Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1531 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Светлана.69 пишет:

Вот мы какие...

hi clap good
Светлана, пусть такая динамика и дальше будет! Спасибо, что делились, последовательно причём. У многих нет достойной поддержки ветеринаров и вы молодец, что не опустили руки.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

"на ура" пошел у коз

Вложение
sdc10015kopirovat.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Galia06 пишет:
Светлана.69 пишет:

Вот мы какие...

hi clap good
Светлана, пусть такая динамика и дальше будет! Спасибо, что делились, последовательно причём. У многих нет достойной поддержки ветеринаров и вы молодец, что не опустили руки.

Да...ситуация такая, что козочка без вашей поддержки и советов не выжила скорее всего...а ещё собственный горький опыт в лечении собак...главное в моем случае было во время оказать нужную помощь, а это никак не молочная кислота, которую первоначально назначил ветврач, состояние медленно но верно ухудшалось и если бы не карвалол и мильдронат, которые я ей колола и вливала, она погибла бы на третий день, рубец то у нее работал, слабо, но работал, я ведь сразу как она заболела и тимпанол вливала и массаж ей делала и по выгулу гоняла, а ей все хуже, хорошо про тиамин и все остальное здесь подсказали, сегодня коза получила последний укол тиамина и ветом последний раз влила, со страхом жду окота, если что пойдет не так как справлюсь?...ветам доверия нет...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

dima_kaz дЛЯ КОЗ ЕСТЬ СВОЙ .

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
zlat_natal пишет:

мои его любят молодой. я его молодой беру на веники. долго сохнетно зимой едят на ура.
цветущий не трогают и веники не едят.

Наверное от местности зависит, у нас нет леса, поля-луга кругом. Мои иван-чай едят всё лето и цветущий тоже и даже осенью оставшиеся листочки зелёные со стеблей сгрызают, веники зимой тоже едят охотно. Ещё его ( иван-чай) можно срезать на веники когда он уже высокий, но ещё нет семян ( этот пух козы не едят), но резать не от корня а по середине стебля. Тогда к началу осени, когда трава уже грубеет, на этих старых стеблях вырастают молодые сочные побеги, их козы с особым удовольствием объедают.

Светлана Липецк пишет:

Мой муж мне не помогает. Ну если только что маштабное, где я не справлюсь, то это да - поможет. Не хочет он никакую скотинку

А мой любую скотину завести готов.. вплоть до страусов. А вот помогать хочет не особо. ))

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Полынь пишет:

А мой любую скотину завести готов.. вплоть до страусов. А вот помогать хочет не особо. ))

Я один, потому все проще - что завел, то на мне. А то бы я размахнулся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

мильдронат

непонятно зачем жвачным замедление метаболизма жирных кислот. Обычно в различные кормовые добавки добавляют специально карнитин, который необходим для расщепления жирных кислот в организме и усвоения энергии.

: Выборг
13.11.2017 - 16:57
: 48

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что уколоть козлу, чтобы он успокоился?спасибо!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Cuba Libre пишет:

чтобы он успокоился

навсегда? laugh А если серьезно,то что его беспокоит,что с ним не так?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Спокойный козёл - в холодильнике. Надо уметь находить с ними общий язык. Методом кнута и пряника. Можно ему повесить шину для игрищ. А уколами не успокоишь.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Cuba Libre пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что уколоть козлу, чтобы он успокоился?спасибо!

Хотела написать-бром, но вдруг за правду примете.
У меня козел регулярно предлагает руку и сердце нам, козам, заборам, ведрам, и заметьте без нашего согласия .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Мариам-ка пишет:

У меня козел регулярно предлагает руку и сердце нам, козам, заборам, ведрам, и заметьте без нашего согласия

laugh

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20

Всем доброго дня уважаемые форумчане,подскажите мне пожалуйста,как же можно стимулировать охоту у козы,тряпка с запахом не помогает,подсказали витамины поставить,тетрагидровит,поставила ей три укола по 0,5,три дня,и пока тихо,может рано еще после витаминов через сколько дней ждать?а не мало ли я ей их поставила,общая дозировка у меня вышла 1.5 куб

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
moonbeam пишет:
Мариам-ка пишет:

У меня козел регулярно предлагает руку и сердце нам, козам, заборам, ведрам, и заметьте без нашего согласия

laugh

lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

У соседки пару раз было такое.
И тряпку предлагали и вторая коза от козла с запахом приходила.
Не загуливает и все тут.
Сводили на свидание к козлу познакомиться.
Он ее погонял, потерся.
Через неделю загул))

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

А раньше как она себя вела, в прошлые охоты? Может, рано ей ещё, она так решила.. dntknw

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

мильдронат

непонятно зачем жвачным замедление метаболизма жирных кислот. Обычно в различные кормовые добавки добавляют специально карнитин, который необходим для расщепления жирных кислот в организме и усвоения энергии.

Филипп, это было на третий день, когда козе было совсем плохо, шатало её не по детски, её трясло, мекать у неё не получалось, хотя оч пыталась, коза была в угнетенном состоянии

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

Самым мощным стимулятором охоты считается присутствие козла. У моей соседки никак козы в охоту не шли. Ждала-ждала, взяла моего козла на недели полторы - все загуляли и покрылись.
Литература рекомендует еще такое средство - скармливание семян люпина. На практике - осенью семена люпина на выгуле жрут, а в охоту не приходят.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Козёл свой стоит вместе с козами одна так в охоту и не вошла.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Cuba Libre пишет:

Скажите пожалуйста что уколоть козлу, чтобы он успокоился?

почему сразу вколоть? Может он курнуть хочет... laugh
А если серьезно, сколко лет козлу?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Посчитала, потенциальных покупателей штук 30 наберётся, в нашем городе молока козьего дефицит, молочных домашних продуктов тоже. Все лето люди спрашивали, продаем ли молоко. С точки раз в неделю приезжают женщины, продают брынзу, масло, творог и молоко. Все коровье. Очередища! И не хватает на всех.
Посчитала, что прибыль составит примерно 10 000 в месяц с весны. Потому как 2 козы приносили чистой прибыли нам 150 р/д от продажи молока это учитывая стоимости зерна и зимниХ кормов, плюс 3 месяца выкармливали козочку, плюс сами пили молоко. И чистой прибыли было примерно 150р/д. Это, я считаю, очень хорошая сумма. Весной буду из всех козлят от 5 коз (2 козы скоро ещё приобрету) оставить только 2 козочки. К тому же, есть возможность посадить овес, кукурузу и тыкву, которые полностью удовлетворят потребность 8 коз следующей зимой. Сено заготавливать в этом году будем снова сами, так как я приехала домой и теперь буду этим делом, так сказать, руководить. Козы будут с весны попеременно неделю пастись, неделю на привязи на поливной территории. Все бесплатно. Зерно покупаем теперь оптом.

Забирают сейчас куры, гуси, утки, голуби, козы и собаки по 15 мин утром и 10 мин вечером. Это пока козы не доятся.
Смысл ещё в том, что козы, которых приобретаем за 5000 в основном, окупаются в первый же год. Сарай пока маленький совсем, но у каждой козы свое место. Собираемся строить большой сарай из самодельных кирпичей - самана. У нас здесь валом глины и камыша. Из них изготавливают блоки и строят что уже надо. Правда, внутри надо будет закрывать чем-то , иначе обгрызут всю глину, они это любят. Сверху несплошной потолок из балок чисто для того чтоб держали камыш, поперек ложатся вязанки камыша, сверху - Шифер. Получается очень недорого. Тепло, сухо внутри. В запасах остались не знаю с каких времен куча оконных рам самых разных размеров с целым стеклом. Для окон используем.
Как и сказали, либо время, либо деньги.
Сейчас не знаем вообще покупного молока, сыров, творога, коктейлей и даже морженного. На это тоже уходят деньги у людей, у нас теперь - нет. Себестоимость литра молока у нас примерно 6 рублей выходит. В магазине коровье Простоквашино или буренка - 70р. У нас семья из 5-ти человек плюс помогаем родственникам - семье из 3-х человек. Как-то в выгодности козосрдержания даже сомневаться не приходится. А люди сейчас хотят лежать на диване и чтоб деньги с неба, нет, с потолка сыпались. Если с неба - за ними ещё на улицу идти надо. Разленились люди. Раньше целыми днями работали, поле, скотина... Сейчас столько свободного времени и людям все мало.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Возник вопросик кто нибудь на юге подмосковья обезроживает козлят за денежку?

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
KATYA7 пишет:
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

А раньше как она себя вела, в прошлые охоты? Может, рано ей ещё, она так решила.. dntknw

Раньше в ноябре в 15 году попросила,вот и в этот ноябрь я от неё желание ждала

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
Мама Макса пишет:
KATYA7 пишет:
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

А раньше как она себя вела, в прошлые охоты? Может, рано ей ещё, она так решила.. dntknw

Раньше в ноябре в 15 году попросила,вот и в этот ноябрь я от неё желание ждала

Ой простите,в 16году

Россия
: Омск
16.12.2017 - 19:40
: 20
Мария Хяннинен пишет:
Мама Макса пишет:

коза взрослая,было 4 окота,НЕ беременна!!!!это для тех кто спросит а вдруг ей тут кто то втихушку........нет)это исключено)не думаю что зажиревшая)ребра прощупываю спокойно)муж смеется))говорит что климакс shok мне б его позитив)

У соседки пару раз было такое.
И тряпку предлагали и вторая коза от козла с запахом приходила.
Не загуливает и все тут.
Сводили на свидание к козлу познакомиться.
Он ее погонял, потерся.
Через неделю загул))

Я тоже про преждевременную свиданка с козлом знаю но возможности такой нет,далеко он родимый,если звать его то уж наверняка(

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

мильдронат
непонятно зачем жвачным

Применяют и жвачным при разных болезнях для общей сопротивляемости, только надо, чтоб печень и почки были в порядке.

Ксения Русич пишет:

Как-то в выгодности козосрдержания даже сомневаться не приходится. Разленились люди.

Кому как. Если человек нищий, то коза поможет ему не умереть с голода. А если у человека хорошая работа и зарплата, ему зачем время на козу тратить. У нас в деревне есть один богатенький, построил большой дом, купил много земли, построил хоздвор, завел каждой твари по паре. Работают рабы, там же и живут. Приносят ему в дом парное молоко, а он с друзьями по выходным на веранде только лошадками любуется. У каждого своя выгода. Но вот ради денег я бы козу не выбрала.

Ксения Русич пишет:

козы, которых приобретаем

А можно вопрос ко всем? Зачем постоянно коз покупать? Я в самом начале купила три козы и одного козла и больше ни разу не купила ни одного ж-го. Просто интересно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good А я с одной начинала ... laugh

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
касатка пишет:

если у человека хорошая работа и зарплата, ему зачем время на козу тратить.

Неверный тезис, но обосновать это легко и просто не получится.
Понятно, что с "хорошей" зарплатой он будет тратить время на всякую совершенно левую байду - женщин низкой социальной ответственности, дорогой алкоголь и лечение от него на дорогих курортах, а затем лечение от этого лечения, наконец, на приличные похороны.
И гораздо лучше, если бы он его тратил на коз.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
касатка пишет:

А можно вопрос ко всем? Зачем постоянно коз покупать? Я в самом начале купила три козы и одного козла и больше ни разу не купила ни одного ж-го.

У моих коз,например,третий год одни козлы рождаются, пришлось менять на козочку.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах