Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1533 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Места нетути у меня отсадила бы с радостью

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Я писала что прошу у дедушки мороза новый козовник. Вела себя хорошо, сама себя слушалась, не капризничала, не шалила, вот.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Козы не роботы, а потому имеют право рожать и приходить в охоту так, как им по инстинкту вздумается.

Не соглашусь...во всем должна быть связь...это мы так решили что коза ходит пять месяцев...а специалисты на Вет сайтах пишут-в среднем 150 дней, у козы средний цикл 21 день, если отталкиваться от него то коза ходит 7 с хвостиком циклов если коза здорова и у неё нет паталогий, вот и проверю в этом году на своих первокотках...кстати люди то же не роботы...да и вообще все кто роизводит потомство...но новое поколение появляется всегда в сроки определенные природой...

Можете не соглашаться=)))
А я уже много лет занимаюсь разведением кого-либо)собаки, козы, кролики).
И даже очень "дисциплинированные" по циклам животины часто выдают сбои.
Моя Беляна в этом году вообще дурилкой оказалась=))
Пришла в тихую охоту 23 августа и сбежала к соседскому козлу=)))
Хотя до того 2 года подряд приходила в первую охоту в конце сентября.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
zlat_natal пишет:

есть и 3й вариант.
вчера купила за 15 000 3 козы. 2 по 14 мес и одна 7 мес
доставка 400 руб
их молоком поить не надо. даю сено овёс вода и веники.
14 мес пойдут на покрытие под моего зааненца.
я от них получу потомство. посмотрю продуктивность на траве. если решу продать дойными я за них 35 000 точно получу и ещё потомство продам.
на фото 7 мес 40 кг. купила за 5000

Такие расцветки, просто класс) В Тюмени одни беляки, еле нашла цветных. Не подумайте, белые мне тоже нравятся, но буйство красок мне радует глаз)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kaz пишет:

С коровами такого нет.

это у кого как

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаталияНаташа пишет:

Такие расцветки, просто класс) В Тюмени одни беляки, еле нашла цветных. Не подумайте, белые мне тоже нравятся, но буйство красок мне радует глаз)

я планировала белых держать и хотела козочку в альпийском типе а тут посыпались цветные от знакомых по причине не нужны а я покупаю ращу и подыскиваю заботливых хозяев
вот 14 мес приехали. взяла потому что от моего козла и знаю что мам ждать. так капыта там никому не стригут и очень удивились что я постригаю. там ни глтстогонят и ни каких витаминов а козы крепкие. доят 2 раза. 1 окотом 2л. самое большое козы дают 3-4л.
там 12лет коза. колоть собрались. говорят что плохо ходит и беременность тяжело носить стала. если бы ногти бы подстригли бы и коза бы ещё послужила бы. сказали что всёравно заколят. старая. а она и доится и в охоту приходит и многоплодна. вот её дочку себе оставлю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена72 пишет:

Я писала что прошу у дедушки мороза новый козовник. Вела себя хорошо, сама себя слушалась, не капризничала, не шалила, вот.

super

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Лена72 пишет:

Я писала что прошу у дедушки мороза новый козовник. Вела себя хорошо, сама себя слушалась, не капризничала, не шалила, вот.

super опять дубль

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090
Лена72 пишет:

сама себя слушалась,

lol good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну нет системы не в покрытии, ни в перегулах, ни в соках окоза. Много факторов влияющих на козу, погода питание.....
Поэтому и даётся разброс от 145 до 155 дней.
У меня Злата, Зося и Роза в августе покрылись, а понесла одна Злата, Зося и Роза слили в 3 месяца и доят по 2л, а покрылись одна в октябре другая в ноябре и опять не факт, что не сольют.
Злата умудрялась по 5 раз сливать, а тут сразу покрылась, так что это не планируется.

Я как шевеление услышу, так всё нормально, а пока гадание на кофейной гуще, и чем удойнее коза, тем чаще сливает, поэтому и стараюсь раз в 2 года покрывать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

Я как шевеление услышу

мечтаю о узи ветсканере

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Филипп пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я как шевеление услышу

мечтаю о узи ветсканере

Ой Филипп, уже 3 года на них смотрю, ну цены блин....., а так бы облегчил работу, биться с запуском не нужно было бы, проверил, водная, дои дальше и всё.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Летом купила двух козочек. Были очень запущенные, морды лысые, маленькие - просто пожалела их (может зря) Проглистогонила, откормила. Ростиком они очень маленькие. Одна из козочек (уже неделю как) начала вертеть головой. Пропоила ее сульфатом магния - никакого улучшения (может нужно больше времени).Не хочется затягивать время. Боюсь, вдруг это ценуроз... Решила ее убрать. Вопрос - а можно ли употреблять мясо такой козы?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Светлана.69 пишет:
Елена Гудкова пишет:

Девочки, мою козоньку покрыли 1 сентября, это мне с 23 января что-ли уже ждать? Что-то чем ближе,тем страшнее

У меня Зося покрыта 28 го августа, жду до 25.01

Я Мотю 6 сентября покрыла, жду 3 февраля.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сегодня меня отчитал козел, промахнулась я с гульками некози, она у меня тихушница... Третий день я её вожу и не могу понять чем он недоволен, козлушку нюхает, поднимает голову вверх, губу топорщит...чего-то шепчет возмущенно и идёт ветки жевать, кукурузу теребить...ничего не могла понять, думаю ну все...гермик, петля у неё странной формы и четыре дойки, но нравится она мне по характеру и цвету, оставила на молоко, а тут такое...вечером села Сару отметить да Зосю перепроверить...и натыкаюсь на первую яркую охоту Яны, я занесла её в календарь...оказывается она отгуляла ещё пять дней назад...вот блин засада...теперь ждать января...так и будут они у меня вразброс котится....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

цитата

деду морозу закажи

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Я как шевеление услышу, так всё нормально

тоже так же раньше поступала
сейчас уже поняла беременна коза или нет и уже не жду шевелений.
когда мало коз то легче наблюдать а внесколько десятков как у Филипа сканер нужен

22.05.2014 - 13:13
: 10713
tina04 пишет:

Летом купила двух козочек. Были очень запущенные, морды лысые, маленькие - просто пожалела их (может зря) Проглистогонила, откормила. Ростиком они очень маленькие. Одна из козочек (уже неделю как) начала вертеть головой. Пропоила ее сульфатом магния - никакого улучшения (может нужно больше времени).Не хочется затягивать время. Боюсь, вдруг это ценуроз... Решила ее убрать. Вопрос - а можно ли употреблять мясо такой козы?

Мясо можно, голову уничтожают. Вы у ветов спросите за ценуроз, как по нему местность откуда коза. А вообще крутить может и при недостатке меди, и тиамина, тут по-хорошему анализ делать, но не стоит оно того насколько понимаю.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=Ивушкина;
Мясо можно, голову уничтожают. Вы у ветов спросите за ценуроз, как по нему местность откуда коза. А вообще крутить может и при недостатке меди, и тиамина, тут по-хорошему анализ делать, но не стоит оно того насколько понимаю.[/quote]
спасибо!
Боюсь, что вылечить не смогу, а время затяну. Придут мужики козла убирать, попрошу и эту козочку убрать. :(

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
tina04 пишет:

Одна из козочек (уже неделю как) начала вертеть головой. Пропоила ее сульфатом магния - никакого улучшения (может нужно больше времени).Не хочется затягивать время. Боюсь, вдруг это ценуроз... Решила ее убрать.

Эти козы -"вертишейки" встречаются не так уж и редко. Все попытки лечить их от какого-либо недостатка бесполезны. Как показывает практика, это им не мешает жить. У меня как-то была такая, так всю жизнь и вертела головой.
Это не признак ценуроза, но почитать о ц. надо.

Россия
: Алтайский край Барнаул
22.04.2014 - 07:16
: 4809

Вот у меня такая была. Сначала ржали над ней, а потом как начитались, короче висит сейчас над кроватью, но красивая блин была.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Ох девочки звонит мне сегодня приятель просит у знакомых коз покрыть, ну говорю дай телефон договоримся, звонят мне я интересуюсь когда охота началась, ответ неделю уже как dntknw не быват так отвечаю, ну привозят толстенький такой шарик вроде год ей а размерчиком мелочь, не сколько ходят не сколько рожают, ничего не знают,так в разговоре выясняется что они в стадо с козлом ходили своим, ему год думали что маленький не может ещё говорю идите вы домой наверняка беременная козёл охоту не пропустит,тем более козёл духар лся по осени. Эх ну как не зная ничего можно животинку брать. Сижу вот им аптечку пишу.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
НастенькаМ пишет:
Ксения Русич пишет:

Хотя за высокую цену не будут покупать. И все равно выгодно даже за 50р литр продавать - 2 литра окупают содержание моих козек за 5 дней.

А вы ставили дороже? У нас в хуторе в трёх хозяйствах козы, те два двора по 100₽ продают, а я пл 120₽ поставила. Но сначала угостила потенциального клиента своих коз молочком. И они, ощутив разницу, стали моими постоянными клиентами. Если есть спрос, а предложение дефецит, разве нельзя выше ставить цену молока? Сколько у вас в магазине 1 л коровьего "молока " стоит?

Дороже не ставила потому что, во-первых, нет цели нажиться на чужих проблемах, ведь у нас его покупают в основном для детей-аллергиков. Ну и во-вторых, мне главное чтобы козы просто себя окупали, держу их для души, а не для денег) хотя, теперь коровку хочу очень. Наверняка и подороже возьмут, действительно конкуренции нет, а по деньгам не так уж и дорого, хотя бы по цене магазинного коровьего можно продавать) Тут я и молозиво запланировала на продажу, потому как его полностью козлята не выпьют, а такую целебную жидкость очень жалко использовать для омлета!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Ксения Русич пишет:

, держу их для души, а не для денег)

хорошо,когда нет нужды в деньгах smile3

Ксения Русич пишет:

Дороже не ставила потому что, во-первых, нет цели нажиться на чужих проблемах, ведь у нас его покупают в основном для детей-аллергиков

У нас тоже берут ,как правило детям,мамочки которых понимают,что козье молоко полезней,чем смесь из коробки....Но тем не менее продаю по 70 р /л.Считаю,что продавать свежее,порой парное молоко по цене магазинного.....это просто себя не уважать.Извините,обидеть никого не хотела.ИМХО. smile3 Кстати ,молоко берут люди чаще всего не бедные,даже побогаче меня будут.Приезжают за молоком на приличных машинах,я иногда на их фоне чувствую себя золушкой...... laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

И все равно выгодно даже за 50р литр продавать - 2 литра окупают содержание моих козек за 5 дней.

у вас корма бесплатнык?
у меня всё покупное
все корма (зернои комбикорм) покупала по 10 руб за кг.
сено в рулоне 4 руб кг а в тюке 6 руб кг
дойная в день: корма 1.5 кг - 15 руб и сена 3 кг пусть 20 руб
а кроме её 8 коз молодняк и козёл.
на них в день.
сена на 10 голов 20 кг точно уходит.
а кормов 4.5 кг
это день кормления 170 руб

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

это день кормления 170 руб

Т.е. 17 руб. в день на голову?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:
zlat_natal пишет:

это день кормления 170 руб

Т.е. 17 руб. в день на голову?

в среднем - да.
а дойная 35 руб и плюс овощи веники и лапка хвойных
а она даёт сейчас 3.7 - 3.9 л.
у нас молоко 100 руб 1 л.
3л в день выпивают 2 козочки

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Вы дойных 2 раза посчитали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дига пишет:

Вы дойных 2 раза посчитали.

нет я вам повторила.

zlat_natal пишет:

дойная в день: корма 1.5 кг - 15 руб и сена 3 кг пусть 20 руб

zlat_natal пишет:

а она даёт сейчас 3.7 - 3.9 л.
у нас молоко 100 руб 1 л.
3л в день выпивают 2 козочки

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

а кроме её 8 коз молодняк и козёл.
на них в день.

сена уходит примерно 17 кг
кормов 3 кг

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах