Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1553 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Юлия, я так понимаю, что разбавляется в случае, если дозировка совсем маленькая (например козленок всего 5 кг), чтоб легче вводить было, по шприцу не размазывалось лекарство. Своих так же, как и Вы ничем не колола, только капала Тетравит на хлебушек, да магний в воду добавляла. У нас район неблагоприятный по Селену, очень боюсь "беломышку" поймать...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
луч пишет:

Юлия, я так понимаю, что разбавляется в случае, если дозировка совсем маленькая (например козленок всего 5 кг), чтоб легче вводить было, по шприцу не размазывалось лекарство. Своих так же, как и Вы ничем не колола, только капала Тетравит на хлебушек, да магний в воду добавляла. У нас район неблагоприятный по Селену, очень боюсь "беломышку" поймать...

А вакцинирование от беломышки, уже готовая, не подойдёт? На соседней ферме в прошлом году молодняк овец не дожив до месяца погибал, где-то половина приплода умерло. Но там люди совсем не опытные занимаются животными. В этом году я уже настояла и вкалываем всем вакцину от беломышечной болезни.(ой, в позапрошлом и прошлом году это всё было, НГ же). Она так и называется "вакцина для овец и коз" (странно как-то) , но все живы.
Своей козявке мелкой ничего пока не колола - мала ещё, но здорова.
Конечно же, Катерина, лучше бы перебдеть, но я в этом вопросе придерживаюсь того, что всё зависит от кормов и условий содержания животного.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Керки пишет:
луч пишет:

Юлия, я так понимаю, что разбавляется в случае, если дозировка совсем маленькая (например козленок всего 5 кг), чтоб легче вводить было, по шприцу не размазывалось лекарство. Своих так же, как и Вы ничем не колола, только капала Тетравит на хлебушек, да магний в воду добавляла. У нас район неблагоприятный по Селену, очень боюсь "беломышку" поймать...

А вакцинирование от беломышки, уже готовая, не подойдёт? На соседней ферме в прошлом году молодняк овец не дожив до месяца погибал, где-то половина приплода умерло. Но там люди совсем не опытные занимаются животными. В этом году я уже настояла и вкалываем всем вакцину от беломышечной болезни.(ой, в позапрошлом и прошлом году это всё было, НГ же). Она так и называется "вакцина для овец и коз" (странно как-то) , но все живы.
Своей козявке мелкой ничего пока не колола - мала ещё, но здорова.
Конечно же, Катерина, лучше бы перебдеть, но я в этом вопросе придерживаюсь того, что всё зависит от кормов и условий содержания животного.

Вакцина от беломышечной???
Вы ничего не путаете?

Беломышечная болезнь не инфекционное заболевание, чтоб от нее вакцинировать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Керки пишет:
луч пишет:

Юлия, я так понимаю, что разбавляется в случае, если дозировка совсем маленькая (например козленок всего 5 кг), чтоб легче вводить было, по шприцу не размазывалось лекарство. Своих так же, как и Вы ничем не колола, только капала Тетравит на хлебушек, да магний в воду добавляла. У нас район неблагоприятный по Селену, очень боюсь "беломышку" поймать...

А вакцинирование от беломышки, уже готовая, не подойдёт? На соседней ферме в прошлом году молодняк овец не дожив до месяца погибал, где-то половина приплода умерло. Но там люди совсем не опытные занимаются животными. В этом году я уже настояла и вкалываем всем вакцину от беломышечной болезни.(ой, в позапрошлом и прошлом году это всё было, НГ же). Она так и называется "вакцина для овец и коз" (странно как-то) , но все живы.
Своей козявке мелкой ничего пока не колола - мала ещё, но здорова.
Конечно же, Катерина, лучше бы перебдеть, но я в этом вопросе придерживаюсь того, что всё зависит от кормов и условий содержания животного.

Может кому пригодиться, но когда я держала овец заметила, что они охотно жрут грибы, кстати и некоторые из моих котиков тоже с удовольствием едят грибочки. Коза по осени с удовольствием трескала сырые ножки от опят. Видя всё это мы насобирали кучу грибов и заморозили. Пару раз в неделю я козюлей балую грибочками, отварными. В грибах тоже есть селен и куча других мин. веществ., а так же белок, который по своей структуре схож с белком животного происхождения. Все лопают с аппетитом.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Мария Хяннинен пишет:

Вакцина от беломышечной???
Вы ничего не путаете?

Беломышечная болезнь не инфекционное заболевание, чтоб от нее вакцинировать.

Нет, не путаю, сейчас поковыряюсь в интернете попробую найти. Пузырёк тёмного стекла 100мл., вакцина живая с коротким сроком годности, перед инъекцией надо разогреть на водяной бане до 38 градусов, дозировка - 1 мл. молодняку не моложе 2-х месяцев. Точно от беломышки и ещё чего-то.

Пардон, скорее всего путаю blush2 вроде кололи эту "
КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТИРИИ ЯГНЯТ", но почему-то у меня в памяти отложилась беломышечная болезнь ягнят и вроде, как в инструкции о ней читала, хотя может мне приснилось. Не буду утверждать, но поковыраяюсь ещё на эту тему. Самой интересно.

Мария Хяннинен Вы правы, это у меня смешались случаи гибели ягнят, вакцинация и возможный диагноз от беломышечной болезни. Кстати, вот теперь буду гадать что это было в позапрошлом году у ягнят - нехватка селена или вакцинирование выше указанной вакциной помогли... Причём в позапрошлом году у овцематок пастбищные условия и условия содержания были намного лучше, но ягнята гибли, в прошлом всё ухудшилось, но с вакциной выжили все. Я не думаю, что у нас, в Тульской залежи селена в почве..

24.09.2012 - 11:25
: 150
Керки пишет:
касатка пишет:
Чайка1 пишет:

Елена денисова
карбункулы

Карбункул - это тяжелое кожное заболевание, а материнская плацента - это карункулы. И т.д.
Я, конечно, извиняюсь, но зачем цитировать неграмотные, дилетантские перлы, когда в интернете полно научных статей на эту тему, абсолютно доступных для понимания.

Да ладно Вам. Человекам свойственно ошибаться, тем более в специфических терминах. Ну, перепутала дама карбункул с карункулом - похоже ведь. У меня недавно очень хорошая знакомая ветеринар, которая имеет огромный опыт работы, плюс ещё приобрела степень в конце прошлого года, дык тоже в разговоре перепутала термины "панацея" и "плацебо". Понятия разные, но похожи по звучанию. Но я же поняла, что она имела в виду.
Уважаемая Касатка, если исправить термин, в целом статья правильная или как? Вот мне тоже интересно и тоже взяла на заметку. Или всё описанное Еленой Денисовой - бред?

У меня есть эта заметка в закладках - ошибок в терминах нет. Иногда при копировании планшеты слова "исправляют"

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Керки пишет:

не думаю, что у нас, в Тульской залежи селена в почве..

Татьяна Александровна поделилась информацией о содержании микроэлементов в почве разных регионов. Посмотрите в её блоге на стр. 141.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Чайка1 пишет:
Керки пишет:

не думаю, что у нас, в Тульской залежи селена в почве..

Татьяна Александровна поделилась информацией о содержании микроэлементов в почве разных регионов. Посмотрите в её блоге на стр. 141.

Лариса Васильевна, спасибо...Пошла изучать thank_you

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Чайка1 пишет:

кроме опечатки

Керки пишет:

Ну, перепутала дама

Я Вас умоляю! Какая опечатка, какая ошибка? Человек не знает названия предмета, о котором непосредственно пишет и дальше можно не читать. Там нужно через строчку все комментировать. Это слишком много писанины. Я просто предупредила, что это не то, что нужно брать на заметку.

Чайка1 пишет:

Доступные и понятные для вас, специалистов А я не могу определить грамотная статья или нет.

Да ладно. И для чайников все понятно. Просто надо смотреть, кто эту статью написал.

Чайка1 пишет:

и за печку. Ведь не написали что делать и как.

Да я вроде не обязана. Пишу, когда мне интересно или есть желание.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
серый0366 пишет:

,сладкой водой поил акситоцин колю

Я всегда луковую шелуху ещё запариваю, добавляю полстакана сахара на 3 литра настоя и стакан вина (своего).

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

обратила внимание что у неё и язык коричневый

Ой, Света lol я года два тому назад тоже в панике была, обратила внимание что моего нубийского козла синий язык. Уже решила что заболевание... блю..... как-то называется. Оказалось, я раньше просто его не видела (язык), а козлик подрос, стал орать, тут и увидела. Оказалось, норма)))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Я Вас умоляю! Какая опечатка, какая ошибка?

в оригинале карбункулов нет:
"Приращение последа у жвачных животных ( с лошадьми не работала поэтому не знаю как их лечить в этой ситуации, надеюсь кто нибудь подпишет и про их ведение ).
Последнее время много обращений по такому состоянию как "приращенный послед". Сразу говорю : не выдирайте послед !!! не лезьте внутрь и не вносите лишнюю инфекцию !! Обьясняю : приращенный послед бывает при недоношенности ( т.е. не готовности к отторжению последа ) при нехватки кальция ( атонии - не способности к сокращению ) при перенесённых ранее эндометритов. Приращение происходит в местах прикрепления котиледонов к корункулам матки, за счет хорина который врастает- внедряется в корункулы матки как сосочки именно ими плодная оболочка крепится к стенке матки и осуществляется питание плода. Так вот в нужное время наступает старение этих сосочков и котиледоны отторгаются. Если это не произошло, значит послед не выходит. Так вот нет смысла выдирать кусками послед, занося инфекцию, травмируя эндометрий матки, нужно дождаться " старение" сосочков и послед выходит самостоятельно !!! Как правило на 3-4 день и ничего страшного в этом нет !! почему происходит выход ? так в эти сосочки не поступает питание в связи с законченным кровообращением ( выход плода и разрыв пуповины ) Как себя вести при этом ? 1) обрезать вышедшие оболочки до скакательных суставов, и завязать их в клубок, ни какого дополнительного груза не надо. 2) отметить цветной ниткой возле выхода из влагалища - что бы следить за выходом плаценты наружу. 3) восполнить организм кальцием - кальцитат 4) ввести препараты способствующие отделению последа оксилат, пдэ, синестрол, дексаметазон - НЕ в коем случае не окситоцин !!! - это гормон который напрямую воздействует на сокращение матки - последствия плачевные или матка захлопнется или вывернется наружу - выпадение. 5) если послед не выходит после 2 суток то надо делать антибиотик - нитокс, что бы обезопасится от восходящей инфекции 6) ни чего вводить в матку нельзя - промывать НЕЛЬЗЯ , т.к. лишняя жидкость приводит к перерастяжению матки - атония !! 7) смотрим "дышит или не дышит" послед, т.е. если животное лежит и при дыхание происходит движение последа, то значит послед прикреплён в матке и не стоит его трогать, если послед не двигается, то это может быть что послед отошёл, но задержится в шейке или влагалище, пробуем выкрутить, но обязательно перед этим делаем но-шпу. 8) поддерживаем гигиену наружных половых губ и последа - обмываем тёплой марганцовкой, если послед удлиняется то подвязываем его выше . и готовим пенные таблетки для введения их после выхода последа и ещё палочки с фуразолидоном или с любым антибиотиком. ну и повторное введение в/м антибиотика ( нитокс ).После отторжения последа: 1) произвести гигиену наружных половых губ и спринцывание влагалища любым дезинфектором ( розовый раствор марганцовки, ромашка мирамистин и т.д. ) 2) сразу после выхода последа вставляем пенную таб. коровам 1 таб, козам 1/2 таб, через 48ч свечи маточные корове 4-5 штук, козе по 1 свечке за раз, повторять через 24 ч, сколько сможете дней, т.к. обычно матка закрывается на 3-4 сутки или вводим через катетер дорин на основе стерильного вазелина не более 250 мл - ежедневно 3 дня 3) ПДЭ по схеме, утеротон п/к !!! через 24ч - 3 дня , нитокс однократно через 72ч после первого введения.
После такого выхода приращенного последа последствий в виде эндометрита и т.д. не бывает. При повторных родах, приращение не бывает.Ни какой промывки матки ! нельзя заливать жидкость в матку. Что значит матка после родов ? это огромный мешок, до дна которого достать ну очень проблематично, даже засунув руку по плечо и если заливать туда жидкость, то достать её от туда очень сложно !! она остаётся внутри перерастягивает матку, препятствует её сокращению.

Утеротон делается в каждом случае по разному, если послед вышел во время и нужно подхлестнуть матку , то он делается двухкратно в/м с интервалом 24ч. Если послед не вышел, но движется ( идёт медленное его выделение - цветная ниточка на последе ) то тогда утеротон делается п/к для пролонгации и что бы не дать сразу большую дозу в кровь. При атонии матки после отхождения последа ( смотрим на хвост по кальцию !!!! ), при лечение эндометритов тоже п/к, что бы шейка не закрывалась и шло лёгкое сокращение матки. И коровам и козам, только разная дозировка.Так же использую утеротон при атонии матки связанной с длительными родами в связи с задержкой прохождения плода через влагалище : плод принимает не правильное положение и не способен к выходу - сокращение матки прекращается - это защитная реакция организма ! а не слабость матки как многие думают и пока вы не устраните причину, матка не начнёт сокращаться !!! Что делать ? вводим кальцитат в/м, обмываем наруж пол органы животного красным раствором марганцовки, моем руки, обрабатываем спиртом и стерильным вазелином, заходим внутрь, разворачиваем и направляем плод к выходу ( если это телёнок ) или выводим наружу ( если это козлёнок ) , как правило в этот момент схватки начинаются самостоятельно, если схваток нету, то делаем утеротон в/м !"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

нет смысла выдирать кусками послед, занося инфекцию, травмируя эндометрий матки, нужно дождаться " старение" сосочков и послед выходит самостоятельно !!!

это сейчас общемировая практика. Ружья кирпичом уже не чистят/Ручное отделение последа не делают. Рекомендованно следить за температурой в прямой кишке и при повышении температуры применять общую антибиотикотерапию.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!)
Помыкалась я с козлятами в нашем никудышнем сарае, в результате обогреватель гоняли почти круглосуточно, а одна из козюлей, которая послабее, чихает.( Козлята эти потенциальные "шашлычки", но скоро рожать другой козе, козлят от которой обещали друзьям и рисковать ими не хочется. Тем более обещают похолодание. В общем решили их всех домой в кухню за печку.)) Отгородили загончик 1,5 Х 1,5 м., накидали опилок и сена. "Шашлычков" уже сегодня на ночь в дом заберу. Ночью кормить не буду, утром во сколько подоить/покормить первый раз? А следующие козлята будут на 10-12 дней младше. Это разница существенная? Можно их вместе? Старшие не начнут лупить мелких? Кому тоже приходилось дома козлят держать, подскажите, может ещё на что внимание обратить? И когда их можно будет обратно в сараюшку в отдельную стайку, через месяц уже достаточно окрепнут?
Благодарю.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

За печку - не перебор? Градусов 10 -15 достаточно. А то потом при переводе во двор - не айс им будет. При кормлении вполне можно ночной перерыв делать 7-8 часов. Пока мелкие , они друг друга не обижают. Кстати уже двухнедельные ходят по потолку. и довольно проблемно держать их в доме. Обратите внимания, чтобы в доступе не было обоев, проводов и все, что в рот брать не надо.

Вложение
0ec537a631ad.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Полынь пишет:

Помыкалась я с козлятами в нашем никудышнем сарае, в результате обогреватель гоняли почти круглосуточно, а одна из козюлей, которая послабее, чихает.

Были частые случаи окотов в неотапливаемом сарае когда на улице- 20-25, быстро вытирали тряпками, застилали сена или опилок сухих побольше, накрывали чем-нибудь( старые телогрейки или куртки или одеяла) как обсохнут, вылезают сами сосут козу и греются около нее, в сарае было +2-2, никого не забирали в дом , все нормально росли.

Полынь пишет:

Старшие не начнут лупить мелких?

Лупить не будут, будут носиться как гонщики по вертикали))), не разбирая где поверхности, а где братцы.

Полынь пишет:

Ночью кормить не буду, утром во сколько подоить/покормить первый раз?

Во сколько обычно утром доите.

svezam пишет:

стати уже двухнедельные ходят по потолку. и довольно проблемно держать их в доме

Точно-точно lol , а уж в месяц huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

За печку - не перебор?

в стайке лучше.
там прыгаю и бегают и отличный апетит нагуливают.
больше дома не хочу

за фото - класс

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ель пишет:

Были частые случаи окотов в неотапливаемом сарае когда на улице- 20-25, быстро вытирали тряпками, застилали сена или опилок сухих побольше, накрывали чем-нибудь( старые телогрейки или куртки или одеяла) как обсохнут, вылезают сами сосут козу и греются около нее, в сарае было +2-2, никого не забирали в дом , все нормально росли.

если стайка холодная тогда сена надо много чтоб козлята утопали в сене и коза в сене спала
и ни каких тряпок

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

в оригинале карбункулов нет:

Проверила, что написано моем компьютере. Написан корбункул. У Елены корункул. Как могло получиться, что произошло изменение текста? Ведь я его копировала у Елены Денисовой и сохраняла в своём компе. Мистика какая-то.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Мистика какая-то.

комп сам исправил, у меня тоже такое бывает.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

это сейчас общемировая практика. /Ручное отделение последа не делают.

Против этого я ничего не имею .Консервативные методы и раньше применяли и оперативные пока никто не отменял. Ситуации разные бывают. Для коз, конечно, консервативные методы.

Филипп пишет:

приращенный послед бывает при недоношенности ( т.е. не готовности к отторжению последа ) при нехватки кальция ( атонии - не способности к сокращению )

Приросший послед / образование спаек/ происходит в случае заразных и незаразных заболеваний. А в основном задержание последа происходит по причине гипотонии и атонии матки, когда она просто не в состоянии вытолкнуть его. /Неправильное кормление и содержание./

Филипп пишет:

НЕ в коем случае не окситоцин !!! - это гормон который напрямую воздействует на сокращение матки wacko2

Короче, мне не понравилось. Я черпаю знания из профессиональных источников.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
svezam пишет:

Обратите внимания, чтобы в доступе не было обоев, проводов и все, что в рот брать не надо.

Спасибо, про обои не подумала совсем, там у нас самоклейка.. будут драть-жрать?
Свободное место для загончика только за печкой нашлось. Проблема ещё в том, что дома у нас собаки не мелкие - бобтейл и 2-е борзые, не агрессивные, но фиг их знает. Уже всю голову сломала как мне всё/всех совместить.( Сейчас дала мужу задание.. мозгует как мебель передвинуть и впихнуть козодетсад в комнату. Ещё думаю такую схему, если на ночь козлят забирать, утром козу доить, кормить из миски и днем их к козе до вечера. Или фигню придумала, туда-сюда их таскать scratch_one-s_head А в две недели козлята на сколько мерзлячие? Может их 2-е недели дома, а как начнут по потолку ходить, тогда на ночь дома, а днём в сарайку? wacko2
Благодарю.)

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Да ничего они не тонули, 20 см подстилки( только козлятам), спать залезали под лавку, там получалось как гнездо. Сарай бревенчатый, но не топится, при длительных морозах промерзает, за 15 лет никто не замерз, не заболел( простудными), а вот вытереть после того как коза вылижет чистой сухой тряпкой приходилось, иначе намного дольше сохнут, могли замерзнуть. Потом только накрывала на полчаса-час и все.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:
Филипп пишет:

нет смысла выдирать кусками послед, занося инфекцию, травмируя эндометрий матки, нужно дождаться " старение" сосочков и послед выходит самостоятельно !!!

это сейчас общемировая практика. Ружья кирпичом уже не чистят/Ручное отделение последа не делают. Рекомендовано следить за температурой в прямой кишке и при повышении температуры применять общую антибиотикотерапию.

Филипп, спасибо за пост. А то так запросто унизили грамотного специалиста, который не обязан, а даёт нам рекомендации. А ведь люди и засомневаться могут после выступления особо грамотных.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Пока печатала, тут мне ещё наотвечали, огромное спасибо!
Сарай у нас дырявый местами, залатали как могли, но всё равно поддувает. Новый пока не потянули. Козоводы мы начинающие, да и в деревню совсем недавно из города переехали, бестолковые в общем.( Козлят не планировала на зиму, но козёл внес коррективы. Подстилка на полу из сена толстая, я думала обогреватель включу и будет им нормально, но одна козюлина вот уже чихает и дышит чуть со свистом, если ухом послушать. Она по меньше и послабее родилась, неказистая какая-то, всклокоченная,ухи высячие. ( Может потому и замёрзла. Наверное убрать бы надо было сразу, но мужа не было а у меня самой духу не хватило. Вторая вроде ничего ровненькая и бодренькая.
За совет с сеном спасибо, накидаю ещё побольше, хотя бы козе тоже теплее будет.

Ель пишет:

Во сколько обычно утром доите.

В 6 утра летом доила, когда козлята были. По такому режиму 6-12-18-00 час. доила и кормила.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Полынь пишет:

В 6 утра летом доила, когда козлята были. По такому режиму 6-12-18-00 час. доила и кормила.

Ну если Вам так удобно, я обычно козлят с козой оставляю, в прошлом году только с бутылки, а потом с миски кормила, козлят было много, чтоб всем поровну доставалось. Коза и чистит их и кормит и греет, а тут самой надо, не могу столько времени им выделять. Я ходила сдаивала 2 раза в сутки после козлят что остается, а в месяц на ночь их от козы закрывала, утром доила и выпускала к мамке, в 3 месяца в отдельный загончик. Ну так как-то.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Если сарай не теплый то козлятам надо сделать там будочку для сна. Внутрь побольше сена, они сами будут туда залазить, очень любят гнездышки. Достаешь козлят а они парные прямо. У меня жили с разницей в 3-4 недели все вместе. Очень быстро привыкают друг к другу.
А сейчас козлята у меня с мамами. После рождения обсушиваю дома феном, чтобы влаги не осталось, первое кормление тоже сама произвожу, чтобы выдоить козу и козлятам дать и видеть сколько кто попил. Очень редко бывает что не берут соску, на 30 козлят 1-2 раза. Особоупертые сразу под маму чешут, там быстро понимают где молочко добывать. В сарае прохладно, всего несколько градусов тепла, на улице чуть холоднее. Но дак и зимы еще не было настоящей. В ноябре 3 дня было -5 и все морозы, до сих пор плюсовая, правда сыро и ветрено.


Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Никто не обратил на политику двойных стандартов?...два человека, но с разным статусом, выложили одну и ту же заметку и насколько разные отзывы по ним, первой заметку выложила девочка-чайник...комп откорректировал незнакомые слова и появилась ошибка в одном слове, я дико извиняюсь, но как чайник я не берусь это слово написать, так как для меня не важна терминология...пока...так выложенная инфа не заслуживает доверия, следом эту же заметку выложил уважаемый и авторитетный чел...о! Это чудо! Это правильно и замечательно!...но разве так можно?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ель пишет:

Ну если Вам так удобно, я обычно козлят с козой оставляю, в прошлом году только с бутылки, а потом с миски кормила, козлят было много, чтоб всем поровну доставалось. Коза и чистит их и кормит и греет, а тут самой надо, не могу столько времени им выделять. Я ходила сдаивала 2 раза в сутки после козлят что остается, а в месяц на ночь их от козы закрывала, утром доила и выпускала к мамке, в 3 месяца в отдельный загончик. Ну так как-то.

Мне бы тоже с козой оставить удобней. Летом у меня было 2-а выводка козлят, от второокотки сразу переселила за загородку, кормила с миски. Козлят первоокотки оставила с козой, но молока у неё было мало, потому ещё и с миски докармливала. Кста, с удовольствием хомякали, совмещая миску с мамкой. Времени на раздой у меня летом особо не было. Сейчас хотела всех козлят оставить с мамками, а этих двух первых как и летом ещё докармливать с миски молоком второй козы. Но испугалась, что помёрзнут насмерть и изобретаю теперь велосипед.) Сейчас ходила воду менять, в сарайке +10 это с работающим обогревателем. У козы в соседнем сарае без обогревателя +7. А на улице всего-то -6. Козлята лежат спят вдвоем в притык к решётке, за которой обогреватель стоит.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Полина!
Перестань забивать себе голову.
Не забирай козлят домой. Намучаешся.
Правильно тебе подсказали, сколоти будочку и набей её сеном.
Ни чего с ними не будет.
В минуса растут и скачут, а у тебя плюс.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах