Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1522 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лена72 пишет:

нет не мог, вот только годик стукнул. Неделю как грустный и худеть начал.

Дайте козлу соды. Не менее 2 х столовыхк ложек. А если сам будет есть,то сколько съест.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Виталий Дручинин пишет:
Дилена пишет:

отруби покупаю пищевые, которые и люди для себя покупают

И почём вы их покупаете? Наверняка не по 10 рублей за кг. И вы потом считаете что коз держать не выгодно. И продавать молоко по 250 рублей за литр , это нормально?

Отруби у нас 12 руб за кг. Выгодно ли содержать коз - я пока не поняла. На данный момент есть лишь очень значительные вложения времени и финансов при несопоставимой отдаче. А также существенный моральный ущерб от бездарных наездов.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Jacklin пишет:

Ну вот, этим мусором я накормила 5 из 7 своих коз сама. Аут случился пока только у одной. Что советуете делать с остальными, уважаемые коллеги? Больше питья?

Мусор после обмолота зерна называется кострА. Кормить ею животных опасно, Да они и сами не станут это есть. Если не умирают с голодухи.
Отруби - это оболочка зерна, содранная с зерна на мелькомбинате или мукомольном производстве. Для белизны муки в ущерб ее питательной ценности.
Отруби - ценный продукт для животных, но это не означает "чем больше, тем лучше".
Даже умеренное кол-во может не пройти даром.
Я подмешиваю отруби в нарезку овощей\фруктов. Горсть на прием. Отруби прилипают к овощам и никак не забьют книжку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки - очень рада , что вам тоже удалось спасти своих козочек ! Раз горох пошел - значит пищеварение налаживается.
Просто теперь внимательнее к их рациону - УДАЧИ!
Дилена - с вашим подходом НИКОГДА вы не окупите своих затрат на ваших коз ! laugh
Держать коз - ВЫГОДНО ! Хоть чистопородных, хоть и простых " рабоче - крестьянских"))). Просто кормить надо правильно -
с учетом ИХ ( а не хозяйских ) требований, вот и все ))).Ну и отбор в своем хозяйстве тоже не помешает - для улучшения производительности и снижения себестоимости продукции ))). hi
И отруби полезные для коз - если меру знать и о жидкости не забывать !

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

СПАСИБО за замечеательное видео с ветврачом ! super

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
С-Еленка пишет:

Дилена - с вашим подходом НИКОГДА вы не окупите своих затрат на ваших коз ! laugh

Позвольте мне остаться со своим подходом.
Лишь бы он МЕНЯ устраивал. Ну и плюс всему свое время.
А ради того подхода, который я здесь порой наблюдаю, я бы вообще на коз не стала заморачиваться. Вот и весь подход.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А меня такой вопрос беспокоит - может, кто знает:
у одной козы, взрослой и крупной, мелкий горошек - в два раза меньше размером, чем у остальных коз. О чем это свидетельствует? Это как раз коза, которую откачивали после свиного комбикорма.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

у одной козы, взрослой и крупной, мелкий горошек - в два раза меньше размером, чем у остальных коз. О чем это свидетельствует?

Да ни о чём не говорит. У моего козла весом более 90кг. горохи в два раза мельче чем у некози.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А гранулированные отруби получается нельзя? Обязательно мочить?
Добавляла к зерну сухими гр 50-70 на козу 2р/день. Но буквально дня 3 назад привезли. Вода всегда в доступе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Чайка1 пишет:
Дилена пишет:

у одной козы, взрослой и крупной, мелкий горошек - в два раза меньше размером, чем у остальных коз. О чем это свидетельствует?

Да ни о чём не говорит. У моего козла весом более 90кг. горохи в два раза мельче чем у некози.

Меня бы тоже это смущало. Всеж надо подумать.
У моих горох соответственно размеру.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:
Виталий Дручинин пишет:
Дилена пишет:

отруби покупаю пищевые, которые и люди для себя покупают

И почём вы их покупаете? Наверняка не по 10 рублей за кг. И вы потом считаете что коз держать не выгодно. И продавать молоко по 250 рублей за литр , это нормально?

Отруби у нас 12 руб за кг. Выгодно ли содержать коз - я пока не поняла. На данный момент есть лишь очень значительные вложения времени и финансов при несопоставимой отдаче. А также существенный моральный ущерб от бездарных наездов.

Это вам повезло за такую цену отруби покупать.
У нас куда дороже те, что для человеков.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

у одной козы, взрослой и крупной, мелкий горошек

А было так всегда?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Светлана Липецк пишет:

А гранулированные отруби получается нельзя? Обязательно мочить?
Добавляла к зерну сухими гр 50-70 на козу 2р/день. Но буквально дня 3 назад привезли. Вода всегда в доступе.

Козам все надо давать в сухом виде.
Когда они жуют, то обрабатывают еду слюной.
И еда лучше переваривается.
Если вода всегда в доступе и вы даете по горсти отрубей, то ничего страшного не случится.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Козам все надо давать в сухом виде.
Когда они жуют, то обрабатывают еду слюной.
И еда лучше переваривается.
Если вода всегда в доступе и вы даете по горсти отрубей, то ничего страшного не случится.

Понятно. А то совсем запуталась..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана Липецк пишет:

А гранулированные отруби получается нельзя?

даже лучше - они меньше пылят и ноздри не склеиваются потом. А воду отдельно ставьте и коза выпьет сколько ей надо.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Здравствуйте. Кто использовал недоуздки вместо ошейников? Насколько удобно или неудобно? Мои козы все рогатые - не будут ли цеплять ремни рогами во время игр?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Покрыла козочку этого года,9 месяцев, 28кг. пуховая. Так как она еще растет, как ее сейчас кормить? Можно ли кукурузу добавлять? Овес, ячмень и кукурузку ей давать.

Вложение
05.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Здравствуйте. Кто использовал недоуздки вместо ошейников? Насколько удобно или неудобно? Мои козы все рогатые - не будут ли цеплять ремни рогами во время игр?

Я делала сама козлу. Иначе его никуда не утащишь. Ну, он нормально его воспринимал, сначала, конечно, чувствовал, что что-то мешает. Затем привык. Очень удобно с упрямыми животными. Но вот ели вместо ошейников... Козам неприятно, что их за головы тянут. Может и привыкнут, но они и к ошейникам-то не все привыкают, когда их куда-то тащишь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Удобнее всего упрямца водить с помощью импровезированной шлейки из выставочной кожанной удавки -поводка ( от мастифок остался ).Удавку на шею а поводком грудь обхватить - держать за удавку и ручку ))). Козел спокойнее вел себя и не мог упираться ))). А с ошейником иногда чуть в обморок не падають - 4 вд включат и мучаешься с ними. Надо тоже недоуздок сварганить - кожа классная есть где то, шить смогу ( не сложнее поводка ).

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Козу прирезали сегодня, уже было очевидно на 200%, что это конец, в желудке жидкость рыжего цвета , наверное тот "мусор" с водой. В матке 2 плода и какие-то образования. Фото сделала. Можно ли сюда выкладывать? Будем смотреть?
К вопросу прощупывания плодов: коза 3 мес котности, даже чуть больше, плоды с женскую ладонь и тощие, матка погружена в кишечник, очень сильно сомневаюсь, что их шевеления настолько существенны, что их можно прощупать на таком сроке.
Резчик сказал, что ей больше 14 лет, тк он с такого срока держит козлов и покрывает всю деревню, а эта коза к нему тогда приходила уже.
Ну и положительный момент - теперь уверена, что мой козел рабочий, уверенно жду окотов.
Горький , но важный опыт.....

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:
Дилена пишет:

у одной козы, взрослой и крупной, мелкий горошек

А было так всегда?

Не помню. Я ее взяла после болезни в июне, а сдавала на передержку в октябре (животных вынуждена была раздать по форс-мажорным обстоятельствам). А заболела она в апреле-мае, лечили ее всем миром в хозяйстве у ветеринара (три Наро-Фоминских ведущих вета и я на побегушках). Одновременно забрала козла, ее ровесника. Так у козла какашки чуть не в 3 раза крупнее.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:
Дилена пишет:
Виталий Дручинин пишет:
Дилена пишет:

отруби покупаю пищевые, которые и люди для себя покупают

И почём вы их покупаете? Наверняка не по 10 рублей за кг. И вы потом считаете что коз держать не выгодно. И продавать молоко по 250 рублей за литр , это нормально?

Отруби у нас 12 руб за кг. Выгодно ли содержать коз - я пока не поняла. На данный момент есть лишь очень значительные вложения времени и финансов при несопоставимой отдаче. А также существенный моральный ущерб от бездарных наездов.

Это вам повезло за такую цену отруби покупать.
У нас куда дороже те, что для человеков.

Гм, это у нас отруби в мешках для с/х животных, из них я и себе варю кашу. И на здоровье не жалуюсь.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я только подумала, что надо узнать как у вас дела, печально, жалко козу, столько мучений, но она прожила долгую жизнь, а мы продолжаем лечение, сегодня сделала последний укол тиамина, допоила сульфат магния, остался Ветом, диета и потихонечку вводить корма, она сегодня проявляет слабый интерес к еде, жвачка есть, жуёт потихоньку, голову подняла, уши то же уже не висят, днём гуляет в загоне, солнышко и тепло +13, так что лишними прогулки не будут, вчера слушала козлят, вроде шевелятся и толчки гораздо сильнее чем раньше

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Жаклин, не расстраивайтесь, тем более что коза весьма пожилая. А фото конечно же выкладывайте! Я ничего в анатомии не смыслю, но с благодарностью почитаю комменты знатоков. В главном я все же не ошиблась, увы.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Отруби я даю сухими, добавляю в зерно, ничего никогда не замачиваю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да, забыла, моча светло желтая, переживала за почки, но вроде все не так страшно, единственный момент беспокоит, в сарае появился запах витамина С, это что значит...и что делать если это отклонение от нормы? лекарств конечно залили не мало...

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Спасибо за поддержку, Светлана, Елена
Вот содержание рубца и матка с плодами и образованиями.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Жуть...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

«Образования» это плацента.
Ну и содержимое не самое страшное.
Посмотреть бы печень, почки, кишечник, легкие.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Печень, почки нормальные, на селезенке были пузырьки

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах