Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1526 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Вчера была на семинаре по козофермам в Туле.

По его итогам считаю необходимым довести до сообщества три важные вещи:
1) полный миф, что коза неприхотливое и нетребовательное в содержании животное (от себя добавлю - откуда у многих здесь и проблемы);
2) рентабельность козоводческих хозяйств 3-5 %, причем она достигается на тщательно селекционируемых животных (соответственно со своей стороны ищу пути его повышения), в то время как по сыроварению - 30-40 % (при наличии налаженного сбыта, который зависит от региона);
3) в условиях большой фермы козы практически не поддаются лечению.

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год).

Кто тут с пеной у рта пытается убедить нас в ином - просто не умеют считать рентабельность.

На семинаре были и потенциальные инвесторы, которые почесали репу.

Кстати, какой же молодец министр сельского хозяйства Тульской области!
На меня произвел очень приятное впечатление.

Ну есть же тема про большие фермы?

Тут владельцы небольших.

Цели заработать на козах нет.
Прибыль получаем.
Продукты натуральные едим.
А чего еще нам надо?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

породистые с ними больше хлопот.
а возьми простую с ней легк и комфортно. сено овёс и воду.

ну е знаю. может какие супер-мега элитные такие нежные) у нас и чистые зааненки есть и помеси зааненские и простушки и нубы процентные и ЧП - все на одном режиме содержания. И пока, ттт, чистокровные никаких признаков особой "нежности" не выказали....
Ну, разве что, чистые заанены (козлы) мерзнут при ниже -20 и не гуляют на улице. Девкам - пофиг) Нубам - пофиг и девкам и козлам.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

1) полный миф, что коза неприхотливое и нетребовательное в содержании животное

породистые с ними больше хлопот.
а возьми простую с ней легк и комфортно. сено овёс и воду.
и будет она тебе давать свои 1.5 - 2л
при желании хозяев можно разнообразить корм - это веточный корм. несколько видов сена и солома. немного комбикорма. овощи в небольшом колличесте.
всё просто. корми по режиму и по норме и всё будет нормально. не будет убытка а пойдёт прибыль. особенно с осенним окотом. молока получишь гораздо больше чем от весенего. и зимой у всех в запуске а у вас продажа

Не соглашусь и по беспородным...растут да без проблем, в выращивании неприхотливы...а вот потом и у беспородных у чайников могут возникнуть проблемы, причём не зависящие от содержания и кормления...вот у меня Тося...чего ей не хватало?...предположительно многоплодная беременность, когда за козлом муж ездил его предупреждали о том, что от этого козла двое в окозе это минимум, в основном больше, мы как чайники ничего в этом не разумеющие не обратили внимания, а зря...ну ещё наша "лень" в вопросе витаминизации...считала, что достаточно хорошего сена, зерна и фруктов, овощей в рационе, ежедневный моцион, чистая вода, сухой сарай и чистая сухая подстилка...все это в наличие...и нате вам...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год)

1. вариант.
мне предлагают чп зааненок новорожденые 10 - 35 000 одна козочка. смотря где брать.
посчитаю по 10 000.
я её купила 10 000.
доставка 5- 10 000
выпоить только молоком на 20 000
а ещё вырастить до 1.5 года.
2 вариант.
купила суточную за 500 руб
доставка 100 руб
молоком выпоила на 20 000 точно
козочка готова к покрытию

и какая козочка быстрей окупится?
на фото 2й вариант

Вложение
img6515.jpg
РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
ivmari пишет:

чистые заанены (козлы) мерзнут

shok А мои все норовят на улице спать остаться dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

есть и 3й вариант.
вчера купила за 15 000 3 козы. 2 по 14 мес и одна 7 мес
доставка 400 руб
их молоком поить не надо. даю сено овёс вода и веники.
14 мес пойдут на покрытие под моего зааненца.
я от них получу потомство. посмотрю продуктивность на траве. если решу продать дойными я за них 35 000 точно получу и ещё потомство продам.
на фото 7 мес 40 кг. купила за 5000

Вложение
img7060.jpg
img7059.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год)

1. вариант.
мне предлагают чп зааненок новорожденые 10 - 35 000 одна козочка. смотря где брать.
посчитаю по 10 000.
я её купила 10 000.
доставка 5- 10 000
выпоить только молоком на 20 000
а ещё вырастить до 1.5 года.
2 вариант.
купила суточную за 500 руб
доставка 100 руб
молоком выпоила на 20 000 точно
козочка готова к покрытию

и какая козочка быстрей окупится?
на фото 2й вариант

Красавица, ттт на неё, люблю цветных коз...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ель пишет:
ivmari пишет:

чистые заанены (козлы) мерзнут

shok А мои все норовят на улице спать остаться dntknw

ну, видимо, они тоже разные)) мои первые двое вообще отказывались на зиму обрастать - ходили с шерсью как у добермана - короткая и гладенькая.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

есть и 3й вариант.

есть и 4й))
покупаем дойных в сезон))
у нас дойную в сезон можно взять если по авито - 5-10 тыс, если по деревням покататься - можно и за 3-4 взять
За 10 - это прям вот хорошая)) ну или в конце сезона, осенью, покрытых взять по 5-7, тех же что в сезон по 7-10...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Да кстати доход в 9200 я посчитала чисто деньгами, а к нему то что мы не покупали молоко, творог и сыр. Тоже + к доходам. smile3 Так что по любому доход.. А козы... козы мне вышли в 11 500 руб. Самая дорогая 6 т., а самая дешевая 1 т. руб. Свою цену они давно окупили. smile3

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Дилена пишет:

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год)

Неправильно.
Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости. 5% - это возвращенные вложенные деньги плюс новые купюры.
По вашему примеру, через 20 лет будет возврат всех вложенных денег плюс 100% (20 лет Х 5 % в год)

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Кстати, я спрашивала здесь - какой репродуктивный период у козы, но никто не ответил. Скорее всего, на этот репродуктивный период просчитывается рентабельность. Явно не 20 лет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

hi НЕ не надо путать - доход и рентабельность вроде разные понятия ))). Это к экономистам надо - они подскажут ))). Чем крупнее хозяйство - тем сложнее им управлять. И в денежном эквиваленте эти проценты могут и миллионами быть ))). М ы с мужем постоянно воюем - он считает. что все животины должны приносить прибыль ))). Только забывает считать выпитое и съеденное ))).Интересно какой процент считается хорошей рентабельностью ))) huh laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

hi НЕ не надо путать - доход и рентабельность вроде разные понятия ))). Это к экономистам надо - они подскажут ))). Чем крупнее хозяйство - тем сложнее им управлять. И в денежном эквиваленте эти проценты могут и миллионами быть ))). М ы с мужем постоянно воюем - он считает. что все животины должны приносить прибыль ))). Только забывает считать выпитое и съеденное ))).Интересно какой процент считается хорошей рентабельностью ))) huh laugh

А зачем нам вообще считать рентабельность?
Мы ж не бизнесмены.
Вспоминаем - зачем животину то заводили?

И сарай у каждого по возможностям.
Мой сарай стоил около 70тр по итогу - 3х6 с сеновалом.
Там 2 козы и 20 кур живут сейчас.

при желании я могу кур оттуда убрать в другой сарай.
как оказалось мне не так интересно и выгодно их разводить.
и на месте кур поселить еще 3 козы или пару десятков кроликов.

А соседка с 10-м коз построила сарай за 300 тр.
потому что могла. и построила только на те деньги,что с продажи молока получает, поскольку она пенсионерка и доп доходов у нее нет.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
С-Еленка пишет:

:

В дебри экономические лезть не хочу. С июня живут 2 деревенские козы. Себя полностью обеспечивают (от излишков по 100 руб за литр) и нашу семью кормят молОчкой. А уж про 10 коз - молчу, не заикаюсь laugh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
С-Еленка пишет:

hi НЕ не надо путать - доход и рентабельность вроде разные понятия ))). Это к экономистам надо - они подскажут ))). Чем крупнее хозяйство - тем сложнее им управлять. И в денежном эквиваленте эти проценты могут и миллионами быть ))). М ы с мужем постоянно воюем - он считает. что все животины должны приносить прибыль ))). Только забывает считать выпитое и съеденное ))).Интересно какой процент считается хорошей рентабельностью ))) huh laugh

В Советском Союзе по сх была 10-15%, отсюда и цены такие были, сейчас значительно больше, в ресторанах раньше была 20-25...а сейчас у них наценка в 100 раз больше чем с/с, рентабельность это окупаемость предприятия+ доход, это так...по простому, так как в с/с входит только содержание поголовья, все остальные расходы идут отдельной строкой, по сути доход от продажи должен покрыть расходы по содержанию стада и прочие расходы, если допустим руководитель хозяйства поставит себе зп в 200тр то сами посудите, что останется...государству надо не минималку повышать а фиксировать зарплату менеджеров, тогда цены пойдут вниз на все...и доходы с рентабельностью появятся и ещё на зарплаты работникам останется...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

есть и 4й))
покупаем дойных в сезон))

я не хочу дойных брать. боюсь что придерусь.
по мне лучше беременную или своим козлом покрою и сама раздою.

у дойных минус в ирм что они стрессуют и молоко сбавляют и привыкают в течении 3 х мес. видела коз которым пофиг и ни какого стресса

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Мой сарай стоил около 70тр по итогу - 3х6 с сеновалом.
Там 2 козы и 20 кур живут сейчас.

мой сарай 5.7м на 3.7 м внутри. строили в 2006 г из бруса 150 на 150мм. без сеновала 35 000 и живут 7 коз и козёл и 2 козочки 1.5 и 2 мес. 2 козыбудут рожать февраль и март

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас обсчитала сарай 5 на 10, каркасный, без крыши и работы выходит 100 тр, без стаек, с двумя оконными Блоками, один поставим на выход а один где нибудь по середине...если цены на лес не поднимутся, последний покупали по 9,8 тр но это нам скидку сделали...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана.69 пишет:

Сейчас обсчитала сарай 5 на 10, каркасный, без крыши и работы выходит 100 тр, без стаек, с двумя оконными Блоками, один поставим на выход а один где нибудь по середине...если цены на лес не поднимутся, последний покупали по 9тр но это нам скидку сделали...

Попробуйте вместо оконных блоков просто поликарбонат прикрутить.
К меня вторую зиму с ним зимуют.
При чем по идее надо было его прикручивать и снаружи и внутри, а я только снаружи сделала.
И то тепло.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Посоветуйте, как лучше поступить, хочу взять козушку в пополнение к своим, так чтоб молочко в зиму.есть две на выбор, 2 и 4 окотом.Та что 4 с рогами, мои все безвогие. окот в конце декабря, давала 2утром, два вечером. та что вторым гуляла в августе,по молоку не известно чем выстрелит, и безрогая.есть еще вторым на выбор.Как выбрать???

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мария Хяннинен пишет:
Светлана.69 пишет:

Сейчас обсчитала сарай 5 на 10, каркасный, без крыши и работы выходит 100 тр, без стаек, с двумя оконными Блоками, один поставим на выход а один где нибудь по середине...если цены на лес не поднимутся, последний покупали по 9тр но это нам скидку сделали...

Попробуйте вместо оконных блоков просто поликарбонат прикрутить.
К меня вторую зиму с ним зимуют.
При чем по идее надо было его прикручивать и снаружи и внутри, а я только снаружи сделала.
И то тепло.

Не, мне надо их куда нибудь установить, так сказать утилизировать, один я даже буду использовать просто как окно, поликарбонат мечта, но ведёт к удорожанию, а у нас ещё дом достраивать...а вы утепляли стены?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

У меня коза стекла сразу вынесла, заменил на сотовый карбонат.

20.10.2016 - 02:33
: 670

У нас козлятник каркасный, снаружи плоский шифер и по всему периметру поликарбонат. Это намного дешевле.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Про стекла поняла, спасибо, про стены вопрос: между шифером и поликарбонатом что то закладывали?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Козе до окота 40-45 дней, как не в себя жуёт сено, пайку сьедает-ведро вылизывает, что с ней? Может ей чего не хватает? Смотрю за ней и не могу понять, последний раз так наяривала сено после прошлого окота... В сутки выходит гораздо больше чем четыре кг

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
kOra-Alla пишет:
Дилена пишет:

При рентабельности 5 % окупаемость 20 лет (100 % : 5 %/год)

Неправильно.
Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости. 5% - это возвращенные вложенные деньги плюс новые купюры.
По вашему примеру, через 20 лет будет возврат всех вложенных денег плюс 100% (20 лет Х 5 % в год)

25 февраля 1999 года N 39-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Дилена пишет:

введены в заблуждение недобросовестной рекламой прибыльности козоводства,

Горячиться не надо. Пока ни одна сторона ни каких убедительных расчетов не привела. И, кстати, доверия к информации с семинара около "0". Коз держат, а, практика, как известно, единственный критерий истины.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Снаружи шифер, внутри доска 20мм, а между опилки. Поликарбонат как окна по всему периметру. Окна высотой 0,5 м. Когда планируете постройки рассчитайте стр.материал. И особенно обратите внимание на их размеры что бы не было отходов, что и ведет к удорожанию постройки.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кора-Алла, а теперь давайте рассуждать в пределах года.
Предположим, Вы привлекли заемные средства.
Банки кредитуют с/х по льготной ставке 5 %.
Все Ваши доходы за год уйдут на обслуживание кредита (возврат основного долга + проценты).
mail

А жить Вы на что будете?

За сим - hi


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах