Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1532 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11452

Я тоже с одной начинала....
Когда козлы рождались - меняла на неродственного козлика, потом и девок на хорошего племенного тоже меняла.
Сейчас моя первая почти пенсионерка, поэтому ее дочку оставляю на всякий случай...
Никого и никогда больше не покупала...Только обмен... А стадо и до 15 голов доходило....

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

У меня и дом большой и зарплата отменная и на курорты езжу, но козы это моё все, сама хожу,кормлю,дою. И мне времени не жалко успеваю все. И держу их для души, молока ребёнку.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Правда у виска крутят многие и вопрос задают на фига оно мне.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Дига пишет:
касатка пишет:

если у человека хорошая работа и зарплата, ему зачем время на козу тратить.

Неверный тезис, но обосновать это легко и просто не получится.
Понятно, что с "хорошей" зарплатой он будет тратить время на всякую совершенно левую байду - женщин низкой социальной ответственности, дорогой алкоголь и лечение от него на дорогих курортах, а затем лечение от этого лечения, наконец, на приличные похороны.
И гораздо лучше, если бы он его тратил на коз.

Золотые слова! И про климакс у козы и успокоительное для козла повеселило! Люди тут такие, просто настроение поднимается, какие вы замечательные!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Как то давно, лет 15 назад, одной знакомой хотели делать кесарево, врачи считали что девочка перехаживает, я ей, по ей по МЦ пересчитала и посоветовала не ложиться под нож до определенного числа, девочка родила сама хорошего мальчишку, теперь вот думаю (зима...времени много), а есть ли связь между периодом между охот и сроками окотов...просто вчера покрыла козлушку и отметила в календаре дату покрытия и дату окота посчитала...а до этого, после первой гульки, отметила и посчитала предположительные охоты до мая след года...поэтому и обратила внимание, что 150 дней от даты покрытия совсем немного не совпадает с датой предполагаемой охоты, у меня за четыре дня до планируемого окота должна быть охота...есть тут какая и нибудь связь? Может поэтому козы либо недохаживают либо перехаживают...жалко что я у своих старших коз не знаю цикла...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
касатка пишет:

А можно вопрос ко всем? Зачем постоянно коз покупать? Я в самом начале купила три козы и одного козла и больше ни разу не купила ни одного ж-го. Просто интересно.

Ну, лично я покупаю потому что 9 лет держали одну козу. Дворянка. С вонючим молоком. Ну съели мы эту старушку, оставили ее дочку. А так как не знаем, мало ли, не покроется или ещё что, купили на всякий случай вторую козу, в другой области. Дойную. Так мы офигели от вкуса молока! Мы ж всю жисть думали, что у всех коз молоко такого вкуса, как у нашей. Потому терпеть его не могли, но держали козу, потому что она нам 2 литра выдавала абсолютно бесплатно - на траве и на отходах пищевых. Молоко дорогое магазинное. Дочка той козы окотилась - такое же вонючее молоко. Глистов гоняла, чего только не делала - невозможно пить. Продала козу по цене мяса. Купили вместо нее вторую нормальную козу. Ну вот так и понеслось. А так как семья большая, ещё и куча человек просит продать молоко, вот и закупаю коз. Вдобавок просто у нас очень тяжело с зарплатами, потому потихоньку-полегоньку, не можем сразу взять и 10 коз купить. Приходится каждый год по одной. Ну и девочек оставлять. Коз держим ещё и на мясо, потому что козлятину любим. Предназначенных для этого маток кормим без зерновых. Козлята от них вырастают неплохие - 25кг на одной траве козлики, козочки чуть меньше. Пока мало нам и молока, и мяса.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну и с козосрдержанием для денег... Просто в разных регионах и спрос разный. У нас тут очень много калмыков, русских наверное процентов 10. Ну а калмыки не умеют держать молочную скотину, у них мясная - выпустили коров и коз на улицу, они сами пасутся, сами домой приходят. А козы с коровами ох как по свалкам любят ходить! Какое там вкусное молоко?! Ну, так что молочных коз держат только русские, и то человек ну 20. А молочко козье и калмыки любят, особенно когда дети аллергики. Потому у нас и дефицит не только козьего, но и молока вообще. Хотя за высокую цену не будут покупать. И все равно выгодно даже за 50р литр продавать - 2 литра окупают содержание моих козек за 5 дней.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Ксения Русич пишет:

Хотя за высокую цену не будут покупать. И все равно выгодно даже за 50р литр продавать - 2 литра окупают содержание моих козек за 5 дней.

А вы ставили дороже? У нас в хуторе в трёх хозяйствах козы, те два двора по 100₽ продают, а я пл 120₽ поставила. Но сначала угостила потенциального клиента своих коз молочком. И они, ощутив разницу, стали моими постоянными клиентами. Если есть спрос, а предложение дефецит, разве нельзя выше ставить цену молока? Сколько у вас в магазине 1 л коровьего "молока " стоит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Применяют и жвачным при разных болезнях для общей сопротивляемости, только надо, чтоб печень и почки были в порядке.

применяют многое, это не аргумент. Аргумент это результаты испытаний. Метаболизм у людей и коз очень отличается.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

..поэтому и обратила внимание, что 150 дней от даты покрытия совсем немного не совпадает с датой предполагаемой охоты, у меня за четыре дня до планируемого окота должна быть охота...есть тут какая и нибудь связь? Может поэтому козы либо недохаживают либо перехаживают...жалко что я у своих старших коз не знаю цикла...

К 150 дням существует естественный +- несколько дней. У меня одна постоянно рожает на 154 день.
А наступление осенней охоты расчетам вряд ли поддается, поскольку зависит от погоды, нагула, др. факторов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

К 150 дням существует естественный +- несколько дней. У меня одна постоянно рожает на 154 день.

мои козы 145 - 151 день. в основном рожают на 146- 148 день

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

в основном рожают на 146- 148 день

У меня тоже не дохаживают до срока три дня. Может это потому, что беременность многоплодная?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

применяют многое, это не аргумент. Аргумент это результаты испытаний. Метаболизм у людей и коз очень отличается.

Знаю только, что есть ветпрепарат милдровет, который используется в том числе и для жвачных. А уж испытан он или нет, не знаю.

Ксения Русич пишет:

Приходится каждый год по одной.

Понятно. Конечно, у всех свои цели, причины, возможности.

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Светлана.69 пишет:

по МЦ пересчитала и

Посчитала, записала. Посмотрим когда родит))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Может это потому, что беременность многоплодная?

мои многоплодны

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
касатка пишет:

Применяют и жвачным при разных болезнях для общей сопротивляемости, только надо, чтоб печень и почки были в порядке.

применяют многое, это не аргумент. Аргумент это результаты испытаний. Метаболизм у людей и коз очень отличается.

Ну не знаю как испытания, но коза ходит бодра, весела, козлятки шевелятся, и собаки конечно не жвачные, но щенок в возрасте три-три с половиной месяца три раза "уходил на облака", укол кардионата продлевал его жизнь, он даже спал со мной для того что бы не пропустить момент, ночью щупаю...если уши встают, ноги холодные сразу вкалывала...сейчас вырос и радует нас, по тому же принцыпусработало когда прошлой весной у меня питбульша завалила козу на последнем месяце беременности, я собаку отцепила, смотрю коза лежит глаза закатывает, по морде постучала, очухалась, но трясло не по детски, завела в сарай, а она шею тянет, как будто ей больно, трясётся, накапала 15 капель карвалола на 20 куб шприц воды пару дней позаливала, коза успокоилась, оклемалась, родила в срок...в этот раз то же без надобности не вводила, только когда критический момент в состоянии козы, мне главное результат в состоянии а не результат испытания...я со своего ""чайниковского" зрения рассуждаю так-кровь то и у нас и у них красная...и главное...все лекарственные препараты сначала испытывают на свиньях потом на людях, а в инструкциях к Вет препаратам свиньи обычно в одной строке с мрс

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Девочки, мою козоньку покрыли 1 сентября, это мне с 23 января что-ли уже ждать? Что-то чем ближе,тем страшнее

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дига пишет:

с "хорошей" зарплатой он будет тратить время на всякую совершенно левую байду -
И гораздо лучше, если бы он его тратил на коз.

Небогатый выбор, однако, у людей с деньгами - байда, или коза. А как же семья , дети, спорт, хобби, чтение книг и другие приятные виды отдыха.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
БИРА пишет:

Может это потому, что беременность многоплодная?

мои многоплодны

Мои то же по двое в первом окоте выдали, но Зося проходила 153 дня, Тося 150 дней, но я не отслеживала у них охоты, обе тихушницы, а мелких как только запели сразу сделала заметку в календаре и сделала график охот на семь месяцев, Маня с Сарой пропели по графику, Янка вся в мамку-тихушница, охоты после окота будут совсем другие, это точно знаю, так как Зося с Тосей в прошлом году приходили в охоту с разницей в два дня, то в этом году у них разрыв почти в неделю...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

упс scratch_one-s_head повтор smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Козы не роботы, а потому имеют право рожать и приходить в охоту так, как им по инстинкту вздумается.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Елена Гудкова пишет:

Девочки, мою козоньку покрыли 1 сентября, это мне с 23 января что-ли уже ждать? Что-то чем ближе,тем страшнее

У меня Зося покрыта 28 го августа, жду до 25.01

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Мое глубоко личное мнение...
Козы, собаки и люди - мы связаны чем-то с ними и они с нами. С коровами такого нет. "Наживаться" на козах можно лишь потому, что они нас любят и доверяют нам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:

Козы не роботы, а потому имеют право рожать и приходить в охоту так, как им по инстинкту вздумается.

Не соглашусь...во всем должна быть связь...это мы так решили что коза ходит пять месяцев...а специалисты на Вет сайтах пишут-в среднем 150 дней, у козы средний цикл 21 день, если отталкиваться от него то коза ходит 7 с хвостиком циклов если коза здорова и у неё нет паталогий, вот и проверю в этом году на своих первокотках...кстати люди то же не роботы...да и вообще все кто роизводит потомство...но новое поколение появляется всегда в сроки определенные природой...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

Мои то же по двое в первом окоте выдали, но Зося проходила 153 дня

мои то же в основном 1 м по по двое. бывает 1 и 3 но редко

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

вот и проверю в этом году на своих первокотках..

могу вам даты покрытия и родов написать своих коз
надо? в личку или сюда?
считайте

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Подскажите можно ли молоко которое подогревала для козлят убрать в холодильник а потом ещё раз подогреть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

Подскажите можно ли молоко которое подогревала для козлят убрать в холодильник а потом ещё раз подогреть?

не знаю. мои выпивают залпом. пьют после дойки. я на водяной бане подогреваю.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Они под козой я 4 раза хожу доить и им ношу молоко которое сдоила до этого, их трое у козы, иногда дуют активно а иногда так просто приложаться немного и все, поэтому банку с теплым уношу обратно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

Они под козой я 4 раза хожу доить и им ношу молоко которое сдоила до этого, их трое у козы, иногда дуют активно а иногда так просто приложаться немного и все, поэтому банку с теплым уношу обратно.

я бы козлят отделила бы и козу подою. и козлят напою и козу ни кто не беспокоит.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах