Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1505 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мариам-ка пишет:

Отвечаю всем по порядку:
1. Резать, если даже не выяснили что с козой по меньшей мере неразумно.
2. Коза первый раз котилась в конце марта, после весной приходила в яркую охоту, в августе ещё раз в тихую, дальше молчит.
3. Козел свой родной, живет с ней через перегородку.
4. Из назначенного ветеринаром лечения: курс гамавита, гемобаланса, два раза через две недели уколола карофертин. Коза молчит.
Дальше она советует через день ее заводить к козлу, говорит должна прийти в охоту.
Гормоны колоть не захотела, говорит молодая здоровая коза и так заорёт.

Вот такая ситуация, я в смятении....
Подскажите возможные варианты.
Таскать ее к козлу мне идея не очень, да и сколько можно.
Вет говорила, если не в охоте, то просто не даст. Как я вижу нет охоты, но козел не оставляет ей вариантов.

Вет, к стати единственная у кого у самой есть Козы. Остальные только кошек и собак знают, ну на худой конец попугаев.

Первые роды прошли отлично , родила хорошего крупного козла, доилась прилично для нубийки, до окота регулярно приходила в охоту в очень яркую.

sos sos sos

не мучайте козу, козел стоит всего то в 15 м, а они до двух км друг друга чуют, если так уж надо стимулировать козу то лучше принесите ей немного подстилки из под козла или кормушки поменяйте, запаха будет достаточно, вы писали, что он две садки уже сделал, оставьте её в покое и наблюдайте за ней, крика может и не быть, но петля то точно изменится

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Я уже с сентября ей под хвост заглядываю, она уже как меня видит хвост поджимает и задом к стене становится

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Г.Т.А. пишет:

Только переговорили за козлов, прибежала ко мне коза с др. конца села, привела с собой хозяйку на поводке, та ели за ней успевала, только загон открыла, коза к Лелю и бестолковую хозяйку, на четвереньках, за собой, та в верёвке запуталась. Лель, глаза выпучил и на обоих, "неужели это всё мне". Я пока двор обежала, захожу, коза на хозяйке, Лель на обоих, цирк да и только. Лелю увела, этих обоих подняла, говорю ну куда ты попёрлась сама в баз, этож не твоя 40 кг коза, он тебя покалечит. Её ответ меня просто убил. Так я же в прошлом году его маленьким нянчила. Лель своё дело делает, рычит как медведь, топот по базу, а мы сидим ржём, как не нормальные, соседи похоже в шоке.

lol lol super

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А меня сейчас вот какой вопрос мучает: подрастают некози, в декабре планирую покрыть, вот теперь вопрос-можно ли их просто переселить к козлу или лучше дождаться охоты и отвести, а потом оттуда забрать, просто сейчас они у меня живут в шиферном сарае без дверей, правда глубокая подстилка, а у козла на одного два деревянных катушка, выгула хватит...вот и ломаю голову, как быть?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ксения Русич пишет:

Кстати, кто в курсе, что там с налогом на животных? Эт коз резать придется или платить не так уж много будет надо?

не будет ни какого закона

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Оооо, такой как у меня растопчет и покроет вместе с хозяйкой сразу.
Я козу там ненадолго оставляю, так он ходить не даёт даже, бежит сразу командовать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Натали СПб пишет:

Вроде киста легко лечится.

Наташ, киста-это новообразование, её вылечишь...следствия останутся

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Начиталась, диагностируется вроде бы как ректально. Не припомню, чтобы вет это делала.

Нашла схему, которую давал Филипп в 2012 кажется году, попробую селен сначала, потом наверное буду ее применять.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

киста-это новообразование

киста это просто киста - лечится гормональными препаратами и проходит без проблем

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Здравствуйте! Прошу совета. Сегодня ночью моя зааненка Роза скинула козленыша. Срок беременности был без недели два месяца. Плод я убрала, последа так и не было. Сейчас на петле белая прозрачная слизь. Что мне предпринять? Есть окситоцин, стоит ли уколоть на всякий случай и сколько кубиков?

Козе почти три года, котилась в феврале двойней, сама.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

коза у меня крылась 5 августа уже неделю вижу беловатые выделения!!!! от чего они???

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

киста-это новообразование

киста это просто киста - лечится гормональными препаратами и проходит без проблем

А как вы себе представляете кисту?...это не вирус, не бактерия...
Кисты нередко возникают при применении гормональных препаратов (СЖК, эстрогены, прогестерон и др.).

Клинические признаки. В начале возникновения признаки заболевания проявляются недостаточно четко, так как образование кист в этот период, как правило, не сопровождается расстройством полового цикла и козы часто выздоравливают без лечения. В случаях глубоких расстройств в нейроэндокринной системе, регулирующей гормональную и генеративную функции яичников, у животных наблюдается многократное образование кист, что сопровождается нерегулярными половыми циклами или анафродизией, при которой развитие кист происходит без феномена половой охоты. У отдельных животных отмечают расслабление крестцово-седалищных связок. У животных длительное развитие кист может привести к нимфомании или вирилизму. Нимфомания (Nymphomania) - нейроэндокринное расстройство, при котором половая охота проявляется через короткий промежуток времени (2-5 дней) и продолжается несколько дней при наличии сильно выраженных признаков течки и полового возбуждения. При вспрыгиваниях на других животных и особенно при лежании из половых органов наблюдается обильное выделение слизи, временами содержащей прожилки гноя. Возле нимфоманок обычно собираются другие животные с признаками стадии возбуждения.

Характерный признак нимфомании - сильное расслабление крестцово-седалищных связок (одностороннее или двустороннее), которое часто проявляется появлением глубоких впадин между корнем хвоста и седалищными буграми. При нимфомании кисты развиваются с укороченными интервалами: одна киста исчезает, а другая возникает и заменяет ее функцию. Реже нимфомания может быть обусловлена развитием в яичниках гранулезоклеточной опухоли.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мы кинулись обсуждать кисту, но Мариам не писала, что коза постоянно в охоте, как раз наоборот, она беспокоилась, что Охот нет, вет посоветовала водить к козлу, что бы стимулировать охоты у козы, тут вет переборщил конечно, достаточно немного подстилки из под козла, запаха было бы достаточно, но Мариам выполнила "предписание" ветврача...получилось рядовое изнасилование, сейчас лучше козу оставить в покое, если так уже надо, добавить сена/соломы с подстилки козла и ждать, возможно было и покрытие, к Моему козлу приводили козлушку, возраст 2 года, за все время ни одной яркой охоты, козел свой, коза и козел росли вместе, козел на козу реагировал, но коза его не подпускала, сразу на рога, мы решили сориентироваться по козлу, как только козел проявил внимание к козе, хозяйка её в машину и ко мне, привили к моему козлу, оставили на два часа...теперь ждём козлят, коза в охоту больше не приходила, все визуальные признаки на лицо: коза ходит задумчивая, прячет живот, старается избегать тактильных контактов с другими козами, козел на неё больше не реагировал, вот так мы решили эту проблему..

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Не знаю на сколько необходима плдстилка из под козла, поскольку они в одном помещении через решетку.
Подождать сколько? До предполагаемого окота после последнего похода к козлу?
К стати, в прошлом сезоне она даже очень на нашего козла реагировала, но тоже не давалась, закрыла их на пол дня. Поняла, что покрыта по отсутствию охот.
Но сейчас явно какой-то сбой

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

Подождать сколько? До предполагаемого окота после последнего похода к козлу?

Ну, тут 2 варианта, или до признаков сукозности. но они могут и не наступить.
Я бы не водила к козлу на "насилие", теперь правда, фиг поймешь.. и стимулировать теперь нельзя, потому что скинет.....
Так что по большому счету, или плюнуть и прямо завтра стимулировать, если и беременна, срок не большой.
Или уже ждать, пока родит или не родит.
Как вариант, найти узи для козы, и через некоторое время возить, узнать есть беременность или нет
и тогда уж......
Если бы к козлу не водили, было бы проще...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Мариам-ка пишет:

Не знаю на сколько необходима плдстилка из под козла, поскольку они в одном помещении через решетку.
Подождать сколько? До предполагаемого окота после последнего похода к козлу?
К стати, в прошлом сезоне она даже очень на нашего козла реагировала, но тоже не давалась, закрыла их на пол дня. Поняла, что покрыта по отсутствию охот.
Но сейчас явно какой-то сбой

Ну тем более, я в прошлом году все никак не могла Тоську свою поймать когда у неё охоты, Зося правда то же не кричала, так хоть поведением себя выдавала, а Тося всегда как танк спокойна, ездила к козлу за компанию с Зосей...зашла утром в сарай, а Зося давай скакать от меня, захожу мужу говорю - повезли козу к жениху, и вторую прихватили, не знаю гуляла она или нет, но через пять месяцев с разницей в три дня обе родили, козел не может ошибиться, если суетится не начнёт значит покрыта, козел же садки сделал, наблюдайте за её поведением, как я поняла по своим первым козам ор не обязательный признак охоты, у меня из трёх подрастающих козлушек, громко сообщает о своём желании только одна, Сара, в обычное время, ещё как орет, а в охоту у неё такое тихое жалостливое блеяние, а Янка Тосина доча вся в маму, разве, что скакать начинает и стоит у забора за которым козлы...так что как я уже писала-наблюдайте за козой, ну и конечно выполните все назначения ветра, кроме как посещение козла, они же рядом, в одном помещении

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

не обратила внимание, что продублировала... scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана.69 пишет:

козел же садки сделал,

у меня козлы садки сделают на что угодно)) на козу - хоть деревянную)) не то что на живую без охоты)
Только один был, который зря не прыгал)
Тк то это тоже не всегда показатель.
Я больше ориентируюсь на поведение козы по отношению к козлу. У меня есть одна тихушница, вот она сама молча прет к козлу)) когда в охоте. Без охоты на аркане к ему не подтащишь

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Попробую УЗИ найти, прямо завтра стимулировать тоже риск, вдруг скинет?
Какие могут быть последствия, если пять месяцев не крыть?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

прямо завтра стимулировать тоже риск, вдруг скинет?

ну, чем меньше срок, тем меньше риски... как и у людей, хотя, конечно, всегда есть опасность
узи у вас может попроще, у нас - не реально)
когда я исказла - коровьи доктора у кого есть узи - к нам не едут, можно приехать в городские собачье-кошачьи клиники. но там козу часть врачей видело только на фото......

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Да, Мария , Питер- тоже ничего не гарантирует, сейчас обзвонила кучу клиник, разговор примерно такой: « кто? Коза? Правильно вас поняли? Коза? Серьёзно коза? Не , помочь не можем.»

Нашла одну, но надо к ним ехать. Опасаюсь, что коза стрессонет и побаиваюсь ещё оттуда прихватить какую- нибудь инфекцию.
Подумаю до завтра.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332

Мне предложили интравагинально ,я не рискнула(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
marusay пишет:

Мне предложили интравагинально ,я не рискнула(

покажите им эти видео

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

А как вы себе представляете кисту?

Светлана, я как врач, хорошо себе представляю, что такое киста :)
Киста морфологически это полость. В отличие от новообразований, которые представляют собой опухоль.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана.69 пишет:

Мы кинулись обсуждать кисту, но Мариам не писала, что коза постоянно в охоте, как раз наоборот, она беспокоилась, что Охот нет,

Светлана.69 пишет:

наблюдается многократное образование кист, что сопровождается нерегулярными половыми циклами или анафродизией, при которой развитие кист происходит без феномена половой охоты.

вы же сами даже цитируете эти симптомы

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Филипп пишет:
Светлана.69 пишет:

А как вы себе представляете кисту?

Светлана, я как врач, хорошо себе представляю, что такое киста :)
Киста морфологически это полость. В отличие от новообразований, которые представляют собой опухоль.

Я знаю то же, что такое киста и то же не понаслышке, знаю и про гормональный сбой, спрашивала у врачей, говорят -реально вылечить нельзя, можно контролировать, я даже знаю, что такое эндокринный сбой, спорить не буду, вы профильный врач и опыт у вас большой, я вас оч уважаю и многими вашими советами пользуюсь, так что прекращаем спор...

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

В общем после мониторинга клиник и беседы с единственным врачем, который готов сделать УЗИ козе принято мной такое решение:
Поскольку врач по результату УЗИ может сказать только беременна коза или нет, кисту, сказал, сложно диагностировать с помощью УЗИ , беременность можно увидеть только по прошествии двух недель после дня Х,
Поведу козу в клинику через три недели;
До того: проколю селен, и понаблюдаю/ подожду естественной охоты.
Далее, если УЗИ покажет, что коза не беременна, провожу гормональное лечение.
Как-то так...согласны?

Посоветоваться, кроме как с форумчанами невозможно ни с кем( вет врачей городских имею ввиду) , нереально специалиста найти.
Если кто знает такового в Питере, поделитесь контактами, пожалуйста, а то уже мысли посещают в вет академию поступить.

К стати прочитала, что появлению кист немало способствует питание, а именно: обилие концентратов и жомы и жмыхи в них, а так же все кислые корма включая силос и сенаж.
У меня зерно по норме, но наверное по верхней ее границе, даю сейчас 600 гр ( Коза даёт 1,5 литра), да и сенаж едим, жмых присутствует и тыквенный и льняной и этом свекловичный, так что возможно, незнающая границ щедрость моя все и спровоцировала.
К стати с остальными все нормально.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Мариам-ка пишет:

Далее, если УЗИ покажет, что коза не беременна, провожу гормональное лечение.
Как-то так...согласны?

с моим небольшим опытом. я бы делала именно так.
Но может. кто более опытный подскажет что-то иное)

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Я свою первую козу тоже на УЗИ возила yes3 Врач сказал - не беременная, а она через 2 месяца окотилась ya

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Я так понимаю, что как помочь козе при аборте мне тут никто не подскажет?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах