Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1570 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Гелена пишет:

Всех с крещение!!!!
А я с козлом воюю! Эта морда хитрая намонстрячился открывать запор. Он ЯЗЫКОМ крючек открывает. До чего же умный зараза.
Купила своим люцерновые гранулю. Так тепер звук насыпание этих гранул у всех коз вызывает меканье. Хрумкают только так. А с мужиком, у которого гранулы купили, предложил интересную идею. Делать гранулы из тыквы с сеном и отрубями.

Боюсь долго храниться эти гранулы не будут.
Если только тыкву хорошенько высушить перед производством.
А козы тыкву и так хорошо едят.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Оксана -22 пишет:

Всем здравствуйте! Я здесь новичок. У меня коза беременная, срок 3 мес., когда на улице гуляет- скачет , как сайгак, это нормальное поведение? Она не навредит козлятам в животе?
Это моя первая коза, которая живет у нас 4 месяца только, поэтому всё в новинку. blush2

Я думаю не навредит. Наоборот , замечательно, что она активничает. Моя первокотка скакала с баранами, как коза, уже и вымя налилось прилично, но до последнего дня бегала и вымя чуть ли не по затылку лупило её, боялась, что оторвётся laugh . Только в день окота она успокоилась и остепенилась. Зато, думаю, благодаря тому, что двигалась легко родила и не было даже послеродового отёка вымени.

Ой, а мне мой козёл вообще ничего не даёт делать, стоит только выйти на улицу сразу лезет гладиться, что-то делаю руками - морду суёт в руки и гладь вот его и обнимай! Петушков рубила, думала, что нос ему отрублю, лез к этим смертникам, как дурень. huh Раньше пулей из козлятника на улицу вылетал, теперь не хочет выходить, пока я не выйду, выталкивает меня мордой. Что-то мне уже не нравиться такое внимание...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всех с праздником))))
у меня вопрос. Везут мне травяные гранулы. Не люцерновые, а просто "травяные" Производитель неизвестен))))
Вопрос, как понять их качество и безопасность?
Кому из коз давать лучше - в запуске, на раздое, мелким - некозям и козлятам? У нас щас все категории присутствуют))
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
18.01.2018 - 17:29
: 16
Керки пишет:

Я думаю не навредит. Наоборот , замечательно, что она активничает. Моя первокотка скакала с баранами, как коза, уже и вымя налилось прилично, но до последнего дня бегала и вымя чуть ли не по затылку лупило её, боялась, что оторвётся laugh . Только в день окота она успокоилась и остепенилась. Зато, думаю, благодаря тому, что двигалась легко родила и не было даже послеродового отёка вымени.

Ой, а мне мой козёл вообще ничего не даёт делать, стоит только выйти на улицу сразу лезет гладиться, что-то делаю руками - морду суёт в руки и гладь вот его и обнимай! Петушков рубила, думала, что нос ему отрублю, лез к этим смертникам, как дурень. huh Раньше пулей из козлятника на улицу вылетал, теперь не хочет выходить, пока я не выйду, выталкивает меня мордой. Что-то мне уже не нравиться такое внимание...

Спасибо большое за ответ! Козёл у нас точь в точь такой же, и кажется он теперь ревнует, так как козе больше времени уделяю, боюсь как бы агрессивным не стал.
Подскажите ещё по кормлению, сейчас даю козе примерно 2, 5- 3 кг сырых овощей в день. Это не много? Читала, что нужно сокращать рацион к концу беременности, только не уловила когда именно, чтобы отек вымени не получить.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Маш, качество у них по виду и запаху хорошо видно., а давать можно всем только про количество не скажу. Ну и знать бы состав конечно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Оксана -22 пишет:
Керки пишет:

Я думаю не навредит. Наоборот , замечательно, что она активничает. Моя первокотка скакала с баранами, как коза, уже и вымя налилось прилично, но до последнего дня бегала и вымя чуть ли не по затылку лупило её, боялась, что оторвётся laugh . Только в день окота она успокоилась и остепенилась. Зато, думаю, благодаря тому, что двигалась легко родила и не было даже послеродового отёка вымени.

Ой, а мне мой козёл вообще ничего не даёт делать, стоит только выйти на улицу сразу лезет гладиться, что-то делаю руками - морду суёт в руки и гладь вот его и обнимай! Петушков рубила, думала, что нос ему отрублю, лез к этим смертникам, как дурень. huh Раньше пулей из козлятника на улицу вылетал, теперь не хочет выходить, пока я не выйду, выталкивает меня мордой. Что-то мне уже не нравиться такое внимание...

Спасибо большое за ответ! Козёл у нас точь в точь такой же, и кажется он теперь ревнует, так как козе больше времени уделяю, боюсь как бы агрессивным не стал.
Подскажите ещё по кормлению, сейчас даю козе примерно 2, 5- 3 кг сырых овощей в день. Это не много? Читала, что нужно сокращать рацион к концу беременности, только не уловила когда именно, чтобы отек вымени не получить.

Про отек сколько ни говорят, ну не вижу я закономерности.
В прошлом году второкотка и первокотка в равных условиях были.
Весной овощей ноль было, зерновых к окоту до 1 кг довела.
У второкотки отека ноль! И в прошлом году аналогично.
У первокотки разбарабанило.
За 3-4 дня отек сошел.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ирусь пишет:

Ну и знать бы состав конечно.

я тут комбик-то не беру))) потому что "узнать состав" - это импасибл)))))

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Оксана -22 пишет:
Керки пишет:

Я думаю не навредит. Наоборот , замечательно, что она активничает. Моя первокотка скакала с баранами, как коза, уже и вымя налилось прилично, но до последнего дня бегала и вымя чуть ли не по затылку лупило её, боялась, что оторвётся laugh . Только в день окота она успокоилась и остепенилась. Зато, думаю, благодаря тому, что двигалась легко родила и не было даже послеродового отёка вымени.

Ой, а мне мой козёл вообще ничего не даёт делать, стоит только выйти на улицу сразу лезет гладиться, что-то делаю руками - морду суёт в руки и гладь вот его и обнимай! Петушков рубила, думала, что нос ему отрублю, лез к этим смертникам, как дурень. huh Раньше пулей из козлятника на улицу вылетал, теперь не хочет выходить, пока я не выйду, выталкивает меня мордой. Что-то мне уже не нравиться такое внимание...

Спасибо большое за ответ! Козёл у нас точь в точь такой же, и кажется он теперь ревнует, так как козе больше времени уделяю, боюсь как бы агрессивным не стал.
Подскажите ещё по кормлению, сейчас даю козе примерно 2, 5- 3 кг сырых овощей в день. Это не много? Читала, что нужно сокращать рацион к концу беременности, только не уловила когда именно, чтобы отек вымени не получить.

По-моему многовато... Я своей дойной 1-1,5 кг. даю, а если больше дам, во-первых и не съест сходу, а во-вторых потом лепёхами испражняется.
Если козёл ревнует, лишь бы не стал на котной козе свою ревность вымещать, а то тут много случаев описывают, когда коза абортируется из-за травмы.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
18.01.2018 - 17:29
: 16
Керки пишет:

По-моему многовато... Я своей дойной 1-1,5 кг. даю, а если больше дам, во-первых и не съест сходу, а во-вторых потом лепёхами испражняется.
Если козёл ревнует, лишь бы не стал на котной козе свою ревность вымещать, а то тут много случаев описывают, когда коза абортируется из-за травмы.

Моя съедает, и горохом сыплет, но я на всякий случай убавлю. А коза с козлом отдельно живут, ничего он ей не сделает.

Россия
: Барнаул, Алтайский край
18.01.2018 - 17:29
: 16

Ещё расскажите, пожалуйста, в 3 месяца, шевеления козлят как именно чувствуются? Это легкие , едва заметные толчки? Или уже довольно ощутимые толчки? Хочу живот потрогать, только не знаю, что именно я там должна почувствовать...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Полынь пишет:

Релена, Керки, спасибо.
До этого таких мягких копыт не замечала у козлят. Так эти крупные (козочка и козёл), на ноги уже нормально встали, молозива по 300 гр. усосали и спять легли.)

Мы всю жизнь держали коров, так вот у телят тоже мягкие копыта, т. е не копытца сами, а как бы нарост снизу у копыта, так я всегда счищала,и теленок сразу устойчиво вставал на ноги

Россия
: Миасс
05.03.2017 - 16:26
: 287

Здравствуйте! С Крещением всех!Подскажите, пожалуйста, козы второкотки,у меня будут котится первый раз,сроков не знаю,приблизительно начало февраля, по шевелениям сужу.Вымя налито,но несильно.Они часто ложатся,я понимаю им тяжело,нужно ли им что-нибудь уколоть или не надо?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Оксана -22 пишет:

Ещё расскажите, пожалуйста, в 3 месяца, шевеления козлят как именно чувствуются? Это легкие , едва заметные толчки? Или уже довольно ощутимые толчки? Хочу живот потрогать, только не знаю, что именно я там должна почувствовать...

Оксана, шевеление будут не сильные, это ведь не коровы. Чем ближе роды, тем лучше будут козлята прощупываться

МилкаМиасс пишет:

Здравствуйте! С Крещением всех!Подскажите, пожалуйста, козы второкотки,у меня будут котится первый раз,сроков не знаю,приблизительно начало февраля, по шевелениям сужу.Вымя налито,но несильно.Они часто ложатся,я понимаю им тяжело,нужно ли им что-нибудь уколоть или не надо?

А я вот не понимаю, зачем какие то уколы козам, если они себя хорошо чувствуют yes3

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

Приветствую всех!
Насобирали мы выброшенные после НГ сосны и ели, привезли козам. Козы после обеда на моционе - во дворике гуляют и сосны грызут. Не вредно ли им их переесть? А то чего-то меня напугали, что иголками книжки могут забиться.... dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ах, да.. ВСЕХ С КРЕЩЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
La-vanda74 пишет:

Приветствую всех!
Насобирали мы выброшенные после НГ сосны и ели, привезли козам. Козы после обеда на моционе - во дворике гуляют и сосны грызут. Не вредно ли им их переесть? А то чего-то меня напугали, что иголками книжки могут забиться.... dntknw

Не забьются))
Не переживайте)
Ветками деревьев то не забивается ж ничего)

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
Мария Хяннинен пишет:
La-vanda74 пишет:

Приветствую всех!
Насобирали мы выброшенные после НГ сосны и ели, привезли козам. Козы после обеда на моционе - во дворике гуляют и сосны грызут. Не вредно ли им их переесть? А то чего-то меня напугали, что иголками книжки могут забиться.... dntknw

Не забьются))
Не переживайте)
Ветками деревьев то не забивается ж ничего)

Благодарю, Марина!
Вроде не первый год держу коз, и каждый год привозим - едят и ттт все нормально было)) Зря, значит напугали huh
я хожу и радуюсь, что все дружно едят, грызут и чуть ли не хороводы кружат вокруг елок) беременным тем более полезно движение)

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
La-vanda74 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
La-vanda74 пишет:

Приветствую всех!
Насобирали мы выброшенные после НГ сосны и ели, привезли козам. Козы после обеда на моционе - во дворике гуляют и сосны грызут. Не вредно ли им их переесть? А то чего-то меня напугали, что иголками книжки могут забиться.... dntknw

Не забьются))
Не переживайте)
Ветками деревьев то не забивается ж ничего)

Благодарю, Марина!
Вроде не первый год держу коз, и каждый год привозим - едят и ттт все нормально было)) Зря, значит напугали huh
я хожу и радуюсь, что все дружно едят, грызут и чуть ли не хороводы кружат вокруг елок) беременным тем более полезно движение)

Да, некоторые любят попугать, меня пытались отговорить козу 4 раза в день доить после родов якобы я ей соски растяну wacko2 , а если я козу сразу после родов не покрою - молоко давать перестанет.
Некоторые такого наговорят. huh

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ!!!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, девочки, читаю я тут про елки, которые вы козам даете и по белому завидую...Первый год, когда ни один из соседей елку не принес, да и с остатками после елочного базара прокатили...А , как я на них понадеялась...Увы...
И конечно, всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!

Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551
луч пишет:

Ой, девочки, читаю я тут про елки, которые вы козам даете и по белому завидую...Первый год, когда ни один из соседей елку не принес, да и с остатками после елочного базара прокатили...А , как я на них понадеялась...Увы...

мы в город катаемся - 25 км...на прицепе привозим. Муж пару раз сгонял, так их искать не надо - заехал в квартал и набрал полный прицеп. А 31 декабря, говорят на рынках выброшенных полно было...но нам чего-то не до них было. Зато свежих взяли бы. Ну ниче, и эти хорошо идут....пусть и постоявшие. У нас тут степь....елку днем с огнем не найдешь. для нас и эти в радость)

13.09.2016 - 08:32
: 149

Девочки и мальчики. Подскажите, у знакомых вот такое родилось - она или оно? Писать присаживается как она, но на ногм пригает и садки делает, хоть три дня от роду shok
Фото ниже. За мнения спасибо!

Вложение
img-20180119-wa0008.jpg
img-20180119-wa0007.jpg
img-20180119-wa0009.jpg
Россия
: Магнитогорск
26.05.2017 - 13:59
: 551

гермик

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НастенькаМ пишет:

Подскажите

я бы убрала или на мясо

13.09.2016 - 08:32
: 149

Спасибо... На шашлык

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Мария Хяннинен пишет:
Гелена пишет:

Всех с крещение!!!!
А я с козлом воюю! Эта морда хитрая намонстрячился открывать запор. Он ЯЗЫКОМ крючек открывает. До чего же умный зараза.
Купила своим люцерновые гранулю. Так тепер звук насыпание этих гранул у всех коз вызывает меканье. Хрумкают только так. А с мужиком, у которого гранулы купили, предложил интересную идею. Делать гранулы из тыквы с сеном и отрубями.

Боюсь долго храниться эти гранулы не будут.
Если только тыкву хорошенько высушить перед производством.
А козы тыкву и так хорошо едят.

Я бы и рада их одной тыквой кормить. Соль-Илецк рядом, по осени взяли тыкву 1,5 тонны. Очень много сгнило. Я думаю, что после переработки в гранулах в морозном гараже лучше будет хранится. Когда травяные гранулы делают, туда воду льют. А в тыкве сок для этого послужит, а для вязкости отруби добавить.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Эти мечты оставим до осени. А я спросить хотела. Кто нибудь свекловичный жом сухой козам давал? Как и сколько давать? А то подруга 300 кг подкинула. Вот думаю, что с этим богатством делать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Эти мечты оставим до осени. А я спросить хотела. Кто нибудь свекловичный жом сухой козам давал? Как и сколько давать? А то подруга 300 кг подкинула. Вот думаю, что с этим богатством делать.

Свекловичный сухой лучше замачивать, я думаю. Я даю уже месяц свекловичный квашеный - полёт нормальный, в смысле кушает хорошо и большая и мелкая.
А вот молоко уже дня 4 убавлять стала... мож перед охотой. Ещё понаблюдаю и потом буду уже вас всех спрашивать dntknw

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Юля а квашеный как даешь? А где берешь его? А что полезнее сухой или квашеный?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Гелена пишет:

Юля а квашеный как даешь? А где берешь его? А что полезнее сухой или квашеный?

Гелена, жом даю просто на ужин, маме-козе - 1-1,2кг., детке-козе - 300гр. Часто в жом ягоды рябины добавлю или ещё какой- вкусняшки горсть. А вчера вообще без всяких добавок заглотила в один присест, зато и молока дала чуть больше 1,5 литра утром, а то уже дня 4-5 не дотягивает до этой планки.
По своей козе заметила, что если ей одно и тоже даёшь некоторое время ей надоедает и она начинает, как дитя малое ложкой в миске перебирает что-то, куксится, так и она. Где-то 2 недели не давала жом, на кабачках сидели, сейчас опять подаю.
Жом привезли на соседскую ферму в начале декабря целый КАМАЗ, вывалили просто на землю, вот со мной работница и делилась. Но больше я этот жом брать не буду - лежит уже долго, в нём всякие куры ковыряются, срут, работник-узбек грязными сапогами по нему топчется, да ещё и замёрз он наверняка. Мне родной козе стрёмно его давать, пусть они своих коров им кормят. Вот доедим свои полтора больших ведра и фсё! Я лучше на рынке сухой куплю. Думаю, Гелена, сухой всё же получше будет, а если и квашеный, то такой, чтоб хранился в нормальных условиях. Мне даже любопытно как его квасили и чем, говорят, что даже к химии прибегают при закваске свекольного жома...
Жом - полезная добавка для дойных, если правильно запомнила в нём ест протеинт и он молокогонный. Но, ещё раз повторюсь, перед подачей замачивать . Ну и по классике - постепенно приучать козу к нему

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Купили жмых не жаренного подсолнечника, его замачивать надо?...раньше брали жаренный ели с удовольствием, правда в мешанку с жомом свекловичным, он в гранулах и его я замалчивала, добавляла дерть жмых отруби, козы ели с удовольствием, а сейчас чего то не реагируют, может потому что вот вот должны окотиться?...мелкие съедают с удовольствием...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах