Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1523 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

сердце не изношено?

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

С виду нормальное было сердце, не разрезали, красного цвета. Я его отдала, фото не сделала. Вот печень

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

А селезенка была вся в темно-синих пузырях, в белых прожилках. Резчик сказал, что плохая, что цвет у нее должен был быть равномерный

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А запах какой у содержимого рубца? Мне не совсем понятно, от чего умерла коза.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

Да, забыла, моча светло желтая, переживала за почки, но вроде все не так страшно, единственный момент беспокоит, в сарае появился запах витамина С, это что значит...и что делать если это отклонение от нормы? лекарств конечно залили не мало...

Это от тиамина. Пройдет. Главное что не ацетоном :)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Жаклин, а что сказал резчик - есть козу можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

А селезенка была вся в темно-синих пузырях, в белых прожилках. Резчик сказал, что плохая, что цвет у нее должен был быть равномерный

Сердце не выдержало нагрузки беременностью имхо. Отсюда асцит -жидкость в животе, и как следствие селезенка и т.п. очень возрастная коза, таким поддержка микро-макроэлементами особенно нужна, но все равно трудно в таком возрасте.
.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А мне не нравится печень и содержимое рубца.
Хотя в таком возрасте можно уже не придираться уже.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Резчик посмотрел печень, кишечник и селезенку, сказал, что селезенка плохая и он ее даже не советует давать собаке, на пузырьки в печени, сказал, что ничего страшного, это не цисты, что печень нормальная. Про матку ничего не комментировал, т к тут не принято резать беременных коз..... Сказал, что она просто старая. Есть можно, но будет жестко. Сказал, что сдохла бы до вечера. По содержимому рубца сказал, что нельзя давать эту шелуху, что все стало в желудке, но мы так и не поняли почему все там стало, т к комков не было, все было жидкое , рубец, напомню, у нее сокращался (после массажа сильнее, потом слабее) но не шло дальше. Та доля вымени., где было уплотнение, точнее вся доля была камень и коза доилась на одну долю, вот в той проблемной доле было внутри все черное (с его слов, мне не показал)
Запах содержимого рубца самый обысный, как козья отрыжка. Вони не было. Когда все вылили из желудуов, то комков, инородных тел, ничего не было .
Резчик сказал, что старая и все.
Мое впечатление, что затухала на почве возраста и беременности.12 дней назад отказалась от корма, вчера перестала пить. Не знаю..... Нотруху эту давать козам не буде(((( других предпосылок не было

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Что в вымени внутри все черное не есть хорошо. Там источник инфекции и причина гибели. Ну типа гангрены, я не разбираюсь. А что скажут знатоки?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

На мой взгляд, беременность у нее не обременительная, почти что ее и нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Jacklin пишет:

Мое впечатление, что затухала на почве возраста и беременности.

Тоже верно, скорее всего. Про вымя с одной стороны... у нее с какой стороны вымя такое было? Бывает такое при нарушениях мозгового кровообращения когда типа инсульта, как парализация идет, обычно правой стороны. Отсюда и проблемы с рубцом соответственно. Возможно, магний помог бы инъекционно, но скорее всего, временное облегчение было бы. Все равно коза уже обречена была, мне кажется, и ничего тут не поделаешь.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Левая доля. После окота в апреле 17г , Все вымя столо камнем, хозяйка была после инсульта, сказала, что не справится с проблемой и отдала мне козу " на мясо" и 2х ее козлят, но я пожалела ее и пыталась раздоить. Правую долю раздоила, а в левой все так и осталось -пара струй молока из каменной доли только сдаивала при дойке. Недели 3 назад уже шло дело к запуску и я заметила, что с проблемной доли начала сдаиваться желтая жидкостт, как моча, без запах, жидкость стала прибывать. В день, когда надо было запустить, 3.12, коза просто не пошла на дойку и убежала от меня, за день до этого она откащалась от зерна, но сено ела. Потом я видела, что она уединяется и от меня и от других коз. Через день я заходила и сдаивала с проблемной доли эту жидкость, которой все больше было, вчера, кстати, тоже сдоила..... Может и в этом проблема. Шелуху она в последний раз ела 2недели назад.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Одно к одному, имхо. Просто не выдержал организм.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

А у нас радость козочка родилась, вот у Вас убыло а у меня родилась.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

и приехала с похорон а дома чудо стоит

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

Jacklin жаль вы далеко отдала бы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Жаклин, если рассуждать на пальцах, то продукты распада из вымени лимфой и кровью разнеслись по всему организму. Такую козу есть нельзя, ИМХО. Отдайте это "мясо" прежней хозяйке. И собаками я бы ни за что не рисковала.

И вымя-то очень давно маститное. Счастье, что Вы сами не потеряли здоровье.

Россия
: Новая Москва
09.01.2016 - 01:28
: 648

Лена, а какая коза у Вас окотилась? Ведь у Вас их несколько..

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

от зааненки и от нубика с документами

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А сколько коза по кг может съесть сено? А то я рацион рассчитываю, а сено то в свободном доступе и сколько съели не знаю, а там тоже КЕ и ПП. Если рассчитывать за сколько они рулон съели, то получается примерно 3,5 кг в день на каждую, но они ведь еще под ноги сыпали..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Одно к одному, имхо. Просто не выдержал организм.

в этом году знакомые тоже козу уберут по старости 12 лет доится 15 й мес
вот её дочка крупная крепкая. я её купила. завтра привезут. обработаю ивермеком. птом витамины и в 15 мес к брюлику пущу.

Вложение
img5779.jpg
img5780.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

Да, забыла, моча светло желтая, переживала за почки, но вроде все не так страшно, единственный момент беспокоит, в сарае появился запах витамина С, это что значит...и что делать если это отклонение от нормы? лекарств конечно залили не мало...

Это от тиамина. Пройдет. Главное что не ацетоном :)

Спасибо, успокоили, а то я уже начала думать-очередная проблема...нам ещё далеко до выздоровления...коза странно себя ведёт...такое ощущение, что плохо видит, ещё сегодня наблюдала как она пьёт...такое ощущение, что лёгкий паралич...или спазм...она не пьёт, а лакает, причём морду засовывает в воду, всю бороду прополоскала, раньше такого не было...но нюх возвращается...сейчас буду читать подробнее про мильдронат, думаю стоит проколоть...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Светлана Липецк пишет:

А сколько коза по кг может съесть сено? А то я рацион рассчитываю, а сено то в свободном доступе и сколько съели не знаю, а там тоже КЕ и ПП. Если рассчитывать за сколько они рулон съели, то получается примерно 3,5 кг в день на каждую, но они ведь еще под ноги сыпали..

Попробую ответить я, если ошибусь, поправят, в среднем коза сьедает 2 кг сена

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

от зааненки и от нубика с документами

мои поздравления.
я думала о покупке чп . смотрела но не ёкнуло. мне по душе козы простые.
ко мне приедет очень красивая метис по 25% простых коз . нубийских альпийских и зааненских кровей.
вот её родители

Вложение
img5778.jpg
image.jpg
: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

у меня такая нубик с альпийкой покрыта чистым нубиком вот тоже жду от нее цветных, очень хочу оставить себе если девки, деду морозу написала письмо, новый козовник хочу mail , муж в обмороке, про деда мороза еще не знаю.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

уважаемые козоводы! я задавала уже такой вопрос, у моей козы на одном соске образовались узлы. при дойке пступают капельки крови. смазывала ихтиоловой мазью, как советовали на форуме.. но ничего не рассосалось. сейчас она покрыта... начинаю ее запускать. после окота возможно, что узел этот изчезнет. или козу под нож?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я бы козу после лечения есть не стала. В неё столько влить, что все мясо провоняется и напитается лекарством. Особенно сильный запах дает черемица. Да и вообще, мы же держим коз для диетического питания, а это мясо уже ну очень не диетическое. Отдайте собакам и живите спокойно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

Одно к одному, имхо. Просто не выдержал организм.

в этом году знакомые тоже козу уберут по старости 12 лет ...

В "козьей" ветеринарии считается, что после 9-летнего возраста происходит резкое старение организма и каждая последующая беременность может стать проблемной и даже трагичной , т.к. ослабевает обмен в-в, отток минералов активнее, чем их усвоение, большая вероятность пареза и параличей по причине оттока кальция из материнского организма в пользу плодов и т.д.
Был случай гибели (остановка сердца) во время родов у 10-летки. Незадолго до случившегося она стала кушать малыми порциями, много пить, припухлость век, слабость ног, временами как бы ухудшалось зрение (видимо, были головокружения)...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

деду морозу написала письмо, новый козовник хочу , муж в обмороке, про деда мороза еще не знаю.

shok laugh good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах