Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1528 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

У нас одна доска увеличит стоимость нашего проекта в два раза, я же писала что куб леса стоит в настоящий момент минимум 10тр, двадцатки в Кубе 22-24 шт при длине 6 метров, можно закрыть грубо говоря 12 кВ м стены, у меня, 30 кВ м, минус окна двери останется 25, 2 куба на стены, 2 куба на балки, страпила, дешевле в наших краях ОСБ, даже если брать самый толстый по 1000р за лист выходит 10 тр, мы уже считали пересчитали, нас просто сроки поджимают, надо переезжать...

Обзольной доски у вас не продают?
Она же самая дешевая.

Доска по кругу, независимо от размера, куб леса последний раз докупали по 9,8 тр нам отдали, это со скидкой, а так под Краснодаром была 10,5, доставка 6, мы договорились и догрузили машину расходниками на крышу, а у нас в районе ездили 10,5 куб отходы, нормальный лес 11,5+ доставка...

Обзольная доска - это самая дешевая, по качеству чуть лучше горбыля.

Горбыль, кстати тоже можно использовать.
У знакомой козы много лет живут в сарае из горбыля, обшитого минватой и снаружи обшитом б/у баннерами.
Козы горбыль изнутри ошкурили и выглядит оно довольно прилично.

Окна и вправду можно купить на авито б/у. Только сначала окна купить, а потом планировать их в строении. Так как довольно трудно б/у окна купить под свои размеры.
Вот именно потому я и воспользовалась поликарбонатом)))
Не нашла окна под тот проем, который мы оставили.

я же пишу-"стоимость за куб ЛесаПо кругу, то есть не зависимо от качества и размера

Очень странно!
Поскольку у нас куб хорошей древесины естественной влажности , ну навскидку 8тр.
Обзольная доска около 4тр за куб.
А горбыль вообще бесплатно, тока заберите.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:
Мариам-ка пишет:

Трудозатраты на четверых= пусть 40 минут в день

Не поверю.

Почему не поверите? У меня на 6 голов + птица зимой уходит около полутора часов в день, сорок минут утром и столько же вечером. Причем совершенно не торопясь - всех почесать, поговорить, на всех посмотреть.
Летом это еще меньше, там и полчаса хватит.

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
коза Капа пишет:
Дилена пишет:
Мариам-ка пишет:

Трудозатраты на четверых= пусть 40 минут в день

Не поверю.

Почему не поверите? У меня на 6 голов + птица зимой уходит около полутора часов в день, сорок минут утром и столько же вечером. Причем совершенно не торопясь - всех почесать, поговорить, на всех посмотреть.
Летом это еще меньше, там и полчаса хватит.

А я одна за час управляюсь с конями, коровой, козами, хрюхами, птицами и собаками. Час утром. Час вечером.
Всё же зависит от того, как у кого устроено-налажено.
Правда почесушки-поцелуйчики, у нас днём. В управу не включены thank_you

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491

Забыла уточнить...
Козы сейчас не доятся, корова доится, воды в сарае нет. Ношу ведрами.
Вот так yes3

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Niksik пишет:

почесушки-поцелуйчики, у нас днём. В управу не включены

Сегодня утром торопилась, поэтому без почесушек. От вышла из дома до зашла домой - 23 минуты. Подоила 2 козы, дала сена-овса-воды, поставила корм и воду птице.
Так что на почесушки уходит много времени. Но это тоже отдача от коз, их же потискаешь и настроение поднимается!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
коза Капа пишет:

Так что на почесушки уходит много времени. Но это тоже отдача от коз, их же потискаешь и настроение поднимается!

Это даааа...... laugh face

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Дилена пишет:

.

Вы пишите, что вкладываете в своих коз больше, чем отдача. Я от своих вижу доход. И нам обеим наплевать на процент рентабельности, продолжим жить с козами. dri

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Мариам-ка пишет:
Ель пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зарплату то мы себе не платим!!!!

Ага мы ее едим!

Трудозатраты на четверых= пусть 40 минут в день, . Сено и зерно покупаю, излишки молока не по двести , конечно, но по 150 отбоя нет от желающих..

Много времени уходит на переработку молочки. Вижу выгоду только от продажи цельного молока

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мария Хяннинен пишет:

Очень странно!

Это Кубань.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

у нас куб хорошей древесины естественной влажности , ну навскидку 8тр.

у нас обрезная доска или брус 1 куб 7000.
не обрезная - 5000
некондиция 3 500 - 4000
горбыль -1500

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh Так Дилена своих покупала в Племхозе дойных взрослых ( это я так сокращенно :laugh ): по всем правилам, как добропорядочный гражданин ))) И козодом строился согласно требованиям санитарным и т.д.. Вот потому в кругленькую охрененную сумму и вышло все + содержание ( лечение включать не будем и так заоблачная сумма ).
А можно было и сэкономить ... face

Россия
: Новосибирск - Алтайский край , Троицкое
19.03.2015 - 09:01
: 3491
moonbeam пишет:
коза Капа пишет:

Так что на почесушки уходит много времени. Но это тоже отдача от коз, их же потискаешь и настроение поднимается!

Это даааа...... laugh face

Я с животиной могу целый день сидеть сюсюкаться. Причём не важно с кем. Всем достаётся. Даже хрюх очень люблю, а про коз-коней-коров вообще молчу laugh
На меня муж ругается blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:
Мариам-ка пишет:

Трудозатраты на четверых= пусть 40 минут в день

Не поверю.

а если на одного. да режим соблюдается.
пока доишь. молоко согрею. козлят напою. сенодам
это 3 раза в день по 30 мин
и 2 раза по 40 мин уходит чтоб дать зерно. напоить. воду грею. сено или веточный корм.
а ещё воды с колодца натаскать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Niksik пишет:

Я с животиной могу целый день сидеть сюсюкаться. Причём не важно с кем. Всем достаётся. Даже хрюх очень люблю, а про коз-коней-коров вообще молчу

любая животинка отзывчева на ласку.
а козёл как довольный если его потискать. похлопать.
а козы так балдеют что замерают и нежуются и что хочешь с ними делай

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Очень странно!

Это Кубань.

В точку thank_you Если есть на свете рай это Краснодарский край... yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот и мои три копейки.
Прибыль- это разница между себестоимостью (затратами) в каком-то периоде (месяц, квартал, год) и доходом за этот же период. Обычно считают по году. К текущим затратам прибавляют и амортизационные отчисления.
Амортизация- это частичное списание стоимости капитальных вложений. Например: На постройку здания израсходовано (кап.вложения) 300 тысяч рублей. Срок амортизации здания 20 лет. Т.е. стоимость этого здания будем списывать частями в течение 20 лет. В нашем примере в год мы спишем 15 тысяч. Наша себестоимость составит: 15т.р.+ все затраты в этом году (корма, лекарства, э/энергия, трудозатраты и т.д.) Условно это оценим в 150т.р.+ 15т.р= 165 т.р.
Доход- это все поступления от реализации продукции. Возьмём в расчёт 200 т.р. В этом случае прибыль составит 200-165= 35 тыс. руб.Налоги мы не платим.
Рентабельность показывает сколько прибыли мы получаем на каждый вложенный рубль (отношение чистой прибыли к себестоимости). 35000р.:150000р.= 0,2333..руб. На один вложенный рубль получаем 23 копейки прибыли. Рентабельность 23%.
В больших хозяйствах рентабельность, как правило, ниже (даже если прибыль офигенная). Там дорогие постройки, офисные помещения, немалые зарплаты персоналу, налоги и т.д., чего у нас нет. Посчитайте свою рентабельность. Удачи. Я считаю, что наше козье хозяйство очень даже рентабельное.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Чайка1 пишет:

Вот и мои три копейки.
Прибыль- это разница между себестоимостью (затратами) в каком-то периоде (месяц, квартал, год) и доходом за этот же период. Обычно считают по году. К текущим затратам прибавляют и амортизационные отчисления.
Амортизация- это частичное списание стоимости капитальных вложений. Например: На постройку здания израсходовано (кап.вложения) 300 тысяч рублей. Срок амортизации здания 20 лет. Т.е. стоимость этого здания будем списывать частями в течение 20 лет. В нашем примере в год мы спишем 15 тысяч. Наша себестоимость составит: 15т.р.+ все затраты в этом году (корма, лекарства, э/энергия, трудозатраты и т.д.) Условно это оценим в 150т.р.+ 15т.р= 165 т.р.
Доход- это все поступления от реализации продукции. Возьмём в расчёт 200 т.р. В этом случае прибыль составит 200-165= 35 тыс. руб.Налоги мы не платим.
Рентабельность показывает сколько прибыли мы получаем на каждый вложенный рубль (отношение чистой прибыли к себестоимости). 35000р.:150000р.= 0,2333..руб. На super один вложенный рубль получаем 23 копейки прибыли. Рентабельность 23%.
В больших хозяйствах рентабельность, как правило, ниже (даже если прибыль офигенная). Там дорогие постройки, офисные помещения, немалые зарплаты персоналу, налоги и т.д., чего у нас нет. Посчитайте свою рентабельность. Удачи. Я считаю, что наше козье хозяйство очень даже рентабельное.

В точку, вот отсюда и окупаемость в 20 лет, сейчас все считают рентабельность по окупаемости, те вложил 500 тр и через год их полностью вернул, а такого в сх не бывает, как впрочем и в других областях, разве что купи продай, купил за три копейки продал за три тысячи...вот это бизнес, а все остальное полная фигня...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

laugh Так Дилена своих покупала в Племхозе дойных взрослых ( это я так сокращенно :laugh ): по всем правилам, как добропорядочный гражданин ))) И козодом строился согласно требованиям санитарным и т.д.. Вот потому в кругленькую охрененную сумму и вышло все + содержание ( лечение включать не будем и так заоблачная сумма ).
А можно было и сэкономить ... face

Каждый верит в то, что сам познал.
Но доказывать всем и вся, что только это правда может только очень упертый человек.

Да и самообман - самый опасный вид обмана.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Правда есть ещё такой показатель как окупаемость. Это период за который хозяйство получит прибыль в размере кап. вложений. На вышеизложенном примере это будет 300т.р : 35 т.р = 8,5 лет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

На ваши тут минуты я могу только посмеяться. Кого вы хотите обмануть?
Я раз в 5 дней чищу козлятник. Наверное, не меньше часа. Но чобы обеспечить чистку, нужно было раздобыть большое количество опилок (купить или насушить, а также завезти).
Далее наступает проблема утилизации навоза, к тому же он воняет и надо избежать конфликта с соседями.

Вот летом в два слоя помещение известью белила вручную. Страшно подумать, сколько это времени заняло. Сейчас много что требует доработки (нужны новые загоны, утеплить двери и т.д.). В негодность пришла ограда на выгульной площадке и срочно необходим отдельный выгул козлу. В сарае он сейчас вообще бродит без загона, т.к. обычный загон начинает разносить в щепки. Да волосы дыбом. Хотелось бы кое-какие анализы козам сдать, да руки не доходят.

Летом с утра до ночи я заготавливала веники.

А когда доишь, то от одного мытья банок, ведер и фильтров замудохаешься. А еще если при этом козлят кормить, то мама мия!

И вот что я скажу, граждане. Мне такие дебаты глубоко неинтересны.

Может, вы в грязи живете и для вас это норма жизни. От того молоко дороже ... руб за литр не покупают.

У меня рядом два ФХ по КРС. В одном грязь по уши и полное убожество, зато молоко дешевое. В другом красота и порядок, там молоко в 2 раза дороже, а мол. продукты (масло и сметана) вообще страшно сказать сколько. И то, и другое ФХ имеют своих постоянных клиентов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Не могу сказать, что у меня выходит мало времени на животину, особенно летом - 3 часа минимум пастьба и еще накосить травы.
Ну да, уборка раз в 3 дня летом, раз в 5 дней зимой. Час по времени.
Но в любом случае 8 часов как на работе не выходит.
Плюс переработка молока., если цельным не раскупили.

И все равно считать прибыли и рентабельность при количестве коз до 5-10 шт - не хоцца.
Это из другой жизни термины.
Изначально многие заводят коз для себя, чтоб дети пили и ели натуральные продукты - а тут как прибыль посчитать - здоровье бесценно!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Долго молчала, но....

Дилена пишет:

И вот что я скажу, граждане. Мне такие дебаты глубоко неинтересны.

Не интересны- не участвуйте.

Дилена пишет:

Может, вы в грязи живете и для вас это норма жизни.

Зачем же унижать участников полемики?

Дилена пишет:

от одного мытья банок, ведер и фильтров замудохаешься.

Со всем, что написано, согласна. Но вот форма общения!?!????? huh agree

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

У меня автопоилки- это, как оказалось ,существенно экономит время на таскание вёдер и их мойку. Сено и ветки одновременно со мной закладывает муж. Пасти не вожу. Так получается. Единственный момент , когда трачу времени больше, это выпойка козлят. Но это удовольствие, можно было бы билеты на это шоу продавать, тоже доход ya

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

Я раз в 5 дней чищу козлятник. Наверное, не меньше часа. Но чобы обеспечить чистку, нужно было раздобыть большое количество опилок (купить или насушить, а также завезти)

У вас абсолютно неправильно изначально сделано навозоудаление. У вас бетонное корыто без стока для мочи, из-за чего вся моча стоит на полу, впитывается в подстилку, отсюда - грязь, сырость и вонь. Я знаю, что вы козлятник строили в соответствии с ветеринарными требованиями, но не верю в то, что в соответствии с ними невозможно было устроить сток для отвода мочи. Таким образом, ошибка при строительстве вам обходится дополнительными расходами времени на чистку и средств на приобретение опилок.
У меня далеко не лучшая конструкция козлятника, но полы щелевые, за счет чего моча сразу уходит ниже уровня пола, козы стоят на объедьях, объедья всегда сухие, навоз у коз тоже сухой. Поэтому ни грязи, ни вони, ни сырости в помещении нет. Чищу раз в месяц, не чаще, не весь козлятник, по одной клетке. Ну минут 20 на клетку.

Дилена пишет:

Далее наступает проблема утилизации навоза, к тому же он воняет и надо избежать конфликта с соседями.

Навоз складываем в две кучи, одна год перепревает, в другую кладем. Через год раскидываем на огород перепревшее, начинаем складывать на то же место следующую кучу. Вони от куч нет.

Дилена пишет:

Вот летом в два слоя помещение известью белила вручную.

Зачем? Эта побелка как-то повлияет на существование коз?

Дилена пишет:

Летом с утра до ночи я заготавливала веники.

И опять же зачем? Коза вполне нормально питается сеном. Чтобы сэкономить затраты на сено? Ну так экономим или деньги, или время, по-другому никак.

Дилена пишет:

А когда доишь, то от одного мытья банок, ведер и фильтров замудохаешься

При наличии водопровода в доме все это моется за считанные минуты. Если свежее, конечно. Если весь день собирать, то потом отмывать замудохаешься засохшее.

Дилена пишет:

Мне такие дебаты глубоко неинтересны.

И напрасно. В таких дебатах можно увидеть много возможностей для сохранения сил и времени.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Я раз в 5 дней чищу козлятник

у меня не отапливается сарай. так что глубокая подстилка. за зиму чистим с сыном несколько раз. в тёплые дни чтоб козы не мёрзли
да и мои не де - люкс.

Дилена пишет:

Летом с утра до ночи я заготавливала веники.

тоже внники готовлю пока козы пасутся

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Стоки для мочи у меня есть, но они проблемы запаха и микроклимата не решают, даже при наличии сверху деревянных настилов, которые применила на второй год. Почему - объяснять не буду. Эти настилы тоже стоили кучу времени и денег.

Побелка тоже влияет на существование коз, увольте от ликбеза.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
ivmari пишет:

[.. то я не знаю, что надо желать чтобы снизить рентабельность до 3%...
Точнее - знаю)) налоги, сэс, пожарная, разрешения, и пр. гос "услуги"))))))

В Чехии и Франции на козоводстве рентаб. 30-50% без переработки, т.е. если молоко и убойный скот сдается на сторону.
В нашей стране прогнозы рентабельности должны учитывать убытки, которых не знает Чехия - непрофессионализм, воровство, пьянство, недодои, недосмотры, недокормы... А рассчитывать у нас любят на тысячи голов, десятки тысяч, где убытки вырастают в разы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А на бетонном полу со сменными опилками я теперь кайфую и у нас Европа плюс. Чудовищный грибок на стенах после пресловутой глубокой подстилки удалила побелкой известью. На этом позвольте откланяться.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Дилена пишет:

Чудовищный грибок на стенах после пресловутой глубокой подстилки удалила побелкой известью.

А, тогда понятно, зачем побелка. У меня нет грибка в сарае.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

А на бетонном полу со сменными опилками я теперь кайфую

вы возможно.
у моих на землю положены брёвна лиственицы. на них доска 40-ка сосна.
эти доски меняю каждые 3 года.
помещение из бруса. так что мои тепло и комфортно

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах