Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1529 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:

Дилена пишет:
Летом с утра до ночи я заготавливала веники.
И опять же зачем? Коза вполне нормально питается сеном. Чтобы сэкономить затраты на сено? Ну так экономим или деньги, или время, по-другому никак.

Заготавливаю веники исключительно во время пастьбы.
Сразу же вяжу веники попарно и возвращаюсь домой с вениками на плечах, так удобно.
Самое сложное - это отгонять коз от веников во время обратной дороги=))
Оно им обязательно надо=))

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:

Я раз в 5 дней чищу козлятник. Наверное, не меньше часа. Но чобы обеспечить чистку, нужно было раздобыть большое количество опилок (купить или насушить, а также завезти).
Далее наступает проблема утилизации навоза, к тому же он воняет и надо избежать конфликта с соседями.

Я 1 раз в мес вони и сырости нет, да и время занимает только то чтобы отдать деньги 500 руб (в затраты включены).
Опилок не сыплю - сена дофига под ноги сыпят, значит на приобретение время не трачу (сено закупаю сразу на "под ноги" в расходах тоже все есть).
Утилизация тоже в 2 кучи в конце участка. Нам с соседями с одной стороны повезло - там как раз цыгане купили и у самих куча скотины.

Дилена пишет:

Вот летом в два слоя помещение известью белила вручную. Страшно подумать, сколько это времени заняло. Сейчас много что требует доработки (нужны новые загоны, утеплить двери и т.д.). В негодность пришла ограда на выгульной площадке и срочно необходим отдельный выгул козлу. В сарае он сейчас вообще бродит без загона, т.к. обычный загон начинает разносить в щепки.

Не знаю, как построили так и стоит все и стоит. Сарай 1 слоем белила, ну ....1-1,5 ч наверное не засекала.

Дилена пишет:

Летом с утра до ночи я заготавливала веники.
Веники не готовила вообще.

А когда доишь, то от одного мытья банок, ведер и фильтров замудохаешься. А еще если при этом козлят кормить, то мама мия!

Посудомойка моет. Вода своя, а в электричество включено больше чем свет в сарае горит, да и с общей посудой моется.

Дилена пишет:

Может, вы в грязи живете и для вас это норма жизни. От того молоко дороже ... руб за литр не покупают.

Может просто Вы думаете, что если не по всем правилам с большими затратами сарай поставлен, то в грязи живут.....

Цена на молоко зависит от региона, города в этом регионе и конкуренции в этом городе.
Если рядом с Вами заведут 5...10... коз и молоко поставят по 100 руб, то Вы не продадите по 250 руб. А если кто и найдется, то это будут единицы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

На этом позвольте откланяться.

Вот тут эти дебаты будут вполне уместны.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...
Там никто с вами спорить не будет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:
Дилена пишет:

Чудовищный грибок на стенах после пресловутой глубокой подстилки удалила побелкой известью.

А, тогда понятно, зачем побелка. У меня нет грибка в сарае.

Проблема грибка решается специальными пропитками.
Стоят они не так и дорого.
Я покупала 350р за таблетки на 25л раствора.
Распыляются пуливеризатором.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Заготавливаю веники исключительно во время пастьбы.
Сразу же вяжу веники попарно и возвращаюсь домой с вениками на плечах, так удобно.

и я так же. вяжу по парно и вешаю на сучки сосен а когда домой иду то вешаю на плечо и домой

Мария Хяннинен пишет:

Самое сложное - это отгонять коз от веников во время обратной дороги=))
Оно им обязательно надо=)

бывает и такое.
если 3-4 пары приготовила то нормально отобьюсь.
а если пар 10 навяжу тогда оставляю на сосне. коз загоню а позже сбегаю и заберу. до леса 2 минуты идти

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Мария Хяннинен пишет:

специальными пропитками.

huh
Забыла! Да, при постройке пропитывали. Огнебиозащита не помню какая.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
Чайка1 пишет:

Долго молчала, но....

Дилена пишет:

И вот что я скажу, граждане. Мне такие дебаты глубоко неинтересны.

Не интересны- не участвуйте.

Дилена пишет:

Может, вы в грязи живете и для вас это норма жизни.

Зачем же унижать участников полемики?
Со всем, что написано, согласна. Но вот форма общения!?!????? huh agree

good
Все люди разные.
У меня подруга очень медлительная и дотошная. Пока она делает одно дело, я успеваю сделать все свои дела + по телефону в это же время разговариваю, держа его плечём laugh . Не в ущерб качеству thank_you
Как то так hi

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Надежда Зд пишет:

В нашей стране прогнозы рентабельности должны учитывать убытки, которых не знает Чехия - непрофессионализм, воровство, пьянство, недодои, недосмотры, недокормы..

Вы уверены, что Дилена пьет, ворует, не кормит скотину? Или кого вы имеете ввиду?
Или вы вообще не думаете, что пишете?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Блин, если вы тут все такие умные, расторопные и успешные, а я против вас полная дебилка, то почему у вас денег нет на ветеринаров, нормальные корма и нормальные лекарства? И вертолет на дворе не стоит (рядом с козой)?
Ответы предсказуемы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сколько и когда колят элеовит котным козам, Тося меня подкинула, теперь вот задумалась об этом, есть коза у которой 110 дней котности, и двух козлушек завтра после завтра планирую покрыть...а ещё напомните необходимый минимум лекарств и вообще что надо приготовить к окоту, все вылетело из головы, в голове крутится зеленка и пеленки, предположительно многоплодная беременность, что из витаминов, когда и сколько надо проколоть козе после окота, козлятам? Зосе явно чего то не хватает, ест как в не себя, в прошлый раз такого не было...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

о почему у вас денег нет на ветеринаров, нормальные корма и нормальные лекарства?

А вы к нам в карман лазили?

И зачем нам ветеринары и лекарства, нормальные или нет?
Козы болеют крайне редко.

Вот это может как раз настораживать, что козы постоянно залечены чем-либо.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

И вертолет на дворе не стоит (рядом с козой)?

Вертолет у соседа, не хочется обезьяничать. Дирижабль думаю взять...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Дилена пишет:

почему у вас денег нет на ветеринаров, нормальные корма и нормальные лекарства?

А откуда вы знаете, что у людей нет денег?
Да и вопрос чаще всего не в деньгах. Нормальные корма для коз стоят не таких уж больших денег, лекарства здоровой козе не нужны. А вот с врачами засада. Их просто нет. Часто нет поблизости, очень часто нет знающих и умелых врачей. То что вам повезло найти умного и знающего врача - это удача и несомненное достижение.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
Надежда Зд пишет:

В нашей стране прогнозы рентабельности должны учитывать убытки, которых не знает Чехия - непрофессионализм, воровство, пьянство, недодои, недосмотры, недокормы..

Вы уверены, что Дилена пьет, ворует, не кормит скотину? Или кого вы имеете ввиду?
Или вы вообще не думаете, что пишете?

Тут все понятно, про Дилену ни слова, тут так сказать пр Российский человеческий фактор, у нас например уборка урожая, все кто причастен к ней, в смысле наемные рабочие, навозили себе и силоса и кормовой свёклы, кукурузы, пшеницы, три фермы в селе, 2 КРС, одна свиноферма, наемные рабочие тащут все что плохо лежит и видеонаблюдение не помеха, думаю что в любой европейской стране невозможно увидеть...так что никто никого не оскарблял, а констатировал факты Российской реальности, да что там о видеонаблюдения говорить, у меня во дворе три питбуля бегают, два из них рабочие, через штакетник загон, ходят утки гуси на откорме, так вот...было пять белых уток, неделю назад осталось четыре, вчера пересчитываю-три...и не боятся же люди лезть...

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Мне не понятен один момент...
Если десять людей, из разных мест говорят, что им выгодно. Зачем спорить? Или всех заподозрить в сговоре? Так получается, чтоли?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ещё пример: скосили люцерну, наняли работников перевернуть, собрать, оплата достойная, 1000 что бы перевернуть траву на 30 сотках, 1000 р чтобы в стог сложили на краю поля, я ещё тогда представление не имела как это делается...муж на работе, я ждала ждала, открыла ютюб посмотрела как это делается, взяла вилы и грабли...короче они пришли когда я уже половину поля перевозила, а собрать надо было срочно, в то лето дожди часто шли, ели выбрали окно что бы можно было скоСить высушить и застоговать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Niksik пишет:

Мне не понятен один момент...
Если десять людей, из разных мест говорят, что им выгодно. Зачем спорить? Или всех заподозрить в сговоре? Так получается, чтоли?

Просто это как в присказке про оптимиста, реалиста и писсимиста, у кого то стакан почти полон а у кого то он почти пуст, а ещё планка у всех разная, кому то 10000 р в месяц радость, а кто то за 10000 р за калитку из дома не выйдет...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Niksik пишет:

Или всех заподозрить в сговоре?

Нет, нас всех обвиняют в глупости, некомпетентности, лени, пьянстве, завистливости, разгильдяйстве. При этом просят не обижаться, так как это истинная правда. Короче, дети телевизора за европейские ценности. Теперь и в козоводстве.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
Niksik пишет:

Или всех заподозрить в сговоре?

Нет, нас всех обвиняют в глупости, некомпетентности, лени, пьянстве, завистливости, разгильдяйстве. При этом просят не обижаться, так как это истинная правда. Короче, дети телевизора за европейские ценности. Теперь и в козоводстве.

Не передергивайте, никто никого не обвиняет, речь идёт о наемной рабочей силе, неужели вы никогда не приносили с работы даже ручку? А в супермаркетах лишних упаковочных пакетиков не набирали? А они там висят в свободном доступе для упаковки товаров, но лично наблюдала как отрывали чуть ли не пол пачки и кидали в тележку, на кассе никто ничего не скажет, главное из тележки весь товар выложить...про это идёт речь, а не про хозяев, которые холят и лелеют свою скотинку, но это при стаде в 5-10 голов, а если больше?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Светлана.69 пишет:

речь идёт о наемной рабочей силе,

Да ладно. Опять притчу о пчеле и навозной мухе напомнить?
И еще раз - это Краснодарский край, вы его сами выбрали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:
Светлана.69 пишет:

речь идёт о наемной рабочей силе,

Да ладно. Опять притчу о пчеле и навозной мухе напомнить?
И еще раз - это Краснодарский край, вы его сами выбрали.

При чем тут то что выбрал?
У нас лес не сильно дорогой, зато климат атас.

Светлана, посмотрите что у вас есть недорогое в округе.
Может вам проще из бетонных блоков построить?

Например я имею возможность брать много опилок бесплатно и если бы умела, построила б заливной сарай из бетона с опилками.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:

Блин, если вы тут все такие умные, расторопные и успешные, а я против вас полная дебилка, то почему у вас денег нет на ветеринаров, нормальные корма и нормальные лекарства? И вертолет на дворе не стоит (рядом с козой)?
Ответы предсказуемы.

Почему нет? Есть и когда надо вызываю. За себя отвечаю почему спрашиваю на форуме. Есть хороший ветврач (он бывает в отпуске, занят на каком либо хозяйстве, не его смена и т.п., но в итоге он приезжает через день-два, а есть бездари (я думаю есть в каждом уголке страны) они и приехать не хотят и по тел часто говорят:" Но козу это не беспокоит? Ну тогда и не беспокойтесь, само пройдет..."
И зерно....обычное зерно. Не лучше и не хуже. Да и лекарства на одних заводах делают и если надо, то покупаются.

А вертолет это да - засада smile3 Нету его...

И дело то в не том кто расторопный и успешный, а в том что регионы разные и цены.
У нас кстати доска полуобрезная (ну или говорят 3 сорт) стоит(ну стоила 2 мес назад) 3000руб. Вот тот же сарай уже дешевле обходится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:

И уточню, если не возражаешь. ) Весенний окот это когда? В рационе коз ещё травы не было?

нет) это март-апрель примерно

Полынь пишет:

Пойло я не даю, овощей зимой мало козам достаётся, по штучке морковки, свеклы и лука и чуть капусты на козоморду в день

мы кормим - сено-зерно-вода. все.
потом еще +трава)

На 3-4 козлят одной козы все равно не хватит, если поить как положено. Мои в неделю уже по 1,5-2 литра усасывают на 1 голову. Ну, конечно, если коза не рекордистка))))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига пишет:
Надежда Зд пишет:

В нашей стране прогнозы рентабельности должны учитывать убытки, которых не знает Чехия - непрофессионализм, воровство, пьянство, недодои, недосмотры, недокормы..

Вы уверены, что Дилена пьет, ворует, не кормит скотину? Или кого вы имеете ввиду?
Или вы вообще не думаете, что пишете?

Причем тут Дилена? Я про теоретические расчеты экономики ферм. С Тульскими учеными тоже общалась.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Дига пишет:
Светлана.69 пишет:

речь идёт о наемной рабочей силе,

Да ладно. Опять притчу о пчеле и навозной мухе напомнить?
И еще раз - это Краснодарский край, вы его сами выбрали.

При чем тут то что выбрал?
У нас лес не сильно дорогой, зато климат атас.

Светлана, посмотрите что у вас есть недорогое в округе.
Может вам проще из бетонных блоков построить?

Например я имею возможность брать много опилок бесплатно и если бы умела, построила б заливной сарай из бетона с опилками.

Да уже пересчитали все, дешевле и быстрее получается из листов ОСБ, сваи сделали ещё три года назад, установили каркас, осталось обшить, я кстати не ною...и к сведению я 15 лет прожила на Дальнем Востоке на границе с Китаем, а вообще мы из той самой неприхотливой кагорты Российского населения-вынужденные переселенцы без статуса, но с гражданством потому что выехали в 90м, ныть как то не приучены, просто так много постов потому что Мария никак не могла поверить что весь лес по одной цене, но вы не поверите, нас эти цены не шокируют, цена нормальная, просто строить из леса выходит оч дорого, о чем я и написала-нам проще и дешевле купить листы ОСБ и собрать из них, между листами стекловата, снаружи обшить ветродуйкой и сайдингом...и вуаля! Козлятник совсем не козлятник а нормальное жилое строение, у нас кстати через стенку будет кухня и мастерская, если муж все таки сделает котёл отопления на отработке, труба пойдёт через весь сарай и тепло будет у козочек и сухо, с крышей то же определились давно, правда сваи ставились под каркасный дом и высота у них три метра, уговариваю мужа опустить потолок и сделать сенник не хочет, вчера у Филиппа нашла глинобитный пол как делать, карьер рядом, прицеп есть, систему слива то же продумали, у нас около забора старый колодец под водопровод, его расчистим крышку поставим и сливай сколько хочешь, бактерии для выгребных ям и никакого запаха, так что ну вообще никакого нытья, было обычное обсуждение материала, а то что в Краснодарском крае мало лесопилок...так там где лес ещё остался он в основном реликтовый, а на равнине в основном все распахано под поля, нув Мостах у свекрови раздолье, мне там нравится, но там совсем глухие места, для тех кто ориентируется, свекровь живёт не в предгорье а в горах, у них там начинается туристический маршрут на Красную поляну и вообще там биосферный заповедник, но далеко от цивилизации, 5-6 часов до Краснодара, это если Лоба спокойная, если дожди то вообще невозможно проехать, мосты постоянно размывает...короче как у всех и как везде...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Рентабельность 23%.
В больших хозяйствах рентабельность, как правило, ниже (даже если прибыль офигенная). Там дорогие постройки, офисные помещения, немалые зарплаты персоналу, налоги и т.д., чего у нас нет. Посчитайте свою рентабельность. Удачи. Я считаю, что наше козье хозяйство очень даже рентабельное.

посчитала по вашему примеру) у нас выходит 41% рентабельность, если амортизация 20 лет)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана Липецк пишет:
Дилена пишет:

Блин, если вы тут все такие умные, расторопные и успешные, а я против вас полная дебилка, то почему у вас денег нет на ветеринаров, нормальные корма и нормальные лекарства? И вертолет на дворе не стоит (рядом с козой)?
Ответы предсказуемы.

Почему нет? Есть и когда надо вызываю. За себя отвечаю почему спрашиваю на форуме. Есть хороший ветврач (он бывает в отпуске, занят на каком либо хозяйстве, не его смена и т.п., но в итоге он приезжает через день-два, а есть бездари (я думаю есть в каждом уголке страны) они и приехать не хотят и по тел часто говорят:" Но козу это не беспокоит? Ну тогда и не беспокойтесь, само пройдет..."
И зерно....обычное зерно. Не лучше и не хуже. Да и лекарства на одних заводах делают и если надо, то покупаются.

А вертолет это да - засада smile3 Нету его...

И дело то в не том кто расторопный и успешный, а в том что регионы разные и цены.
У нас кстати доска полуобрезная (ну или говорят 3 сорт) стоит(ну стоила 2 мес назад) 3000руб. Вот тот же сарай уже дешевле обходится.

А я могу поспорить насчёт качества кормов, у нас например можно купить прям с поля и пшеницу и кукурузу и свёклу, мельницы стоят фермерские и масло, у меня например сейчас нерафинированное кукурузное дома, так что по качеству завозных кормов в средней полосе России и Сибири можно поспорить, за врачей я зареклась, два врача диагноз поставлен один и не верный, лечение назначено по первому признаку причём визуальному, но на окоз буду вызывать, только первые сомнения появятся буду теребить, потому что это будут вторые окоты и в голове нет четкого понимания происходящего, чистая интуиция...и полная каша, сейчас вспоминаю первые окоты...смешно, самое главное-все приготовила, но когда коза начала рожать...забыла куда это все положила...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дига пишет:

Нет, нас всех обвиняют в глупости, некомпетентности, лени, пьянстве, завистливости, разгильдяйстве. При этом просят не обижаться, так как это истинная правда. .

Народ, да никто никого не обижает. Каждый пишет о своем опыте, практике региона и т.п.
К примеру: в соседней деревне местная жительница держит 5 очень приличных коз, которые никогда не видели не только выпаса - даже солнца в окне, зерна и даже яблок летом тоже не знают. Дают по 1- 2 литра за дойку . Хозяйка вечно жалуется, что трудно, невыгодно и проблемно - то разродиться не может, то на ноги упала, то не покрывается, то на грани мастита, то козлята
дохнут. А ведь сама из крестьян, раньше корову держала. Непьющая и в меру чистоплотная.
По соседству с ней - вчерашние горожане, хозяйствованию только учатся. Купили у нее же немолодую козу, и она почти сразу по 3,5 литра стала давать. Два литра на продажу (100рэ за литр в нашем регионе), остальное для себя.
В селе практически всю кормежку можно заготовить и вырастить самим. Покупное только зерно. Да и то в этом году сами овса насеяли и собрали несколько мешков. Что не успели собрать (вручную), козы по осени на корню объели.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Niksik пишет:

, я успеваю сделать все свои дела + по телефону в это же время разговариваю, держа его плечём . Не в ущерб качеству

lol так мы все так сидим на телефоне а вернее он хорошо у меня на ухе висит. я одеваю плотну шапку и болтаю по тел часами с козоводами я и дою и кормлю и воду таскаю. короче и дела делаю и болтаю а иногда чай пьём вместе или вместе в интернете и на тел
вывод
если не телефон я бы умерла от скуки на своей горе

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

:

zlat_natal пишет:
Niksik пишет:

, я успеваю сделать все свои дела + по телефону в это же время разговариваю, держа его плечём . Не в ущерб качеству

lol так мы все так сидим на телефоне а вернее он хорошо у меня на ухе висит. я одеваю плотну шапку и болтаю по тел часами с козоводами я и дою и кормлю и воду таскаю. короче и дела делаю и болтаю а иногда чай пьём вместе или вместе в интернете и на тел
вывод
если не телефон я бы умерла от скуки на своей горе

Вот и у меня так. victory
Надо блютус купить, а то старый сломался. Скоро плечо к уху прирастёт laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах