Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1566 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Керки пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Керки пишет:

Девушки и юноши, всё забываю спросить... Есть у меня пшеница, осенью запаслась, как оказалось её никому в сущности давать и не надо шибко: курам - низзя, гусям - тоже, козам - тем паче. Но скормить-то надо! Вот я додумалась, а что если её проращивать и давать скотинушке? Ведь в процессе прорастания с внутренним миром зерна происходят значительные метаморфозы и животные от такой еды будут только пользу получать, а не лишние углеводы, плюс какое-то разнообразие в кормлении. Что скажете? И по скольку давать, например козе?

Почему это курам нельзя?
Это их основная еда.
Но пророщенная она всяко полезнее любой скотине.

Курам пшеницу можно, но тоже в небольших количествах, а то зажиреют и нестись не будут. Для них так же овёс и ячмень в приоритете, как и для других животных. А то у меня есть живой пример: от 100 кур исключительно яйценосских пород собирают в среднем 30 яиц в день, в тёплый сезон! Про зиму вообще молчу. Но там кормят их одной пшеницей и вволю.

Ну кто придумал что курам пшеницу нельзя?У нас по местности не признают комбикорма,овес только с большой голодухи будут клевать.Кормим пшеницей и сухой и пророщенной(чередую чтоб не приедалось).Проблем с яйцами НЕТ!Главное чтоб был им ВЫГУЛ,а у нас они ходят вольно и клюют все что считают нужным,СВЕТ не менее 12 часов/сутки и ТЕПЛО...в холодно время теплый сарай с земляным полом.По одной стене сарая стоят низкие ящики с древесной золой(купаются),с ракушкой,с зерном разумеется.Ложу пополам разрезанную тыкву,подвязываю за кочерыгу капусту.Высыпаю где-то раз в неделю сенную труху на пол.Пою теплой водой утро-вечер,когда прихожу доить коз.В гнездах подстилка из полыни...-пижмы.Периодически приходится добавлять т к пока несутся клюют вокруг себя и подстилка быстро заканчивается.Дольше всего лежит в гнездах соломенная полова.Зажиреют только в том случае если не двигаются...имхо

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
Керки пишет:

Девушки и юноши, всё забываю спросить... Есть у меня пшеница, осенью запаслась, как оказалось её никому в сущности давать и не надо шибко: курам - низзя, гусям - тоже, козам - тем паче. Но скормить-то надо! Вот я додумалась, а что если её проращивать и давать скотинушке? Ведь в процессе прорастания с внутренним миром зерна происходят значительные метаморфозы и животные от такой еды будут только пользу получать, а не лишние углеводы, плюс какое-то разнообразие в кормлении. Что скажете? И по скольку давать, например козе?

у меня куры едят и целую и пророщенную и дробленую.козам даю дробленую но очень понемногу вперемежку с дробленым ячменем.пробовала давать понемногу недробленую но сразу появились изменения -стал сыпаться не горох а небольшие гранатки .причем у всех пятерых

Россия
: Моск обл
02.02.2016 - 18:45
: 55
коза Капа пишет:

Чайка1 пишет:

Керки пишет:

Курам пшеницу можно, но тоже в небольших количествах, а то зажиреют и нестись не будут. Для них так же овёс и ячмень в приоритете,

Овёс курам не дают!!!!

Кормили и одной пшеницей, и овсом, и овсяно-гороховой смесью. Ячменем тоже кормили. Что было, тем и кормили. Бывало и охвостьями после зерноочистки кормили, когда ничего другого не было. Ни одна курица не пострадала. Правда, куры у меня беспородные.

курам овес давать надо обязательно но только в небольших колличествах-он хорошо чистит печень.даю недробленый

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
laurika2009 пишет:

курам овес давать надо обязательно но только в небольших колличествах-он хорошо чистит печень.даю недробленый

Мои с боем прорываются к козам, именно овес подобрать рассыпанный.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Что куры всё едят - это факт. А вот у коз заканчиваются уже веники, можно их заменить на пророщенные ячмень, овёс или пшеницу? Кто-нибудь кормит своих коз таким образом регулярно? Кукуруза крупными зёрнами продаётся - с ней что делать, запаривать в кипятке? Зернодробилки пока нет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Иван Кузьмич, у меня козы едят цельную сухую кукурузу и ее переваривают. А вообще бывает, что цельная кукуруза выходит в горошках неразжеванная (была у меня одна такая коза). Надо экспериментировать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет овса. У меня сосед держит кур и поросенка, взял у меня мешок овса. Через некоторое время попросил у меня зернодробилку. Уж не знаю кто у него там цельные зерна не усваивает. Поросенок уже здоровенный, больше полугода. Но на овес он потом не жаловался. Комбикорм покупать никому не стал.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну и по козе своей отчитаюсь. Теперь жрет все подряд, уже ограничиваю, но теперь чешется, собака такая. И козел начал чесаться. Завтра позвоню на СББЖ, какой им анализ с них везти. wacko2

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Иван Кузьмич, касаемо зернодробилки для кукурузы. У меня зернодробилка дешевая, она от кукурузы ломается.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Понял, спасибо Дилена!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот что за погода - то морозяка , то тепло но ветренно, а теперь -18 и снежок идет ((( И козы выгрызли середку в рулоне первого ряда под верхним рулоном и скинули его вниз ( теперь его перевернуть надо боком ) и почти всей толпой заскочили наверх и пялились на этот рулон сверху ))).
Помогите разобраться - это нормальная козочка или гермик??? Ей неделя от роду ( 8.01.18 родилась ).

Вложение
p1060543.jpg
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

С-Еленка, козочка похожа на КОЗОЧКУ! smile3

А мои куры сырой овёс не едят, ни старые ни молодые. Подвариваю - метелят. Гуси такие же засранцы. Дроблёнку бы им всем давать, но мне лениво дробить. huh
Девочки, у козы в одной доле стало меньше молока или наоборот - в другой доле его стало больше dntknw , вымя симметричное уплотнений нет. Выдаёт норму. Если раньше молоко одновременно заканчивалось в обеих, то теперь одна уже пустая, а в другой ещё есть. Это как и почему и что делать или ничего не делать?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Иван Кузьмич пишет:

Что куры всё едят - это факт. А вот у коз заканчиваются уже веники, можно их заменить на пророщенные ячмень, овёс или пшеницу? Кто-нибудь кормит своих коз таким образом регулярно? Кукуруза крупными зёрнами продаётся - с ней что делать, запаривать в кипятке? Зернодробилки пока нет.

Кукурузу не надо дробить, овес ячмень лучше давать плющенный! Надо помнить что коза адаптируется к новому корму от двух недель и если до этого у козы в рационе не было кукурузы и сегодня вы дали козе ,то скорее всего она вылетит на прямую

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
С-Еленка пишет:

Вот что за погода - то морозяка , то тепло но ветренно, а теперь -18 и снежок идет ((( И козы выгрызли середку в рулоне первого ряда под верхним рулоном и скинули его вниз ( теперь его перевернуть надо боком ) и почти всей толпой заскочили наверх и пялились на этот рулон сверху ))).
Помогите разобраться - это нормальная козочка или гермик??? Ей неделя от роду ( 8.01.18 родилась ).

На мой взгляд оч маленькое расстояние между дырочками.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Alpin пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Что куры всё едят - это факт. А вот у коз заканчиваются уже веники, можно их заменить на пророщенные ячмень, овёс или пшеницу? Кто-нибудь кормит своих коз таким образом регулярно? Кукуруза крупными зёрнами продаётся - с ней что делать, запаривать в кипятке? Зернодробилки пока нет.

Кукурузу не надо дробить, овес ячмень лучше давать плющенный! Надо помнить что коза адаптируется к новому корму от двух недель и если до этого у козы в рационе не было кукурузы и сегодня вы дали козе ,то скорее всего она вылетит на прямую

А жвачку пока еще никто не отменял. huh Вылетает не только кукуруза, но даже ячмень, когда у коз рыхлый и слипшийся помет. В чем дело, я уж не знаю.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Дилена пишет:

Вылетает не только кукуруза, но даже ячмень, когда у коз рыхлый и слипшийся помет.

Пока не стала дробить ячмень, постоянно замечала в горошках вмятинки, huh оказалось, мыши-крысы выбирали зернышки из горошка. shok Сейчас дроблю, такого уже нет.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Дилена пишет:
Alpin пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Что куры всё едят - это факт. А вот у коз заканчиваются уже веники, можно их заменить на пророщенные ячмень, овёс или пшеницу? Кто-нибудь кормит своих коз таким образом регулярно? Кукуруза крупными зёрнами продаётся - с ней что делать, запаривать в кипятке? Зернодробилки пока нет.

Кукурузу не надо дробить, овес ячмень лучше давать плющенный! Надо помнить что коза адаптируется к новому корму от двух недель и если до этого у козы в рационе не было кукурузы и сегодня вы дали козе ,то скорее всего она вылетит на прямую

Вы думаете ,что коза всю пищу повторно пережевывает?

А жвачку пока еще никто не отменял. huh Вылетает не только кукуруза, но даже ячмень, когда у коз рыхлый и слипшийся помет. В чем дело, я уж не знаю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Помогите разобраться - это нормальная козочка или гермик??? Ей неделя от роду ( 8.01.18 родилась ).

ты её всю омотрела? вымя в норме? как мочится и как кал отходит? как апетит? она активна или вялая?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535
Галина55 пишет:

Пока не стала дробить ячмень, постоянно замечала в горошках вмятинки, оказалось, мыши-крысы выбирали зернышки из горошка.

Кормлю цельным овсом козулей.
Я как-то чистый горох просто на грядку высыпала. И очень удивилась, когда дружно взошел овес ))))
А дробленое они ни в какую не едят.... Пробовала давать... Чихают и миски переворачивают..

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ЛегендаГалл пишет:
Галина55 пишет:

Пока не стала дробить ячмень, постоянно замечала в горошках вмятинки, оказалось, мыши-крысы выбирали зернышки из горошка.

Кормлю цельным овсом козулей.
Я как-то чистый горох просто на грядку высыпала. И очень удивилась, когда дружно взошел овес ))))
А дробленое они ни в какую не едят.... Пробовала давать... Чихают и миски переворачивают..

Насколько я помню свежую дроблёнку лучше скармливать в течении 3-5 дней(может ошибаюсь) и храниться она должна в исключительно сухом помещении, а иначе белки окисляются и ещё что-то там портится, что не есть гуд для живности. У меня коза свежую дроблёнку трескала за обе щеки, а вот когда она состарилась тоже миску переворачивала, пришлось гусикам скармливать. Поэтому мне лениво дробить часто и понемногу. Даю цельное или запаренное, пшеницу буду проросшую скармливать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
zlat_natal пишет:
С-Еленка пишет:

Помогите разобраться - это нормальная козочка или гермик??? Ей неделя от роду ( 8.01.18 родилась ).

ты её всю омотрела? вымя в норме? как мочится и как кал отходит? как апетит? она активна или вялая?

В этом плане все нормально - пьет за троих и носится наравне с остальными, а как какает писает dntknw Жопка чистая -
значит нет поноса. Буду наблюдать дальше.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Иван Кузьмич пишет:

Что куры всё едят - это факт. А вот у коз заканчиваются уже веники, можно их заменить на пророщенные ячмень, овёс или пшеницу? Кто-нибудь кормит своих коз таким образом регулярно? Кукуруза крупными зёрнами продаётся - с ней что делать, запаривать в кипятке? Зернодробилки пока нет.

Кипятком на ночь заливаю и с утра козам скармливаю целую кукурузу, они за нее что хошь отдадут. И честь и совесть. Очень любят. А целая да сухая, ну пожалейте вы их зубы, особенно если козы возрастные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:
zlat_natal пишет:
С-Еленка пишет:

Помогите разобраться - это нормальная козочка или гермик??? Ей неделя от роду ( 8.01.18 родилась ).

ты её всю омотрела? вымя в норме? как мочится и как кал отходит? как апетит? она активна или вялая?

В этом плане все нормально - пьет за троих и носится наравне с остальными, а как какает писает dntknw Жопка чистая -
значит нет поноса. Буду наблюдать дальше.

Гермики обычно почти не приседают. Вот если садится как коза в растопырку, сто пудов девка без отклонений. И у гермиков вокруг петли грязно, желтые разводы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все равно остается - буду присматриваться по мере ее роста ))). Двоих забрали пришлось перегруппировку делать - и как не привыкну еще huh laugh И уже на кастрюлю надо переводить - козлы поддают с такой силой, что молоко летит в сторону.
Но сообразительные - привыкают к порядку очереди ))).

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
ЛегендаГалл пишет:

Кормлю цельным овсом козулей.
Я как-то чистый горох просто на грядку высыпала. И очень удивилась, когда дружно взошел овес ))))
А дробленое они ни в какую не едят.... Пробовала давать... Чихают и миски переворачивают..

Овёс не дроблю. Помимо дроблёнки ячменя добавляю ещё и чуть отрубей, дробленой кукурузы, На грядках - да, овёс тоже прорастает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Все равно остается - буду присматриваться по мере ее роста ))

звезда тоже родилась среди трёх гемофродитов. тоже наблюдаю. всроде всё в порядке а в душе вопрос. если она полноценная тогда супер коза будет

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А вообще насчет зубов верно замечено.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Девочки, можно вас чутка отвлечь от проблем насущных? Извините, что оффтоплю. Дилена рекомендовала не поощрать "свечки" козла, но я решила ради эксперимента подрессировать козлика своего - скучно..., глухозимье, дел особых нет.
Представляю вам короткое видео.
Критику и советы приму адекватно.

p.s. Моё субъективное "имхо", что козёл потенциальный и легкообучаемый. Не спрашивайте, для чего я это делаю и что я жду от козлика...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Керки пишет:

легкообучаемый

Они все такие smile3 . Я в детстве козлят натаскивала, они у меня барьер брали, на пенек запрыгивали, ножку давали, обнимались.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И у меня. laugh

Вложение
0245a427735b.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах