Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1525 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вторая красотка, Зося, не может пропустить фотосессию...

Вложение
image.jpeg
Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

что то никто не хочет мне ответить... может случай ординарный...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Прокололи 5 дней тиамин, это остаточное от болезни

При нехватке тиамина мб слепота и судороги. А еще со зрением проблемы м.б. при недостатке вит.а. Вообще-то тиамин рушится при жаре, может еще оттуда все пошло. Я бы никотинкой еще подкормила. Тем более беременную.

Спасибо, рядом только чел аптека, что можно купить и сколько и как вводить, то же ппо витамин а подумала, но кроме соленной моркови ничего нет, я предложила ей ее, но она не ест...и насчёт тиамина: проколола 5 дней, может ещё, и вообще сколько надо уколоть козе весом 60 кг?

В простоаптеке вит А ( ретинол) в капсулах желатиновых или жидкий есть во флаконах. Капсула в день или 0,3 мл жидкого в корм. Тиамин - если делали по ампуле, то неделю точно делать надо. Потому что обычно схема при острой нехватке примерно 3-2-1-1-1-1-1. Если по 1 куб то и до 10 дней можно. Ну и никотинка -В3- тоже в простоаптеке. Все недорогое.
С В1 веты обычно еще В12 советуют поочередно но это уже в конкретных случаях.

Спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас в одной аннотации к препарату вычитала: Тиамин вв усваивается в течении 3-5 мин, вм- в течении 20 мин, пероральный в течении 10 мин... Так ли это?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

если нехватка магния до сих пор присутствует,

В том-то и вопрос - есть ли она сейчас. По опыту - мои больше трех дней не пьют магний. То есть за три дня восполняют.

Светлана.69 пишет:

.1ый, 3ий и 5ый дни вечером кололи борглюканата, 2ой и 4ый кальфосет, то же вечером, борглюканата по 10 куб, кальфосет по 1 куб

Свет, кальфосет один кубик это вообще пальцем в небо, ты же посмотри инструкцию - там от 15 кубиков. Вообще пора, наверное, козу в покое оставить. Пусть полученное перерабатывает :) А пьет она по-прежнему так же?
Вообще если кальция лишку, то магний мог и не усвоиться как надо.

Светлана.69 пишет:

Сейчас в одной аннотации к препарату вычитала: Тиамин вв усваивается в течении 3-5 мин, вм- в течении 20 мин, пероральный в течении 10 мин... Так ли это?

Так и есть. Когда жара, люди тоже сознание теряют, бывает, от недостатка тиамина в организме. Так любое лекарство действует быстрее всего через вену (есть еще один способ быстрый, клизмой , но там с дозировкой надо аккуратно), подкожно чуть медленнее, мышечно еще медленнее. Через желудок потом... Но некоторые средства через желудок усваиваются лучше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
akelena пишет:

уважаемые козоводы! я задавала уже такой вопрос, у моей козы на одном соске образовались узлы. при дойке пступают капельки крови. смазывала ихтиоловой мазью, как советовали на форуме.. но ничего не рассосалось. сейчас она покрыта... начинаю ее запускать. после окота возможно, что узел этот изчезнет. или козу под нож?

Природа узлов скорей всего травматическая, а коза тугодойкая. Если это так, то перед дойкой таким козам вначале разминают сфинктер (как мужики сигорету, а потом аккуратно начинают дойку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

ТАтьяна Александровна, а я поняла, что это типа прыщи плотные, из них кровь выделяется.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
akelena пишет:

что то никто не хочет мне ответить... может случай ординарный...

Лена здравствуйте, не очень понятно что это, надо бы фото, много всякого бывает, надо посмотреть.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

если нехватка магния до сих пор присутствует,

В том-то и вопрос - есть ли она сейчас. По опыту - мои больше трех дней не пьют магний. То есть за три дня восполняют.

Светлана.69 пишет:

.1ый, 3ий и 5ый дни вечером кололи борглюканата, 2ой и 4ый кальфосет, то же вечером, борглюканата по 10 куб, кальфосет по 1 куб

Свет, кальфосет один кубик это вообще пальцем в небо, ты же посмотри инструкцию - там от 15 кубиков. Вообще пора, наверное, козу в покое оставить. Пусть полученное перерабатывает :) А пьет она по-прежнему так же?
Вообще если кальция лишку, то магний мог и не усвоиться как надо.

Светлана.69 пишет:

Сейчас в одной аннотации к препарату вычитала: Тиамин вв усваивается в течении 3-5 мин, вм- в течении 20 мин, пероральный в течении 10 мин... Так ли это?

Так и есть. Когда жара, люди тоже сознание теряют, бывает, от недостатка тиамина в организме. Так любое лекарство действует быстрее всего через вену (есть еще один способ быстрый, клизмой , но там с дозировкой надо аккуратно), подкожно чуть медленнее, мышечно еще медленнее. Через желудок потом... Но некоторые средства через желудок усваиваются лучше.

Спасибо за лигбез, все встаёт на места, козу оставила в покое ещё два дня назад, сейчас докалываю тиамин и ветом заливаю, а так ходит сама по себе в загоне вместе с остальными..., сейчас завела коз в сарай, сама зашла немного поплутала, но уже лучше...поставила ведерки с кормом, тыкается носом, но у неё совсем мало, горстку бросила, из расчёта если она не съест, то Зося точно дожуёт, я в принципе от её пайки и отсыпала...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

в среднем коза сьедает 2 кг сена

По-моему, 3 пишут. Но я не взвешиваю, ведь сколько они навыдёргивают под ноги ещё. Всегда с запасом берём, при том, что и пасёмся, практически, круглый год.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

здравствуйте татьяна александровна! я хочу немного уточнить. просмотрев рисунок. узлы находятся внизу вымени. я стараюсь сильно вымя .. а вернее долю не теребить. но всеравно поступает кровь. я постараюсь сделать снимок. да. вымя у нее тугое. вы правильно отметили. я хочу ее пораньше запустить, чтоб не мучить ее. и все таки что же мне с ней делать. молоко розового цвета. творог тоже . какое еще может быть лечение. жалко мне эту козу. когда брала ее долго с ней мучилась.. уж больно строптивая была. а сейчас такая добрая и ласковая.. да и много чего понимает, когда я с ней разговариваю. помогите советами..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

По-моему, 3 пишут

я писала чтокогда идёт закуп сена то я считаю 3кг на козу. 3кг в день. 90 кг 1 мес. 8 мес 720 кг

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Всегда с запасом берём, при том, что и пасёмся, практически, круглый год.

на весну и лето надо иметь запас.
я в дождь сначала сеном немного накормлю а потом пастись идём.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
akelena пишет:

я стараюсь сильно вымя .. а вернее долю не теребить.

я не тереблю а поглаживание. коза расслабляется и ноги широко ставит и громко жуётся.

akelena пишет:

да. вымя у нее тугое. вы правильно отметили. я хочу ее пораньше запустить, чтоб не мучить ее. и все таки что же мне с ней делать. молоко розового цвета. творог тоже .

вымя лечить надо от мастита. отсюда тугодойность.
если запустите сейчас в таком состоянии - ждите проблемы

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:
БИРА пишет:

По-моему, 3 пишут

я писала чтокогда идёт закуп сена то я считаю 3кг на козу. 3кг в день. 90 кг 1 мес. 8 мес 720 кг

Я тоже всегда с запасом покупаю. На 5 голов 10 рулонов по 300-350 кг, правда нам на 6 мес надо.
Но мне надо для составления рациона- сколько максимум может коза в себя впихнуть в день кг?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
akelena пишет:

узлы находятся внизу вымени.

Ну это другое дело, это мастит и его нужно лечить, в запуске.
http://www.e-reading.club/bookreader.php/84004/Dorosh_-_Bolezni_ovec_i_k...
https://fermer.ru/comment/1078098747#comment-1078098747

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Всем доброго, читала я про первокоток ваших, сисек нет, доим пальцами и удивлялась, моя в прошлом году с такими дойками была сразу кулаком, а в этом году поняла вас, залезла под свою и офигела там не то что пальцами, там вообще с кулачок вымя и две пипетки висят, репу почесала и пошла. Вот сижу и думу думаю, как ее раздаивать то?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вчера была на семинаре по козофермам в Туле.

По его итогам считаю необходимым довести до сообщества три важные вещи:
1) полный миф, что коза неприхотливое и нетребовательное в содержании животное (от себя добавлю - откуда у многих здесь и проблемы);
2) рентабельность козоводческих хозяйств 3-5 %, причем она достигается на тщательно селекционируемых животных (соответственно со своей стороны ищу пути его повышения), в то время как по сыроварению - 30-40 % (при наличии налаженного сбыта, который зависит от региона);
3) в условиях большой фермы козы практически не поддаются лечению.

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год).

Кто тут с пеной у рта пытается убедить нас в ином - просто не умеют считать рентабельность.

На семинаре были и потенциальные инвесторы, которые почесали репу.

Кстати, какой же молодец министр сельского хозяйства Тульской области!
На меня произвел очень приятное впечатление.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я конечно не с пеной у рта...
Там наверное подчеты с нуля - строительство, рабочие, закупка всего поголовья сразу и т.п. Но в домашнем маштабе, по крайней мере у меня, подсчитала чистыми остается (на этот год) 9200 в мес, ( в регионе минималка 8600). Моя основная работа "сидеть дома с маленьким ребенком". Сено я покупаю, а если бы сама косила было бы еще больше, зерно тонажом дешевле покупать, я по 5 -10 меш беру, т.е. трачу больше). На электричество убрала 200 руб, на чистку раз в мес отдаю забулдыгам 500 руб - тоже вычла. Просто вдруг что забыла что по мелочи покупала из общей суммы вычла 3000. Да, сарай был. Вода своя. Поправьте может что не включила?
ИМХО-Все зависит от региона (цены на все), кол-во голов и сбыта..
Я сама себе директор, зооинженер, ветеринар, разнорабочий ну и т.п.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Вчера была на семинаре по козофермам в Туле.

По его итогам считаю необходимым довести до сообщества три важные вещи:
1) полный миф, что коза неприхотливое и нетребовательное в содержании животное (от себя добавлю - откуда у многих здесь и проблемы);
2) рентабельность козоводческих хозяйств 3-5 %, причем она достигается на тщательно селекционируемых животных (соответственно со своей стороны ищу пути его повышения), в то время как по сыроварению - 30-40 % (при наличии налаженного сбыта, который зависит от региона);
3) в условиях большой фермы козы практически не поддаются лечению.

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год).

Кто тут с пеной у рта пытается убедить нас в ином - просто не умеют считать рентабельность.

На семинаре были и потенциальные инвесторы, которые почесали репу.

Кстати, какой же молодец министр сельского хозяйства Тульской области!
На меня произвел очень приятное впечатление.

В этом году я считала буквально все - все плюсы и минусы. В январе подобью итоги. Хотя у меня не козоводческое хозяйство в полном смысле слова, а просто есть козы. А в КХ львиную долю бюджета сьедает оборудование......а я все делаю руками :)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Светлана Липецк пишет:

Я конечно не с пеной у рта...
Там наверное подчеты с нуля - строительство, рабочие, закупка всего поголовья сразу и т.п. Но в домашнем маштабе, по крайней мере у меня, подсчитала чистыми остается (на этот год) 9200 в мес, ( в регионе минималка 8600). Моя основная работа "сидеть дома с маленьким ребенком". Сено я покупаю, а если бы сама косила было бы еще больше, зерно тонажом дешевле покупать, я по 5 -10 меш беру, т.е. трачу больше). На электричество убрала 200 руб, на чистку раз в мес отдаю забулдыгам 500 руб - тоже вычла. Просто вдруг что забыла что по мелочи покупала из общей суммы вычла 3000. Да, сарай был. Вода своя. Поправьте может что не включила?
ИМХО-Все зависит от региона (цены на все), кол-во голов и сбыта..
Я сама себе директор, зооинженер, ветеринар, разнорабочий ну и т.п.

По моим прикидкам примерно также получается, ну может на чуточку побольше.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Дилена пишет:

рентабельность козоводческих хозяйств 3-5 %

это без сбыта молока? или как? потому что если со сбытом - то никак у меня не выходит такая сумма..
и второй вопрос, может так просто для примера приводилось, у аналогичных организаций по КРС такая же рентабельность или выше? за счет чего?

не придираюсь - реально интересно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

видимо тут "что русскому хорошо, то немцу - смерть") в том смысле, что хорошо в малом частном хоз-ве, то в промышленном - ужас ужасный.
очень, конечно, примерно, если посчитать прибыль по козам.
сарай на 10 коз - 300 тыс, сами козы самые простецкие - 10штх10тыс=100тыс. Итого вложений 400тыс
корма на год = 90тыс (сено и зерно по пол тонны того и другого на 1 голову)
предположим, они у нас очень фиговые и дают за лактацию 300л, т.е 1л в среднем в сутки.
значит все они вместе за год дадут 3000л
Пусть мы их продадим по 70р. это будет 210тыс руб.
и предположим, что козлят от этих коз мы даже по 500 р не продали, а просто раздарили.
итого 210тыс прихода-90тыс расхода, = 120тыс типа "прибыли"
делим изначальные затраты, например, на 5 лет - 80тыс в год, отнимаем от "прибыли" и получаем 40 тыс дохода))
3,33тыс в месяц и окупаемость первоначальных затрат за 5 лет))
Я не бухгалтер и полюбому где-то напутала в терминах. Это чисто "колхозный" подсчет))
Но я намерено взяла и очень дорогое сено и зерно и низкую цену на молоко и минимальный удой.
Если брать реальные цифры по ценам, например, у нас в тамбовской обл. на зерно, сено и молоко + реальные удои наших коз, которые минимум в 2,5-3 раза выше указанных ранее, то и цифра куда более приятная получается..)
примерно 1,2тыс в месяц с головы чистой-чистой прибыли. Уже за минусом 20% амортизации. И учитывая содержание ремонтного молодняка, козлов, кормление нас любимых своими продуктами и т.д.
не великие деньги, но и далеко не 3% окупаемости))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я, даже без продажи молока, считаю своё хозяйство самоокупаемым. Почему? Да потому, что моя семья (это три семьи живущих раздельно) круглогодично обеспечена творогом, сыром, мясом и частично молоком (по причине удалённости). Причём едят они это вдоволь, а не пачку творога в неделю. Корма покупаю за счёт реализации козлят. А теперь о рентабельности. Рентабельность моего хозяйства в здоровье моих близких. Они едят не молокосодержащие продукты и не мясо с содержанием антибиотиков, а здоровую пищу.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Я, даже без продажи молока, считаю своё хозяйство самоокупаемым

не, ну это понятно))))
но даже если считать деньги... то я не знаю, что надо желать чтобы снизить рентабельность до 3%...
Точнее - знаю)) налоги, сэс, пожарная, разрешения, и пр. гос "услуги"))))))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
zlat_natal пишет:

я в дождь сначала сеном немного накормлю а потом пастись идём.

Я своим козам перед выходом на пастбище кладу сено. Грубый корм всегда нужен, особенно перед поеданием молодой травы. Поэтому сено закупаю с учётом этих потребностей учитывая опыт прошлых лет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:
zlat_natal пишет:

я в дождь сначала сеном немного накормлю а потом пастись идём.

Я своим козам перед выходом на пастбище кладу сено. Грубый корм всегда нужен, особенно перед поеданием молодой травы. Поэтому сено закупаю с учётом этих потребностей учитывая опыт прошлых лет.

весной обязательно. сначало сена а потом в лес. я это называю постепенный переход на летний корм.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

1) полный миф, что коза неприхотливое и нетребовательное в содержании животное

породистые с ними больше хлопот.
а возьми простую с ней легк и комфортно. сено овёс и воду.
и будет она тебе давать свои 1.5 - 2л
при желании хозяев можно разнообразить корм - это веточный корм. несколько видов сена и солома. немного комбикорма. овощи в небольшом колличесте.
всё просто. корми по режиму и по норме и всё будет нормально. не будет убытка а пойдёт прибыль. особенно с осенним окотом. молока получишь гораздо больше чем от весенего. и зимой у всех в запуске а у вас продажа

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у наших сего в кормушках круглый год имеетя. Хотят - едят, хотят - нет, чаще - хотят))))
Без сена и молоко не такое, и жкт периодически барахлило... а теперь - красота))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Интересно...почему съеденное самими мы не берём в учёт доходов? В конце 90х начале 2000х, когда пытались упорядочить налогообложение была формулировка: доходом физического лица считать все полученные выплаты в денежном эквиваленте и в натуральном продукте....вспомните, в то время выдавали зарплату продуктами производства...со временем когда, все устаканилось, про натур продукт как то замолчали...а если посчитать? Переехав в деревню мы уже три года не покупаем яйцо, сыр, творог, молоко, кефир, мясо оч редко, чеснок, лук, картофель ближе к весне покупаем и всего то пару тройку месяцев, не покупаем соки, джемы, сгущённое молоко и ещё много чего...и это мы в стадии становления, стройка у нас...да забыла, состав семья с мужем и два сына с невесткой живут отдельно...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах