Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1524 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65317 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

В "козьей" ветеринарии считается, что после 9-летнего возраста происходит резкое старение организма и

моей шурочке 6 й год. тоже думаю чтоб достойная коза была если что

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

Да, забыла, моча светло желтая, переживала за почки, но вроде все не так страшно, единственный момент беспокоит, в сарае появился запах витамина С, это что значит...и что делать если это отклонение от нормы? лекарств конечно залили не мало...

Это от тиамина. Пройдет. Главное что не ацетоном :)

Спасибо, успокоили, а то я уже начала думать-очередная проблема...нам ещё далеко до выздоровления...коза странно себя ведёт...такое ощущение, что плохо видит, ещё сегодня наблюдала как она пьёт...такое ощущение, что лёгкий паралич...или спазм...она не пьёт, а лакает, причём морду засовывает в воду, всю бороду прополоскала, раньше такого не было...но нюх возвращается...сейчас буду читать подробнее про мильдронат, думаю стоит проколоть...

а сколько тиамина сделали всего? Милдронат людям-то строго по показаниям, не то что козам. Еслт очень хочется - ветпрепаратов для обмена вещ-в не один есть.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Я козу есть не буду, ранее уже говорила. Мы с резчиком ее разделили для наших собак.
Лена72)))) спасибо), Осталось у меня сейчас 2 дойных, 3 первачки и козел, всего 6 голов. В идеале оставить 4 козы и козла в следующую зиму.
Дилена, прошлая хозяйка тоже умерла, все умерли, короче: муж соседки, потом соседка и коза туда же..... Мда.... Вообщем, самое время перевернуть эту страницу и ждать новый молочный сезон с моими козами, которые молодые, здоровые, мною выращенные и воспитанные, без сюрпризов м нюансов

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ивушкина пишет:

... Еслт очень хочется - ветпрепаратов для обмена вещ-в не один есть.

Неплохо пропаивать беременных коз, особенно возрастных, раствором Регидрона. В чел. аптеках продается. Раз в несколько дней кАпаю мультивитамины в воду во второй половине сукозности.
Вообще я противник напичкивания животных препаратами. Хорошее разнообразное питание, качественное сено, свежие воздух и подстилка, и моцион - залог всего.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Jacklin пишет:

Вот содержание рубца

Селезенка принимает участие в кроветворении в процессе внутриутробного развития плода,
а плод и плацента в фазе предразложения, скорей всего первой начала разлагаться плацента, на ней 2 очага, а потом и плоды.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:
Лена72 пишет:

деду морозу написала письмо, новый козовник хочу , муж в обмороке, про деда мороза еще не знаю.

shok laugh good

super face

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

извините к кому дед мороз не придет после моих желаний надеюсь кто нибудь нашатырь поднесет дедушке

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А это маленькие козлята - 3-х месячные размером с руку? Они ж и растут интенсивно в последние 2 месяца.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Ксения, ну это я к тому вела, что сомневаюсь, что можно прощупать шевеления козлят на таком сроке.
Татьяна Александровна, я пузырь у плодов не вскрывала, но мне показалось, что у одного плода разложение было.
Сейчас еще раз посмотрела фото внимательно-сразу на эмоциях и не заметила, что там кисель уже из животиков козлят(((((

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Жаклин, самое главное - что Вы перестали себя винить.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Не, я напортачила однозначно, но тут все совпало.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Жаклин - очень сочувствую, хоть и чужая коза, все равно жалко. У самой две бабушки 9 лет скоро будет - так страшно за них, но будут до последнего с нами.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Читаю, читаю, сомнения возникли от незнания. Разве у коз нет старости, ну, чтобы старушки не покрывались. Я понимаю, что с\х животные до своей смерти не доживают. Как по биологии? И у козлов репродуктивный период сколько лет?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Возможно ли восстановить козу после небольшого инсульт?...это я так предполагаю, местных ветов беспокоить не хочу, так как...так как они знают только про завал рубца, роды...но сейчас почитала оч похоже... У Тоси,во время болезни, обратила внимание на странное поведение-бегала натыкаясь на предметы, иногда её начинало шатать, иногда падала, как будто у неё сильное головокружение. Почитала... Нарушение баланса кальция и магния в организме провоцирует подобное, кальций прокололи, магнием пропили, вроде стало лучше, но...осталось:частичная потеря зрения и челюсти как бы сведены судорогой, она видит, но как то избирательно и недалёко и на улице старается встать в тень, прячется от солнца, на челюсти обратила внимание, когда она стала пить, пьёт не как коза, а как собака, высовывает язык и лакает, а ещё она стала оч сильной, по моему сильнее чем до болезни, но это скорее всего психоэмоциональный фон...козлята шевелятся, рубец работает, пою её сывороткой с добавление сахара и соли, вчера угостили квашенной капустой, хочу попробовать ей дать рассольчика и присыпать его капелюшечкой отрубей, ещё попробую натереть на мелкой тёрке тыкву, развесит тёплой водой...не выпьет сама, так хоть спою... О! У меня есть кабачковая икра...сейчас схожу в погреб, достану компотов, икры...так же прочитала, что такое бывает при многоплодный беременности или у высокоудойный коз, Тося и в прошлом году, первым окотом принесла двоих, а раздвоилась она всего до трёх литров, но стабильно, не взирая на сорокоградусную жару и если бы не болезнь я бы её ещё запускала, она оч трудно сбавляла молоко...

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
zlat_natal пишет:

от зааненки и от нубика с документами

мои поздравления.
я думала о покупке чп . смотрела но не ёкнуло. мне по душе козы простые.
ко мне приедет очень красивая метис по 25% простых коз . нубийских альпийских и зааненских кровей.
вот её родители

Наталия, какие красивые super Люблю такую расцветку коз))

20.10.2016 - 02:33
: 670

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72
Лена72 пишет:

у меня такая нубик с альпийкой покрыта чистым нубиком вот тоже жду от нее цветных, очень хочу оставить себе если девки, деду морозу написала письмо, новый козовник хочу mail , муж в обмороке, про деда мороза еще не знаю.

laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Светлана.69 пишет:

Возможно ли восстановить козу после небольшого инсульт?...это я так предполагаю

НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Присоединяюсь, похоже на то, я бы тоже посоветовала проколоть тиамин

Россия
: Тюмень
01.12.2017 - 15:48
: 72

Вчера, по Вашим советам, проверила козу на шевеление козлят. Вроде прощупала, но до конца не уверена. Около вымени приподняла живот, правда не сильно приподнялся, тяжёлый и упругий, мучить не стала, побоялась сама. Почувствовала небольшое движение, надеюсь козлята. А то всё это время так и не удавалось прощупать)

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Светлана.69 пишет:

Возможно ли восстановить козу после небольшого инсульт?...это я так предполагаю, местных ветов беспокоить не хочу, так как...так как они знают только про завал рубца, роды...но сейчас почитала оч похоже... У Тоси,во время болезни, обратила внимание на странное поведение-бегала натыкаясь на предметы, иногда её начинало шатать, иногда падала, как будто у неё сильное головокружение. Почитала... Нарушение баланса кальция и магния в организме провоцирует подобное, кальций прокололи, магнием пропили, вроде стало лучше, но...осталось:частичная потеря зрения и челюсти как бы сведены судорогой, она видит, но как то избирательно и недалёко и на улице старается встать в тень, прячется от солнца, на челюсти обратила внимание, когда она стала пить, пьёт не как коза, а как собака, высовывает язык и лакает, а ещё она стала оч сильной, по моему сильнее чем до болезни, но это скорее всего психоэмоциональный фон...козлята шевелятся, рубец работает, пою её сывороткой с добавление сахара и соли, вчера угостили квашенной капустой, хочу попробовать ей дать рассольчика и присыпать его капелюшечкой отрубей, ещё попробую натереть на мелкой тёрке тыкву, развесит тёплой водой...не выпьет сама, так хоть спою... О! У меня есть кабачковая икра...сейчас схожу в погреб, достану компотов, икры...так же прочитала, что такое бывает при многоплодный беременности или у высокоудойный коз, Тося и в прошлом году, первым окотом принесла двоих, а раздвоилась она всего до трёх литров, но стабильно, не взирая на сорокоградусную жару и если бы не болезнь я бы её ещё запускала, она оч трудно сбавляла молоко...

Козам, как и другим животным (в частности жвачным) и птицам требуется однообразие в питании, т.к. переваривается пища у них бактериями, при смене рациона гибнут одни бактерии, а примерно через две недели развиваются другие, которые переваривают другую пищу, в этом момент животное получает стресс, падают удои, нарушается пищеварение, чем чаще меняется рацион, тем больше будет проблем с обменом веществ, так что все вкусняшки, это Ваши проблемы и проблемы животины, лучше сделать один постоянный рацион, будет лучшее усвоение корма и соответственно меньше проблем с животными. И новые корма необходимо вводить малыми частями, что бы не было гибели бактерий, которые переваривают основной корм.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Прокололи 5 дней тиамин, это остаточное от болезни

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Юрий Пермь пишет:
Светлана.69 пишет:

Возможно ли восстановить козу после небольшого инсульт?...это я так предполагаю, местных ветов беспокоить не хочу, так как...так как они знают только про завал рубца, роды...но сейчас почитала оч похоже... У Тоси,во время болезни, обратила внимание на странное поведение-бегала натыкаясь на предметы, иногда её начинало шатать, иногда падала, как будто у неё сильное головокружение. Почитала... Нарушение баланса кальция и магния в организме провоцирует подобное, кальций прокололи, магнием пропили, вроде стало лучше, но...осталось:частичная потеря зрения и челюсти как бы сведены судорогой, она видит, но как то избирательно и недалёко и на улице старается встать в тень, прячется от солнца, на челюсти обратила внимание, когда она стала пить, пьёт не как коза, а как собака, высовывает язык и лакает, а ещё она стала оч сильной, по моему сильнее чем до болезни, но это скорее всего психоэмоциональный фон...козлята шевелятся, рубец работает, пою её сывороткой с добавление сахара и соли, вчера угостили квашенной капустой, хочу попробовать ей дать рассольчика и присыпать его капелюшечкой отрубей, ещё попробую натереть на мелкой тёрке тыкву, развесит тёплой водой...не выпьет сама, так хоть спою... О! У меня есть кабачковая икра...сейчас схожу в погреб, достану компотов, икры...так же прочитала, что такое бывает при многоплодный беременности или у высокоудойный коз, Тося и в прошлом году, первым окотом принесла двоих, а раздвоилась она всего до трёх литров, но стабильно, не взирая на сорокоградусную жару и если бы не болезнь я бы её ещё запускала, она оч трудно сбавляла молоко...

Козам, как и другим животным (в частности жвачным) и птицам требуется однообразие в питании, т.к. переваривается пища у них бактериями, при смене рациона гибнут одни бактерии, а примерно через две недели развиваются другие, которые переваривают другую пищу, в этом момент животное получает стресс, падают удои, нарушается пищеварение, чем чаще меняется рацион, тем больше будет проблем с обменом веществ, так что все вкусняшки, это Ваши проблемы и проблемы животины, лучше сделать один постоянный рацион, будет лучшее усвоение корма и соответственно меньше проблем с животными. И новые корма необходимо вводить малыми частями, что бы не было гибели бактерий, которые переваривают основной корм.

Вы не поверите, но питание до жути однообразное: утром овёс, вечером мешанка- дерть+ жом+отруби+овёс; все в меру, мы без фанатизма, как раз первое, что начали лечить как раз завал рубца, врача вызывала, даже двух, когда на третий день улучшения в состоянии козы не наступило, написала сюда, оказалось, что не у меня одной такое, аналогичный случай у Жаклин, прям один в один, с единственной разницей, что её козе 14 лет, моей в марте будет три, так что проблема не в перекорме и не в сушенной груше-дичке которую я даю как лакомство,пару раз в неделю по паре штук, а в её беременности и можете кидать в меня тапками: коза мало пьёт воды, убрала сочные корма при запуске... И вуаля! Заболела, а ещё коза не проявляет интереса к соли, ни разу не видела её около лизунцов, не в сарае не в загоне, раньше я присаливала зерно утром, а когда начала запускать прекратила, что бы у козы жажды не вызывать, перечитала уже много, в основном пишут, что такие проблемы бывают у высокоудойный коз, а так же при многоплодный беременности, коза первокотками, в окоте двое, раздвоилась до трёх литров, стабильно, была проблема с запуском, корма не увеличивала а уменьшалась, склоняюсь к многоплодный беременности, в смысле более двух козлят

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Прокололи 5 дней тиамин, это остаточное от болезни

При нехватке тиамина мб слепота и судороги. Пять дней мало, имхо. Особенно если одновременно с магнием делали, без разрыва во времени. А еще со зрением проблемы м.б. при недостатке вит.а. Вообще-то тиамин рушится при жаре, может еще оттуда все пошло. Я бы никотинкой еще подкормила. Тем более беременную.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Прокололи 5 дней тиамин, это остаточное от болезни

При нехватке тиамина мб слепота и судороги. А еще со зрением проблемы м.б. при недостатке вит.а. Вообще-то тиамин рушится при жаре, может еще оттуда все пошло. Я бы никотинкой еще подкормила. Тем более беременную.

Спасибо, рядом только чел аптека, что можно купить и сколько и как вводить, то же ппо витамин а подумала, но кроме соленной моркови ничего нет, я предложила ей ее, но она не ест...и насчёт тиамина: проколола 5 дней, может ещё, и вообще сколько надо уколоть козе весом 60 кг?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще всегда если лечите, проверяйте препараты на совместимость и учитывайте время для принятия. Магний лучше с утра, кальций на ночь. С магнием нельзя Д вит. Разрыв не менее 2 ч. На печень может подействовать такое сочетание. От избытка кальция уходит цинк, от избытка магния - кальций. Про совместимость В-вит. отдельный рзговор. Магний не делают одновременно с тиамином, тиамин не усвоится, опять же разводятся во времени. Ну в общем, желательно не все сразу давать.
И насчет инсульта у коз - признаки магниевой тетании могут напоминать инсульт. Равно как и тиаминовой недостаточности. Потому что все от ЦНС идет. А она при недостатке магния и тиамина страдает в первую очередь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Светлана, а витВ1 не давали? Возможно тиаминовая недостаточность.

Прокололи 5 дней тиамин, это остаточное от болезни

При нехватке тиамина мб слепота и судороги. А еще со зрением проблемы м.б. при недостатке вит.а. Вообще-то тиамин рушится при жаре, может еще оттуда все пошло. Я бы никотинкой еще подкормила. Тем более беременную.

Спасибо, рядом только чел аптека, что можно купить и сколько и как вводить, то же ппо витамин а подумала, но кроме соленной моркови ничего нет, я предложила ей ее, но она не ест...и насчёт тиамина: проколола 5 дней, может ещё, и вообще сколько надо уколоть козе весом 60 кг?

В простоаптеке вит А ( ретинол) в капсулах желатиновых или жидкий есть во флаконах. Капсула в день или 0,3 мл жидкого в корм. Тиамин - если делали по ампуле, то неделю точно делать надо. Потому что обычно схема при острой нехватке примерно 3-2-1-1-1-1-1. Если по 1 куб то и до 10 дней можно. Ну и никотинка -В3- тоже в простоаптеке. Все недорогое.
С В1 веты обычно еще В12 советуют поочередно но это уже в конкретных случаях.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:

Вообще всегда если лечите, проверяйте препараты на совместимость и учитывайте время для принятия. Магний лучше с утра, кальций на ночь. С магнием нельзя Д вит. Разрыв не менее 2 ч. На печень может подействовать такое сочетание. От избытка кальция уходит цинк, от избытка магния - кальций. Про совместимость В-вит. отдельный рзговор. Магний не делают одновременно с тиамином, тиамин не усвоится, опять же разводятся во времени. Ну в общем, желательно не все сразу давать.
И насчет инсульта у коз - признаки магниевой тетании могут напоминать инсульт. Равно как и тиаминовой недостаточности. Потому что все от ЦНС идет. А она при недостатке магния и тиамина страдает в первую очередь.

Понятно, вы уже объясняли по сочетанию препаратов, учли, развели по времени, пять дней поила сульфат магнием с утра, через два часа тиамин, через час 0,5 подслащённой подсаленной сыворотки, в четыре часа ветом, в восемь сыворотка, в десять давала карвалол но буквально три раза, в самые, на мой взгляд, критические дни, если нехватка магния до сих пор присутствует, можно ввести магнезию из чел аптеки, сколько и как долго?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
НаталияНаташа пишет:

Наталия, какие красивые

сейчас привезут и покажу. я их буру потому что вереск таких дочек дал.
мамочки 3-4л а вереск от 5л
так что молочность самое то

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Забыла...1ый, 3ий и 5ый дни вечером кололи борглюканата, 2ой и 4ый кальфосет, то же вечером, борглюканата по 10 куб, кальфосет по 1 куб, тиамин, колола по одной ампуле, там по 1 куб, боялась переборщить...днём в загоне, на улице тепло и солнышко, на фото заболевшая коза, веко с права припухшее-это она в самом начале упала и ударилась... Повредила десну и веко, сейчас вроде все заживает, обработала перекисью и йодом...

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

Возможно ли восстановить козу после небольшого инсульт?

скажу из своего опыта.
я на себе перенесла инсульт. 4 мес востанавливалась. ни сил. ползала. потом как ребёнок училась ходить. а боли в г олове не выносимые. хочешь повелить ногй или рукойтакое напряжение а не получается даже сдвинуть с места а получаешь сильную боль в мозг. а говоришь говоришь а тебя не понимают
и я не советую животинку мучить и самим мучиться.

и ещё.
была коза которая одна осталась в живых от удара током. троих сразу убило.
так я с ней 3 года мучилась. на лошадиных дозах витаминов держала чтоб она была в ном состоянии. потом вижу что капец ей уже. пощёл гормольный сбой. вся шишками стала покрываться.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах