя первокотка одну родила... Сейчас читаю и думаю, это наверное плохо?

Юля, это нормально. И ничего это не говорит.

Спасибо!
Пусть уж рожает, сколько считает нужным, главное, чтоб здорова была и чтоб без последствий.
Вот мои пушистики, малышке 3 месяца, скоро мамку догонит huh .
Завтра охота и уже сегодня начинает прыгать на неё. Завтра козлик опять с ума сходить будет.
(А то все выставляют фото своих малышей, что аж завидно... у меня пока только взросляки blush2

Вложение
img0700.jpg
img0691.jpg
img0702.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Самый верный признак родов у козы. Коза в положении лежа, задние ноги вытянуты, на переднии опирается и дуется. Все остальное у всех по разному. laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах