Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1530 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Липецк пишет:

Посудомойка моет.

кстати да) и время экономит и воду, как ни странно)))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Что касается веников, то беру на пастьбу большую синюю сумку из магазина Икеа, срезаю в лесу ветки и несу домой вязать веники.
Какой рентабельностью можно измерить реально вылеченную козьим молоком многолетнюю язву желудка? До этого каждые весну-осень обострения вплоть до больниц, где ничего не вылечивали, а только на время заглушали боль.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

Блин, если вы тут все такие умные, расторопные и успешные, то почему у вас денег нет на

Ну какие деньги от нескольких коз. В лпх рентабельность во многом и зависит от того, чтобы тратить как можно меньше времени и средств на содержание ж-х. У многих это получается. Я тоже трачу на них буквально несколько минут, особенно зимой. Напрашивается вопрос - зачем этим вообще заниматься, если на несколько коз тратить все свои силы и средства.

Светлана.69 пишет:

Зосе явно чего то не хватает, ест как в не себя

Ну разве что еды. Не ест -плохо. Хорошо ест - опять плохо. Скотина и должна быть жоркая.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я тоже считала, записывала, уже в плюс начала выходить... И тут вдруг вспомнила, что мы козий двор ещ в этом году забетонировали...ушла в минус по деньгам. Ни капли не жаль, зато как сыр в масле, в прямом смысле, сколько съели!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иван Кузьмич пишет:

Что касается веников, то беру на пастьбу большую синюю сумку из магазина Икеа, срезаю в лесу ветки и несу домой вязать веники.

тоже таскала огромный мешок. вот его таскаещь по лесу и от коз отбиваешься и ещё козёл мешок будает. короче уставала а ещё дома сиди и веники вяжи.
вот и решила веники вязать в лесу и мне стало гораздо легче

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Возле ручья ивняк молодой, с руку стволики. Срублю один - два, они за раз объедят. Так что им веники - как слону дробина.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Мне тоже с вениками возиться не понравилось. Вырубаем заросли молодых кленов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Возле ручья ивняк молодой, с руку стволики. Срублю один - два, они за раз объедят. Так что им веники - как слону дробина.

я в лесу малину рябину берёзу ольху

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

У меня не получается веники одновременно с пастьбой заготавливать, козы отбирают.)) Стоим в огромных зарослях иван-чая, ешь не хочу. Так нет, они меня окружат и из рук нарезанный выдёргивают, а козёл в это время раздербанит ту малость, что я в мешок запихать успела, сплошная нервотрёпка. Посадки с деревьями далековато, особо на себе не натаскаешься. Ездим за веточным кормом специально, без коз. Что успеваю привозить в свежем виде - ивняк, клён, иргу, съедают большей частью. Малость, которая остаётся - на веники. Потому веников не много, только на "побаловать" зимой получается. Хотя коз у меня мало - 2 дойных, 1 козлушка и козёл.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Когда гуляем, гнущиеся деревья им нагибаю - объедают, но не до конца даю съесть листья - чтобы дерево не погибло. С мешком у меня тоже не получалось веники добыть. У сумки Икеа длинные ручки, перед уходом домой с пастбища набиваю ветками и за спину как рюкзак или под мышку и рукой прижму, чтобы не достали.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Светлана.69 пишет:

А я могу поспорить насчёт качества кормов, у нас например можно купить прям с поля и пшеницу и кукурузу и свёклу, мельницы стоят фермерские и масло, у меня например сейчас нерафинированное кукурузное дома, так что по качеству завозных кормов в средней полосе России и Сибири можно поспорить,

У нас тоже полей полно и можно из под комбайна купить, но в основном тонажом. И овес по 4-5 руб в сезон. И мельницы есть и т.п. Мне нравится веенное и просушеное, без мусора который бывает когда с поля. Я имела ввиду что в Московской области зерно по любому дороже и себестоимость молока выше.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
ivmari пишет:

кстати да) и время экономит и воду, как ни странно))

Ой,сломаласЯ у меня вчера посудомойка...я вся в печали.Думаю.....или ремонтировать или уж новую брать.Посмотрела цены,решила мыть руками.Сегодня день помыла,думаю покупать новую..... laugh Я вот чего подумала.....наверно и правда когда одни руки- тяжело,в смысле без мужика.У меня козовник чистит он,но я всегда помогаю.Скотине варит он,но я тоже помогаю.За вениками пару раз съездит на машине и все,козы с вениками.А вот представила,что если бы все я делала одна?Дааааа,точно можно умудохаться.Козовник тоже белю....ну просто нравится мне,когда он побелен,так сразу празднично,чистенько,но не надолго. laugh Есть маааленькая печка,запаха особо нет,всегда дою в футболке...к дойке муж уже подтопит.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нам хоть с ветами повезло.У меня их целых два.замечательные женщины,всегда придут на помощь.В прошлом году буквально спасли мне козу ,два козленка мертвых вдвоем больше двух часов вытаскивали.Я уже отчаялась,мысленно готовилась к худшему....и спасли ведь.Коза все молоко еще вернула,в смысле доилась ,как всегда.Еще и деньги то берут с трудом,не удобно им видите ли......

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

неужели вы никогда не приносили с работы даже ручку

Света, поверь, не приносили. Наоборот, из дома носила на работу те же ручки и тетради, так как дети иногда их забывали. Да много всего приходилось приносить, а чтоб с работы.... Да и нЕчего. А частенько ещё и к мужу наведывалась, посижу у него и чего-нибудь прихвачу. Это правда, было, но опять же, не для себя. Он всегда смеялся, когда я приходила, говорил что опять пришла НИЩАЯ учительница, будет клянчить что-нибудь для своей НИЩЕЙ школы.)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дига пишет:

Возле ручья ивняк молодой, с руку стволики. Срублю один - два, они за раз объедят. Так что им веники - как слону дробина.

Дробина не дробина, а зимой только за ушами трещит, когда выдаешь.
Да и полезные ивовые веники очень.
Козлик наш почти восстановился.
В основном горохами сыплет, животик болеть перестал))) ya

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ива - живой антибиотик. Так как-то. Я всегда вожу коз в ивняк. А сейчас и просто гложут стволики ивы, а другие деревья как бы без интереса им.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

Ива - живой антибиотик. Так как-то. Я всегда вожу коз в ивняк. А сейчас и просто гложут стволики ивы, а другие деревья как бы без интереса им.

Мы зимой гуляем по зарослям ивняка.
Жуют голые ветки тоже с удовольствием.

Сегодня лапника свежего привезли.
Хруст и запах хвои !!! Мммм!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
moonbeam пишет:

Ой,сломаласЯ у меня вчера посудомойка...я вся в печали.Думаю.....или ремонтировать или уж новую брать.Посмотрела цены,решила мыть руками.Сегодня день помыла,думаю покупать новую..... Я вот чего подумала.....наверно и правда когда одни руки- тяжело,в смысле без мужика.У меня козовник чистит он,но я всегда помогаю.Скотине варит он,но я тоже помогаю.За вениками пару раз съездит на машине и все,козы с вениками.А вот представила,что если бы все я делала одна?Дааааа,точно можно умудохаться.Козовник тоже белю....ну просто нравится мне,когда он побелен,так сразу празднично,чистенько,но не надолго. Есть маааленькая печка,запаха особо нет,всегда дою в футболке...к дойке муж уже подтопит.

Мой муж мне не помогает. Ну если только что маштабное, где я не справлюсь, то это да - поможет. Не хочет он никакую скотинку cry А так сама ну и сынуля когда свободен, то он помогает. Да собственно говоря покормить, напоить, выпустить-запустить не так и много времени занимает.. Летом только больше времени уходит еще и накосить на еду. Поэтому и сено покупное, чтобы еще и на зиму не косить..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Полынь пишет:

в огромных зарослях иван-чая, ешь не хочу.

мои его любят молодой. я его молодой беру на веники. долго сохнетно зимой едят на ура.
цветущий не трогают и веники не едят.

Полынь пишет:

нервотрёпка.

это точно. я такое не люблю
я спокойно вяжу веники потому что этого корма неограничено у нас

Вложение
img6412.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Ива - живой антибиотик. Так как-то. Я всегда вожу коз в ивняк. А сейчас и просто гложут стволики ивы, а другие деревья как бы без интереса им.

хотела найти фото коз чтоб ели иву. ива вместе с молодой берёзой есть и козы больше едят берёзу чем иву

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

больше едят берёзу чем иву

Нет у нас берёзы cry . И ёлки только после Нового года, но мои не хотят их грызть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

И ёлки только после Нового года, но мои не хотят их грызть.

мои тоже не будут. они не будут мороженую есть а вот лапку осенью в лесу набираю - едят на ура.я готовила 10 мешков на 50 кг. в мешке чистой лапки 10 - 12 кг. так вот 2 мешка осталось

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Ива - живой антибиотик.

у нас есть ива узколистная и широколистная.
вот широколистную с руками оторвут. у нас её мало. на гору несколько деревьев

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
zlat_natal пишет:

вот широколистную с руками оторвут. у нас её мало

А у нас как раз ее много.Вот ее и заготавливаем,хорошо едят.А сосновый лапник едят,но без особого фанатизма.Муж возит его сейчас для кроликов......

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
moonbeam пишет:

.А сосновый лапник едят,

хвойные на любителя.
вот ёлку все любят а сосну и пихту кто что любит.
в этом году козы пихту на ура даже козлята пробуют а сосна в охотку

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Юля Ивушкина, Татьяна Александровна, Наташа 45, Дилена... Огромное Вам спасибо за помощь и поддержку в лечении моей Тоси, сегодня у нас с утра жвачка, коза поела самостоятельно, козлята шевелятся!...ттт на неё... Ещё раз огроное спасибо!!! Я понимаю что самые главные проблемы впереди, окот до 10 февраля, и восстановить козу ещё надо...но главное - она жуёт сено, пьёт воду, ходит позагону...главное что мы, все вместе, ya её вытянули... clap roma

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super roma

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот мы какие...ещё взъерошенные, глаза опухшие, было время, когда бегала беспорядочно и билась обо все подряд...

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот мы какие...ещё взъерошенные, глаза опухшие, было время, когда бегала беспорядочно и билась обо все подряд...

Вложение
image.jpeg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

Вот мы какие...ещё взъерошенные, глаза опухшие, было время, когда бегала беспорядочно и билась обо все подряд...

Поздравляю!
Дай Бог все будет хорошо!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах