Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1527 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дига пишет:

И, кстати, доверия к информации с семинара около "0".

Валяюсь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Кора-Алла, а теперь давайте рассуждать в пределах года.
Предположим, Вы привлекли заемные средства.
Банки кредитуют с/х по льготной ставке 5 %.
Все Ваши доходы за год уйдут на обслуживание кредита (возврат основного долга + проценты).
mail

А жить Вы на что будете?

За сим - hi

Ну это все равно в другую тему.
Тут просто обычные козоводы.
И раз держат коз, значит рентабельно.

Лично я б не стала брать кредит под сельхозку.
Сишком много примеров вокруг отрицательных.
И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промфермам.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Мария Хяннинен пишет:

И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промфермам.

super

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Почитала,свое подсчитала........у меня 2 козы,в сезон дают 10л молока.Половина-продаем,остальное-себе.Коротко-нам ,по нашим ценам-выгодно.

Дилена пишет:

Предположим, Вы привлекли заемные средства.
Банки кредитуют с/х по льготной ставке 5 %

Про кредиты.......никогда в жизни не брала,всегда стараемся обходиться своими средствами.Надеюсь, Бог милует......

Мария Хяннинен пишет:

И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промферма

Хотелось бы не думать о плохом,но как то грустно от таких цифр,оптимизмом от них никак не веет......После такого семинара точно задумаешься,а нужна ли мне эта головная боль..... dntknw

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
moonbeam пишет:

нужна ли мне эта головная боль.....

С чего там голове болеть? Сегодня ездил со своей старшей, козла ей искали. Снежок, не холодно, увидели всякого разного, познакомился с людьми, наговорились.
Коза, похоже, тоже довольна. Одни положительные эмоции.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Обзольной доски у вас не продают?
Она же самая дешевая.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Поделитесь опытом, на сколько меньше молока коза даёт зимой при "зимних" козлятах?
Т.е. у меня 2-е козы породы "дереза"). Летом второокотка Милка на пике ( рацион - сено, зерно, свободный выпас 4-е часа/день + сезонные овощи) давала 5,8 литров, первоокотка Затейка 1,8 литра. Сейчас окоз у обеих будет в январе, рацион -сено, зерно, немного овощей и ёлки. Та, что первоокотка в прошлый раз принесла 3-х козлят. Им под мамкой вообще не хватало молока, я их докармливала излишками молока от старшей козы, 2-а козлёнка которой выпаивались с миски. Думаю, скольких козлят оставить в этот окот, что бы им всем хватило еды? На племя никого из них оставлять не планирую, все будут "шашлычки".
Благодарю.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Что за бред , рентабельность 5% это для дурачков. У меня себестоимость молока была 10 рублей за литр . Если продавать молоко по 60 рублей, то прибыль 500%. За год наша коза давала 800 литров, это примерно на 50000 .А съедала мизер. Но у меня не выходило столько денег потому что молоко не продавалось. Может и они молоко не продают?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:

И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промфермам.

"Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна", - Сократ.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Полынь пишет:

Поделитесь опытом, на сколько меньше молока коза даёт зимой при "зимних" козлятах?

у нас не было разницы в молочности коз при весенних и зимних окотах

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Дилена пишет:

"Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна", - Сократ.

А вы ведетесь на глупости. Если продавать молоко и молодняк , то прибыль не может быть 5 % ну никак.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Дилена пишет:
Мария Хяннинен пишет:

И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промфермам.

"Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна", - Сократ.

Дилена, я без всяких подковырок. Серьезно спрашиваю - на что там такие гигантские расходы? Или правда прибыль рассчитывется без продаж молока, только козлят? Или налоги такие огромные? или помещения если типа по уму, получаются мега дорогие?
Где порылась собака?
Если в местячковом варианте - коза выгодна (это на практике), а при наличии сбыта - даже выгоднее коровы, то почему при увеличении масштаба - такой кошмарный кошмар.
Или по крс такая же фигня с окупаемостью?

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
ivmari пишет:

Где порылась собака?

Коммерческая фирма проводит бесплатный семинар. Оне привыкли без прибыли работать

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Друзья, семинар проводил Тульский минсельхоз, который обещал козоводам поддержку.

Собака порылась в том, что вы не цените свой и вообще цивилизованный труд.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Друзья, семинар проводил Тульский минсельхоз, который обещал козоводам поддержку.

Собака порылась в том, что вы не цените свой и вообще цивилизованный труд.

Вот где собака порылась!!!
Зарплату то мы себе не платим!!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
Мария Хяннинен пишет:

И семинары эти для одной единственной цели - отвадить народ от сельхозки, чтоб не создавали конкуренции больших промфермам.

"Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна", - Сократ.

Самокритично thank_you

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Мария Хяннинен пишет:

Зарплату то мы себе не платим!!!!

Ага мы ее едим!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

Друзья, семинар проводил Тульский минсельхоз, который обещал козоводам поддержку.

Собака порылась в том, что вы не цените свой и вообще цивилизованный труд.

Вот где собака порылась!!!
Зарплату то мы себе не платим!!!!

Ну при обслуживании до десятка коз зарплата минимальна. В районе тысячи в месяц.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Ель пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зарплату то мы себе не платим!!!!

Ага мы ее едим!

Это да.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ivmari пишет:

у нас не было разницы в молочности коз при весенних и зимних окотах

Маша, благодарю.
И уточню, если не возражаешь. ) Весенний окот это когда? В рационе коз ещё травы не было? Козы у меня первые и котились только один раз летом в июне, т.е. травы хватало и сочных овощей - фруктов. Пойло я не даю, овощей зимой мало козам достаётся, по штучке морковки, свеклы и лука и чуть капусты на козоморду в день. Боюсь, что если всех козлят оставлю, молока им не хватит. Затейка опять огромная как танкер ходит, там не меньше 3-х.. а то и все 4-е. Со слов хозяев мать её по 4-е козлёнка всегда приносила.

24.09.2012 - 11:25
: 150
Виталий Дручинин пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:

Друзья, семинар проводил Тульский минсельхоз, который обещал козоводам поддержку.

Собака порылась в том, что вы не цените свой и вообще цивилизованный труд.

Вот где собака порылась!!!
Зарплату то мы себе не платим!!!!

Ну при обслуживании до десятка коз зарплата минимальна. В районе тысячи в месяц.

Верно. Жить на тысячу в месяц ни кто не захочет. На 15 т.р. нужно 150 коз и помощник которому надо зарплату платить. Значит еще 150. Поголовье в 300 голов надо приобрести и оборудовать место для содержания, доения и хранения и переработки молока. Плюс налоги.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Обзольной доски у вас не продают?
Она же самая дешевая.

Доска по кругу, независимо от размера, куб леса последний раз докупали по 9,8 тр нам отдали, это со скидкой, а так под Краснодаром была 10,5, доставка 6, мы договорились и догрузили машину расходниками на крышу, а у нас в районе ездили 10,5 куб отходы, нормальный лес 11,5+ доставка...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я, к стати , окна б/у покупала и стройматериалы в разделе « некондиция» на авито. Может пригодится кому.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Виталий Дручинин пишет:
Дилена пишет:

"Ум человеческий ограничен, а глупость беспредельна", - Сократ.

А вы ведетесь на глупости. Если продавать молоко и молодняк , то прибыль не может быть 5 % ну никак.

Это не прибыль 5%, это рентабельность, я правда мало уже помню из этой области, давно это было когда училась, да и курс 1726, анализ хозяйственной деятельности, правда в легкой промышленности, а в строительстве и сх немного отличается все, но потом работала в райпо экономистом несколько лет, правда в общепите, но у меня почему то был отчёт по откорму животных, кажется свиньи, я их в глаза не видела, но старательно каждый месяц подгоняла показатели рентабельности к 10-15%, если больше-меньше сразу начиналась паника, причём если больше была ревизия по кормам, если меньше то по головам, корма то списывались и отчеты предоставлялись еженедельно, а мне на клочке бумаженции привозили данные по приросту...вот и попробуй потом состыковать это все...корма к головам, а головы к привесам и что бы все было тип топ, для сравнения средняя рентабельность по ресторану была 25%, по школьным столовым 20%, а было это в начале 90х

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Обзольной доски у вас не продают?
Она же самая дешевая.

Доска по кругу, независимо от размера, куб леса последний раз докупали по 9,8 тр нам отдали, это со скидкой, а так под Краснодаром была 10,5, доставка 6, мы договорились и догрузили машину расходниками на крышу, а у нас в районе ездили 10,5 куб отходы, нормальный лес 11,5+ доставка...

Обзольная доска - это самая дешевая, по качеству чуть лучше горбыля.

Горбыль, кстати тоже можно использовать.
У знакомой козы много лет живут в сарае из горбыля, обшитого минватой и снаружи обшитом б/у баннерами.
Козы горбыль изнутри ошкурили и выглядит оно довольно прилично.

Окна и вправду можно купить на авито б/у. Только сначала окна купить, а потом планировать их в строении. Так как довольно трудно б/у окна купить под свои размеры.
Вот именно потому я и воспользовалась поликарбонатом)))
Не нашла окна под тот проем, который мы оставили.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мариам-ка пишет:

Я, к стати , окна б/у покупала и стройматериалы в разделе « некондиция» на авито. Может пригодится кому.

Да мы то же периодически просматриваем, но два балконных Блока из ПВХ нам достались бесплатно, то есть даром, теперь их надо пристроить куда нибудь, одно я хотела на выход поставить, типа тамбура, там же раковину установить, сделать канализацию, поставить станок и бочки с кормами, а второй где нибудь в самом сарае, у нас уже стоит каркас металический осталось обшить и крышу сделать, хотела стайки сделать по обе стороны а в середине проход, теперь понимаю что Ширина пять метров неудобная, если делать стайки на две стороны то длина стайки не больше 1,7 м и проход 1,5м, сток в середину и на улицу, у нас там рядом как раз старый колодец под водопровод, правда пока решили делать стайки по фактическому наличию коз, а остальное достраивать по мере необходимости, сейчас посетила темку-мини ферма, но не хватило терпения пролистывать монологи того чьё имя не упоминают, кое какие посты пофотала

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Обзольной доски у вас не продают?
Она же самая дешевая.

Доска по кругу, независимо от размера, куб леса последний раз докупали по 9,8 тр нам отдали, это со скидкой, а так под Краснодаром была 10,5, доставка 6, мы договорились и догрузили машину расходниками на крышу, а у нас в районе ездили 10,5 куб отходы, нормальный лес 11,5+ доставка...

Обзольная доска - это самая дешевая, по качеству чуть лучше горбыля.

Горбыль, кстати тоже можно использовать.
У знакомой козы много лет живут в сарае из горбыля, обшитого минватой и снаружи обшитом б/у баннерами.
Козы горбыль изнутри ошкурили и выглядит оно довольно прилично.

Окна и вправду можно купить на авито б/у. Только сначала окна купить, а потом планировать их в строении. Так как довольно трудно б/у окна купить под свои размеры.
Вот именно потому я и воспользовалась поликарбонатом)))
Не нашла окна под тот проем, который мы оставили.

я же пишу-"стоимость за куб ЛесаПо кругу, то есть не зависимо от качества и размера

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Светлана.69 пишет:

у меня почему то был отчёт по откорму животных, кажется свиньи, я их в глаза не видела, но старательно каждый месяц подгоняла показатели рентабельности к 10-15%, если больше-меньше сразу начиналась паника, причём если больше была ревизия по кормам, если меньше то по головам, корма то списывались

good

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мариам-ка пишет:

Трудозатраты на четверых= пусть 40 минут в день

Не поверю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах